TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   МКПП (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2201)
-   -   5 МКПП вопросы (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=1312)

Жак 22.03.2013 20:19

Re: Иногда плохо включается 2-я передача
 
Після детального вивчення і аналізу скарг на проблему зчеплення є підозри на недовижим з тих чи інших причин.Хочу запропонувати можливе рішення проблеми. Думаю якщо переставити ричаг вижимної вилки на 1 зуб то все стане ок.Хочеться почути думку спеціалістів.Вибачте якщо я помиляюсь я ж не спец.

tyrok 01.11.2013 22:21

Re: Переключение передач в холодном автомобиле
 
У меня наоборот.Передачи можно переключать 2мя пальцами при выключенном движке и без сцепления.Это нормально?Не смейтесь с вопроса только.10 лет не сидел за рулем и вот купил Тушканчика месяц назад с рук.Сегодня блин перенервничал,когда ехал с работы.Пришлось с усилием переключиться с 3й на 2ю и я испугался,что сорвал коробку,когда выключил двигатель и ставил на 1ю,при этом обнаружив,что коробка 2мя пальцами без сцепления переключается.:eek:

maxa 01.11.2013 22:31

Re: Переключение передач в холодном автомобиле
 
[QUOTE=tyrok;368380]Передачи можно переключать 2мя пальцами при выключенном движке и без сцепления.Это нормально?[/QUOTE]

Нормально. Ничего же в коробке не вращается.

maxa 01.11.2013 22:35

Re: Переключение передач в холодном автомобиле
 
[QUOTE=tyrok;368380]Сегодня блин перенервничал,когда ехал с работы.Пришлось с усилием переключиться с 3й на 2ю [/QUOTE]

То же самое. Если скорость больше 30 км/час, переключение с 3 на 2 может быть немного затруднено, особенно, если КПП не прогрета. Перегазовка значительно облегчает процесс переключения, часто использую при переходе с 3 на 2.

tyrok 01.11.2013 23:07

Re: Переключение передач в холодном автомобиле
 
Спасибо успокоили.А то мандраж начался.Боялся,что машина еще покатится на стоянке.Под горку носом вверх стоит всегда на 1ой.

VIC 01.11.2013 23:09

Re: Переключение передач в холодном автомобиле
 
[quote=tyrok;368380]Пришлось с усилием переключиться с 3й на 2ю и я испугался[/quote]недовижим, хотя у нас синхроны отрабатывают медленно, всегда делаю секундную паузу

Tabbycat 01.11.2013 23:32

Re: Переключение передач в холодном автомобиле
 
[quote=tyrok;368396]Под горку носом вверх стоит всегда на 1ой. [/quote]Под горку носом вверх лучше втыкать заднюю.
Рассказывал владелец старого Аутлендера, как ледок подтаял, припаркованная машина сдвинулась на метр, коленвал провернулся против шерсти, ремень ГРМ проскочил и пришлось менять клапана.

Tabbycat 02.11.2013 12:18

Re: Переключение передач в холодном автомобиле
 
[quote=maxa;368388]Перегазовка значительно облегчает процесс переключения, часто использую при переходе с 3 на 2. [/quote]
Молодежь, которая никогда не ездила на ГАЗ-51, может не знать что такое перегазовка.
Передачи на старых автомобилях, где вообще не было синхронизаторов, переключались так:
Вверх - "с двойным выжимом сцепления". Выжать сцепление - включить нейтралку, отпустить и выжать сцепление (баз газа!), включить следующую передачу.
Вниз - "с перегазовкой". Выжать сцепление - включить нейтралку, отпустить сцепление, газануть, выжать сцепление, сбросить газ, включить пониженную передачу.
На современных автомобилях - продлевает жизнь синхронизаторам, помогает воткнуть пониженную передачу на скорости (особенно после движения накатом), выручает при затрудненных переключениях, в том числе если сцепление "ведет".

VIC 02.11.2013 22:04

Re: Переключение передач в холодном автомобиле
 
[quote=Tabbycat;368426]На современных автомобилях - продлевает жизнь синхронизаторам, помогает воткнуть пониженную передачу на скорости (особенно после движения накатом), выручает при затрудненных переключениях, в том числе если сцепление "ведет".[/quote]зачем такие сложности? втыкаешь соседнюю на том же валу при выжатом сцеплении и сразу ту что надо, зуб синхрона сдвинется и порядок

Tabbycat 02.11.2013 22:11

Re: Переключение передач в холодном автомобиле
 
[QUOTE=VIC;368485]зачем такие сложности? втыкаешь соседнюю на том же валу при выжатом сцеплении и сразу ту что надо, зуб синхрона сдвинется и порядок[/QUOTE]
Я так и делал интуитивно на ВАЗе, когда в пробках изредка начинало глючить сцепление. При трогании - вторую, тут же первую и поехали. Но если в движении со второй на первую - только через перегазовку.

Колесик 03.11.2013 07:41

Re: Переключение передач в холодном автомобиле
 
Когда менял сцепление то залил синтетику в коробку и раздатку сейчас похолодало ,передачи включаются так как и летом ,конечно это еще не показатель ,будем посмотреть зимой ,а по существу ,то вполне нормально ,что зимой втыкнуть передачу куда сложнее (на холодную ) да еще и тушкановскую вторую ,третью.

BECHA 14.04.2014 14:23

Re: Проблемы с включением 1,3 передач!
 
TUCSON 06 года 4WD МКПП5 - плохо включаются 1я передача.
Машину купили с пробегом 100тысяч, бывший владелец ничего про проблемы с КПП не говорил, пока он был за рулем они и не проявлялись. Заметили рваный пыльник на тросе переключения, тросы привода кпп заменили - результата ноль. болты на рычагах выбора и переключения передач затянуты.
Проделали эксперимент - машина стоит на горизонтальной поверхности на ручнике. Выжимаем сцепление, включаем 1ю передачу и пытаемся трогаться - иногда при полностью отпущенной педали сцепления машина и не пытается тронуться, при этом положение рычага кпп в салоне и рычагов переключения на коробке одинаковое для случаев когда передача включилась и когда нет. Никаких звуков коробка не издает, просто 1я передача то включается то нет. Если передача включилась, то при езде сама при сбросе газа не вылетает, не трещит, в общем все работает как обычно.. Что это может быть?

PS заметил что в случае, когда передача не включилась, рычаг КПП перемещается по началу туго, после нескольких движений прежняя легкость перемещения возвращается.
PPS По поводу КПП нашел отзывную компанию, ссылка [url]http://www.myhyundaiforums.com/07-01-003pdf.pdf[/url]

Tolstiy Sam 05.08.2014 08:05

Re: 5 МКПП вопросы
 
[QUOTE=Aviator;82559]Тоже появились непонятные звуки [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/dntknw.gif[/img] при переключении. При включении 1-й слышен гупающий, глухой звук (правда не всегда, а так, через два включения на третье...), и при переключении с 2-й на 3-ю клацанье. Больше, конечно, беспокоит первый стук. Что может быть, какие варианты? Понятно, что надо ехать на сервис.[/QUOTE] Такая же картина: при включении 1-й не всегда но часто слышен глухой звук, возможно даже как бы еле-еле ощутимый толчек вперед, а может так кажется. Пробег 118 тык, сцепление Валео(дизельное), проехало 2-3 тыс. после замены. Также при включении 1-й ингда бывает слышен через открытое окно звонкий щелчек. В общем коробка работает нормально, хотя работа кулисы+коробки очень шумная по сравнению с предыдущими авто. Тяжело подобрать скорость для плавного переключения с 1 на 2-ю - то слишком большая и двигателем гасится, от сюда подергивание, то включается внатяг - тогда тарахтит кардан. :) Точно блин, как на старом москвиче.

VIC 05.08.2014 08:41

Re: 5 МКПП вопросы
 
[quote=Tolstiy Sam;398815]Такая же картина: при включении 1-й не всегда но часто слышен глухой звук, возможно даже как бы еле-еле ощутимый толчек вперед,[/quote]
недоразмыкание сцепления, либо недовижим, (проблема выжимной/лепестки корзины/главный или рабочий цилиндры)

Aviator 05.08.2014 09:33

Re: 5 МКПП вопросы
 
У меня эта фигня с гупаньем до сих пор продолжается. Где-то через раз при включении 1-й, но толчка нет. В мае заезжал к Кириллу, Ясир слушал, смотрел, но никакого заключения сделано не было - неясная проблема. Пока катаюсь и не парюсь. Нареканий на работу сцепления нет.


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.22976 секунды с 9 запросами