TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Электрооборудование и охранные системы (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2024)
-   -   Разрядка аккумулятора. (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=4641)

Tabbycat 07.05.2020 12:58

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Відключати "масу" і щоразу втрачати усі налаштування "мізків", магнітоли, годинника? Може є сенс встановити у розрив підібраний резистор який би підживлював ці споживачі в режимі очікування? Хтось експериментував у цьому напрямку?

VIC 07.05.2020 21:10

Відповідь: Re: Разрядка аккумулятора.
 
[quote=Tabbycat;490464]Відключати "масу" і щоразу втрачати усі налаштування "мізків", магнітоли, годинника?[/quote]та штука вимикає якщо напруга впаде нижче 11,8 брелок дозволяє ввімкнути без відкриття капота обхід захисту, тобто замкнути нижче 11,8 примусово

Joice 25.08.2020 12:32

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Добрый день, друзья. Всё ближе зима, и я в очередной раз обеспокоен аккумулятором. Собственно, он свеж, но потребление бортовой сети с вытянутым ключом меня смущает - 190мА. Уверен, это через чур. Дополнительного оборудования, будем считать, нет. Ибо подключено напрямую от аккума, и я его на момент проверки отключил.
сигнала штатная, газовое оборудование, как оказалось берёт мизер - 1мА. Врезана ЮСБишная зарядка, под напряжением всегда берет и того больше 15мА, но и её исключил.
Короче, 190мА в заводской комплектации это сильно до фига?

kym 25.08.2020 13:04

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[quote=Joice;492236]190мА в заводской комплектации это сильно до фига?[/quote]
подключить в цепь амперметр, утсановить его в пределах зрительного контакта
все закрыть и не трогать машину минут 15-20
выпить пива
посмотреть через час, чтоб наверняка
успокоиться и.... выпить еще пива - за победу

Aviator 25.08.2020 13:49

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[quote=Joice;492236]Короче, 190мА в заводской комплектации это сильно до фига? [/quote]
А как ты замеряешь? Если сразу после того как вытащил ключ и все, то это неправильно, т.к. машина (любая) "засыпает" от 10 до 20 мин. Соответственно, нужно смотреть, наблюдать когда упадет до 0.01 - 0.02В. Хотя есть исключения, например БМВ 38 серии засыпает почти 40 минут.

kym 25.08.2020 14:00

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[quote=Aviator;492239]огда упадет до 0.01 - 0.02В.[/quote]
не вольт, а ампер....

Joice 25.08.2020 14:38

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Пока вы мне отвечали, попроверял токи на всех предохранителях и под капотом тоже. На нескольких предах были мизерные МИКРОамперы. Набрать из них в сумме хотя бы 1МИЛИампер, не выйдет.
А вот этим вот Засыпанием, вы меня удивили. Спасибо, не знал. Так, если ключ был вывернуть на "Off", капот был открыт и постоянно ляпал водительской дверью - надо понимать, машина не заснула? Если это так, на каком-то из предохранитель я должен был бы зафиксировать такую утечку? И если я опять не ошибся, то на каком? Повторюсь, проверил все преды с левой стороны. Справа торпедо тоже преды есть? Машина просто уже не при мне.

kym 25.08.2020 15:36

Re: Разрядка аккумулятора.
 
надо не на предах ловить, а замерять ОБЩИЙ ток
ПОСЛЕ засыпания...

Joice 25.08.2020 15:53

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Я чего об этом всем спрашивал и мерял. Ни с того ни с сего, и тем более летом, уже дважды не завёлся. После всех замеров, описанных выше, решил замерять напряжение АБ. На моё удивление, оказалось 12,15В.Т.е. 45% и уже точно достаточно для заводки. Почистил и без того неокислившиеся клеммы, но это ничего не изменило.

Joice 25.08.2020 16:01

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[QUOTE=kym;492244]надо не на предах ловить, а замерять ОБЩИЙ ток
ПОСЛЕ засыпания...[/QUOTE]
После засыпания я померяю уже завтра. Но если эти 190мА в должной степени не исчезнут, то искать ту цепь, в которой утечка, все равно придётся. Так что лишнего я ничего не сделал. Более того, я расстроен, что уже её не обнаружил. Должны же на каких-то предах отобразится эти милиамперы?

Vikt02 25.08.2020 17:50

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Для пост 369 - если на АБ меньше чем 12,6 Вольта - то АБ надо заменить

kym 25.08.2020 19:29

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[quote=Vikt02;492247] если на АБ меньше чем 12,6 Вольта - то АБ надо заменить[/quote]
если НЕ под нагрузкой

Aviator 25.08.2020 20:30

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[QUOTE=kym;492240]не вольт, а ампер....[/QUOTE]

Сорри, в запаре...

sergio1965 25.08.2020 20:58

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[QUOTE=Joice;492236]Добрый день, друзья. Всё ближе зима, и я в очередной раз обеспокоен аккумулятором. Собственно, он свеж, но потребление бортовой сети с вытянутым ключом меня смущает - 190мА. Уверен, это через чур. Дополнительного оборудования, будем считать, нет. Ибо подключено напрямую от аккума, и я его на момент проверки отключил.
сигнала штатная, газовое оборудование, как оказалось берёт мизер - 1мА. Врезана ЮСБишная зарядка, под напряжением всегда берет и того больше 15мА, но и её исключил.
Короче, 190мА в заводской комплектации это сильно до фига?[/QUOTE]

Мій досвід.
1. Встановив простий механічний вимикач маси. Якщо 2 - 3 дні не користуюсь автомобілем, то масу не від'єдную, якщо більше - від'єдную.
2. Один раз на 2 - 3 місяці підзаряджаю АКБ - або коли щось роблю в гаражі, або коли автомобіль цілий день стоїть біля роботи.

Joice 25.08.2020 21:41

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[QUOTE=Vikt02;492247]Для пост 369 - если на АБ меньше чем 12,6 Вольта - то АБ надо заменить[/QUOTE]
Блин, не прикалывайтесь. Аккумулятор не более двух лет. Перенёс лишь одну зиму. Почему он не может быть просто недозаряжен?

Aviator 26.08.2020 08:29

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Основных причин может быть три:
1. Кирдык аккумулятору (2 года не показатель, у меня на Октавии через год умер - качество, мля), посыпалась банка и т.д.
2. Проблема с генератором - недозаряжает.
3. Сторонние потребители, которые садят аккум после выключения авто - нужно выявлять.
А вообще под нагрузкой на стенде батарейка сразу все про себя скажет.

sergio1965 26.08.2020 13:13

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[QUOTE=Joice;492256]Блин, не прикалывайтесь. Аккумулятор не более двух лет. Перенёс лишь одну зиму. Почему он не может быть просто недозаряжен?[/QUOTE]
Як в тому анекдоті: "Там вже попільничка повна..."
Підзаряджайте і слідкуйте як в процесі заряджання міняються струм та напруга - це багато про що скаже.
Я після купівлі АБК через 4 місяці розрядив його до 0,5 В (!!!!!!!!!). Писали - викидати. Заряджав добу - струму не брав зовсім, на другу добу почав брати, на третю ще більше. Зарядився і після цього працює вже майже 3,5 роки. Без періодичних підзарядок він би вже, скоріше за все, не працював. Я розумію, що служити 5 років він навряд чи буде.

Joice 08.09.2020 09:30

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Аккумулятор ещё жив. нормально зарядил. Держит 12,7в. За сутки напряжение не изменилось. И я этому очень рад.
Теперь ещё один интересный вопрос: Много споров в сети о напряжении зарядки. Один лагерь в утверждает, что максимальное напряжение заряда 14,4-14,6в(15,2В - для кальциевых АКБ). Другой лагерь настаивает на напряжении вплоть до 16,5в. При чем последний ссылается даже на сайты производителей, где рекомендуют именно повышенное напряжение заряда.
Я особенно никогда не вникал в эту тему, но получается, что АБ (Са-Са) на моем авто вообще будет в недозаряде постоянно?
Я не помню, какими АБ я пользовался, но если кальциевыми, то не удивительно, что более двух зим они не переживали.

sergio1965 08.09.2020 10:18

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[QUOTE=Joice;492422]Аккумулятор ещё жив. нормально зарядил. Держит 12,7в. За сутки напряжение не изменилось. И я этому очень рад.
Теперь ещё один интересный вопрос: Много споров в сети о напряжении зарядки. Один лагерь в утверждает, что максимальное напряжение заряда 14,4-14,6в(15,2В - для кальциевых АКБ). Другой лагерь настаивает на напряжении вплоть до 16,5в. При чем последний ссылается даже на сайты производителей, где рекомендуют именно повышенное напряжение заряда.
Я особенно никогда не вникал в эту тему, но получается, что АБ (Са-Са) на моем авто вообще будет в недозаряде постоянно?
Я не помню, какими АБ я пользовался, но если кальциевыми, то не удивительно, что более двух зим они не переживали.[/QUOTE]

При заряджанні мого кальцієвого ТАВ струм доходить до 15.6 В, це вже коли він повністю зарядився. Ампераж падає до 0,5 А.

Joice 08.09.2020 11:08

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Ну-ка объясните, как АБ самостоятельно набирает это напряжение? И как она может заряжаться до такого напряжения на авто, если регулятор напряжения такого уровня не обеспечивает?

sergio1965 08.09.2020 12:20

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[QUOTE=Joice;492428]Ну-ка объясните, как АБ самостоятельно набирает это напряжение? И как она может заряжаться до такого напряжения на авто, если регулятор напряжения такого уровня не обеспечивает?[/QUOTE]
1. Якщо АКБ недозаряджена, то вона самостійно приймає струм і заряджається. За моментом повного зарядження мені потрібно слідкувати, бо мій зарядний пристрій не має зворотнього зв'язку з АКБ і не контролює момент повної зарядки, тому цим пристроєм можна АКБ перезарядити, що теж не є добре.
2. Автомобільний регулятор напруги за назвою та призначенням має функцію регулювання робочої бортової напруги близько 14,1 +/- 0,4 В. Тому на автомобілі при справному регуляторі неможливо перезарядити АКБ, бо за цим слідкує бортова електроніка. Це плюс. Але є і мінус: справний штатний автомобільний генератор зі справним регулятором бортової напруги ніколи на 100% не зарядить АКБ. Тому і рекомендують в будь-якому випадку підзаряджати АКБ мінімум 2 рази в рік - перед зимою та після зими. Так можна суттєво збільшити термін служби АКБ, особливо, недорогих та малоресурсних.
3. Професійні автоелектрики можуть мене поправити.

Joice 08.09.2020 12:32

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Зрозуміло. Ви примусово даєте таку напругу.

kym 08.09.2020 13:17

Re: Разрядка аккумулятора.
 
закон ома никто не отменял
откуда на акке возьмется 15 вольт, если гена или зу выдают свои 14?
а значит такой акк будет НЕдозаряжен априори
я утрирую, без запятых

далее
если акк обычный кислотный, то он заточен под внешнюю напругу не более 14,2-14,6 вольт
дельта в напряжении между зу\гена и акк как раз обеспечивает появление зарядного тока
ибо при равенстве напряжений на зу\гены и акк ток протекать не будет
выше внешнее напряжение - бОльше зарядный ток
ток - теоретически 1\10 от емкости
можно и 20 вольт вкорячить, но пойдет сильно большой ток и акк закипит

ну или если акк дохлый и сосать будет при любых раскладах, но и емкость не будет держать, хотя и вроде напряжение сразу после зарядки будет достаточным

ща стало модно внедрять для ([LINE]ЗЕ[/LINE])просто зеленых в борьбе за экологию старт\стоп двигателя
да и в мерсах пошли новые геливвые\литиевые банки
там чуток другие напряжения и соответственно и гена и внешнее зу, если применяется

вопчем как-то так, по-быстрячку и на пальцах....

Joice 08.09.2020 14:40

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Так все-таки кальциевый акк, которому рекомендуют 15,4в, теоретически будет более недозаряжен чем обычный?

sergio1965 08.09.2020 15:07

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[QUOTE=Joice;492436]Так все-таки кальциевый акк, которому рекомендуют 15,4в, теоретически будет более недозаряжен чем обычный?[/QUOTE]

Зі свого досвіду. Поки заряджав свою кальцієву АКБ напругою до 14,6 В, як це мають робити автомобільний генератор разом із регулятором, то стартер не так бадьоро крутив двигун і напруга на АКБ з часом падала до 12,5 - 12,6 В. Після того, як при заряджанні АКБ почав допускати напругу до 15.8 В, то віддача від АКБ стала більшою і напруга в аналогічних умовах почала триматися не нижче 12,7 В. Заряджаю до тих пір, допоки протягом години ні напруга, ні струм вже практично не змінюються.

VIC 08.09.2020 15:49

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[quote=kym;492434]да и в мерсах пошли новые геливвые\литиевые банки[/quote]
у китайців вже бачив стартерний модуль літій-іон (і літій-ферум-полімер) + конденсатор + редукторний стартер

SYN 09.09.2020 17:21

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Да возможно гена и не заряжает на 100% аккум и в теории это плохо, но на практике - у мня родная ракета прослужил 10лет , никогда не заряжался и в основном простаивал поскольку машина за 10 лет проехала 60т.км., а сдох он потому что я забыл выключить светильник в салоне(в гараже отключали зимой свет из-за ремонта и я провтыкивал) , потом подзарядил батиным самодельным трансом, потом ещё раз провтыкал, ещё раз подзпрядил поехал а уже после стоянки он умер навсегда.Может если бы я не разрядил его в 0 2 раза он ещё прожил бы пару лет ну этого никто не знает.Поэтому моё мнение что гена недозаряжает на 100% ну и фиг с ним:D

olegoo 10.09.2020 00:52

Re: Разрядка аккумулятора.
 
кислотный аккумулятор заряжают током.
критерий полного заряда - плотность электролита.
но, поскольку плотность электролита оперативно и автоматически мерять сложно, то в качестве критериев применяют косвенные показатели. Напряжение на клеммах.
По мере заряда аккумулятора ток заряда при заряде постоянным (не импульсным) надо снижать. Для разных типов аккумуляторов в качестве критерия 100% заряда оказывается разное напряжение. Производитель ЗУ и автомобиля не знает, какой там у вас аккумулятор, поэтому для него важно обеспечить безопасность - чтобы вы себя не пожгли кислотой и не организовали бадабум в гараже или в квартире. Вот почему на борту авто реле-регулятор не даст вам зарядить аккум на 100%, а производитель добротного ЗУ для массового потребления перейдет в режим стабилизации напряжения при пороге 14,4В, максимум 14,6В
И лучше пусть так и будет. Пусть с этим экспериментируют специалисты в специально оборудованных помещениях при наличии нормального оснащения и приборов.

sergio1965 11.09.2020 11:28

Re: Разрядка аккумулятора.
 
На АКБ з доступом до електроліту (пробочками) завжди контролював напругу на виводах АКБ та густина електроліту. Де пробок немає - тільки напругу. Колись думав просвердлити невеличкі отвори і забирати електроліт за допомогою медичного шприця з довгою голкою, але передумав, бо ці отвори потрібно чимось герметизувати.

Joice 10.10.2020 01:18

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Привет, опять я. Аккумулятор таки сдох. Пять банок булькают, одна возле плюса - полный штиль, такое уже проходил и не удивлен. Купил новый, успокоился, но не надолго. Жена из лесу телефонирует, мол, АБ опять сдох.
Всё мои вольтамперные замеры до покупки новой АБ не вызвали у меня никаких претензий. Но такая скоропостижность разряда нового аккума меня озадачила.
Какая-то плавающая проблема. Когда её ищешь - её нет, но вот вчера с утра стартер аж свистел, а через пару часов аккумулятор умудрился разрядиться. Не было под рукой тестера, но индикатор АБ свидетельствовать именно об разряде. Приборная панель при этом светит значком "АБ" и "Ручной тормоз". При чем здесь тормоз, вообще непонятно. OBD2 подтверждает отсутствие зарядки генератором. Но какое-то странное совпадение, пару недель назад сдыхает АБ с абсолютно нормально работающим геной, а сейчас АБ разрядилась якобы по его вине. Но при чем здесь ручной тормоз? И, кстати, машинка с ключиком тоже светится, раньше при работающем двигателе этот индикатор никогда не горел.
Блин, выручайте. Нет спецов в моих краях.

koka-ftp 11.10.2020 20:28

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[QUOTE=Joice;492848]Нет спецов в моих краях.[/QUOTE]
щетки гены всё:)
какой пробег?
а как будете менять и подшипники сменить не мешало бы)

Dimych 11.10.2020 21:24

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[QUOTE=koka-ftp;492859]щетки гены всё:)
какой пробег?
а как будете менять и подшипники сменить не мешало бы)[/QUOTE]
А вот и подшипнички для гены, чтобы не искать)
[url]http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=22209[/url]

VIC 11.10.2020 21:38

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[quote=Dimych;492860]А вот и подшипнички для гены, чтобы не искать)[/quote]
на генстарі є все, шукати не потрібно

Joice 12.10.2020 08:53

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[quote=koka-ftp;492859][/quote]
Да, действительно, щётки. Самого тела щёток ещё прилично, но поводки не дают им нормально прижиматься.
Пробег уже 300тысч. Стартерные щётки уже менял, а генераторные протянули тысяч на тридцать дольше.

Joice 01.11.2020 17:35

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Добрый вечер. Опять я. Надеюсь, что правила не запрещают задать вопрос, касаемый другой марки авто?
Так вот, Нива Шевроле беспокоит отца недостаточным напряжением заряда АБ. Ездит он не далеко и не часто. Аккумулятор свеж, индикатор его свидетельствует о разряженности. Смущают показания мультиметра на клеммах АБ при заведенном двигателе, всего, и стабильно на всех оборотах, 13,5В. Судя по характеристикам регулятора напряжения, этот параметр должен быть 14,5(+/-0,1В). Говорят ли эти цифры о неисправности РН, генератора, щёток или АБ? Пробег около 150тысч. Спасибо за оперативные ответы, отец нетерпеливо, завтра психанет и все гамузом поменяет. А это вряд ли нужно.

Vikt02 01.11.2020 18:21

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Напряжение на клеммах АБ должно быть 13,8 - 14,2 Вольта. Если меньше - надо искать причину. Если менять все подряд без поиска причины - может быть долго и дорого ...

kym 01.11.2020 19:22

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[quote=Joice;493077]завтра психанет и все гамузом поменяет. А это вряд ли нужно.[/quote]
кх-гм...
реле-регулятор стОит мелких денег и перекидывается элементарно
если не поможет, то добраться и поменять щетки генератора
если при новых щетках будет все равно мало - проверять выпрямитель, может вылететь один из диодов...
ну и не забываем проверить поджатие мощных клемм по цепи генератор-акк
про минусовый провод тоже

sergio1965 02.11.2020 10:09

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[QUOTE=Joice;493077]Добрый вечер. Опять я. Надеюсь, что правила не запрещают задать вопрос, касаемый другой марки авто?
Так вот, Нива Шевроле беспокоит отца недостаточным напряжением заряда АБ. Ездит он не далеко и не часто. Аккумулятор свеж, индикатор его свидетельствует о разряженности. Смущают показания мультиметра на клеммах АБ при заведенном двигателе, всего, и стабильно на всех оборотах, 13,5В. Судя по характеристикам регулятора напряжения, этот параметр должен быть 14,5(+/-0,1В). Говорят ли эти цифры о неисправности РН, генератора, щёток или АБ? Пробег около 150тысч. Спасибо за оперативные ответы, отец нетерпеливо, завтра психанет и все гамузом поменяет. А это вряд ли нужно.[/QUOTE]
У ВАЗів регулятор напруги поганенький. Краще замінити на ВТН вінницького виробництва.

Vikt02 02.11.2020 11:06

Re: Разрядка аккумулятора.
 
Еще может быть кз в обмотках генератора и будет тот же результат

Logan3x 02.02.2021 19:00

Re: Разрядка аккумулятора.
 
[quote=Vikt02;493089][/quote]
Добрый день. Извиняюсь если не по теме пишу. Сегодня вечером начали блымать лампы аккумулятор и ручник. Через небольшое время начали гореть постоянно. Хорошо что был не далеко от дома. Потом загорелись абс, есп,потухли противотуманки. Остановился, заглушил, еле завёл. Кое как доехал домой. При включении поворотов затихала магнитола, короче полная светомузыка. Возле дома открыл капот,ремни на месте, клемы держатся. Заглушил и конечно завести уже не смог.Что это может быть?


Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 8.84120 секунды с 8 запросами