TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   4WD Трансмиссия (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2202)
-   -   Проблемы с перегревом межосевой муфты, на бездорожье? (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=4533)

VIC 20.03.2011 16:13

Re: Проблемы с перегревом межосевой муфты, на бездорожье?
 
[QUOTE=yuriy_od_ua;201750]Муфта даже без принудительной блокировки сама будет блокироваться в нужный момент и с нужной степенью. За этим всем следит блок управления ПП, получая сигнал с датчиков угловых скоростей колес, и отслеживая их пробуксовку.
Ничего вредного в езде без блокировки нет. Но в принципе, для проходимости в суровой грязюке было бы эффективнее заблокировать муфту заблаговременно.[/QUOTE]
оно то так, НО в свободном состоянии она буксует в разной степени и греется, в заблокированной фрикционы максимально зажаты, пробуксовка минимальная, соответственно и нагрев минимален
Если колесам есть возможность скользить по покрытию, в тяжелых условиях лучше сразу заблокировать

yuriy_od_ua 20.03.2011 19:10

Re: Проблемы с перегревом межосевой муфты, на бездорожье?
 
[QUOTE=Алекс.К78;201766]Я собственно чё спросил: вчера так проехал по суровой грязи, ЕСР отключил, а 4ВД лок включить забыл, и вот примерно через 500-600 метров пути заморгала пиктограмма неисправности полного привда и загорелась лампочка АБС!!! Я заглуши мотор, и примерно чрез пару минут всё прошло. Потом я ещё проехал метров 500 по такой же грязи, но у же с 4вд локом. Что это было?[/QUOTE]
Если сильно буксовали, могла перегреться муфта. По-моему, перегреться она может и в заблокированном положении. Потому как при сильной постоянной пробуксовке она все равно автоматически полностью блокируется. Просто последние 500 м дались легче)

VIC 20.03.2011 19:49

Re: Проблемы с перегревом межосевой муфты, на бездорожье?
 
[QUOTE=yuriy_od_ua;201827]Потому как при сильной постоянной пробуксовке она все равно автоматически полностью блокируется.[/QUOTE]
она то блокируется, но плавно, через букс, а в блоке стартует без пробуксовки

Алекс.К78 20.03.2011 20:34

Re: Проблемы с перегревом межосевой муфты, на бездорожье?
 
[QUOTE=yuriy_od_ua;201827]Если сильно буксовали, могла перегреться муфта. По-моему, перегреться она может и в заблокированном положении. Потому как при сильной постоянной пробуксовке она все равно автоматически полностью блокируется. Просто последние 500 м дались легче)[/QUOTE]

не, весь путь ехал по суровой грязюке. машина шла туго.

yuriy_od_ua 20.03.2011 21:37

Re: Проблемы с перегревом межосевой муфты, на бездорожье?
 
[QUOTE=VIC;201851]она то блокируется, но плавно, через букс, а в блоке стартует без пробуксовки[/QUOTE]
Один раз, застряв в рыхлом песке, после долгого буксования перегрел принудительно заблокированную муфту. Хотя, может быть, незаблокированная перегрелась бы еще быстрее.

VIC 20.03.2011 21:59

Re: Проблемы с перегревом межосевой муфты, на бездорожье?
 
[quote=yuriy_od_ua;201922]отя, может быть, незаблокированная перегрелась бы еще быстрее. [/quote]наверняка

poputchik 20.03.2011 22:00

Re: Проблемы с перегревом межосевой муфты, на бездорожье?
 
[quote=Алекс.К78;201879]ехал по суровой грязюке. [I][B]машина шла туго[/B][/I]. [/quote]

я по грязюке ехал до тех пор пока вообще не стала, оказалось грязюка набилась в колёса и в колёсные арки до такой степени, что вообще заблокировала колёса

Алекс.К78 20.03.2011 22:05

Re: Проблемы с перегревом межосевой муфты, на бездорожье?
 
[QUOTE=poputchik;201942]я по грязюке ехал до тех пор пока вообще не стала, оказалось грязюка набилась в колёса и в колёсные арки до такой степени, что вообще заблокировала колёса[/QUOTE]

не не, у меня в арки не набивалась. я смотрел. туго шла потому что грунт сильно раскисший был - глубоко как бы.
а стала потому шо отключился задок.

ART 24.02.2012 08:58

Re: Проблемы с перегревом межосевой муфты, на бездорожье?
 
Вчера, проехав километр по рыхлому снегу, у меня начал мигать (Световой индикатор предупредительной сигнализации системы 4WD) "мост". Какие действия предпринимать в этом случае?

ИгорьОК 24.02.2012 09:14

Re: Проблемы с перегревом межосевой муфты, на бездорожье?
 
[quote=ART;265007][/quote]
Ехать дальше.

VIC 24.02.2012 10:33

Re: Проблемы с перегревом межосевой муфты, на бездорожье?
 
[quote=ART;265007]у меня начал мигать (Световой индикатор предупредительной сигнализации системы 4WD) "мост".[/quote]
муфта выключилась, ехать дальше или подождать когда остынет и ехать дальше, вообще для того и есть кнопка блокировки, чтобы избежать возможного перегрева.
Если хватает тяги только передка, полезной будет отключалка 4ВД

ART 24.02.2012 13:25

Re: Проблемы с перегревом межосевой муфты, на бездорожье?
 
[QUOTE=VIC;265037]муфта выключилась, ехать дальше или подождать когда остынет и ехать дальше, вообще для того и есть кнопка блокировки, чтобы избежать возможного перегрева.
Если хватает тяги только передка, полезной будет отключалка 4ВД[/QUOTE]
Так ЕСП отключил, 4вд включил, но ехал на где-то на 35 км,ч , может само автом.отключалось 4вд ?

VIC 24.02.2012 14:03

Re: Проблемы с перегревом межосевой муфты, на бездорожье?
 
[quote=ART;265070]но ехал на где-то на 35 км,ч [/quote]
при условии равных угловых скоростей (без проскальзывания) при положении рулевого колеса [B]прямо [/B]30 км/час начало отключения, 40 - полное отключение, то есть ты шел в диапазоне пробуксовки муфты. Так пару раз и читай тему Вовы Снайпера о самостоятельном ремонте заклинившей муфты.
P.S. Если бы стоял индикатор включения ПП - знал бы точно алгоритм работы

KARAY 28.02.2012 10:19

Re: Проблемы с перегревом межосевой муфты, на бездорожье?
 
Сегодня утром добирался на работу по раскисшему проселку, обильно присыпанному свежим снегом...
4вд включил, ЕСП не трогал, скорость не более 20 км/ч... при небольшом подъеме, чуть буксанул и обратил внимание что индикатор 4вд погас, но потом вновь включился...
Решил еще несколько раз справоцировать эту ситуацию...
Короче, при маленьких оборотах и пробуксовке, на панели срабатывает ЕСП, 4вд лок горит, но вырубается индикатор 4вд ( отключается полный привод ??). При болших оборотах все работает в штатном режиме...
Вопрос: это что проблемы муфты или еще не известный алгоритм работы индикатора 4вд?!

Пы сы.. Когда доехал, как мне показалось, появился душок масла, который быстро изчез.

Tabbycat 19.03.2012 17:33

Re: Проблемы с перегревом межосевой муфты, на бездорожье?
 
Сегодня потрепался с внеклубным Тушкановодом (у него механика, 4wd, Черкассы, осень 2011 г).
Товарищ утверждает, что при движении задним ходом задний привод полноценно не работает. По крайней мере при нажатии кнопки 4wd lock.

Я всего один раз включал 4 WD lock, заезжая задним ходом на толстый слой снега. По ощущениям - работает (у меня автомат).
Есть у кого-либо наблюдения по этому поводу?


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.22395 секунды с 9 запросами