TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Подготовка (запуск, прогрев и т.д.) (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2282)
-   -   Отогрев автомобиля зимой и утренний старт (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=6259)

VIC 09.12.2012 23:52

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[quote=beleg85;314545]или как мыло?[/quote]именно так

Alex Under 10.12.2012 07:47

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[QUOTE=Tabbycat;314333]Сегодня не ездил и вечером обнаружил, что примерзли не только уплотнители дверей, но и дверные ручки.
Открыл только переднюю пассажирскую дверь.

На ВАЗе я решал вопрос просто: поливал теплой водкой, потом грубая сила, потом силикон.
А как интеллигентно решить проблемку на Туксоне?
В наличии: омывайка -40, водка. WD в багажнике - т.е. не долезу - дверь и стекло примерзли. Силиконовый спрей остался на работе. :)[/QUOTE]
Да уж... Зима пришла как всегда ВНЕЗАПНО...
Почему заренее не побеспокоился, дружище? На встречи приезжаешь, сказал бы - я бы тебе промазал всё.

AZAZEL 10.12.2012 12:29

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[QUOTE=ИгорьОК;303112]купи
[URL="http://www.tucson.com.ua/forum/index.php/topic,11659.msg205650.html#msg205650"][IMG]http://www.tucson.com.ua/forum/Themes/default/images/post/xx.gif[/IMG][/URL] [B] [URL="http://avtopodogrev.com.ua/index.php"]Предпусковой подогрев двигателей внутреннего сгорания [/URL] [/B][/QUOTE]

Приветствую!
Кто то себе уже ставил это устройство?
На сайте цена за комплект 998+327 грн.

Вспоминаю былые годы - без подогревателя (правда дизельного) БМП зимой в мороз завести очень проблематично, бывало даже коленвал не прокручивался на воздухом, ни стартером:)

Poshtarik 10.12.2012 12:35

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[quote=AZAZEL;314603]без подогревателя (правда дизельного)[/quote]а тебе чего, по моему проблем с запуском бензинки нет никаких

AZAZEL 10.12.2012 17:23

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[QUOTE=Poshtarik;314606]а тебе чего, по моему проблем с запуском бензинки нет никаких[/QUOTE]

Да особенно и ничего, просто как инжеНЕГР по эксплуатации бронетанковой и автомобильной техники, помню слова препода: "Один холодный пуск двигателя [I](при низкой температуре, без подогрева, при условии возможности прокрутки коленвала, в приводимом мною примере - дизельного УТД-20)[/I] по износу поршневой группы равен [B]100 км[/B] пробега при [B]5000км[/B] до ТО1 и [B]12000 км[/B] до капиталки".

Понимаю, компрессия, соответственно и износ у бензинового двигателя меньше, но почему-то в далёкие 90-е многие мои преподаватели-эксплуатационщики (КВОКУ) "интегрировали" в свои ВАЗы и Волги два устройства: 1. бензиновый подогреватель (конкретно какие модели не помню, что то от кунгов, подогревали картер двигателя), 2. электрический предстартовый масляный насос (чтобы в момент пуска коленвал уже всплыл в масле, а не обдирал вкладыши, ожидая когда заработает штатный маслонасос).

Tabbycat 10.12.2012 17:52

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[quote=AZAZEL;314683]"интегрировали" в свои ВАЗы и Волги два устройства: 1. бензиновый подогреватель[/quote]
И я делал на ВАЗ - предстартовый подогреватель поплавковой камеры (чтобы игла отмерзла): два мощных резистора ПЭВ. Подобрал такие номиналы, чтобы на них рассеивалась 5- или 10-кратная мощность - ПЭВ это безболезненно переносит (из них паяльник можно сделать).
Может кто-то воспользуется идеей для своих полезных самоделок.

Бендер 13.12.2012 07:33

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[QUOTE=AZAZEL;314683]почему-то в далёкие 90-е многие мои преподаватели-эксплуатационщики (КВОКУ) "интегрировали" в свои ВАЗы и Волги два устройства: 1. бензиновый подогреватель (конкретно какие модели не помню, что то от кунгов, подогревали картер двигателя), 2. электрический предстартовый масляный насос (чтобы в момент пуска коленвал уже всплыл в масле, а не обдирал вкладыши, ожидая когда заработает штатный маслонасос).[/QUOTE]

Как вариант, потому что в прошлом веке не было зимних моторных масел с малой вязкостью, которые сегодня может купить любой желающий. В наших условиях, когда настоящая зима с морозами ниже -15 длится от силы месяц, а то и меньше, вполне достаточно сигналки с функцией запуска при понижении температуры. А если добавить специальный утеплитель двигателя типа одеяла из минеральных волокон, от можно сократить число ночных запусков.

Tabbycat 19.12.2012 14:18

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
Проезжал вчера мимо мойки, попросил сбить снег/лед с колесных арок и под днищем. Успел вытереть и промазать силиконом уплотнители четырех дверей, потом пришлось срочно выехать. Задняя дверь замерзла намертво (похоже,нижняя кромка). Хотя неделю назад прошелся по резине силиконом. Стекло открывается.
Как мне "отпарить" заднюю дверь, не заезжая в теплый бокс?
Прокапать что ли в щель слегка подогретую омывайку или водку? Или попробовать задуть в щель воздух у шиномонтажников?

Poshtarik 19.12.2012 14:31

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[quote=Tabbycat;315879]Как мне "отпарить" заднюю дверь,[/quote]через денек-два откроется - сублимация однако

Tabbycat 19.12.2012 14:48

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[QUOTE=Poshtarik;315887]через денек-два откроется - сублимация однако[/QUOTE]это если резинки примерзли. А если схватились металл-металл в нижней кромке или замок-скоба?

Alex Under 19.12.2012 14:55

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[QUOTE=Tabbycat;315889]это если резинки примерзли. А если схватились металл-металл в нижней кромке или замок-скоба?[/QUOTE]
Странно. Ты внутри водой поливал или уплотнители не уплотняют?
Я как промазал - так в любой мороз всё открывается без проблем, разве что с лёгким хрустом.

VIC 19.12.2012 15:31

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[quote=Alex Under;315892]Странно. Ты внутри водой поливал или уплотнители не уплотняют?
Я как промазал - так в любой мороз всё открывается без проблем, разве что с лёгким хрустом.[/quote]Саша, это же Черкасский, там может быть все что угодно

Poshtarik 19.12.2012 15:38

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
[quote=VIC;315904]это же Черкасский[/quote]и как не стыдно?...

olegoo 19.12.2012 17:11

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
Скорее всего, по металлу примерзло. Может туда при мойке загнало снежную кашку, и она теперь прихватилась. Изнутри прогревом салона если не поможет, то я бы искал бокс, где можно прогреть. Как вариант - заехать на парковку какую-то крытую с плюсовой т-рой, может охраннику объяснить ситуацию и дать на пиво. В такой как в новых домах на Ломоносова, скажем.

Alex Under 19.12.2012 17:15

Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт
 
Роман, ты попробуй всё-таки потянуть посильнее - у меня, до того как я всё промазал, так прихвалило заднюю дверь, что я подумал, что замок не открывается, но я ещё раз сильно потянут и выдрал её :)


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.49908 секунды с 8 запросами