TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Электрооборудование и охранные системы (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2024)
-   -   Аккумулятор на замену или... (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=9027)

kym 05.01.2015 11:08

Re: Аккумулятор на замену или...
 
Посыл первый
Каждое утро лазить под капот для замера акка - паранойя
Особенно для ночующих под открытым небом
Не лишним будет установка отдельно взятого вольтметра в салоне автомобиля.
Но тут упирается вопрос эстетики
Посыл второй.
Ну нашли тюнингованный прибор, поставили красиво.
Прибор должен быть автномный, в идеале на базе простой измерительной стрелочной системы.
Иначе - на него следует подавать рабочее напряжение
А это уже очередной лишний потребитель.
И не нужно говорить про мизер
С каждого по копейке - рубль наберется.
Не зря при вытянутом ключе джае часы не светятся
Посыл третий
Чтобы вы нк подключили для контроля напряжения, линия должна быть напрямую от акка
Все, что будет включено в бортовую сеть, где напруга появляется после поворота ключа - это уже напряжение акка под нагрузкой.
А это не есть достоверной инфой.

Да. Вольтметр полезен
Но лично мне не удалось прикупить приличный.
Звонил по фирмам тюнеха - вольтметры не возят
А ставить от жиги - тау может сразу ту жигу и брать?....

Tabbycat 05.01.2015 12:23

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[quote=kym;410816]Прибор должен быть автномный, в идеале на базе простой измерительной стрелочной системы.
Иначе - на него следует подавать рабочее напряжение[/quote]
"Стрелочник" с линейной шкалой малоинформативен. Чтобы сделать растянутую шкалу - по минимуму нужен стабилитрон (ток в цепи 3-5 мА). Светодиодная линейка - еще больший ток. Думаю, "китаец" с дисплеем потребляет меньше.
Без включенного зажигания вольтметр можно активировать кнопкой. Однако самые ценные показания - это просадка в момент включения стартера. Сразу видно состояние аккумулятора.

kym 05.01.2015 12:33

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[quote=Tabbycat;410822]Стралочник" с линейной шкалой малоинформативен.[/quote]
Верно
Я себе на копейке делал растянутую шкалу 10-15 вольт
Ну и сама головка измерительная была няшная, от мерикосского прибора
А то, что сейчас есть на кардачах - убожество
Все упирается в дизайн в салоне

Tabbycat 05.01.2015 12:51

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[quote=kym;410824]на копейке делал растянутую шкалу[/quote]
Офф: на Жиге я мог достаточно точно определять напряжение бортовой сети и даже импульсы работы регулятора напряжения по яркости лампочки подсоса (оранжевой). :)

idlviv 13.12.2016 14:45

Re: Аккумулятор на замену или...
 
Поміряв напругу в розетці при заведеній машині на холстих:
без споживачів - 14,3В
включив максимум споживачів (фари, підігріви передньго і заднього скла, підігріви сидінь, фари, протитуманки) - напруга впала до 12,5В
Виходить, що в режимі навантаження акумулятор не заряджається.Така просадка напруги нормальна?

kym 13.12.2016 14:51

Re: Аккумулятор на замену или...
 
делал наблюдения за боротовой сетью (поставил вольтметр цЫферный)
- если акк просел (долго не ездил, мороз етс...) - сразу после запуска напряжение 14,5-14,6 (что с фарами-климатом-печкой, что без)
- по мере зарядки акка напряжение постепенно понижается до 14,2-14,0
- при подключении дополнительных потребителей на уже заряженном акке напряжение опускается до 13,8


зарядом управляет компьютер?

Poshtarik 13.12.2016 15:04

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[quote=idlviv;455877]Така просадка напруги нормальна? [/quote]ненормальна мабуть, в мене те саме на непрогрітій машині, катаюсь так вже другу зиму (відколи завів вольтметр). На гарячу стабільно 14 незалежно від кількості споживачів

Tabbycat 13.12.2016 15:19

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[quote=idlviv;455877]напруга впала до 12,5В
Виходить, що в режимі навантаження акумулятор не заряджається.Така просадка напруги нормальна? [/quote]Не скажу про саме "таку", але просадка при збільшенні навантаження - цілком нормальна річ.
Минулої зими поміряв просадки напруги під час руху на трохи прогрітому двигуні. Найбільший споживач - підігрів заднього скла. Перевищує сумарне навантаження від фар, одного піддупника та обдува лобового скла. Незалежно від віку та стану акумулятора, раджу підзарядити його у теплі зарядним пристроєм.

koka-ftp 13.12.2016 17:02

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[QUOTE=idlviv;455877]Поміряв напругу в розетці при заведеній машині на холстих:
без споживачів - 14,3В
включив максимум споживачів (фари, підігріви передньго і заднього скла, підігріви сидінь, фари, протитуманки) - напруга впала до 12,5В
Виходить, що в режимі навантаження акумулятор не заряджається.Така просадка напруги нормальна?[/QUOTE]

это нормально... для бенза так точно *на холостых
зы а ещё наш "регулятор напряжения" зависит от температуры окружающей среды:o:)
[spoiler][IMG]http://memesmix.net/media/created/qa3cz1.jpg[/IMG][/spoiler]

Poshtarik 13.12.2016 17:16

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[quote=koka-ftp;455892]это нормально... для бенза так точно *на холостых
зы а ещё наш "регулятор напряжения" зависит от температуры окружающей среды[/quote]Тогда я спокоен, для дизеля выходит тоже нормально, там кроме указанных еще + 900 Вт ТЭНа..
А откуда взял, что нормально?

koka-ftp 13.12.2016 18:00

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[QUOTE=Poshtarik;455893]
А откуда взял, что нормально?[/QUOTE]
Геннадий на ХХ плохо "возбуждается")):D

idlviv 14.12.2016 07:56

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[QUOTE=koka-ftp;455892]это нормально... для бенза так точно *на холостых
зы а ещё наш "регулятор напряжения" зависит от температуры окружающей среды:o:)
[spoiler][IMG]http://memesmix.net/media/created/qa3cz1.jpg[/IMG][/spoiler][/QUOTE]
Все, що я описав не залежить від обертів, єдине, що напруга без навантаження з часом падає до 14в, я так розумію, акумулятор набирає заряду

DRAKO 14.12.2016 09:10

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[quote=idlviv;455918]я так розумію, акумулятор набирає заряду[/quote]
само собой, но скорее всего просто аккум прогревается и электроны начинают быстрее бегать. По затяжным морозам и коротким по времени поезкам считаю, что нужно прислушаться к совету [URL="http://tucson-club.org.ua/member.php?u=11785"][COLOR=#228B22]Tabbycat[/COLOR][/URL]а и подзаряжаться переодически слабыми токами. У мну аккум с 2007 г был заменен в этом ноябре и то, как профилактическая мера.Т.е. еще работает на машине у товарища запасным аккумулятором

Tabbycat 14.12.2016 09:49

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[quote=idlviv;455918]що напруга без навантаження з часом падає до 14в, я так розумію, акумулятор набирає заряду [/quote]Напругу сучасних генераторів регулює контролер з мізками. Як його запрограмували корейці? Ми не знаємо. Але мабуть не так як шведи. :)

kym 14.12.2016 10:03

Re: Аккумулятор на замену или...
 
[quote=DRAKO;455920]У мну аккум с 2007 г был заменен в этом ноябре и то, как профилактическая мера.Т.е. еще работает на машине у товарища запасным аккумулятором [/quote]
силён....
я уже дважды с 2007 менял....


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.20127 секунды с 8 запросами