TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Двигатели TUCSON (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2023)
-   -   Расход масла (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=8594)

yuriy_od_ua 11.03.2011 20:53

Re: Расход масла
 
[QUOTE=Bad;198917]Обширный ответ... главное понятно почему нельзя[/QUOTE]
Если навскидку:
1) Разная вязкость -> разные свойства масла при различных температурах -> неравномерное смазывание трущихся частей, неравномерное прохождение смеси масел по каналам и т.д.
2) Разные добавки и присадки - могут вступать друг с другом в реакции с неизвестными последствиями.

В общем, лучше доливать именно то масло, которое было залито изначально, или хотя бы с такой же вязкостью и допусками.

Bad 11.03.2011 21:05

Re: Расход масла
 
[QUOTE=yuriy_od_ua;198938]Если навскидку:
или хотя бы с такой же вязкостью и допусками.[/QUOTE]
я про то же, что именно с такой же вязкостью и допусками только торговая марка другая...

yuriy_od_ua 11.03.2011 21:11

Re: Расход масла
 
[QUOTE=Bad;198944]я про то же, что именно с такой же вязкостью и допусками только торговая марка другая...[/QUOTE]
Да, только главное, как правильно сказал [B]KIRILL[/B], чтобы бы одно не было полусинтетикой, когда второе - синтетика)

Gonzo 11.03.2011 21:31

Відповідь: Расход масла
 
можна якщо врахувати те що вже сказав [B]KIRILL [/B]що до[B] -[/B] 5W30 (вязкісних характеристик), але й не забувайте про їхню класифікацію по АРІ -типу SM/SL/SJ/CF (клас якості)

Bad 11.03.2011 21:36

Re: Расход масла
 
Уточняю вопрос, берём две канистры одна Шелл другая канстра другого производителя все теххарактеристики один в один, при таком раскладе можно долив...

ИгорьОК 11.03.2011 21:42

Re: Расход масла
 
[QUOTE=Bad;198966]Уточняю вопрос, берём две канистры одна Шелл другая канстра другого производителя все теххарактеристики один в один, при таком раскладе можно долив...[/QUOTE][B]А почему стал вопрос такого смешивания?[/B]:eek:
Это как спрашивают-а можно поставить разноразмерную резину на авто,потому что она есть у меня или мне её подарили или её можно дёшиво купить и хочу поставить,но боюсь
Если нельзя-то обьясните.
Подозреваю о похожей ситуации у тебя:p

Bad 11.03.2011 21:48

Re: Расход масла
 
[QUOTE=ИгорьОК;198968][B]А почему стал вопрос такого смешивания?[/B]:eek:
Это как спрашивают-а можно поставить разноразмерную резину на авто,потому что она есть у меня или мне её подарили или её можно дёшиво купить.
Если нельзя-то обьясните.
Подозреваю о похожей ситуации у тебя:p[/QUOTE]
Не:rolleyes: в цене вопрос:p. Просто не могу найти литру своего масла на долив, вот и стал вопрос ребром, ну что изменило что-то.

KIRILL 11.03.2011 21:48

Re: Расход масла
 
[QUOTE=Bad;198966]Уточняю вопрос, берём две канистры одна Шелл другая канстра другого производителя все теххарактеристики один в один, при таком раскладе можно долив...[/QUOTE]
да можно, но зачем? при каких условиях? если просто долить и в ближайшее время произвести замену масла то без проблем, если уходит и доливать то не желательно. Если смешивать с Шелом 5w30 и кроме Мобила ничего нет то желательно мобил 5w40 это тоже гидрокрекинговая основа, они близки, с мобилом 5w30( синтетика-ПАО) смешивать не желательно.

ИгорьОК 11.03.2011 21:52

Re: Расход масла
 
[QUOTE=Bad;198971]Не:rolleyes: в цене вопрос:p. Просто не могу найти литру своего масла на долив, вот и стал вопрос ребром, ну что изменило что-то.[/QUOTE]
Какое тебе надо?
[B]Helix Ultra Extra 5W-30[/B]

Bad 11.03.2011 21:54

Re: Расход масла
 
[QUOTE=KIRILL;198972]да можно, но зачем? при каких условиях? если просто долить и в ближайшее время произвести замену масла то без проблем, если уходит и доливать то не желательно. Если смешивать с Шелом 5w30 и кроме Мобила ничего нет то желательно мобил 5w40 это тоже гидрокрекинговая основа, они близки, с мобилом 5w30( синтетика-ПАО) смешивать не желательно.[/QUOTE]
это я про всяк случай, на данный момент уровень немного ниже среднего, и даже если не доливать то хоть бы было в машине в случае экстренной ситуации... и в ближайшее время думаю делать замену масла где-то через неделю другую...

ИгорьОК 11.03.2011 22:03

Re: Расход масла
 
[QUOTE=Bad;198978]это я про всяк случай, на данный момент уровень немного ниже среднего, и даже если не доливать то хоть бы было в машине в случае экстренной ситуации... и в ближайшее время думаю делать замену масла где-то через неделю другую...[/QUOTE]
ТОгда купи 4л и долей.
Все равно 4 вам не влазит-вот и экономия будет.
Может прикупить тебе ,без накруток и передать автобусом?:victory:

СТО ХАДО 11.03.2011 22:06

Re: Расход масла
 
На нашем СТО мы не рекомендуем мешать масла разных торговых марок. Даже если SAE, API, ACEA и допуски заводов производителей одинаковы. Однозначно отказываемся продать даже 100 гр масла на доливку если выясняется, что в двигателе было залито что-то не из нашего ассортимента и человек не планирует в ближайшее время замену масла. Всем пытаемся объяснить, что при аварийной ситуации можно долить чего-то похожего по вязкости и классности, но на ближайшем нормальном СТО проблему нужно устранить и масло поменять с промывкой. Это относится не только к моторным маслам.

Случай из жизни. Я был владельцем Opel Rekord C, 1,8S, АКПП. После капремонта АКПП поехали с товарищем на Хмельник. Под знаком "Умань 48 км" пропали передачи, сзади шлейф дыма. Съехал на обчину, заглянул под машину - из АКПП масло течет ручьем прямо на выхлопную трубу. Трос, ближайшее СТО. Денег практически нет. С собой, на всякий случай, 2,0 л ATF-III, тм Ravenol. Уговорил слесаря дать попользоваться инструментом и подъемником. После ремонта появилась еще проблема - на СТО четыре вида ATF-III, все разных тм. Денег на полную замену не хватает. Уговорил мастера СТО на эксперимент. Наливал грамм 50 своего масла и минуты 2-3 размешивал с таким же количеством того, что было у них . В результате из 4-х видов визуально подошел только один - тм ESSO. Остальные - неоседающая шапка пены, помутнение, расслоение. Назад доехал своим ходом. Мешать масла зарекся на всю жизнь.

almond 11.03.2011 22:14

Re: Расход масла
 
Боюсь, правды о смешивании масел не узнать.... В открытом доступе целый спектр мнений от "можно с одинаковыми характеристиками, но разных производителей" до категорического "низзззя!" У представителей именитых брендов ответ будет один :) Из серии : "работоспособность нашего принтера гарантируется только при использовании нашего картриджа" и "пользуйтесь только оригинальным зарядным устройством к телефону" :) Не ИМХО, наш мастер был на каком то сборище Liqui Moly... И там представители говорили, что можно смешивать только Liqui moly с Liqui moly... А на самом деле - кто его знает

Gonzo 12.03.2011 22:43

Відповідь: Расход масла
 
:) Знаю що можу зробити знову суперечку (так як і в темі про тосол), але такий вже я:pardon:.
Так що давайте спочатку коротка відповідь - Можна!
А вже далі звідки я таке взяв.
Почну з того що вже протягом пяти років принаймі кожного місяця я змушений певним клієнтам відкривати очі на те щоб вони забули такий продукт як "Промивочне масло" та про те, що масло можна змішувати бо - Всім напевне відомо, що на кожній каністрі масла є такі основні два типи даних як SAE (клас вязкісних та температурних характеристик) а також АPI ([I][URL="http://www.api.org/"]American Petroleum Institute[/URL] - Американський Інститут Нафти)[/I] - якісна характеристика. Так от однією з основних умов цього Інституту при присвоєнні якісної класифікації (SM/CF ... і подібних) є перевірка масел на змішуваність з іншими аналогічними маслами сторонніх виробників (в іншому випадку такий шильдик як "API" на каністрі не зявиться - окрім випадків явного фальсифікування ). Нажаль моя англійська бажає бути кращою тому про змішуваність з певними даними найшов наразі тільки [URL="http://www.wheels.ca/News%20and%20Features/article/786406#Comments"]таке[/URL] де говориться про стандарт в API, а саме [U]ASTM D6922 [/U]з ним простіше він знаходиться для часткового вільного огляду [URL="http://www.astm.org/Standards/D6922.htm"]тут. [/URL]
[U]Правда тут наступає питання чи довіряти нам місцепоходження певного продукту чи ні[/U] (ось тут вже й закрадається ризик наподобі як у [B]СТО ХАДО[/B]).[QUOTE]Остальные - неоседающая шапка пены, помутнение, расслоение.[/QUOTE]А щодо посту від [B]almond[/B], а саме про частину з Liqui Moly, можу сказати наступне, що залишається побажати представникам від Liqui Moly трохи заглибитись в специфіку продукту який вони продають (за дуже не малі гроші), або просто поаплодувати їм же за таку спритність для збільшення чи збереження продаж.

СТО ХАДО 12.03.2011 23:46

Re: Відповідь: Расход масла
 
[QUOTE=Gonzo;199337]:) Знаю що можу зробити знову суперечку (так як і в темі про тосол), але такий вже я:pardon:.[/QUOTE]

Наконец-то меня решили аргументированно отшлепать :)
Далее практически полностью с Вами согласен, но...

[QUOTE=Gonzo;199337][U]Правда тут наступає питання чи довіряти нам місцепоходження певного продукту чи ні[/U][/QUOTE]

+1!!! Например, когда ты находишься в незнакомом городе, у тебя проблема с уровнем и ты не знаешь/не можешь узнать кто торгует ПРАВИЛЬНЫМ, именно ТВОИМ маслом - обезопась себя, дешевле будет! Замени масло после доливок и устранения проблем!

P.S. Забыл сказать, в моем случае, по приезду домой, была сделана полная замена масла в АКПП.


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 1.14394 секунды с 9 запросами