PDA

Просмотр полной версии : Шум/гул при торможении/движении накатом


Mystique
16.08.2010, 13:13
Пару недель назад заметил шум при движении накатом/торможении на скорости ~60 км/ч. Мб есть и при разгоне, но точно сказать нельзя из-за работы дизеля Гул низкий, напоминает шум ветра в трубе, когда торможу - начинает менять тональность (становится ещё более низким) и затихает, типа как самолёт сел - вуу-уу-у-у... Правда, подумываю ещё на резину, стоит салонная туранза, но у машины общий пробег 13к (пару-тройку тыкм - зимой на другой резине), вроде бы рановато ей ещё на свалку. В июле накатал 4,5тыкм при поездке Одесса-Питер-окрестности-Одесса, шума этого не припоминаю. Как вариант - может быть неким образом связано с аццкой жарой, т.к. на днях прокатился на другой машине (фольксваген поло 1,4), там был похожий звук, разве что потише, но т.к. в той машинке шумоизоляция ещё хуже, чем в тушке, 100% точно идентифицировать шум сказать нельзя. Есть идеи, что это может быть и с чего начать исследования? Опасаюсь, как бы это не случился ступичный подшипник или какая-нить фигня, связанная с полным приводом=\

Пы.Сы. Машина не на гарантии. Прежде, чем ехать на диагностику, хочу знать, на что вероятнее всего рассчитывать.

Sergey5
16.08.2010, 13:16
ИМХО резина...

yurat2008
16.08.2010, 13:21
походу начать надо с наблюдений не изменяется ли характер и сила гула с пробегом - возможно это просто резина например
опятьже 60 можно ехать накатом на передаче и на нейтралке - попробуй так и так (причём на разных передачах), притормаживая и нет - имхо хороший гул всегда вылезет

Shurik
16.08.2010, 14:33
ИМХО резина...
Поддерживаю, у самого тот же диагноз [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

VIC
16.08.2010, 14:36
ИМХО резина...
Поддерживаю, у самого тот же диагноз [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а на подъёмнике вывесить и колесами покрутить слабо?

RED-LINE
16.08.2010, 14:44
ИМХО резина...
Поддерживаю, у самого тот же диагноз [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а на подъёмнике вывесить и колесами покрутить слабо?
теж шумить, це наша усіма "любима" резина. Осталось підйомник знайти.

Mystique
16.08.2010, 14:54
а на подъёмнике вывесить и колесами покрутить слабо?

Всё забываю дома подъемник поставить [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Завтра смотаюсь к ходовику, посмотрю. Надеюсь, что виновата все же резина, но хоцца как-то попадать на подшипники и пр.)

VIC
16.08.2010, 15:14
Всё забываю дома подъемник поставить [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
это проще сделать чем угадать что шумит

Albear
16.08.2010, 15:49
Скорее всего, шумит резина из-за повышенной температуры. Можно слегка снизить давление (на 0,1-0,2 атм.), но не всегда помогает. Но не мешало бы и подшипники проверить. Проверяется на ходу очень просто: покрутить при движении накатом рулем вправо-влево. Если гул пропадает (непостоянный), то, как правило, это показывает на подшипник. Гул или "подвывание" подшипника четко локализуется по стороне, где он находится.

Sergey5
16.08.2010, 17:06
ИМХО резина...
Поддерживаю, у самого тот же диагноз [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а на подъёмнике вывесить и колесами покрутить слабо?
регулярно езжу на диагностику ходовой. Перед и после продолжительных поездок. Все в норме, а вой все время есть......

Bagsie
16.08.2010, 19:37
Резина... у меня - то же самое.. уже привык... так что не вижу поводу для беспокойства..

VIC
16.08.2010, 21:50
Резина... у меня - то же самое.. уже привык... так что не вижу поводу для беспокойства..
повод есть всегда при шумах, за резиной можно провтыкать подшипник

Mystique
17.08.2010, 15:07
В общем, ходовик помучал колёса, облазил тушканье пузо и прочие интимные места, прокатился со мной в салоне, послушал симфонию, сказал, что колёса. Пока переставил крест-накрест, посмотрю, что получится [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

chico
17.08.2010, 15:51
Не лечится - только другой резиной [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

... после прехода на летнюю (пока что штатный бридж) ... тоже перепугался ... диагноз резина ... потомушо все остальное при мне прощупали и прослушали

RED-LINE
17.08.2010, 16:09
Не лечится - только другой резиной [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

... после прехода на летнюю (пока что штатный бридж) ... тоже перепугался ... диагноз резина ... потомушо все остальное при мне прощупали и прослушали

О да, це точно. Коли переходиш з зимової на літню, це просто жах якийсь, таке вреження ніби підшипники полетіли.

Bagsie
17.08.2010, 16:15
Коли переходиш з зимової на літню, це просто жах якийсь, таке вреження ніби підшипники полетіли.

+100!

Mystique
20.08.2010, 11:38
После перестановки колёс шум стал намного тише и несётся уже явно сзади. В общем, на нервы действовать перестал.

Joni
08.02.2011, 23:24
Тут треба бути обережним!!! В мене тоже був схожий шум, думав резіна, гул нароста, виявився підвісний підшипник. Перевірив пшиком ведешки на підшипник.

Modul
09.02.2011, 00:05
А как по мне, то опытный водитель сможет определить гул резины от гула подшипника!!! ИМХО-резина гудит иначе от метала!!!

KARAY
09.02.2011, 00:20
А как по мне, то опытный водитель сможет определить гул резины от гула подшипника!!! ИМХО-резина гудит иначе от метала!!!

А тем более накатом, ...прослушивается хорошо...