TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Диски, шины (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2021)
-   -   Зимняя резина (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=283)

Mega_Serega 01.10.2012 16:26

Re: Зимняя резина
 
посмотри еще на производителя Lassa, уже третий сезон на них, доволен, тем более езжу на большую горку ежедневно...

ИгорьОК 01.10.2012 16:43

Re: Зимняя резина
 
[quote=vpblaw;302715]в своем строховом договоре - нет, [/quote]
Какой страховой договор читаете?
[QUOTE=tranzit42;302716]в полной Каске должно такое быть прописанно![/QUOTE]

Не во всех страховых.
В АХА нет такого.
В [COLOR=DarkOrange][B]АЛЬФЕ[/B][/COLOR],УНИКА -есть такое.

2WD 02.10.2012 07:13

Re: Зимняя резина
 
Посоветуйте пож., какая резина на гололёде лучше:

ContiCrossContact Winter
или
Bridgestone Blizzak DM-V1

Игорёха 02.10.2012 08:45

Re: Зимняя резина
 
[quote=2WD;302858]на гололёде лучше[/quote]

шипованая ;)

2WD 02.10.2012 09:31

Re: Зимняя резина
 
Это я знаю. Гуглил. Все страницы перечитал.
И всё же - из этих какая будет лучше?
Объясню - хочу взять Бридж но на второй машине стоит Конти в этом же размере, один сезон отьездили нормально, хотя там полный привод.

ИгорьОК 02.10.2012 09:47

Re: Зимняя резина
 
[quote=2WD;302876]хочу взять Бридж[/quote]
Если хочеш-бери.
Еще обрати внимание на новинку этого года
[LIST][*]MICHELIN X-Ice XI3[/LIST]

maxa 02.10.2012 11:28

Re: Зимняя резина
 
[QUOTE=ИгорьОК;302881]
Еще обрати внимание на новинку этого года
[LIST][*]MICHELIN X-Ice XI3[/LIST][/QUOTE]

Шина классная, но только представлена и в продаже у нас ее пока нет. Так что пока остается MICHELIN X-Ice XI2.

ИгорьОК 02.10.2012 11:39

Re: Зимняя резина
 
[quote=maxa;302904]но только представлена и в продаже у нас ее пока нет[/quote]
ну так свежак-везут
[URL="http://www.r13-r21.com.ua/pages/index/255/"]4сентября только презентовали[/URL]

2WD 02.10.2012 14:14

Re: Зимняя резина
 
СПАСИБО !!!
Кажется это то что мне надо. Их пока нет но я подожду, у нас ещё лето.

2WD 03.10.2012 07:37

Re: Зимняя резина
 
Интересно было почитать на форуме Тигуана
[url]http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=274&page=2[/url]

Шипованая шина вообще пережиток глубокой старины, когда шины по составу резины не делились на летние и зимние. И вот тогда в такие шины на зиму можно было вставить шипы и получить небольшое улучшение свойств.
С развитием технологий, на зимних шинах удалось сделать мягкий компаунд, который не стирается мгновенно, а именно последнее и препятствовало раньше делать это.
И шипы соответсвенно потеряли актуальность. Потому что, законы физики:
- на рыхлой поверхности шип и мягкость компаунда бесполезны. Работает только протектор.
- на гладкой поверхности сцепление зависит только от силы прижима и к-нта трения между поверхностями. Таким образом, при прочем равном, к-нт трения зависит только от компаунда шины. Если в шине стоят шипы, то сразу возникает 2 варианта: они либо бесполезны и не мешают создавать сцепление, когда легко утапливаются в шину; либо, когда торчат и трудно утапливаются, уменьшают силу прижима компаунда шины к поверхности, тем самым уменьшая общее сцепление с дорогой.
Запомните это и поймите, что в физике чудес не бывает. Теоретически, можно найти ситуацию когда не вминаемые в шину шипы без проскальзывания колеса относительно дороги дадут плюс - когда, например, лед покрыт очень тонким слоем снега и компаунд таким образом плохо работает, а шипы сквозь этот слой острыми кромками достают до льда. Но это такая идеальная ситуация, что в жизни редко бывает. Кроме того, нет таких гражданских шипов, которые бы не вминались в шину.
Т.е. в гражданских шинах шипы это полный развод и продажа таких шин обычный ответ бизнеса на спрос у обывателя. Как и синие лампочки, например.
Настоящие шипованые шины должны быть как у мотоциклов спидвея или как у раллийных машин - сертезные куски железа торчащие и не вминающиеся в шину. И польза от них тогда, когда колесо проскальзывает относительно льда. И чем больше проскальзывает, тем больше пользы. Шипы царапают лед и тем самым создают определенное сопротивление, что дает приемлимую управляемость. Торможение на них также плохое. Только драйв. Посмотрите как ездят по льду на ралли ВРС и увидите стихию шипов.
Т.е. гражданские шипы никак не могут помочь при торможении и дают небольшой плюс при трогании с места с пробуксовкой. Или, например, подняться в обледеневшую горку на шипах без есп и антибукса будет проще. По все той же причине - чем больше проскальзывает колесо, тем больше пользы от царапающих лед шипов.
С современными системами антибукса и есп и это плюс исчезает.
В итоге, на гражданских машинах с гражданскими шипами только вред в виде худшей управляемости на асфальте, худшего торможения на льду.
... надо брать мишелин х-айс и радоваться.
Только не х-айс норд. Это совсем другая шина.

newbe 03.10.2012 10:04

Re: Зимняя резина
 
Трудно согласиться с таким утверждением. Хорош текст для маркетологов в Европе, где дороги чистят хорошо, и шипы запрещены чтобы не портить асфальт..

[url]http://rezina.biz.ua/faq/pod_ship_no_bez_shipov[/url]
Немного про отличия шин. На этом же сайте (не нашел) есть и результаты тестов - качества шин сильно зависят от тепмературы (твердости льда). При не больших морозах и около нуля шиповка будет показывать себя лучше, липучки будут скользить по водяной пленке, а шип будет врезаться в мягкий лед. При температурах -15 и ниже липучка будет лучше, так как шип уже не врезается в лед. Где-то так. Есть тесты. Есть страны где шипованные покрышки не запретят никогда ввиду климатических условий. Украина где-то по середине, в Крыму так вообще покупка шипованной резины весьма сомнительное удовольствие, разве что в суровую зиму когда нужно штурмовать горные перевалы, не расчищенные от снега, там ГАИ будет пропускать только на шипах.

Но это все легко может стать флуд-темой, на этом свою аргументацию заканчиваю. Свои выводы я сделаю этой зимой, прошлые отъездил на нешиповках (новые покрышки были), из-за заноса на льду пострадали ворота и задняя дверь и крыло, касание машины на перекрестке, без ДТП, когда машина не тормозила 30 метров при работающей АБС и упорных попытках затормозить скоростью... Было еще несколько случаев "еще бы немного и все"... Потом освоился конечно... но было неприятно когда под снегом внезапно начинался лед посередине дороги, а нужно тормозить и маневрировать....

Serg 03.10.2012 18:31

Re: Зимняя резина
 
[QUOTE=2WD;303053]Интересно было почитать на форуме Тигуана
Шипованая шина вообще пережиток глубокой старины[/QUOTE]

Есть же тема [url]http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=3220&page=7[/url]
[QUOTE=VIC;231698]отлично себя ведет кроме того что чуть шумнее, перечитай тему с первого поста
P.S. шип нужен, особенно с нашей [B]прибабаханой [/B]АБС[/QUOTE]

Добавлю к АБС отсутствие у Вас полного привода, который ой как нужен когда в повороте сносит передок

fillin 04.10.2012 10:19

Re: Зимняя резина
 
[QUOTE=newbe;303082]Трудно согласиться с таким утверждением. Хорош текст для маркетологов в Европе...[/QUOTE] +100

[QUOTE=newbe;303082]Но это все легко может стать флуд-темой...[/QUOTE]+1000000

*AleX* 16.10.2012 09:28

Re: Зимняя резина
 
Сейчас вот задумался над новой зимней резиной...
Внимательно изучаю Yokohama Geolandar IT G073. В начале смотрел на G072, но это вроде как старая модель. По деньгам в принципе устраивает.
Но вот что с размером делать не знаю - мой летний 225/70/16 стоит дешевле, а тот который подсказывает логика, 215/70/16, стоит почему-то дороже... Разница - как раз стоимость шиномонтажа...
Лето я на 225/70, не смотря на предсказания многих одноклубников, отъездил без каких либо потерь (предсказывали что убью подкрылки). Но зимой снега налипать будет больше чем грязи летом... Поэтому конечно было бы желательно всё же 215/70.
А вообще кто-нить слышал что-нить негативное о этой шине?
У меня о Yokohama по летнему Geolandar АТ в целом впечатления просто супер. Как у них с зимними шинами?

ИгорьОК 16.10.2012 10:48

Re: Зимняя резина
 
[quote=*AleX*;304948]А вообще кто-нить слышал что-нить негативное о этой шине?[/quote]
Шина Yokohama Geolandar I/T-S ... На льду и снегу она показала средние сцепные свойства во всех видах тестов. Нарекания есть только на поперечную устойчивость на льду и управляемость на снегу. На укатанном снегу автомобиль с данными покрышками склонен к заносам. Опытным водителям это позволяет быстрее проходить трассу с контролируемыми заносами, однако для основной массы автовладельцев это не очень хорошо. На снежной змейке скорость также ниже, чем у лидеров. На асфальте шина – середнячок. На мокрой извилистой трассе в поворотах машина слегка «уплывает» наружу, однако происходит это очень медленно, так что система стабилизации срабатывает редко. На сухом асфальте в затяжном повороте на граничной скорости появляется снос, который, если не замедлиться, может перейти в занос.
[URL="http://news.colesa.ru/news/11255.html"]Из теста[/URL]
имхо
я б не взял с такими характеристиками.


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 7.16100 секунды с 9 запросами