TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Кондиционер, отопление, вентиляция (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2060)
-   -   Заправка автомобильного кондиционера (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=8848)

tranzit42 12.06.2013 15:05

Re: Заправка автомобильного кондиционера
 
[quote=fabriek;346469]сколько грамм фреона в тушкане[/quote]
550 вроде как!

sabid 12.06.2013 15:32

Re: Заправка автомобильного кондиционера
 
[QUOTE=tranzit42;346662]550 вроде как![/QUOTE]
650грм +-50грм(это мне сказали на сто. у россиян вроде так же пишут)

Хотя, вот нашёл в заводском мануале [IMG]http://lh5.googleusercontent.com/-A3IhfQ5CRRA/Ubht0DdwpuI/AAAAAAAAB30/K5apn4pIc28/w504-h44-no/%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA.JPG[/IMG]

Водник 04.07.2013 21:54

Re: Заправка автомобильного кондиционера
 
В общем, я тут уже несколько дней думал заехать куда-то на профилактику кондея
Ничего не беспокоило, дуло холодным, но 7 лет все-таки никто туда не лазил...
И тут сегодня вдруг холодный воздух пропадает и температура двигателя поднимается на одну черточку выше середины (обычно на одну черточку ниже)
Вырубил климат, температура восстановилась
Включаю - резко поднимается
Покатался без климата - тоскливо прилипать к кожзаму...
Позвонил на Автофит - Паши нет до 12 числа. Спрашиваю - а кто есть? В ответ - да никого нет...
Позвонил Володе из поста Вика - забито все, ближайшее время понедельник в 12...
Начал мониторить инет, нашел Bosch Service на Фрунзе, 86, недалеко от работы
Позвонил уже в 18.05, спрашиваю - делаете? Говорят - делаем.
записаться на завтра, спросил, можно ли сейчас
Подумали - приезжайте (они до 8 вечера работают)
Приехал, начали разбираться, показывают мне радиатор - а там между ними такой слой пыли, шо капец...
Говорят - разбирать все надо и чистить, без этого кина не будет
По цене 300 гривен, по времени часа 2, время 18.40, но сказали. что готовы взяться не завтра, а сразу
В итоге заняло все час двадцать, цена, правда, не упала :)
Но вымыли все, сначала щеткой, потом Керхером, красота и чистота теперь
Начали проверять - фреона 280 граммов вместо 510 (по двум программам смотрели, по вин-коду и по бошевской диагностической, показывает 510 плюс\минус 25, ибо я им мозг съедал данными из клубного FAQ, в котором написано 650 плюс\минус 50)
Порекомендовали дозаправить
Перед дозаправкой померяли температуру - 6,7 градуса, холодит прилично
Долили 230 граммов фреона, 15 масла и 5 краски, чтобы, если вдруг что, диагностировать утечку можно было
После этого показало 5.5 градуса.
Без вопросов остались на лишние 40 минут, и вообще все чинно, вежливо и благородно - мастер хороший (болгарин, кстати, по-русски говорит не очень хорошо, но все понятно и улыбается) и директор нормальный, сам ходил и все проверял
Но строгий и за порядок - напарника этого мастера, который уже ушел домой и оставил на полу какой-то вентилятор снятый с авто и провода какие-то со стола не убрал, дал команду бухгалтеру оштрафовать на 50 гривен.
По цене - 300 гривен промывка радиаторов
250 гривен - замена на стенде
87 гривен - фреон, масло и краска
Выписали счет, все официально
Итого 637 гривен

DOKTOR 04.07.2013 22:10

Re: Заправка автомобильного кондиционера
 
[quote=Водник;349701]данными из клубного FAQ, в котором написано 650 плюс\минус 50[/quote]

Там давно исправить нужно, но у админов всё руки не доходят... :)

Олегator 05.07.2013 14:14

Re: Заправка автомобильного кондиционера
 
[QUOTE=Водник;349701]В общем, я тут уже несколько дней думал заехать куда-то на профилактику кондея
Ничего не беспокоило, дуло холодным, но 7 лет все-таки никто туда не лазил...
И тут сегодня вдруг холодный воздух пропадает и температура двигателя поднимается на одну черточку выше середины (обычно на одну черточку ниже)
Вырубил климат, температура восстановилась
Включаю - резко поднимается
Покатался без климата - тоскливо прилипать к кожзаму...
Позвонил на Автофит - Паши нет до 12 числа. Спрашиваю - а кто есть? В ответ - да никого нет...
Позвонил Володе из поста Вика - забито все, ближайшее время понедельник в 12...
Начал мониторить инет, нашел Bosch Service на Фрунзе, 86, недалеко от работы
Позвонил уже в 18.05, спрашиваю - делаете? Говорят - делаем.
записаться на завтра, спросил, можно ли сейчас
Подумали - приезжайте (они до 8 вечера работают)
Приехал, начали разбираться, показывают мне радиатор - а там между ними такой слой пыли, шо капец...
Говорят - разбирать все надо и чистить, без этого кина не будет
По цене 300 гривен, по времени часа 2, время 18.40, но сказали. что готовы взяться не завтра, а сразу
В итоге заняло все час двадцать, цена, правда, не упала :)
Но вымыли все, сначала щеткой, потом Керхером, красота и чистота теперь
Начали проверять - фреона 280 граммов вместо 510 (по двум программам смотрели, по вин-коду и по бошевской диагностической, показывает 510 плюс\минус 25, ибо я им мозг съедал данными из клубного FAQ, в котором написано 650 плюс\минус 50)
Порекомендовали дозаправить
Перед дозаправкой померяли температуру - 6,7 градуса, холодит прилично
Долили 230 граммов фреона, 15 масла и 5 краски, чтобы, если вдруг что, диагностировать утечку можно было
После этого показало 5.5 градуса.
Без вопросов остались на лишние 40 минут, и вообще все чинно, вежливо и благородно - мастер хороший (болгарин, кстати, по-русски говорит не очень хорошо, но все понятно и улыбается) и директор нормальный, сам ходил и все проверял
Но строгий и за порядок - напарника этого мастера, который уже ушел домой и оставил на полу какой-то вентилятор снятый с авто и провода какие-то со стола не убрал, дал команду бухгалтеру оштрафовать на 50 гривен.
По цене - 300 гривен промывка радиаторов
250 гривен - замена на стенде
87 гривен - фреон, масло и краска
Выписали счет, все официально
Итого 637 гривен[/QUOTE]
исправились...:) и поменяли мастера :good:
[url]http://tucson-club.org.ua/showpost.php?p=291087&postcount=412[/url]

*AleX* 21.08.2013 10:13

Re: Заправка автомобильного кондиционера
 
Чуток отчитаюсь.
Пересел как-то пару недель назад на Актион и понял что что-то слабо очень холодит кондиционер. Вроде как и прохладный воздух дует, но всё равно нормально салон не охлаждает, даже на минимальных температурах.
Звонок официалам не дал никаких результатов - можно записаться на ближайшее свободное место через 2,5 недели... Решил не тянуть так долго, знакомый мастер подсказал место, не очень удобно, но вчера поехал.

Заранее позвонил, сказали, что не вопрос подъезжайте когда угодно - записи нет. Диагностика - 50грн. По дороге много раз звонил, уточнял как к ним добраться, всё вежливо объяснили.
Приехал, СТО оказалось довольно большим с большими боксами под грузовики. Охранник сразу направил к боксу, там мастер, я сразу дёрнул капот, он без лишних вопросов подрубил прибор для измерения давления в системе (или что там оно такое?) :) Я вылез из машины, начал объяснять что мол слабо холодит. Мастер оказался приятным человеком, пообщались о проблемах с кондеями, чё и как часто надо делать, за чем следить. Я честно признался что хочу только провериться, а если что - сразу к официалам пока остатки гарантии есть. Диагностика заняла 5 минут, вывод - не хватает около 1/4 фреона. Мастер сказал, что за 2 года не такая уже и большая утечка (могли и на заводе не долить), ну по крайней мере не супер криминальная. Так что повода для проведения "диагностики с краской" нет.
В итоге забил на гарантийщиков и долили 200мл фреона, проверили - дуть стало раза в 2 холоднее (температуру он проверял, я забыл спросить сколько). Я на работу ехал с 21 на климате и было даже холодновато :)
За всё удовольствие заплатил 100грн (диагностика + 200мл фреона)!!!!
В виде бонуса ещё пообщался с менеджером по поводу установки Вебасто на Актион и Тушкан. Всё очень толково расписал, даже показал схемы что и куда ставиться.

Короче рекомендую [url]http://www.alkon-service.com.ua/rus/index.php[/url] Судя по рассказаи моего знакомого, они занимаются всеми видами ремонтов климатических систем, отзывы были только положительные.

За рекламу не считать. Если правила нарушил - прошу прощения, ссылку уберу.

Poshtarik 12.03.2014 12:29

Re: Заправка автомобильного кондиционера
 
Где бы в киеве подзаправится, как у людей например
[SPOILER][quote=DOKTOR;384606]Внимание ! На АТЛ до 30.04.2014 проходит АКЦИЯ ! Для систем кондиционирования. ПРОВЕРКА+ДЕЗИНФЕКЦИЯ+ЗАПРАВКА=319 грн.[/quote][/SPOILER]

???

Dimych 12.03.2014 12:43

Re: Заправка автомобильного кондиционера
 
[QUOTE=Poshtarik;384877]Где бы в киеве подзаправится, как у людей например


???[/QUOTE]
Обратись к Володе с Березняковской, он может позаправить. Вот его контакты: (098)3404365; (050)7703256. Сам собираюсь к нему поехать проверить кондер.

Poshtarik 12.03.2014 14:48

Re: Заправка автомобильного кондиционера
 
[quote=Dimych;384879]Обратись к Володе с Березняковской[/quote]Хотелось бы альтернативу

Dimych 21.03.2014 22:20

Re: Заправка автомобильного кондиционера
 
Сегодня посетил Володю с Березняковской. Диасностика показала, что в системе осталась только треть фреона. Место утечки было найдено, заменено уплотнительное кольцо. Завакумировано и закачано фреон. За ремонт и заправку кондиционера заплатил 350 гривен. Теперь готов к жаре.

VIC 22.03.2014 09:14

Re: Заправка автомобильного кондиционера
 
[QUOTE=Poshtarik;384887]Хотелось бы альтернативу[/QUOTE]

на, [URL="http://maplos.com/kiev/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82/5048402:3045127:16:m"]здесь [/URL]полно

Poshtarik 05.04.2014 14:05

Re: Заправка автомобильного кондиционера
 
[quote=VIC;385705]на[/quote]от добра добра не ищут - дозаправился у володи - 150 грн за 10 мин и 150 гр. фреона

DOKTOR 05.04.2014 17:37

Re: Заправка автомобильного кондиционера
 
[quote=Dimych;385691]Место утечки было найдено, заменено уплотнительное кольцо[/quote]
Неплохо было бы озвучить место утечки, как искали, сугубо для информации.

[quote=Poshtarik;386968]от добра добра не ищут - дозаправился у володи - 150 грн за 10 мин и 150 гр. фреона [/quote]
Количество хладагента как измеряли ? Нельзя просто так дозаправлять. Есть вариант убить компрессор.
Для вакуумирования нормального (если есть подозрение на утечку) нужно 15-20 минут. Смысл вакуумирования не только в проверке, но и в удалении влаги из системы А/С.

Poshtarik 05.04.2014 20:46

Re: Заправка автомобильного кондиционера
 
[quote=DOKTOR;386976]Количество хладагента как измеряли ? Нельзя просто так дозаправлять.Есть вариант убить компрессор.[/QUOTE] никак, вернее как то на глазок по давлению на манометрах (тут я полагаюсь полностью на его опыт). Подключил какую то штуку с двумя манометрами. Завел машину, включил кондей и он по падению давления на каком то из манометров сказал, что совсем чуток не хватает. и дозаправлял дозированно по 50 гр. и смотрел на давление. когда давление ему понравилось, типа сказал норма. заправил по его словам 150 гр., хотя мне показалось, что 100, но это не важно.
Мне тоже не совсем нравится, что на глазок, но он вроде чел по заправке опытный, давно этим занимается. Супермодных машинок, которые все сами делают у него нет, он больше по старинке, но люди к нему ездят и даже из нашего клуба очень много.
Хотя... был у меня с ним негативный опыт, который к заправке не имеет отношения. я уже отписывался в этой теме, так что не буду
[QUOTE]Для вакуумирования нормального (если есть подозрение на утечку) нужно 15-20 минут. Смысл вакуумирования не только в проверке, но и в удалении влаги из системы А/С. [/quote]у меня подозрения на утечку нет, ехал целенаправленно на дозаправку, чтобы в сезон не не стоять в очередях, последний раз 2 года назад заправлял.

VIC 05.04.2014 21:08

Re: Заправка автомобильного кондиционера
 
[quote=Poshtarik;386991]я полагаюсь полностью на его опыт[/quote]
я также, обслуживаю автокондиционеры у него уже 9 лет, проколов небыло


Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.70403 секунды с 9 запросами