TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Сделано, доработано своими руками. (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2197)
-   -   Дорабатываем/реставрируем ручку переключения передачь МКПП (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=17237)

KROT&FART 25.10.2013 10:14

Re: Дорабатываем/реставрируем ручку переключения передачь МКПП
 
[QUOTE=Poshtarik;366991]а плохие мысли вообще могут вывести из строя авто:D[/QUOTE]

Юмор понял;) А по существу, так и есть. Если класть руку во время езды на рычаг, то вилка постоянно давит на шестерни с чрезмерным усилием,что приводит к износу оных.
Старая истина, механики поправите, если ошибаюсь.
Рычаг после переключения немного отходит назад,а если жостко , то как, "догнал" рукой,так он и "замер".

maxa 25.10.2013 10:18

Re: Дорабатываем/реставрируем ручку переключения передачь МКПП
 
[QUOTE=Ростислав;367008]обоснуй :confused:[/QUOTE]

Руководство по эксплуатации - Управление автомобилем - Механическая коробка передач.
[URL="http://radikal.ru/fp/57000b8c92c34102864ec33c763ba083"][IMG]http://i016.radikal.ru/1310/5b/2e8e8f437492.jpg[/IMG][/URL]

KROT&FART 25.10.2013 10:21

Re: Дорабатываем/реставрируем ручку переключения передачь МКПП
 
[QUOTE=Ростислав;367008]обоснуй :confused:[/QUOTE]
Пока искал буквы на клавиатуре:),уже обосновали.

*AleX* 25.10.2013 13:07

Re: Дорабатываем/реставрируем ручку переключения передачь МКПП
 
Итак толщина среза моей резинки точно 3мм. Длинна должна быть около 12,5см. В таком случае получается что диаметр родной прокладки - 4см.
+/- 1мм большой роли не сыграет если использовать мягкую резинку.

По поводу вреда - я повторюсь, судя по конструкции нашей кулисы и по тому из-за чего именно она разбалтывается, можно сделать вывод что такой тюнинг особо никаких минусов не принесёт. Если бы я ставил дополнительное уплотняющее кольцо без добавления смазки - тогда непонятно как быстро пластик стёрся бы до состояния что было. А так - не вижу почему кулиса может быстрее выйти из строя.

Chief 25.10.2013 13:32

Re: Дорабатываем/реставрируем ручку переключения передачь МКПП
 
[QUOTE=Мих@лыч;366974]Так в старте написано "около 3 мм"-внимательнее читайте, это может быть ведущий пасик от бобинного "Маяк" или "Юпитер", буду искать-где о целая коробка всяких пасиков[/QUOTE]

Михалыч, с толщиной резинки все ясно. Мне бы диаметр... Но уже написали ребята. Спасибо

*AleX* 25.10.2013 13:38

Re: Дорабатываем/реставрируем ручку переключения передачь МКПП
 
[QUOTE=KROT&FART;367010]Юмор понял;) А по существу, так и есть. Если класть руку во время езды на рычаг, то вилка постоянно давит на шестерни с чрезмерным усилием,что приводит к износу оных.
Старая истина, механики поправите, если ошибаюсь.
Рычаг после переключения немного отходит назад,а если жостко , то как, "догнал" рукой,так он и "замер".[/QUOTE]

По существу - люфт только у ручки. Не у кулисы в целом или в других механизмах, а только у ручки. Люфтит только потому, что "сфера" на конце рычага, сильно болтается в пластике который её держит и прижимной шайбе. Думаю что на 90% благодаря тому, что смазки там почти нет и появилась выработка, а так же думаю что с завода она не затянута нормально. Когда кулиса была новая ручка конечно так не болталась, но всё равно неприятно.
Сейчас "шайба" прижала сферу сильнее и если бы смазки нормальной не добавилось бы - дамаю за годик люфт стал таким же, а весь пластик пришлось бы менять из-за выработки :) Но я добавил ооочень много качественной густой смазки. Если почти без смазки за 4 года кулиса не стёрлась в 0 (а руку я часто на рычаге держу ;)). То со смазкой хорошей думаю на пару лет хватит спокойно. Зато теперь приятно хоть передачи переключать.

Повторюсь - сейчас полностью пропал именно люфт в соединении рычага с кулисой. Его устранение никак не влияет на все остальные детали коробки и кулисы. Максимум что можно повредить - если не добавить смазки то сотрётся совсем крепление ручки. А если пережать (поставить сильно толстую прокладку) - то может подклинивать ручку, хотя это конечно очень постараться надо....:)

*AleX* 25.10.2013 13:43

Re: Дорабатываем/реставрируем ручку переключения передачь МКПП
 
[QUOTE=Chief;367067]Мне бы диаметр... Но уже написали ребята. Спасибо[/QUOTE]
Я бы не сильно заморачивался с подбором именно цельной прокладки. Там паз довольно глубокий - можно поставить и разрезанную.;)

OLEG_63 25.10.2013 14:43

Re: Дорабатываем/реставрируем ручку переключения передачь МКПП
 
Спасибо за информацию. Только что установил себе вместо штатной резинки два резиновых кольца (одно на одно) таким же диаметром и круглым срезом примерно 3мм. Все стало по принципу оптимальной достаточности, т.е. ни больше (не стал бы нплинт) ни меньше (был бы люфт) не нужно. Коробку не узнать! Резинки брал на рынке в запчастях. Принес для образца штатную и выбрал точно такого же диаметра, там любые есть. Цена - 5грн/шт, так дорого потому, что маслоустойчивые:D
Рекомендую. С ув. Олег

*AleX* 25.10.2013 15:11

Re: Дорабатываем/реставрируем ручку переключения передачь МКПП
 
[QUOTE=OLEG_63;367089]Спасибо за информацию. Только что установил себе вместо штатной резинки два резиновых кольца (одно на одно) таким же диаметром и круглым срезом примерно 3мм. Все стало по принципу оптимальной достаточности, т.е. ни больше (не стал бы нплинт) ни меньше (был бы люфт) не нужно. Коробку не узнать! Резинки брал на рынке в запчастях. Принес для образца штатную и выбрал точно такого же диаметра, там любые есть. Цена - 5грн/шт, так дорого потому, что маслоустойчивые:D
Рекомендую. С ув. Олег[/QUOTE]

А смазка? :confused:

Ростислав 25.10.2013 16:06

Re: Дорабатываем/реставрируем ручку переключения передачь МКПП
 
[QUOTE=maxa;367014]Руководство по эксплуатации - Управление автомобилем - Механическая коробка передач.
[/QUOTE]

Я понял, это все потому, что у меня Важiля нет, у меня Рычаг. :D
Выходит, надо менять привычку или коробку.

Poshtarik 25.10.2013 16:10

Re: Дорабатываем/реставрируем ручку переключения передачь МКПП
 
[quote=Ростислав;367105]у меня Важiля нет, у меня Рычаг. Выходит, надо менять привычку или коробку. [/quote][SPOILER][COLOR=Wheat]или паспорт...[/COLOR][/SPOILER]

VIC 25.10.2013 16:18

Re: Дорабатываем/реставрируем ручку переключения передачь МКПП
 
[quote=Stason-Tucson;366993]вот почему и спрашивал про диаметр точный[/quote]
а на кой? из листовой резины подходящей толщины режешь полосу нужной ширины произвольной длины, обрезаешь длину по месту, примерив предварительно в канале, после того как она прижмется - никуда не выскочит, может быть разрезной

Мих@лыч 25.10.2013 16:25

Re: Дорабатываем/реставрируем ручку переключения передачь МКПП
 
По поводу диаметров и толщин-специализированные отделы сантехники (кранов, штуцеров) на рынках, так же на авто рынке ищите красную коробку с банком резиновых колец-есть все размеры вот сечение только круглое

OLEG_63 27.10.2013 15:41

Re: Дорабатываем/реставрируем ручку переключения передачь МКПП
 
[QUOTE=*AleX*;367094]А смазка? :confused:[/QUOTE]

Смазки положил "от пуза":)

amiqo 27.10.2013 18:01

Re: Дорабатываем/реставрируем ручку переключения передачь МКПП
 
Доработал и я свою мешаку,результатом остался доволен.Уплотнительное кольцо купил в отделе сантехники за 2 гр.


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.68430 секунды с 9 запросами