TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   МКПП (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2201)
-   -   сцепление от дизеля на бензинку 2,0 (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=10711)

Zeiman 14.09.2013 17:11

Re: сцепление от дизеля на бензинку 2,0
 
Тоже дребезг на низких оборотах, например при входе в поворот сбросив в самой медленной точке до 30-35км/час не станешь-же вторую втыкать и мотать мотор до 4000 об./мин - так вот разгон сопровождается сильным дребезгом, похожим на пружины.

Механика, бензин, 2.0.

Купил от дизеля полный комплект сцепления, купил задний сальник коленвала и передний сальник КПП. Записался на замену сцепления к официалам - запросили 1200 грн, думаю нормально.

Решил заехать к ним, чтобы посмотреть кто конкретно будет делать, спросить про масла мож какие купить или они те-же зальют (все жидкости менял 3 недели назад, обошлось 2000грн.).

(!) Так вот старший механик вышел, спросил про симптомы, прокатился со мной по плащадке - говорит вердикт: вы ко мне с этом проблемой уже не первый год катаетесь один за одним, все тупо начитаются форумов - и меняют сцепление, звук как-будто тише становится, но полностью не исчезает - потом соответственно постепенно становится как был. ПОТОМУЧТО ЕГО ИСТОЧНИК В КПП!!! Но лезть туда он не рекомендовал - сказал, лишь, не насиловать на низких оборотах и кататься - ибо машина хорошая. В общем он сказал, что сцепление моё менять смысла нет. Дал ему денег - отказался. Очень сведомый мне показался, перед тем, как ко мне подойти, обошёл все участки, у всех мастеров проверил как дела, одному сказал как правильно делать и что ещё посмотреть раз разбирает там что-то...

AZ1990 05.02.2014 21:04

Re: сцепление от дизеля на бензинку 2,0
 
Перечитал все темы по сцеплению, нигде не нашёл. Подскажите, плиз, кто менял сцепление: как диск устанавливали с оправкой или на глазок? Если с оправкой, буду благодарен, если скинете размеры или набросаете чертеж, или хотя бы диаметр отверстия в подшипнике коленвала.

СТО ХАДО 06.02.2014 10:27

Re: сцепление от дизеля на бензинку 2,0
 
"На глазок" все прекрасно ставится.

Stason-Tucson 06.02.2014 11:15

Re: сцепление от дизеля на бензинку 2,0
 
[quote=СТО ХАДО;381820]"На глазок" все прекрасно ставится.[/quote]а фередо как центровать,потом же коробку не воткнёш?

СТО ХАДО 06.02.2014 11:25

Re: сцепление от дизеля на бензинку 2,0
 
Подтянул корзину (не сильно, просто прижал диск к маховику), стал в яме на подставку, крупной отверткой подвинул "на глазок" диск по центру отверстия в маховике. В первый раз поставили минут за 20, сейчас 2-3 мин. Ставим вдвоем, один берет коробку на плечо, второй страхует/направляет/вставляет/наживляет первый болт.

AZ1990 06.02.2014 15:18

Re: сцепление от дизеля на бензинку 2,0
 
[QUOTE=СТО ХАДО;381831]В первый раз поставили минут за 20, сейчас 2-3 мин. [/QUOTE]

Так вот в чём и вопрос, хочется сразу поставить за 2-3 минуты, так как не собираюсь ставить это дело на поток. Тем более что есть свой токарный станок. Сцепление, пока работает нормально, но что-то мне подсказывает, что его надо поменять. Заказал корзину, диск, выжимной, сальник на двигатель (задний), и на коробку (передний). По русским деньгам вышло 6500.

СТО ХАДО 06.02.2014 17:53

Re: сцепление от дизеля на бензинку 2,0
 
Размеров нет, но прочитай ,что написано в конце [URL="http://piccy.info/view3/5878320/3a6799f2be8b3a955171324e92edcb83/"]картинки[/URL].

Sympson 06.02.2014 21:46

Re: сцепление от дизеля на бензинку 2,0
 
какая то тонкая оправка, нет?...
я в сцепу еще не лазил, хотя уже тоже просится...Но что то мало верится что ведущий вал КПП имеет шлиц диаметром ну не больше 17-18 мм (визуально по фотке)....или я не так понимаю ее назначение?:o:o

VIC 06.02.2014 22:04

Re: сцепление от дизеля на бензинку 2,0
 
[quote=Sympson;381942]или я не так понимаю ее назначение?[/quote]чего [B]её[/B]?

Shum 06.02.2014 22:30

Відповідь: Re: сцепление от дизеля на бензинку 2,0
 
[QUOTE=VIC;348132]поставил дизельное, замена комплексная, маховик, диск, корзина, выжимной, замена не аварийная, плановая, описанной вибрации на педали не наблюдаю[/QUOTE]

хм.... так на CRDI маховик же двохмассовий ......

VIC 06.02.2014 22:36

Re: Відповідь: Re: сцепление от дизеля на бензинку 2,0
 
[QUOTE=Shum;381947]хм.... так на CRDI маховик же двохмассовий ......[/QUOTE]маховик от зажигалки

Shum 06.02.2014 22:48

Відповідь: Re: Відповідь: Re: сцепление от дизеля на бензинку 2,0
 
[QUOTE=VIC;381948]маховик от зажигалки[/QUOTE]
тепер ясно)
для тих, в кого дизель думаю буде корисною інфо про ДММ (двухмасовий маховик)
ресурс такого маховика - 200-250тис
основна причина виходу маховика з ладу - їзда "в натяг"

про те що дизельне щеплення різко "хапає" - на вид фрикційний матеріал однаковий, а в реальності він абсолютно не однаковий !

про пружини диску - не забуваємо що на дизелі є двохмасовий маховик, який має в собі теж пружини які гасять вібрації, бувають 2 або 3набори пружин які відрізняються по жорсткості.
1- для гасіння вібрацій на хх
2- для гасіння вібрацій в робочому діапазоні + обмежуючі
3- для захисту самого маховика від граничних навантажень(вони ж обмежуючі)

і от оцей весь набір - тобто матеріал фрикційних накладок (при однакових геометричних розмірах), двохмассовий маховик зі своєю начинкою, корзина зчеплення - дозволяють дизелю витримувати більші навантаження в тому числі і крутний момент, притаманні дизелю, аніж в бензиновому аналогу

СТО ХАДО 06.02.2014 23:45

Re: сцепление от дизеля на бензинку 2,0
 
Мне как-то не так видится...

1. Двухмассовый маховик часто не выдерживает и одной замены сцепления (ну скажем примерно тык 150).
2. В Тушках сие счастье ставится в паре с 6-ступенчатой МКПП. В 5-ступенчатой МКПП обыкновенный маховик с обыкновенным сцеплением (усилены демпферные пружины на диске и лепестки корзины по сравнению с зажигалкой).
3. На диске сцепления под двухмассовый маховик НЕТ демпферных пружин.
4. Чтобы "дизельне щеплення різко не "хапало"" научитесь правильно пользоваться педалью сцепления.
5. Основная причина выхода из строя двухмассовых маховиков такая же как и обычного комплекта сцепления - меньше давим в тапок со светофора и плавней работаем педалью сцепления.

P.S. Иногда партнеру становится скучно и он берет в работу Форды. Уже было пару замен сцепления с двухмассовым маховиком. Оба владельца, узнав стоимость маховика/комплекта сцепления призадумались об установке обычного сцепления.
P.P.S. Как по мне, сама идея двухмассового маховика - бред сивой кобылы. Чем проще - тем надежней, долговечней и дешевле.

Shum 07.02.2014 00:03

Відповідь: Re: сцепление от дизеля на бензинку 2,0
 
[QUOTE=СТО ХАДО;381958]Мне как-то не так видится...

P.P.S. Как по мне, сама идея двухмассового маховика - бред сивой кобылы. Чем проще - тем надежней, долговечней и дешевле.[/QUOTE]

ну я написав "в двох словах", а як на рахунок конструкції з двохдисковим щепленням ? там взагалі .....ппц

а двохмасовий маховик взагалі як казав мені німець з ZF - призначений іменно для дизельних двигунів з насос-форсунками, тому що звичайних маховик ці вібрації не згладжує, а от чому на 5ст звичайний маховик я коментувати не берусь....

СТО ХАДО 07.02.2014 00:24

Re: Відповідь: Re: сцепление от дизеля на бензинку 2,0
 
[QUOTE=Shum;381960]а двохмасовий маховик взагалі як казав мені німець з ZF - призначений іменно для дизельних двигунів з насос-форсунками, тому що звичайних маховик ці вібрації не згладжує, а от чому на 5ст звичайний маховик я коментувати не берусь....[/QUOTE]

Немец молодец, тот еще маркетолог :D

Опять, же IMHO. Единственное предназначение двухмассовых маховиков - перенести по сути не меняющий силы упругости демпферный механизм с диска сцепления в маховик, но при этом сделать так, чтобы сила упругости демпферных пружин возрастала в зависимости от приложенного усилия. И, да, троганье с места становится чуть плавней. Но какой ценой!!!

Проще понять если посмотреть видео дефектовки двухмассовых маховиков на ю-тубе. Там человек пальцами сдвигает на чуть-чуть из стороны в сторону две части маховика, что на обыкновенном диске сцепления не получится (сил не хватит).

А есть насос-форсунки или нет, а также цвет автомобиля, текущее время по GMT, парниковый эффект, пролетающие мимо метеориты и т.д. никакой роли не играют. :D


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 4.16537 секунды с 9 запросами