PDA

Просмотр полной версии : Кто устанавливал бортовой компьютер?


saper1
15.08.2010, 20:46
Хотелось-бы бортовой компьютер поставить. Может у кого опыт есть?

tranzit42
16.08.2010, 07:22
Хотелось-бы бортовой компьютер поставить. Может у кого опыт есть?
А у тебя что его нет! Тода мультитроникс мона он подключается через диагностический разьем [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andriy
16.08.2010, 09:59
з якою метою хочете його поставити?

saper1
17.08.2010, 17:29
У меня кореец и компа нет. Хочу расход средний и мгновенный и остаток топлива в баке и среднюю скорость посмотреть. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andriy
17.08.2010, 17:52
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - у Клубі кілька людей використовує адаптер.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

saper1
17.08.2010, 19:57
Кто в курсе-эта программа устанавливается на обычный телефон или на смартфоны? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

VIC
17.08.2010, 19:58
Кто в курсе-эта программа устанавливается на обычный телефон или на смартфоны? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
устанавливается и работает

saper1
17.08.2010, 20:24
Спасибо.Надо подумать над покупкой адаптера. Правда можно мультитроник поставить, но его куда-то лепить нужно... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

tranzit42
18.08.2010, 07:05
Спасибо.Надо подумать над покупкой адаптера. Правда можно мультитроник поставить, но его куда-то лепить нужно... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
По ценовой категории что адаптер что мультик почти одинаковы. Крепеж у мультиков разный надо подбирать под свое желание! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

saper1
18.08.2010, 09:43
Мультик наверное удобнее. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kym
18.08.2010, 10:28
а у Вити взял на-пощупать адаптер под кпк по бт - нравится
не нравится только то, что он показывает по мгновенному расходу
но в этом прибор не виноват......

guralis
29.09.2010, 21:27
ну у меня был неудачный опыт с адаптером
взял, поставил, закачал программу, не работает, прога адаптер видит, а адаптер с ЭБУ связаться не может
вообщем пробовали и так и этак, ездил к продавцам, не работает, ездил к электрикам на СТО (их сканер с ЭБУ работает) попробовали подключить напрямую к разъемам, все равно не работает )
баг первый обнаружили - на туксонах 2008 года не САН шина стоит а К-лайн, вообщем не так как на сайте написано)
все переделали под К-лайн, а все равно не работает...

вообщем парень в харькове сказал, что у меня тушканчег неправильный (

может есть кто в харькове с рабочим адаптером, я бы проверил...?)

VIC
29.09.2010, 21:36
- на туксонах 2008 года не САН шина стоит а К-лайн, вообщем не так как на сайте написано)
К-лайн до 2008

YV
29.09.2010, 21:43
а дизель можно подиагностировать?

VIC
29.09.2010, 21:54
а дизель можно подиагностировать?
моим нет

guralis
29.09.2010, 22:14
- на туксонах 2008 года не САН шина стоит а К-лайн, вообщем не так как на сайте написано)
К-лайн до 2008

ну у меня по техпаспорту машина 2008 г., однако комп на СТО показал К-лайн шину

sofyart
29.09.2010, 22:36
бортовой компьютер вещь безполезная так
игрушка. километраж есть и достаточно
ещё и брешет по расходу
лично моё мнение

guralis
30.09.2010, 04:55
бортовой компьютер вещь безполезная так
игрушка. километраж есть и достаточно
ещё и брешет по расходу
лично моё мнение

в целом соглсаен безусловно) но как говорится - "мелочь, а приятно"
однозначно интересна функция расшифровки ошибок, если ты в дали от СТО

kym
30.09.2010, 06:25
очень познавательно с режимом мгновенного расхода - учишь сам себя быть спокойным...

в новых адаптерах есть режим измерения бортовой сети - тоже полезно
ну и мулька по температуре двигателя - не зря корейцы выбрасывают показатель стрелочный...
показывает что-то сам себе в своих корейских попугаях.......
реально измеренная температура охлаждайки ну никак не стыкуется с показаниями на щитке...

guralis
30.09.2010, 08:01
очень познавательно с режимом мгновенного расхода - учишь сам себя быть спокойным...

в новых адаптерах есть режим измерения бортовой сети - тоже полезно
ну и мулька по температуре двигателя - не зря корейцы выбрасывают показатель стрелочный...
показывает что-то сам себе в своих корейских попугаях.......
реально измеренная температура охлаждайки ну никак не стыкуется с показаниями на щитке...


вот кстати говоря исчо отличие.
программа для смартфона сильно обрезана - там только расход и прогрев двигателя
в то время как для кпк функций на порядок больше.
ну это так сказать чисто из опыта общения с программой) поработать то так и не удалось, ща вот деньги пытаюсь вернуть ))

может есть чтонибудь похожее на такой блютуз адаптер ? уж больно не хочется себя исчо один монитор клеет куданить

Captain
30.09.2010, 08:04
реально измеренная температура охлаждайки ну никак не стыкуется с показаниями на щитке...
Ниже? Для чего?

kym
30.09.2010, 08:43
реально измеренная температура охлаждайки ну никак не стыкуется с показаниями на щитке...
Ниже? Для чего?не понял вопрос.....

попробую так
программа показывает реальную температуру
в основном на полностью прогретом двигателе 90 градусов
ну плюс-минус пару градусов

в то же время стрелка показывает, судя по отзывам, ниже средней отметки на толщину стрелки
прикиньте - средина шкалы на 90
сколько же тогда будет, если стрелка отклонится до красного сектора и даже выше?
по геометрии - 180 градусов ?????
а охлаждайка закипает на сколько?
а для двигателя сколько должно быть "не выше"????
благо ни разу не слышал о закипевшем тушкане, даже в жару прошедшего лета

вот и говорю: стрелка на щитке - для красоты

Олександр
30.09.2010, 08:51
не вірно. початок шкали - не нуль, а десь 60 градусів.

Captain
30.09.2010, 08:53
не вірно. початок шкали - не нуль, а десь 60 градусів.
Я все-таки думаю - около 40. Потому что у меня на газ переключается на 40 град (настройка такая).

VIC
30.09.2010, 09:07
не вірно. початок шкали - не нуль, а десь 60 градусів.
к тому же он нелинейный вверху, похоже на логарифмическую шкалу

VIC
30.09.2010, 09:08
благо ни разу не слышал о закипевшем тушкане, даже в жару прошедшего лета
даже где-то на форуме встречал

beleg85
22.11.2010, 19:36
А вкинуть софт адаптера на нафигатор не получится? Т. е. использовать нафигатор вместо КПК. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

VIC
22.11.2010, 19:40
А вкинуть софт адаптера на нафигатор не получится? Т. е. использовать нафигатор вместо КПК. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Любаш привязал блютуз приблуду к Ориону

yurat2008
22.11.2010, 19:49
А вкинуть софт адаптера на нафигатор не получится? Т. е. использовать нафигатор вместо КПК. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
в принципе скорее всего можно, если чуть доработать блютуз (добавить пару библиотек и ключей в реестр), например я научил свой синезуб на навигаторе принимать и передавать файлы

beleg85
22.11.2010, 20:15
А вкинуть софт адаптера на нафигатор не получится? Т. е. использовать нафигатор вместо КПК. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Любаш привязал блютуз приблуду к Ориону
Клево, у меня тоже Орион.
А где эту приблуду (адаптер) купить можно, так чтоб просто? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

VIC
22.11.2010, 21:10
Клево, у меня тоже Орион.
А где эту приблуду (адаптер) купить можно, так чтоб просто? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

конкретно для Тушкана [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

interfer55
25.10.2011, 15:24
Кому-то удалось подружить BT-ECU с арабским TUCSONом?

DimonDSV
09.11.2011, 15:35
тоже араб. присоединюсь к вышеизложенному вопросу.
+ какой прибор самый простой\удобный?

hawk
09.11.2011, 20:54
На eBay адаптер ELM327 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]_4599wt_977) $15 (доставка бесплатно).
Работает с бензинкой 2,0 2008 г.в.
Брал блютузовый, стоя спереди у открытого капота связь не теряется.
Запускается и связывается с КПК без проблем после запуска двигателя.
Настораживает постоянно горящий красный светодиод даже после вынимания ключа из замка зажигания.
Поэтому не рискую - вынимаю девайс, поскольку не знаю какой ток он потребляет в дежурном режиме.
У проводной версии кажется такое же поведение.

На КПК (ASUS696) устанавливал две проги поиграться:
OBD Gauge ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
общая информация, четыре экрана по три параметра (заодно поглядел на работу датчиков кислорода :)
hobDrive ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
была скачана как демо (ограниченная по функциям, и неограниченная по времени работы).
Ну типа как бортовой комп. Ну много всяких параметров. А если купить, с полным набором функций - то наверно супер (621 RUB = 164.6333 UAH)
Кстати среди всего прочего показывает средний, мгновенный за пару секунд и еще средний за пару минут расход. В демоверсии расход определяется по расходу воздуха. Сравнивал с нашим встроенным - очень похоже на правду.
Ссылки кликабельны.
Кстати идея, что с помощью подобного устройства можно контролировать напряжение на аккумуляторе, не оправдалась.
При напряжении на клеммах аккумулятора 14,3 В, прога hobDrive показывает напряжение 13,3 (точнее это напряжение на диагностическом разъеме).

Пользоваться такой сборкой ELM327 + КПК с моей точки зрения не очень удобно, но иметь средства диагностики с собой в дороге не помешает.
КПК использую как читалку, писалку, слушалку и смотрелку, средство для синхронизации рабочего и домашнего компов, а также как навигатор. Хотя понятно, что лучше это все иметь в виде отдельных и самостоятельных устройств, но навигатор в отличии от ноута всегда в барсетке.

PS
Спасибо Ёжику за советы.

за ссылки Админы просьба не ругать, может кому и пригодятся - софт некоммерческий либо полукоммерческий

ironic
13.11.2011, 20:52
hawk ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), а в Украину доставка тоже бесплатная? полюбому надо купить сабж...

Nikolja
25.11.2011, 23:31
Да, там написано: Free shipping Ukraine.

yurat2008
26.11.2011, 14:04
а в Украину доставка тоже бесплатная? полюбому надо купить сабж

ну у нас на нём накручивают в разы -например здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) за него хотят в киеве 95уе, так что полюбому надо покупать там.

hawk
26.11.2011, 19:07
hawk, а в Украину доставка тоже бесплатная?
Как ответили выше - бесплатно (по некоторым лотам в Украину доставки нет, но я когда заказывал мелочевку — все равно приходило :).
Так же можно найти и с платной доставкой.
Но расстраиваться не стоит.
Парадокс eBay - один и тот же товар продавцы выставляют в разных лотах по разным ценам, и зачастую СУММА цена товара + стоимость доставки в этих лотах приблизительно одинаковая :)
Забирал с почтового отделения.
Мелочевку бросают прямо в почтовый ящик, так что за батарейками я в магазин не хожу :) шутка.

Добавлю, что у tomtop'овского ELM327 v 1.4 с блютузом пароль 6789

g4aleks
22.11.2012, 13:48
А вкинуть софт адаптера на нафигатор не получится? Т. е. использовать нафигатор вместо КПК. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

У меня, например, уже всунули софт в навигатор... ещё в Garmin ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Так что - всё возможно!:o