PDA

Просмотр полной версии : Биение руля при торможении


Joice
20.04.2010, 14:42
Машина проехала 95000км и, я стал замечать биение рулевого колеса при интенсивном торможении на большой скорости. На малых скоростях и при умеренном торможении проблема не наблюдается. Естественно грешу на тормозные диски, но может бывают и какие-то другие причины такого явления? На АУДИ проблема решилась их заменой, но незадолго проявилась опять, поэтому и задал этот вопрос.

DRAKO
20.04.2010, 14:46
ESP

poputchik
20.04.2010, 14:48
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] где-то мог тормозить и с гарячими дисками влетел в лужу.......вот их и повело......это как один из вариантов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Mega_Serega
20.04.2010, 14:49
может и АБС срабатывать, если проскользнуло хоть одно колесо, всеравно будет чувствоваться "биение". А если не АБС, то может повести тормозные диски, это легко может произойти например после долгой езды, когда диски горячие, заехать в холодную воду. Решается путем проточки, если позволяют диски, либо их заменой...

Elias
20.04.2010, 15:14
Машина проехала 95000км и, я стал замечать биение рулевого колеса при интенсивном торможении на большой скорости. На малых скоростях и при умеренном торможении проблема не наблюдается. Естественно грешу на тормозные диски, но может бывают и какие-то другие причины такого явления? На АУДИ проблема решилась их заменой, но незадолго проявилась опять, поэтому и задал этот вопрос.

было на другой машине. Если толщина диска позволяет то протачивать. Я искал СТО на котором проточка без снятия тормоного диска.

Joice
20.04.2010, 15:33
А "битый" колесный диск(про который вы спрашивали в другой теме) стоит на авто ?
[/quote]
нет, он у меня в качестве запаски лежит и он проблемы не касается.

Joice
20.04.2010, 15:36
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] где-то мог тормозить и с гарячими дисками влетел в лужу.......вот их и повело......это как один из вариантов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Тоже так думаю, но считал, что вентилируемые диски меньше подвержены таким деформациям.

Joice
20.04.2010, 15:41
ABS и ESP вряд ли, во-первых никакой индикации на приборной панели, во-вторых их работу я уже ощущал, поэтому ,заметил бы.

Joice
20.04.2010, 15:46
было на другой машине. Если толщина диска позволяет то протачивать. Я искал СТО на котором проточка без снятия тормоного диска.
А нашел? В такой процедуре, наверное, микроны роль играют. На обычном токарном станке еще хуже могут сделать.

VIC
20.04.2010, 15:50
Я искал СТО на котором проточка без снятия тормозного диска.
скажу как бывший токарь, проточить на токарном станке - не проблема, главное правильно выставить в патроне

Mega_Serega
20.04.2010, 17:29
Я искал СТО на котором проточка без снятия тормозного диска.
скажу как бывший токарь, проточить на токарном станке - не проблема, главное правильно выставить в патроне
да пробег уже почти 100к, я думаю лучше заменить все-таки диски, а не оттягивать их замену

Мих@лыч
20.04.2010, 19:50
да пробег уже почти 100к, я думаю лучше заменить все-таки диски, а не оттягивать их замену
Будешь прав на 100%

yuriy_od_ua
20.04.2010, 19:57
У меня тоже руль бьет при торможении, но только на высокой скорости (140-160). Судя по опыту - нужно протачивать диски (если еще можно), их немного повело после зимы. Так как на таких скоростях езжу не часто, пока еще не протачивал.

SEL
20.04.2010, 19:59
а разве износ направляющих суппорта не может так влиять?

VIC
20.04.2010, 20:24
а разве износ направляющих суппорта не может так влиять?
из-за суппортов может быть увод из-за разности тормозных моментов по сторонам, кроме тормозных дисков, кривизны колесных дисков, гуль на резине, серъёзного дисбаланса могут влиять люфты в сайлентблоках рычагов и рассыпавшиеся подушки подрамника
но чаще всего - поведенные тормозные диски

Лыжник
20.04.2010, 20:31
Или суппорта,(проверь не сильно ли шатаются), или (что скорее всего) диски перегрел интенсивным торможением.
З.Ы. Что бы на скорости влететь в лужу и сильно намочить диски нужно очень постаратся.

Elias
21.04.2010, 06:24
Или суппорта,(проверь не сильно ли шатаются), или (что скорее всего) диски перегрел интенсивным торможением.
З.Ы. Что бы на скорости влететь в лужу и сильно намочить диски нужно очень постаратся.

диск необязательно мочить, может хватить экстренного торможения на светофоре (т.к. за перекрестком злобно выглядывает гаец) и стоять с зажатыми тормозами в последнем пятне контакта колодки-диск. Диск разогрет и колодки тоже, температуры не маленькие поэтому может и повести. У меня если такое случалось то всегда протягивал на несколько сантиметров и ставил на Р

Centner
21.04.2010, 07:57
Если протачивать, то изначально наверняка убедиться в остаточной толщине рабочей поверхности. У меня товарищ на Бумере в Днепре по пр. К.Маркса спускался, тормознул - рассыпался диск (вентилируемый, тонкие стенки уже были). Пока оттормаживался с горки - повыхватывал задницей паралон из сидушки, говорит "незабываемо!".

ViP
14.05.2010, 12:22
Хочу и своих пять вставить... У меня такая же проблема с дисками + шум на скорости 40-60 км в виде ВУ-ВУ-ВУ. Менял резину, гонял на подъёмник - всё бесполезно. А недавно начал движение с открытым передним окном и услышал периодический шум от трения колодок о диск - наверняка это и есть причина шума ВУ-ВУ-ВУ. Думаю о проточке дисков. Если кто знает где делают качественно, скиньте, пожалуйста, контактную инфу.
Заранее благодарю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

KIRILL
14.05.2010, 12:35
Хочу и своих пять вставить... У меня такая же проблема с дисками + шум на скорости 40-60 км в виде ВУ-ВУ-ВУ. Менял резину, гонял на подъёмник - всё бесполезно. А недавно начал движение с открытым передним окном и услышал периодический шум от трения колодок о диск - наверняка это и есть причина шума ВУ-ВУ-ВУ. Думаю о проточке дисков. Если кто знает где делают качественно, скиньте, пожалуйста, контактную инфу.
Заранее благодарю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Плазма-центр на Якутской у них протачиваем частенько,но тут вопрос еще в том что они не занимаются снятием и установкой тормозных дисков, к ним привезти их нужно, к тому же у них загрузка дневная и могут сразу заказ не взять в работу, делают в течении дня, ориентировочная стоимость проточки пары дисков 200-250грн в зависимости от размера и "проблем" диска. Если к этому еще добавить что машина весь день висит на подьемнике + работа по снятию- установке... то возможно будет правильнее поменять диски на новые. Или искать где это все делается в одном месте.
Толщина вентилируемого тормозного диска 26мм рекомендованная замена от прозводителей при остаточной толщине диска 24.4мм или каждая вторая,третья замена колодок.

ViP
14.05.2010, 12:59
значит надо померять толщину дисков и принять решение. А пара новых дисков наверное потянет 1500 грн., а то и больше.

KIRILL
14.05.2010, 18:05
значит надо померять толщину дисков и принять решение. А пара новых дисков наверное потянет 1500 грн., а то и больше.
Правильно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] комплект новых дисков 600грн(JC),1000грн(TRW,Lucas)1100грн Тextar,есть еще BREMBO и ATE подороже правда будут.Оригинальные даже советовать не буду дорого и[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

VIC
14.05.2010, 19:18
Правильно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] комплект новых дисков 600грн(JC),1000грн(TRW,Lucas)1100грн Тextar,есть еще BREMBO и ATE подороже правда будут.Оригинальные даже советовать не буду дорого и[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Вариаты
1) а эту тему провтыкали? ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
2) можешь взять мои подубитые но не перегретые и без биений (за пиво) и проточить, проточка недорого в мастерской троллейбусного депо на Сирецкой

ViP
18.05.2010, 07:59
VIC, спасибо!!! Уже связался с Димой и договорились о встрече на тему деньги-товар [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но пиво по любому за мной [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] А свои старые диски покажу мастерам и пусть вынесут свой вердикт подлежат они проточке или нет.

Elias
18.05.2010, 10:38
Хочу и своих пять вставить... У меня такая же проблема с дисками + шум на скорости 40-60 км в виде ВУ-ВУ-ВУ. Менял резину, гонял на подъёмник - всё бесполезно. А недавно начал движение с открытым передним окном и услышал периодический шум от трения колодок о диск - наверняка это и есть причина шума ВУ-ВУ-ВУ. Думаю о проточке дисков. Если кто знает где делают качественно, скиньте, пожалуйста, контактную инфу.
Заранее благодарю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

не совсем понял, зачем точить диск если он издает ВУ-ВУ-ВУ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ViP
20.05.2010, 19:03
ну вот купил и заменил диски. Вибрация руля при торможении пропала, но ВАУ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] осталось... Будем искать дальше [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

VIC
20.05.2010, 19:19
ну вот купил и заменил диски. Вибрация руля при торможении пропала, но ВАУ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] осталось... Будем искать дальше [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
наверное резина, попробуй ротацию колес

ViP
23.05.2010, 12:16
наверное резина, попробуй ротацию колес
резина не причём, поскольку на новой зимней была такая же картина

amiqo
23.05.2010, 18:03
зачем точить диск если он издает ВУ-ВУ-ВУ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ву-ву-ву-ву может создавать подшипник ступицы,не факт а предположение.

Йосип
23.05.2010, 18:14
ву-ву-ву-ву может создавать подшипник ступицы,не факт а предположение.
100 % если не резина то только подшипники( ступицы или системы полного привода [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

leon
23.11.2011, 19:18
Ребята, проверяйте направляющие суппотра- причина в нем-от грязи заклинил- проверено не раз

Лыжник
23.11.2011, 21:57
Ребята, проверяйте направляющие суппотра- причина в нем-от грязи заклинил- проверено не раз

Ниче се тему Апнул. :D

koka-ftp
24.05.2016, 11:16
вот и у меня появилось вибрация в руле при торможении....
грешу на диски...ибо стоят ещё родные *135k и спереди уже приличные буртики..

Dimych
24.05.2016, 11:29
вот и у меня появилось вибрация в руле при торможении.... грешу на диски...ибо стоят ещё родные *135k и спереди уже приличные буртики..
Коля 100% диски, у меня аналогичная ситуация при торможении.

koka-ftp
24.05.2016, 11:32
Коля 100% диски, у меня аналогичная ситуация при торможении.

благо-дело, новые лежат в гараже, купил ещё до "подорожания" :o

Dimych
24.05.2016, 11:39
благо-дело, новые лежат в гараже, купил ещё до "подорожания" :o
Подгадываешь под замену колодок?

koka-ftp
24.05.2016, 11:45
Подгадываешь под замену колодок?

та хз, даже...
я на колодках только 15к проехал)
незняю как внутренние колодки, но внешние как новые:D