PDA

Просмотр полной версии : Парковка на тротуаре


Vado
01.04.2010, 08:04
Помогайте определится с правильностью парковки

1. Запрещающих знаков нет. Паркуюсь на краю тротуара так чтобы осталось 2 метра для пешеходов. Парковка разрешена.
2. Стоит знак остановка запрещена. Паркуюсь на тротуаре. 2 метра для пешехода. Парковка разрешена?
3. Стоит знак остановка запрещена, нанесена желтая линия. Тут парковка разрешена?
4. Стоит знак парковки с указанием варианта парковки на тротуаре. Можно ли парковаться так чтобы пешеходу не оставалось 2 метра для движения.

И еще ...кажись КМДА какой то указ готовило что парковаться на тротуарах можно даже если правила это запрещают. Что за постановление такое?

Пока меня не наказали хотелось бы разобраться [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Олександр
01.04.2010, 08:19
як я розумію, "парковка" = "стоянка"?
у такому випадку:
1. можна (із дотриманням усіх інших вимог п. 15),
2. не можна (зупинку заборонено = зупинку та стоянку заборонено),
3. не можна (аналогічно 2.),
4. не можна. п. 15.10 діє у будь-якому випадку...

вперше чую про постанову...

kym
01.04.2010, 08:35
по п.2. не согласен
запрещена остановка НА ПРОЕЗЖЕЙ части
на тротуар действие не распространяется

паркуйся

Vado
01.04.2010, 08:44
по п.2. не согласен
запрещена остановка НА ПРОЕЗЖЕЙ части
на тротуар действие не распространяется

паркуйся
вот у меня тоже как то смутные сомнения по этому поводу. как это действие знака тока проезжую часть распространяется? думаю что и тротуар тоже нельзя.
наличие знака и разметки - они просто дублируют друг друга но не показывают где именно нельзя парковатся

по поводу постановы.... это кажись говорилось по парковке на крещатике

Олександр
01.04.2010, 08:47
запрещена остановка НА ПРОЕЗЖЕЙ части
обгрунтування?

VIC
01.04.2010, 08:48
по п.2. не согласен
запрещена остановка НА ПРОЕЗЖЕЙ части
на тротуар действие не распространяется

паркуйся
Юра прав, на тротуар знак не распостраняется, там действует условие 2м для прохода пешеходов

стоянка - припинення руху транспортного засобу на час, більший ніж 5 хвилин, з причин, не пов'язаних з необхідністю виконання вимог цих Правил, посадкою (висадкою) пасажирів, завантаженням (розвантаженням) вантажу;

15.10. Стоянка забороняється:
а) у місцях, де заборонена зупинка;
б) на тротуарах (крім місць, позначених відповідними дорожніми знаками, встановленими з табличками);
в) на тротуарах, за винятком легкових автомобілів та мотоциклів, які можуть бути поставлені на краю тротуарів, де для руху пішоходів залишається щонайменше 2 м;
г) ближче 50 м від залізничних переїздів;
ґ) поза населеними пунктами в зоні небезпечних поворотів і випуклих переломів поздовжнього профілю дороги з видимістю або оглядовістю менше 100 м хоча б в одному напрямку руху;
д) у місцях, де транспортний засіб, що стоїть, зробить неможливим рух інших транспортних засобів або створить перешкоду для руху пішоходів.

зупинка - припинення руху транспортного засобу на час до 5 хвилин або більше, якщо це необхідно для посадки (висадки) пасажирів чи завантаження (розвантаження) вантажу, виконання вимог цих Правил (надання переваги в русі, виконання вимог регулювальника, сигналів світлофора тощо);

15.9. Зупинка забороняється:
а) на залізничних переїздах;
б) на трамвайних коліях (крім випадків, обумовлених пунктом 15.8 цих Правил);
в) на естакадах, мостах, шляхопроводах і під ними, а також у тунелях;
г) на пішохідних переходах і ближче 10 м від них з обох боків, крім випадків надання переваги в русі;
ґ) на перехрестях та ближче 10 м від краю перехрещуваної проїзної частини за відсутності на них пішохідного переходу, за винятком зупинки для надання переваги в русі та зупинки проти бокового проїзду на Т-подібних перехрестях, де є суцільна лінія розмітки або розділювальна смуга;
д) у місцях, де відстань між суцільною лінією розмітки, розділювальною смугою чи протилежним краєм проїзної частини і транспортним засобом, що зупинився, менше 3 м;
е) ближче 30 м від посадкових майданчиків для зупинки маршрутних транспортних засобів, а коли їх немає - ближче 30 м від дорожнього знака такої зупинки з обох боків;
є) ближче 10 м від позначеного місця виконання дорожніх робіт і в зоні їх виконання, де це створить перешкоди технологічним транспортним засобам, що працюють;
ж) у місцях, де буде неможливим зустрічний роз'їзд або об'їзд транспортного засобу, що зупинився;
з) у місцях, де транспортний засіб закриває від інших водіїв сигнали світлофора або дорожні знаки;
и) ближче 10 м від виїздів з прилеглих територій і безпосередньо в місці виїзду.

Олександр
01.04.2010, 08:48
по поводу постановы.... это кажись говорилось по парковке на крещатике
можливо мова йде про зону суцільної парковки?

Олександр
01.04.2010, 08:52
імхо, знак розповсюджується не на проїжджу частину, а на автомобільну дорогу (вулицю):
автомобільна дорога, вулиця (дорога) — частина території, в тому
числі в населеному пункті, призначена для руху транспортних засобі в і
пішоходів, з усіма розташованими на ній спорудами (мостами,
шляхопроводами, естакадами, надземними і підземними пішохідними
переходами) та засобами організації дорожнього руху, і обмежена по
ширині зовнішнім краєм тротуарів чи краєм смуги відводу. Цей термін
включає також спеціально побудовані тимчасові дороги, крім довільно
накатаних доріг (колій);

Vado
01.04.2010, 08:57
Вот так нельзя парковаться

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

VIC
01.04.2010, 08:58
імхо, знак розповсюджується не на проїжджу частину, а на автомобільну дорогу (вулицю):
знак действует на проезжую часть за знаком в направлении движения если нет дополнительных информационных табличек размещенных совместно со знаком

SAYGON
01.04.2010, 09:01
по п.2. не согласен
запрещена остановка НА ПРОЕЗЖЕЙ части
на тротуар действие не распространяется

паркуйся

прикольно... в прошлом году поставил машину прямо под знаком "остановка запрещена", но на тротуаре, оставив более, чем два метра для пешеходов.
Был пойман и наказан протоколом на 225 грн. Спорил, но гайцы были неумолимы. Я заплатил, оспаривать не стал - не моя стихия.
Надо признаться, что до перекрестка было меньше 10 метров, но гайцы говорили, что я именно нарушил действие знака.

VIC
01.04.2010, 09:01
Вот так нельзя парковаться
но если там есть знак с табичкой ставить именно так, то можно

Олександр
01.04.2010, 09:06
Вот так нельзя парковаться
но если там есть знак с табичкой ставить именно так, то можно
паркування у відповідності із табличкою та не у відповідності із п. 15.10 - порушення...

Igor
01.04.2010, 09:08
по п.2. не согласен
запрещена остановка НА ПРОЕЗЖЕЙ части
на тротуар действие не распространяется

паркуйся

прикольно... в прошлом году поставил машину прямо под знаком "остановка запрещена", но на тротуаре, оставив более, чем два метра для пешеходов.
Был пойман и наказан протоколом на 225 грн. Спорил, но гайцы были неумолимы. Я заплатил, оспаривать не стал - не моя стихия.
Надо признаться, что до перекрестка было меньше 10 метров, но гайцы говорили, что я именно нарушил действие знака.
Я как-то пытался припарковаться в разрыве бул. Шевченко (Леонтовича - бул. Шевченко), был послам гаишником парковаться на тротуар под больницу (знак "Остановка запрещена" присутствует).

VIC
01.04.2010, 09:10
Был пойман и наказан протоколом на 225 грн. Спорил, но гайцы были неумолимы. Я заплатил, оспаривать не стал - не моя стихия.
Надо признаться, что до перекрестка было меньше 10 метров, но гайцы говорили, что я именно нарушил действие знака.
постанову протокол и постанову суд бы отменил, но нужны были доказательства, фото и свидетельские показания, фотографировать нужно телефоном, чтобы на фото были дата и время, если в телефоне есть функция GPS или AGPS активировать, координата подошьется к фото, на фото должны быть видны характерные для места неподвижные объекты желательно сохранить в телефоне оригинальный файл

P.S. как двигать дату в телефоне и править закадровые данные - совсем другая тема

Vado
01.04.2010, 09:13
Мне сегодня жена говорит припарковаться под знак остановка запрещена и желтой разметкой на бордюре. Я ей говорю нельзя она мне говорит мона на тротуаре.
В итоге из здания напротив вышла милицейская форма и сказала что парковаться нельзя даже на тротуаре.
Вот у меня и возникло куча вопросов.

Не раз видел что под знаком остановка запрещена паркуются на тротуаре и рядом стоят доблесные бойцы и никого не штрафуют. Видимо мона однако.

VIC
01.04.2010, 09:13
паркування у відповідності із табличкою та не у відповідності із п. 15.10 - порушення...
не порушення, у знака приоритет

VIC
01.04.2010, 09:15
Не раз видел что под знаком остановка запрещена паркуются на тротуаре и рядом стоят доблесные бойцы и никого не штрафуют. Видимо мона однако.
можно

Олександр
01.04.2010, 09:15
щодо дії знаку.
Дія знаків 3.9, 3.10, 3.34-3.37 поширюється лише на той бік дороги, на якому вони встановлені.більш чітких інструкцій в правилах не знайшов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kym
01.04.2010, 11:23
желтая линия на бордюре - не наступай
а значит и на тротуар заехать нельзя
да, кстати - ехать по нему тоже нельзя

VIC
01.04.2010, 11:35
желтая линия на бордюре - не наступай
а значит и на тротуар заехать нельзя
да, кстати - ехать по нему тоже нельзя

пересекать разрешается

34. ДОРОЖНЯ РОЗМІТКА
(Додаток 2) ( 306а-2001-п )
1. Горизонтальна розмітка
Лінії горизонтальної розмітки мають білий колір. Жовтий колір мають лінії 1.4, 1.10, 1.17, а також 1.2, якщо нею позначаються межі смуги для руху маршрутних транспортних засобів.
Горизонтальна розмітка має таке значення:
1.1 (вузька суцільна лінія) - поділяє транспортні потоки протилежних напрямків і позначає межі смуг руху на дорогах; позначає межі проїзної частини, на які в'їзд заборонено; позначає межі місць стоянки транспортних засобів і край проїзної частини доріг, не віднесених за умовами руху до автомагістралей;
1.2 (широка суцільна лінія) - позначає край проїзної частини на автомагістралях або межі смуги для руху маршрутних транспортних засобів. У місцях, де на смугу маршрутних транспортних засобів дозволено заїзд іншим транспортним засобам, ця лінія може бути переривчастою;
1.3 - поділяє транспортні потоки протилежних напрямків на дорогах, які мають чотири і більше смуг руху;
1.4 - позначає місця, де заборонено зупинку та стоянку транспортних засобів. Застосовується самостійно або в поєднанні із знаком 3.34 (див. додаток 1) ( 306а-2001-п ) і наноситься біля краю проїзної частини або по верху бордюру;

Лінії 1.1 і 1.3 перетинати забороняється. Якщо лінією 1.1 позначено місце стоянки або край проїзної частини, суміжний з узбіччям, цю лінію перетинати дозволяється.
Як виняток, за умови забезпечення безпеки дорожнього руху, дозволяється перетинати лінію 1.1 для об'їзду нерухомої перешкоди, розміри якої не дають змоги здійснити її безпечний об'їзд, не перетинаючи цю лінію, а також обгону поодиноких транспортних засобів, що рухаються із швидкістю менше 30 км/год.
Лінію 1.2 дозволяється перетинати в разі вимушеної зупинки, якщо цією лінією позначено край проїзної частини, суміжний з узбіччям.
по поводу запрета пересечения линии 1.4 в правилах ничего нет

kym
01.04.2010, 11:38
Витя, мне тяжело спорить, но мы говорим об одном и том же
мои слова "не наступай" подтверждают саму суть:
1.4 - позначає місця, де заборонено зупинку та стоянку транспортних засобів. .... або по верху бордюру;

именно этим я и руководствуюсь при выборе где бы стать....

VIC
01.04.2010, 11:49
Витя, мне тяжело спорить, но мы говорим об одном и том же
мои слова "не наступай" подтверждают саму суть:
1.4 - позначає місця, де заборонено зупинку та стоянку транспортних засобів. .... або по верху бордюру;

именно этим я и руководствуюсь при выборе где бы стать....
но её можно пересечь и запарковать легковой автомобиль на тротуаре если для прохода пешеходов останется не менее 2м
я понял "не наступай" как не наезжать колесом на эту линию. имелось ввиду другое действие? если да - то какое?

Borisich
01.04.2010, 11:57
щодо дії знаку.
Дія знаків 3.9, 3.10, 3.34-3.37 поширюється лише на той бік дороги, на якому вони встановлені.більш чітких інструкцій в правилах не знайшов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Из опредления понятия "дорога" и действия знака выходит, что на тротуаре стоять тоже нельзя.
автомобильная дорога, улица (дорога) - часть территории, в том числе в населенном пункте, предназначенная для движения транспортных средств и пешеходов, со всеми расположенными на ней сооружениями (мостами, путепроводами, эстакадами, надземными и подземными пешеходными переходами) и средствами организации дорожного движения, и ограниченная по ширине внешним краем тротуаров или краем полосы отвода.

из российских правил
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Олександр
01.04.2010, 12:02
Borisich, я ж про це й кажу. а визначення "дороги" дав на попередній сторінці. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Prospero
01.04.2010, 12:06
В общем понятно: на тротуаре парковаться можно если есть 2 м для прохода пешеходов, но если висит знак то нельзя. С другой стороны если очень хочется и никто не поймал, то тоже можно. Собственно как и все в нашей стране.

kym
01.04.2010, 12:19
если пройтись по городу, то за спиной гайцов сплошь и рядом стоят и практически на остановках общественного транспорта, и практически на зебре и много еще где, куда даже заехать по трезвой логике не должно
как и тротуары, на которых дай бог см 50 остается от машины до стены здания
и ничего.....

Borisich
01.04.2010, 12:54
Borisich, я ж про це й кажу. а визначення "дороги" дав на попередній сторінці. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сорри [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] не увидел, шрифт маленький [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Да и трошки обобщить хотелось.

VIC
01.04.2010, 13:30
как и тротуары, на которых дай бог см 50 остается от машины до стены здания
и ничего.....
мы говорим не о том как есть, мы это видим и знаем, мы говорим о том как правильно, чтобы понимать что можно, а что нельзя

kym
01.04.2010, 14:22
да все правильно
плюс к этому я еще сам сто раз подумаю и поеду на другое место, чтобы меня пешеходы своими сумками (или карманными гвоздиками) не чиркали по машине

r2d2
01.04.2010, 18:33
Если бы еще сегодня утром меня спросили о том, распространяется ли действие знака "остановка запрещена" на тротуар, расположенный на той же стороне дороги, я бы ответил отрицательно. Но еще раз перечитав Правила смею утверждать, что в слова VIC-а о том, что действие указанного знака распространяется только лишь на проезжую часть соответствуют лишь "духу" закона и моим (и его, наверное) представлениям о том, как необходимо регулировать данный аспект дорожного движения. Но "буква" закона неумолима, толкование фразы "...Дія знаків 3.9, 3.10, 3.34-3.37 поширюється лише на той бік дороги, на якому вони встановлені ..." в том смысле, что 3.9 и 3.10 - это ограничение для тротуаров, а 3.34-3.37 - для проезжей части, а вместе - ограничения на дороге уж слишком вольное и суживающее смысл данного ограничения. Так что "скрипя сердцем" вынужден признать правильность позиции Олександр-а и ошибочность своих убеждений по данному вопросу. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

VIC
01.04.2010, 19:58
Так что "скрипя сердцем" вынужден признать правильность позиции Олександр-а и ошибочность своих убеждений по данному вопросу. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
то есть п 15.10 а) а не 15.10 в)

r2d2
02.04.2010, 16:05
Так что "скрипя сердцем" вынужден признать правильность позиции Олександр-а и ошибочность своих убеждений по данному вопросу. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
то есть п 15.10 а) а не 15.10 в)
скорее даже п. 3.34 раздела 33 Правил, но в любом случае ч.1 ст. 122 КоАП [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

VIC
07.06.2010, 21:58
Если бы еще сегодня утром меня спросили о том, распространяется ли действие знака "остановка запрещена" на тротуар, расположенный на той же стороне дороги, я бы ответил отрицательно.
в пункте Правил
1.10. Терміни, що наведені у цих Правилах, мають таке
значення:
дорога описана так
автомобільна дорога, вулиця (дорога) - частина території, в тому числі в населеному пункті, призначена для руху транспортних засобів і пішоходів, з усіма розташованими на ній спорудами (мостами, шляхопроводами, естакадами, надземними і підземними пішохідними переходами) та засобами організації дорожнього руху, і обмежена по ширині зовнішнім краєм тротуарів чи краєм смуги відводу. Цей термін включає також спеціально побудовані тимчасові дороги, крім довільно накатаних доріг (колій);
зовнішній край - это ведь бордюрный камень.... или стена здания?

P.S. Сегодня мне удалось избежать протокола при парковке на тротуаре в зоне действия знака остановка запрещена, правда ГАИшники перемеряли расстояние от автомобиля до бордюрного камня отделяющего тротуар от газона от наружного (!) края правого зеркала до бордюра 2 м 15 см

Олександр
08.06.2010, 10:29
у "ПДР з коментаріями та ілюстраціями" (Дерех, Душник):
В Правилах используется обобщенный термин «дорога», который включает в себя все типы улиц и дорог (переулки, бульвары, спуски и т.п.) независимо от места их расположения и параметров. Наиболее существенными отличиями городских улиц от внегородских автомобильных дорог являются наличие на первых специальных путей для движения пешеходов (тротуаров) и широкое применение светофорного регулирования.
Поскольку в технической литературе под автомобильной дорогой подразумевается комплекс инженерных сооружений, предназначенных для обеспечения автомобильных перевозок, и элементы этого комплекса размещаются в границах так называемой полосы отвода, то применительно к Правилам под автомобильной дорогой понимается только та часть типового поперечного профиля загородной дороги, которая размещается между внешними границами обочин (согласно технической характеристике это ширина земляного полотна — рис. 1.1 а).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Рис. 1.1. Основные элементы дороги: а — полоса отвода, б — земляное полотно, в — проезжая часть, г — обочина, д — кювет, е — обрез, ж — разделительная полоса, з — проезжая часть для движения рельсовых транспортных средств, и — зелёные насаждения, к — тротуар, л — полоса для движения нерельсовых транспортных средств.

Для городской улицы дорога включает поперечное сечение между внешними границами тротуаров (рис. 1.1 б). Границей проезжей части являются тротуары (обочины), газоны, отделяющие проезжую часть от тротуаров, или разделительная полоса.
В случае отсутствия этих элементов по каким-либо причинам границей проезжей части являются её внешние края (на грунтовых, полевых дорогах— край накатанной полосы) (рис. 1.2).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

VIC
08.06.2010, 10:33
у "ПДР з коментаріями та ілюстраціями" (Дерех, Душник):
а кем авторы уполномочены трактовать правила картинками? это ведь их понимание, не более...
ну и ясно что на тротуаре за отбойником и газоном (как на картинке) не паркуются

Олександр
08.06.2010, 10:55
нажаль самої книжки немає - не можу прочитати рецензію та ким погоджено видання, щоб напевно сказати, чи це офіційний коментарій/навчальний посібник, чи ні.

VIC
08.06.2010, 11:07
нажаль самої книжки немає - не можу прочитати рецензію та ким погоджено видання, щоб напевно сказати, чи це офіційний коментарій/навчальний посібник, чи ні.
я привел пример из вчерашней практики, из уст ГАИшника прозвучало что запрещал бы если бы была табличка и на тротуаре

Stan
08.06.2010, 13:04
нажаль самої книжки немає - не можу прочитати рецензію та ким погоджено видання, щоб напевно сказати, чи це офіційний коментарій/навчальний посібник, чи ні.
я привел пример из вчерашней практики, из уст ГАИшника прозвучало что запрещал бы если бы была табличка и на тротуаре
ИМХО: Это мнение именно этого ГАИшника, рассчитывать, что так думают и остальные нельзя...

Олександр
08.06.2010, 13:09
додам. ситуація може бути настільки заплутана, що треба вчитись нав'язувати дайцям свою лінію одразу, ще перед складанням протоколу (незалежно від того, вірна вона чи хибна)...

Stan
08.06.2010, 13:24
додам. ситуація може бути настільки заплутана, що треба вчитись нав'язувати дайцям свою лінію одразу, ще перед складанням протоколу (незалежно від того, вірна вона чи хибна)...
Согласен, иногда может помочь.

MacD
02.11.2010, 21:09
... автомобільна дорога, вулиця (дорога) - частина території, в тому числі в населеному пункті, призначена для руху транспортних засобів і пішоходів, з усіма розташованими на ній спорудами (мостами, шляхопроводами, естакадами, надземними і підземними пішохідними переходами) та засобами організації дорожнього руху, і обмежена по ширині зовнішнім краєм тротуарів

. разъяснений нет, тогда в нашем Украинском случае - докажите что бровка на шоссе это окантовка, а именно - внутрішній край [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]