TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Ремонт, эксплуатация (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2289)
-   -   Перестал запускаться Тузик :( (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=20271)

newbe 01.11.2016 12:41

Re: Перестал запускаться Тузик :(
 
У меня внезапно не завелся тушкан на холодную после ночи в гараже. Я был в шоке. Все было до этого идеально.
Но было несколько подозрений: недавно (150 км) проведенное ТО с заменой масла и свечей зажигания, заправка недорогим бензином до полного бака (никогда не было проблем на той заправке), снятие торпедо для установки USB/AUX штатного разъема вместо пепельницы.

Снимал свечи, проверял провода - все выглядит нормально, только свечи чуть отличаются от рекомендованных мануалом: NGK BRK5E-11 (рекомендованы BRK5ES-11, но до этого стояли такие же). Бензонасос явно работает, есть характерный звук. Но стартер крутил вхолостую даже после если выждать чтобы насос поработал подольше.

Пробег 60 тыс км. Я уже начал думать что полностью забит бензонасос. После простоя несколько дней в гараже малина вдруг завелась после долгой прокрутки стартера и больше проблем не возникало.

Вспомнил, что машина постояла ночь в очень влажном гараже - во время града прятал обе машины и гараж стоял открытый какое-то время.

Теперь вот думаю на контакты антенны иммобилайзера. Буду дальше наблюдать, ну и планирую заменить топливный фильтр.

VIC 01.11.2016 12:46

Re: Перестал запускаться Тузик :(
 
[quote=newbe;453467]ну и планирую заменить топливный фильтр.[/quote]
алгоритм запуску починається з ДПКВ, немає сигналу колінвала - запуск не відбудеться

newbe 01.11.2016 14:08

Re: Перестал запускаться Тузик :(
 
[QUOTE=VIC;453468]алгоритм запуску починається з ДПКВ, немає сигналу колінвала - запуск не відбудеться[/QUOTE]

Чи могли цей сенсор або контакт пошкодити при заміні фільтра мастила?

VIC 01.11.2016 19:06

Відповідь: Re: Перестал запускаться Тузик :(
 
[QUOTE=newbe;453486]Чи могли цей сенсор або контакт пошкодити при заміні фільтра мастила?[/QUOTE]

навряд чи, він з іншого боку

хирург Тарас 01.11.2016 21:00

Re: Відповідь: Re: Перестал запускаться Тузик :(
 
А машина с ГБО ?

garry_t 02.11.2016 06:14

Re: Перестал запускаться Тузик :(
 
[quote=newbe;453486]Чи могли цей сенсор або контакт пошкодити[/quote]
у меня ДПКВ сам сдох.

newbe 06.11.2016 22:28

Re: Відповідь: Re: Перестал запускаться Тузик :(
 
[quote=хирург Тарас;453516]А машина с ГБО ?[/quote]

В том-то и дело что без ГБО. Пока только в планах, но чтобы не было проблем - надо ввезти машину в Украину, поставить ГБО, оформить документы и потом обратно в Польшу ехать.

ПС: проблема пока больше не повторялась. Выкрутил-вкрутил свечи, сразу не завелась, а через сутки стартонула после долгого и вдумчивого кручения стартером и надавливания на педаль газа. Теперь снова как часы. Не знаю в чем была проблема.

Tolstiy Sam 10.11.2016 12:40

Re: Відповідь: Re: Перестал запускаться Тузик :(
 
[quote=newbe;453810]ПС: проблема пока больше не повторялась. Выкрутил-вкрутил свечи, сразу не завелась, а через сутки стартонула после долгого и вдумчивого кручения стартером и надавливания на педаль газа. Теперь снова как часы. Не знаю в чем была проблема.[/quote]Месяц назад была похожая ситуация. Пришел вечером на стоянку, машина с последнего выезда стояла 2 суток, крутанул стартером - двигатель даже не схватывает. У меня шок - машина у меня больше двух лет, всегда с полоборота заводиться. Покрутил еще - ноль рекции. Из-за того, что всегда заводилась с полоборота я никогда не слышал как должен работать стартер, поэтому решил что слабо крутит и наверное подсел аккумулятор. Как раз начались первые холода. Попросил на стоянке у соседа прикурится - крутит так же точно, и не схватывает. Покрутил еще несколько раз - двигатель начал подергиваться в попытке завестись (начал хватать). Еще пару попыток - завелся, вроде работает нормально. По мере прогрева со снижением оборотов двигатель начало колошматить, по кузову - мелкая дрожь. Заглушил - завел, все равно колошматит. К тому времени отошел от шока (видно за последнее время езда на нормальных машинах расслабила. Когда-то ездил на шестерке, так тогда за это время бы успел перебрать свечи, трамблер. карбюратор и еще кучу всего), догадался вырутить свечи - красные. Потер тряпкой, поставил на место - дрожь сохранилась.
На следующий день проверил провода - норма. поехал купил новые свечи - дрожь прошла, пока все в норме. Старые свечи ставил этой весной, NGK BRK5E-11. Ввиду дороговизны последних купил Денсо. Сделал вывод - бензин такой попался.

Roma007UA 31.07.2017 00:09

Re: Перестал запускаться Тузик :(
 
Сегодня и у меня не завелся. Предыстория такова: приехал в лес, поставил на сигналку (все ок), снял - также все ок. Начал заводить - стартер маслает и все.... Бензонасос работает. Пробовал заводиться принудительно на газу - также ефекта ноль. Вначале грешил на сигнализацию (спайдер). Отключил ее... и также ничего не работает. При вставленном ключе иммобилайзер горел, когда проворачивал стартер - тух. Дотащили домой, я взял другой ключ... и о чудо - все заработало. Я так понимаю накрылся э тот магнитик (иммо) в ключе?!? Такое бывает? Родной ключ курочил (сделал выкидной). Какие варианты решения: шить тот глючный или покупать новый ИММО? Шьется один или только два?

Roma007UA 31.07.2017 12:12

Re: Перестал запускаться Тузик :(
 
Позвонил местным электрикам сказали 1200 за ключ. Позвонил официалам. Сказали прошить 280. В кривом рогу нашел чип по 183 грн. Хочу уточнить или действительно у официалов такая цена (не берут трубку). И второй вопрос: что в том куске метала могло накрыться ?!?

VIC 31.07.2017 12:23

Відповідь: Re: Перестал запускаться Тузик :(
 
[quote=Roma007UA;465164] что в том куске метала могло накрыться[/quote]
то не кусок металу, це приймач-передавач з індукційним живленням

adum 31.07.2017 13:05

Re: Перестал запускаться Тузик :(
 
[quote=Roma007UA;465141]При вставленном ключе иммобилайзер горел,[/quote]
Значит чип опознан , ИММО не блокирует запуск.
После успешного запуска запасным ключом ,пробовал завести основным ? Если действительно горела лампа ИММО при вставленном основном ключе ,то скорее всего не в чипах (ИММО) дело .....
[quote=Roma007UA;465141]Шьется один или только два?[/quote]
какие ключи(чипы) будут участвовать при прошивке (привязке) ,теми и можно будет завести машину ,максимально можно привязать 4 чипа(ключа).

Roma007UA 31.07.2017 16:59

Re: Перестал запускаться Тузик :(
 
После заводки запасным ключём второй (основной) начал работать. ХЗ что-то было. Сейчас некоторое время поезжу и посмотрю.
По прошивке уточню вопрос: каждую прошивку нужно шить все ключи или можно только один, а второй будет работать?

adum 31.07.2017 17:08

Re: Перестал запускаться Тузик :(
 
Еще раз ,какие ключи привяжешь ,те и будут заводить машину .То есть ,работают только ключи которые привязали в последний раз . Потерял один из ключей ,привязал оставшийся ,теперь только им можно завести .

adum 31.07.2017 17:11

Re: Перестал запускаться Тузик :(
 
[quote=Roma007UA;465172]После заводки запасным ключём второй (основной) начал работать. ХЗ что-то было.[/quote]
Уж точно не из-за ИММО (чипа).


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 7.45276 секунды с 9 запросами