TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   4WD Трансмиссия (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2202)
-   -   Как я починил (перебрал) муфту включения полного привода (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=11947)

Gravitonx 25.08.2016 20:24

Re: Как я починил (перебрал) муфту включения полного привода
 
При плановой диагностике ходовой у официалов сказали "подклинивает муфта полного привода", рекомендуют заменить.
Я в шоке, она новая дорогущая, чинить ее официалы не берутся.
Вроде ездил - никаких симптомов типа тугого движения в поворотах, пробуксовки нет. Включенная муфта сразу чувствуется (когда при пробуксовке подключается задний привод)
когда спросил, как они это определили - говорят при вращении задних колес вращается и карданный вал, а этого быть не должно.
Что посоветуете? Ездить пока не появятся симптомы? или же уже сейчас искать замену?
И вообще, насколько им верить? Провел диагностику еще в трех местах - ни слова о муфте. То ли остальные СТО некомпетентные, то ли официалы хотят взять лишнего.
Спасибо.

Stason-Tucson 25.08.2016 21:34

Re: Как я починил (перебрал) муфту включения полного привода
 
[quote=Gravitonx;450301]когда спросил, как они это определили - говорят при вращении задних колес вращается и карданный вал, а этого быть не должно. [/quote]я у себя на подьёмнике поднимал машину что бы колёса не касались земли,включал скорость без блокировки ПП и все колёса вращаются. При этом я легко могу их затормозить руками оба задних колеса и ощущаю небольшое сопротивление. Я снял кардан,откатал около 2500 т.км без него и могу сказать что расход не изменился вообще. На разгон вроде как легче ехала,правда постоянно при трогании с места буксовали передние колёса.Поставил обратно кардан,всё так же с расходом ничего не поменялось. Так что сделал вывод что при случае разберу муфту только что бы поменять масло а так туда нечего лезть. Кстати так никто и не ответил должны ли вращаться задние колёса когда вывесить авто и включить передачу.

Borisich 26.08.2016 12:35

Re: Как я починил (перебрал) муфту включения полного привода
 
По букварю у нас при движении распределение крутящего момента 90% перед 10% зад. Так что должны.

Tolstiy Sam 26.08.2016 12:37

Re: Как я починил (перебрал) муфту включения полного привода
 
[quote=Stason-Tucson;450307] Кстати так никто и не ответил должны ли вращаться задние колёса когда вывесить авто и включить передачу.[/quote]У меня вращаються все если вывесить машину, завести двигатель и включить передачу. Неоднократно проделывали процедуру у Кирилла. [quote=Gravitonx;450301]говорят при вращении задних колес вращается и карданный вал, а этого быть не должно.[/quote] Думаю это допустимо если при вращении задних колес кардан без усилия можно удержать рукой.

Stason-Tucson 26.08.2016 22:25

Re: Как я починил (перебрал) муфту включения полного привода
 
[quote=Tolstiy Sam;450323]Думаю это допустимо если при вращении задних колес кардан без усилия можно удержать рукой.[/quote]вот тут то и вопрос,на 3-х СТО ответили что не должно вращаться.ю но как то неуверенно так как думаю они и сами не вкуривают весь процесс!:D Наверное масло нужно менять всё таки если были пробуксовки и серьёзные но тут конечно упирается все в цену масла.

VIC 28.08.2016 15:09

Відповідь: Re: Как я починил (перебрал) муфту включения полного привода
 
[quote=Stason-Tucson;450348]Наверное масло нужно менять всё таки если были пробуксовки[/quote]муфта про пробуксовці працює, то багатодискове мокре зчеплення з електромагнітним управлінням

Tabbycat 02.09.2016 16:33

Re: Как я починил (перебрал) муфту включения полного привода
 
Вот такой вопрос возник:
стоит у меня защита под задним редуктором. После каждого ТО (проверка масла) ее снимают-ставят и каждый раз меняются резонансные характеристики системы "днище-защита", иногда приходится ослаблять-затягивать, чтобы не дребезжала. :)
После недавнего пробега по бездорожью степей Бессарабии между защитой и редуктором набилась сухая трава и земля. На светофорах (холостые обороты, селектор в D, нога на тормозе) защита стала деренчать ну очень громко. Если в это время нажать кнопку "4WD Lock", рычание исчезает.
Поймал момент, когда защита задеренчала в положении "D"+ручник. Коснулся защиты саперной лопаткой - таки дрожит. А корпус муфты и редуктора - вроде как "спокойны".
То есть защита - это "резонатор", а "вибратором" (в музыкальном смысле слова) является муфта. Что же получается - в данном режиме фрикционы всегда "стучат шероховатостями" друг об друга?

д.Леня 28.09.2016 14:58

Re: Как я починил (перебрал) муфту включения полного привода
 
Приветствую уважаемых форумчан! Сегодня проверял свою муфту. Включил кнопку 4 вд, руль в крайнее левое (правое) положение и трогаться потихоньку - не едет, тормозит, выключаю кн 4вд - раздается хлопок выключения муфты и можно трогаться. Настораживает уж очень громкое выключение муфты с содроганием всей машины - что это? так быть не должно? Подскажите.

VIC 28.09.2016 15:19

Re: Как я починил (перебрал) муфту включения полного привода
 
[quote=д.Леня;451770]чень громкое выключение муфты с содроганием всей машины - что это? так быть не должно? Подскажите.[/quote]так має бути якщо міжосьовий диференціал відсутній, після блокування муфти з виїздом на поверхню з нормальним зчепленням слід проїхати хоч би пару метрів з положенням коліс прямо для зняття механічного навантаження трансмісії сторони, адже в повороті кутова швидкість переднього і заднього коліс була різною, при відключенні блокування або запалення відбувається раптове розмикання з ударом, то як звільнений попередньо закручений торсіон


Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 3.16344 секунды с 8 запросами