PDA

Просмотр полной версии : Тонировка


Urik
19.02.2007, 20:37
стоит ли делать ?

Игорь
18.07.2007, 07:48
Не знаю...
Тут каждый решает сам. До Туссана у меня был Ланос - так там я тонировку не делал (изначально не сделал - потом не до того было). Поэтому при покупке Туссана я сразу оплатил дополнительную сигнализацию, фаркоп и тонировку: перёд - 20%, зад - 40%. По-моему - очень даже ничего...
Да и с власть-держащими никаких проблем: это далеко не полный мрак, да и не зеркало...

sem
31.07.2007, 16:14
Я слышал, что есть якобы 2 вида тонировки (помимо тонированного в массе) стекла:
1. клеющаяся пленка
2. напыление
А какое используется на Тушкане? Если напыление то чем оно лучше?

Urik
09.10.2007, 13:05
Напыление -это когда снимают стекла и в камере напыляют, оно более прктично, во-первых не выгорает и не чувствительно к царапинам, естественно это дорого стоит.
А если пленкой тонировать, то просто изнутри клеют пленку и феном сушат и придают форму стекла. Стоит в р-не 600-800 грн, на сервисе на Н.Константиновской стоит 850 грн.

sem
10.10.2007, 08:01
Я думаю "нечувствительно к царапинам" слегка преувеличено (я так думаю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Ведь напыление тоже легко царапнуть . Оно ведь поверху ничем не покрывается?

Dominik
10.10.2007, 21:16
Плюс ко всему напыление невозможно убрать (только замена стекла), а пленку можно растонировать
П.С. "и не чувствительно к царапинам" выдумка установщиков им же надо как то убедить клиента за что он переплачивает

Avtodoktor
12.10.2007, 14:34
......на сервисе на Н.Константиновской стоит 850 грн.
Да по цене вы правильно сооринтированы, но не забывайте такой факт что когда вы тонируетесь где-либо в другом месте по-дешевле, а не на сервисе то вам могут повредить некоторые детали автомобиля, например при снятии обшивки могут ее пацарапать, или еще что -либо, так ответственность эти товарищи вряд ли будут нести. А на сервисе вы можете выставить претензию по которой будут разбираться и если это произошло по вине сервиса, то вам устранят повреждения.

Urik
15.10.2007, 11:40
Ну вот, в субботу затонировал своего Туссончика пленкой 15%. Я его еще больше полюбил, и вид стал серьезней и меня почти не видно, а если видно, то когда солнечно и то силуэт.

kym
17.10.2007, 14:14
а по сути я бы ВСЕХ заставил бы РАСтонироваться....

обстановку на дороге нужно контролировать не только перед капотом, но и при возможности на несколько машин вперед
а что в реале? - едет перед тобой неважно кто и весь тонирован - нифига не видно что там перед ним
как за фурой или автобусом неприведигосподи

Urik
17.10.2007, 14:44
как за фурой или микроавтобусом которых по Киеву валом то нормально, а как за тонированной машиной так проблемно ездить.
Держи дистанцию и все будет ОК.
P.S. из-за некоторых товарищей в развитых странах люди даже не могут на светофоре в носе покувырятся или еще че то там по чесать. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

VITAL
17.10.2007, 14:57
по мне так тонировка ето дело личное.. Потому как что не запрещаеца то разрешено...

Я допустим затонировал своего тушкана сразу, так и красивее, и от солнца некая защита и тебя не видно)

П.С. нечего в чужие машины заглядывать

WalkBY
22.10.2007, 10:53
Тут смотря кто какие цели преследует, делая тонировку...я вот сейчас принципиально на Тушкане не делал тонировку...во-первых, для того, чтобы не чувствовать никакого дискомфорта при езде и парковке, особенно вечером и ночью...во-вторых, хочу все-таки мотнуться к родственникам в Германию...вот у меня на первой машине была такая тонировка (точно не помню, то ли 20%, то ли больше...знакомые посоветовали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), что боялся, когда сонце заходит резкие движения при маневрах делать...а ночью, та воще ни хрена не было видно, сдать даже назад было нереально...делал это на свой страх и риск...если когда-то и созрею снова сделать тонировку, то самую минимальную...

kym
22.10.2007, 12:46
как за фурой или микроавтобусом которых по Киеву валом то нормально, а как за тонированной машиной так проблемно ездить.
Держи дистанцию и все будет ОК.дистанция - это святое
но не будешь же мелькать из ряда в ряд, чтобы оценить обстановку за 200 м вперед?...

Urik
22.10.2007, 13:09
Я когда еду то всегда оцениваю обстановку вокруг себя. Но если впереди фура и я не могу оценить обстановку дальше чем фура, то я четко соблюдаю дистанцию.

Ledy_L
25.10.2007, 14:43
У меня тонировка с первого дня как забрала машину. Считаю что нечего глазеть в мою машинку! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Mayor
25.10.2007, 15:48
У меня тонировка с первого дня как забрала машину. Считаю что нечего глазеть в мою машинку! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А на красивую женщину за рулем как смотреть?

OPAL
31.10.2007, 16:56
......на сервисе на Н.Константиновской стоит 850 грн.
Да по цене вы правильно сооринтированы, но не забывайте такой факт что когда вы тонируетесь где-либо в другом месте по-дешевле, а не на сервисе то вам могут повредить некоторые детали автомобиля, например при снятии обшивки могут ее пацарапать, или еще что -либо, так ответственность эти товарищи вряд ли будут нести. А на сервисе вы можете выставить претензию по которой будут разбираться и если это произошло по вине сервиса, то вам устранят повреждения.

Алаверды.

На станции мне сказали, если я буду тонироваться на не сертифицированной станции, потеряю гарантию на элетрооборудование.
С одной стороны смешно, а сдругой... ведь стеклоподъемники - тоже как-никак электрооборудование.
А вообще, конечно, гарантия - уж очень противная штука...
Я бы с удовольствием обслуживался у мастера, у которого лечусь уже больше 10 лет, так нет... гарантия... черт бы ее побрал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vany@
31.10.2007, 20:17
Ну во-первых у меня стекла Тушкана не совсем то и прозрачные, на них написано : Прозрачность не ниже 75%. А больше тонировки на машине с климатом и не надо.

Mayor
01.11.2007, 08:35
На станции мне сказали, если я буду тонироваться на не сертифицированной станции, потеряю гарантию на элетрооборудование.
Для начала гарантийщики должны доказать, что поломка произошла по вине или в связи с установленным доп.оборудованием, а потом отказать в гарантии. Я ставил сигналку и защиту у диллера на предпродажке, а тонировал у неофициалов. Записи в сервисной книжку мне официалы не сделали, хотя акт выполненных работ у меня есть.

Urik
01.11.2007, 12:07
В салоне на Н. Константиновской мне сразу сказали что сигнализацию только у официалов надо ставить, а тонировать где хочешь можно.

Юрий
10.11.2007, 22:42
С первого дня с тонировкой, последние 3 авто были затонированы, поэтому привык уже, а кому плохо видно сзади ночью - советую ставить парктроник, помогает.

спостерігач
25.12.2007, 22:24
В сущности тонировка это реализация детских комплексов-спрячусь под одеяло и бабай не найдет. А реально на дороге она мешает,провоцирует на обгон,позиция "кто спереди тот и прав" не совсем созвучна принцыпам уважения и культуре на дороге.

Vado
26.12.2007, 08:53
Для меня тонировка для того чтобы спрятать что там у меня из вещей находится в салоне.
Нефиг глядеть в мою собственность. Просто без нее чуствуешь себя раздетым.

WalkBY
26.12.2007, 09:25
Ну, бессмысленно спорить нужна тонировка или нет...тут каждый сам себе доктор...но если подходить с точки зрения коллективной безопасности на дорогах, то ответ очевиден: у тебя всегда есть запас видимости, если впереди идущая машина без тонировки...как пример, приведу себя: избегаю долгого передвижения за микроавтобусами, крупно- и мелкогабаритными тонированными машинами...а если и приходиться за ними ехать, то дистанцию всегда увеличиваю... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

OPAL
26.12.2007, 11:31
В сущности тонировка это реализация детских комплексов-спрячусь под одеяло и бабай не найдет. А реально на дороге она мешает,провоцирует на обгон,позиция "кто спереди тот и прав" не совсем созвучна принцыпам уважения и культуре на дороге.

А я не согласен.
Приведу в пример случай, который произошел летом, в Ялте. Вернее, в Массандре.
Каждый день я приезжал на пляж на машине (тогда еще мазда была), а затонирована она была так же, как сейчас мой Тушкан (т.е. крепко). Так вот, рядом со мной стоял пассат без тонировки и на заднем сидении у него лежала какая-то зачуханная сумочка, в которой явно не было не то, чтобы денег, но и даже приличных плавок. А у меня в тот день на заднем сидении лежал фотоаппарат, довольно дорогой... Забыл взять на пляж, так и остался в салоне.
Так вот, где-то часов в 11 - вой сигнализации, все мужики срываются на стоянку и что видят: у пассата разбито заднее стекло и сумчонки нет! А мазда моя целая и невридимая стоит РЯДОМ! Фотоаппарата просто не было видно через тонированное стекло.

Вот после этого и спрашивается: нужна тонировка или нет?

WalkBY
26.12.2007, 12:51
В сущности тонировка это реализация детских комплексов-спрячусь под одеяло и бабай не найдет. А реально на дороге она мешает,провоцирует на обгон,позиция "кто спереди тот и прав" не совсем созвучна принцыпам уважения и культуре на дороге.

А я не согласен.
Приведу в пример случай, который произошел летом, в Ялте. Вернее, в Массандре.
Каждый день я приезжал на пляж на машине (тогда еще мазда была), а затонирована она была так же, как сейчас мой Тушкан (т.е. крепко). Так вот, рядом со мной стоял пассат без тонировки и на заднем сидении у него лежала какая-то зачуханная сумочка, в которой явно не было не то, чтобы денег, но и даже приличных плавок. А у меня в тот день на заднем сидении лежал фотоаппарат, довольно дорогой... Забыл взять на пляж, так и остался в салоне.
Так вот, где-то часов в 11 - вой сигнализации, все мужики срываются на стоянку и что видят: у пассата разбито заднее стекло и сумчонки нет! А мазда моя целая и невридимая стоит РЯДОМ! Фотоаппарата просто не было видно через тонированное стекло.

Вот после этого и спрашивается: нужна тонировка или нет?

Паша-приколист [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]хочешь случай из моей жизни...у меня до этого была Авео такая тонированная, что хоть глаз выколи ночью - ниче не видно было...так вот забыл я однажды портфель (хотя находился все время возле машины, просто бегал от нее к ларьку)...так вот минут 5 не было меня...прихожу переднее левое стекло разбито (правда, надо отдать должное пленке - не дала стеклу рассыпаться)...и портфеля нет...сам, конечно, виноват, но полагаться на тонировку в таких случаях все же не стоит...лучше в машине ничего ценного не оставлять...или хоть прятать от людских глаз под сиденье, или в багажник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/quote]

sabid
06.03.2008, 12:38
Без тонировки как в передаче за стеклом, особенно на остановках .

Aviator
06.03.2008, 13:27
Друзья, тонировка это тоже вопрос риторический. Каждому самому решать и доказать тут что-либо невозможно. Например тому у кого ещё не очень хорошие навыки вождения тонировка врядли окажется помощью. Хочу привести пример наподобие вышеизложенных. У моего знакомого есть Форестер, затонированный ну просто до неприличия [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] После работы закинул в машину бук и вернулся в офис (чего-то забыл). Возвращается и видит [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] машина орёт, заднее стекло разбито и естественно бука НЭТ. Вывод: просто вычислили и тонировка не панацея. Решать каждому. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

garri
07.03.2008, 20:14
Тонировка вопрос защиты салона вряд ли решает. Кому надо, просто фонариком все просветит. Тонировка скорее всего повышает уровень комфорта, не чувствуешь себя как в аквариуме, да и от яркого солнца немного спасает.

Но вот при техосмотре у меня всегда раньше спрашивали сертификат на тонировку, что соответствует там ГОСТам каким-то, и он был, на прежние все машинки тонировщики сертификат давали. А сейчас тонировал стекла на передних дверях, ничего не дали, говорят уже не нужен, не проверяют его. А задние окна уже с завода затонированы были, тоже никакого сертификата в салоне не дали.

Miron
07.03.2008, 20:44
Тонировка вопрос защиты салона вряд ли решает. Кому надо, просто фонариком все просветит. Тонировка скорее всего повышает уровень комфорта, не чувствуешь себя как в аквариуме, да и от яркого солнца немного спасает.

Но вот при техосмотре у меня всегда раньше спрашивали сертификат на тонировку, что соответствует там ГОСТам каким-то, и он был, на прежние все машинки тонировщики сертификат давали. А сейчас тонировал стекла на передних дверях, ничего не дали, говорят уже не нужен, не проверяют его. А задние окна уже с завода затонированы были, тоже никакого сертификата в салоне не дали.
Так действительно требуют эти самые сертияикаты или нет. Я вот просто о тонировке подумываю и хочу быть готов к тому что бы выпрашивать сертификат или нет!

Aviator
07.03.2008, 21:58
А главное с тонировкой за границу хрен выедешь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (я имею в виду Европу)! Кстати говоря даже бацька и тот заставил своих граждан в обязаловке посмывать любую тонировку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]!

Apache
08.03.2008, 09:44
если и буду тонировать то только зеркальной пленкой. ночу ничего [/color]не видно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] + я еще в очках

Bagsie
08.03.2008, 11:21
А главное с тонировкой за границу хрен выедешь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (я имею в виду Европу)! Кстати говоря даже бацька и тот заставил своих граждан в обязаловке посмывать любую тонировку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]!

Наколько это точная инфа? Где можно ознакомиться с правовыми документами на этот счет?

Aviator
08.03.2008, 22:37
А главное с тонировкой за границу хрен выедешь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (я имею в виду Европу)! Кстати говоря даже бацька и тот заставил своих граждан в обязаловке посмывать любую тонировку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]!

Наколько это точная инфа? Где можно ознакомиться с правовыми документами на этот счет?
Очень жаль, но я не юрист и правовых документов не имею [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]! Но есть опыт и пусть он не личный, но достоверный и в какой-то степени печальный. Белоруссы пока не трогают наших за тонировку, зато своих..., стоит посмотреть на авто с их номерами - ни одной тонированной! А в Европу это точно! Заставят смывать прямо на границе, или не пустят!

Andrey
09.03.2008, 08:08
Езжю в Польшу и Германию, машина темнёная, на границе да и полиция забугорная останавливала и ничё за стёкла неговорила, у них там тоже хватает темнёных машин, по европейским правилам передние стёкла должны быть прозрачными, а так в общем можно ехать и не слушать никого что непустят через границу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

big
13.03.2008, 21:00
Выезжая за границу, всегда снимаю тонировку с передних стекол. Был прецендент, когда на границе мои знакомые здирали пленку с передних стекол, наржались. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andrey
14.03.2008, 07:16
Выезжая за границу, всегда снимаю тонировку с передних стекол. Был прецендент, когда на границе мои знакомые здирали пленку с передних стекол, наржались. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В 2003 году с мной была таже история, это поляки с нашими чёто не поделили, тогда все себе с передних стёкол снимали плёнку, было интересно наблюдать и участвовать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

garri
14.03.2008, 11:49
Выезжая за границу, всегда снимаю тонировку с передних стекол. Был прецендент, когда на границе мои знакомые здирали пленку с передних стекол, наржались. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А как она вообще снимается? Это что, надо ногтями её царапать? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А если просто опустить передние стекла и предохранитель вытащить, чтобы не поднимались? Типа, ну не работают у меня стеклоподъемники, вот проеду границу и сразу на сервис, ремонтироваться буду [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andrey
14.03.2008, 17:30
Выезжая за границу, всегда снимаю тонировку с передних стекол. Был прецендент, когда на границе мои знакомые здирали пленку с передних стекол, наржались. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А как она вообще снимается? Это что, надо ногтями её царапать? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А если просто опустить передние стекла и предохранитель вытащить, чтобы не поднимались? Типа, ну не работают у меня стеклоподъемники, вот проеду границу и сразу на сервис, ремонтироваться буду [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если машина неисправна, то поедешь её ремонтировать на Украину [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] даже если лампочка какато не зогорится, то тоже назад, спорить и что то доказывать безполезно! проверино на личном опыте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Aviator
14.03.2008, 22:23
Езжю в Польшу и Германию, машина темнёная, на границе да и полиция забугорная останавливала и ничё за стёкла неговорила, у них там тоже хватает темнёных машин, по европейским правилам передние стёкла должны быть прозрачными, а так в общем можно ехать и не слушать никого что непустят через границу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Может я неточно выразился, но имелось в виду именно снятие плёнки спереди. И кстати много-ли вы видели глухо тонированных машин с евро номерами? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andrey
15.03.2008, 08:31
Езжю в Польшу и Германию, машина темнёная, на границе да и полиция забугорная останавливала и ничё за стёкла неговорила, у них там тоже хватает темнёных машин, по европейским правилам передние стёкла должны быть прозрачными, а так в общем можно ехать и не слушать никого что непустят через границу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Может я неточно выразился, но имелось в виду именно снятие плёнки спереди. И кстати много-ли вы видели глухо тонированных машин с евро номерами? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Достаточно темнёных машин с евро номерами, особенно мерсов и бмв.

Jeck
10.05.2008, 16:29
а кто-то делал тонировку не на официальном СТО? сколько стоит?

сегодня официалы попросили 1002грн. за тонировку, вот думаю стоит ли оно того или сделать самому?
Прочитал, что тонирование пленкой, о котором идет речь, проводится без снятия стекол и разбора дверей, т.е. гарантию ты не теряешь ну ни как...

sabid
10.05.2008, 17:12
а кто-то делал тонировку не на официальном СТО? сколько стоит?

сегодня официалы попросили 1002грн. за тонировку, вот думаю стоит ли оно того или сделать самому?
Прочитал, что тонирование пленкой, о котором идет речь, проводится без снятия стекол и разбора дверей, т.е. гарантию ты не теряешь ну ни как...
А что цены поднялись? Я в январе делал у официалов за 700грн.

Apache
10.05.2008, 18:23
в Киеве предложили со скидкой за 700 грн.
затонировал в Ужгороде всю машину "20"-ой за 500 грн [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Aviator
12.05.2008, 07:56
а кто-то делал тонировку не на официальном СТО? сколько стоит?

сегодня официалы попросили 1002грн. за тонировку, вот думаю стоит ли оно того или сделать самому?
Прочитал, что тонирование пленкой, о котором идет речь, проводится без снятия стекол и разбора дверей, т.е. гарантию ты не теряешь ну ни как...
А что цены поднялись? Я в январе делал у официалов за 700грн.
+1, у официалов (Чернигов) 700 грн.

Ёlka
12.05.2008, 09:18
Тонировалась у не официалов в Киеве. Обошлось в 630 грн. со скидкой 3% 15-ой метализированной пленкой, гарантия на пленку - 7 лет, есть сертификат. До меня там тонировались машинки из Гешек, все остались довольны.

Aviator
12.05.2008, 09:21
А как с гарантией, проблем не будет?

Ёlka
12.05.2008, 09:23
А как с гарантией, проблем не будет?

Дверные карты не снимали, ниче не трогали, не думаю, что будут....всегда можно полюбовно договориться [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Aviator
12.05.2008, 09:27
Согласен, договориться можно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Главное на "вредину" не нарваться [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sabid
12.05.2008, 09:51
Договориться то можно но стоит ли заморачиваться из за 70 грн., это если цена не поднялась. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ёlka
12.05.2008, 10:03
Договориться то можно но стоит ли заморачиваться из за 70 грн., это если цена не поднялась. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Перед тем как поехать тонироваться узнавала цену у официалов на Новоконстантиновской - 850 грн. Свою Гешку тонировала у официалов, сказать, что плохо - ничего не сказать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sabid
12.05.2008, 10:06
Это видно кому как повезло, повторюсь: На Фрунзе Харьков, 700грн. сделали отлично.20ка

Aviator
12.05.2008, 10:10
Это не зависит официал или неофициал. Вопрос в том как у мастеров руки "заточены", или откуда растут.

Petroniy
13.05.2008, 07:55
Это не зависит официал или неофициал. Вопрос в том как у мастеров руки "заточены", или откуда растут.

Да ещё дело в том, что зажрались официалы, и делают как говорится под настроение. Пока в Украине авто бум они без работы не останутся, а дальше хоть потоп.

FatHarry
14.05.2008, 16:42
Да ещё дело в том, что зажрались официалы, и делают как говорится под настроение. Пока в Украине авто бум они без работы не останутся, а дальше хоть потоп.
Как оформишься - опиши все круги зажора, не стесняйся. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

INDEPENDENT
18.05.2008, 15:58
Ребят, подскажите, плз, влияет ли на гарантию если сделать тонировку не на официальном СТО?

Ёlka
18.05.2008, 19:31
Официалы говорят - конечно!!!
Насколько я знаю - нет!!!

WalkBY
18.05.2008, 20:59
У нас гарантия только на ходовую и двигатель...а официалы просто навязывают делать все работы у них, пугая снятием с гарантии...

sabid
19.05.2008, 04:43
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это условия гарантии, судя по ней всё надо делать только у официалов.

som
19.05.2008, 10:52
тонировал машину сразу при покупке (около 800 грн.) не представляю как можно ездить с прозрачными стеклами. Был вопрос, что тонировка ухудшает обзор, но нормальная пленка изнутри почти не затемняет, а снаружи во внутрь свет задерживает. ставить нужно хорошую пленку и дискомфорта не будет.

Apache
10.06.2008, 21:49
затонировал тушкан только для внешнего вида 20-ой. супер, очень понравилось с тонировкой ездить. теперь и ланос затонировал 15-ой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

pavlo
11.06.2008, 08:20
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это условия гарантии, судя по ней всё надо делать только у официалов.
Читал-читал условия гарантии - там ни слова нет о тонировке. "Прохождение техобслуживания и ремонта или установка любых дополнительных устройств и систем (противоугонных, аудио-, видео-, парковочных, буксировочных и др.) не у официальных дилеров Изготовителя." По идее, тонировка - это не устройство и не система. Надеюсь на днях наконец дождаться свою машину - сразу и спрошу. А вообще, по опыту общения со своим "знающим" менеджером, нужно будет спросить в нескольких салонах.

Apache
11.06.2008, 09:24
когда туксон тонируют не снимают карту дверей, на гарантию никак не может повлиять [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sabid
11.06.2008, 15:18
Читал-читал условия гарантии - там ни слова нет о тонировке. "Прохождение техобслуживания и ремонта или установка любых дополнительных устройств и систем (противоугонных, аудио-, видео-, парковочных, буксировочных и др.) не у официальных дилеров Изготовителя." По идее, тонировка - это не устройство и не система. Надеюсь на днях наконец дождаться свою машину - сразу и спрошу. А вообще, по опыту общения со своим "знающим" менеджером, нужно будет спросить в нескольких салонах.

5. Владелец теряет право гарантии на автомобиль в целом до истечения гарантийного периода в следующих случаях:

* Прохождение техобслуживания и ремонта или установка любых дополнительных устройств и систем (противоугонных, аудио-, видео-, парковочных, буксировочных и др.[/color]) не у официальных дилеров Изготовителя.

Вот под этим др. они и подразумевают тонировку и тому подобное. Я просто с мастером разговаривал он мне и объяснил. Хотя прецендентов по этому поводу помоему ещё не было. Кстати я то же хотел тонироваться на стороне, но глянул как делают официалы и сделал у них, тонировку занесли в сервисную.

RED-LINE
11.06.2008, 15:55
Тонуєшся у не офіціалів, а потім приїжаєш до офіціалів і ставиш печатку в сервісну книжку

r2d2
11.06.2008, 20:26
Мнение юриста (это я [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ) - наклейка пленки на стекло, равно как и на другое место машины (клубная наклейка в т.ч.) никак не может квалифицироваться как установка любых дополнительных устройств и систем (др. - это другие вещи, подпадающие под наименование устройства или системы).
В то же время гарантийное обслуживание это обязательство продавца вытекающее из договора купли-продажи т/с. Не знаю как у кого, а у меня в договоре купли-продажи "забита" третейская оговорка. А это означает, что по всем спорам, вытекающим из договора купли-продажи т/с (в том числе если меня снимут с гарантии в связи с тонировкой мною стекол не у официала) я должен буду обращаться в Третейский суд при Корпорации "БОГДАН", решение которого будет окончательным и не может быть обжаловано. Так что как в песне: думайте сами, решайте сами ... ???

sabid
11.06.2008, 20:43
Некоторые тонировщики при выполнении работ разбирают двери(ещё есть такие), если после этого произойдет любая поломка связанная с дверью, вы не сможете отремонтировать её по гарантии, а так же если без разборки, но не будет отметки в сервисной книжке, это лишняя головная боль. Но пока прецендентов не было.[/color] Все это я услышал от менеджера по допам (тюнинга) на СТО. Повторюсь если бы официалы (где я делал), некачественно тонировали, или ломили завышенную сумму, я бы делал на стороне.

sabid
06.10.2008, 08:35
и сколько тебе тонировка обошлась? Ukraine
700грн. в январе 2008г.

~Cherry~
06.10.2008, 11:59
я спрашивал в своём автосалоне тонировка 1024грн, эт я в мае ещё спрашивал

Highlander®
06.10.2008, 13:12
Тонировал уже 4-ю машинку в одним и том же месте, цена та Туксон была 750грн. в августе месяце.

Серега
09.10.2008, 18:35
Думаю тонировать так:перед-20% зад-30%,багажник-15-20% или вообще не тонировать.предыдущая машина была затонирована вся,и в мерзкую погоду и по утрам(когда конденсат после стоянки)-видимость очень плохая была,иногда приходилось приоткрывать окна на перекрестке,конечно стекла потели, и не было таких фишек как на Туксоне -обдув и подогрев зеркал и быстрая обдувка лобового стекла.задом в сумерках сдавал тоже на ощупь.Когда взял Туксон без тонировки-я теперь просто балдею от обзорности! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]но,все же да-чувствую себя сейчас в незатонированной машине-как голенький [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Кто-то делал себе подобную тонировку?какие мнения?