PDA

Просмотр полной версии : Улучшение звучания штатной магнитолы 2008 года


Alex Under
23.06.2009, 07:37
С самого начала меня, как настоящего меломана, раздражал "штатный" звук при прослушивании радиоприёмника. Высокие обрезаны, низкие - никакие, одно бубнение, средние выпирают... Причём я установил эквалайзер на НЧ+10, СЧ-10, ВЧ+10.
но что самое удивительное, при проигрывании пластинок (кассеты не пробовал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) звук кардинально менялся - и верхние валят как надо, и низы рокочут аж страшно...
И вот, на прошлых выходных добрался я наконец-то нашёл свободное время, чтобы разобрать панель и вытащить магнитолу. После изучения платы и раскапываний параметров микросхем, я обнаружил, что все обработки звука осуществляются в главном аудиопроцессоре. В том числе и весь звуковой тракт приёмника находится в этом процессоре. Так что повлиять на сам тюнер для улучшения качества звука не получилось - в процессор идёт ПЧ и никаких аудиосигналов нет...
Пришлось искать решение уже после аудиопроцессора. И мои надежды оправдвлись! На выходе микросхемы установлены четыре цепочки фильтров – для каждого канала.
Теперь, всё что вам надо сделать, это выпаять конденсаторы, которые идут на массу – первые прямо возле процессора, вторые – возле разъёма к плате усилителя. И ещё надо закоротить резисторы 222 ома, которые запаяны возле процессора, чуть дальше от конденсаторов (посмотрите по дорожке).
В результате уберутся фильтры высоких и низких частот, и вы наконец-то услышите нормальное звучание радио!

poputchik
23.06.2009, 08:07
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] огромное спасибо за инфу! молодец! а вот если бы ещё этот отчётик сопроводить фотками......типа что выпаивать и коротить (я например разберусь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , а вот кому-то лучше наглядно увидеть)

sabid
23.06.2009, 08:11
Да, если не трудно, фото (с указанием) где, что выпаивать. было бы отлично.

poputchik
23.06.2009, 08:38
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] а как теперь звучат диски???

FSL
23.06.2009, 08:57
Насколько я понял упоминание о кассетах говорит о том что магнитола до 2008 года бо у мну тока диски стоят.

olegoo
25.06.2009, 09:58
О, вот это дело. Спасибо и респект. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Тоже кассетная, тоже ругаю звук радио. Кассетник, кстати, звучит весьма неплохо.
Если автор фото не выложит, то когда себе буду делать, пофоткаю. Тока обращусь с просьбой дать фотик - мой украли весной. Мыльницу теперь не хочу, а зеркалку еще не тяну.

Alex Under
25.06.2009, 11:35
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] огромное спасибо за инфу! молодец! а вот если бы ещё этот отчётик сопроводить фотками......типа что выпаивать и коротить (я например разберусь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , а вот кому-то лучше наглядно увидеть)
Так как у меня просто нет фотыка - встречное предложение - вы сфоткайте основную плату (надо только снять НИЖНЮЮ крышку балалайки), а я укажу всё стрелочками. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alex Under
25.06.2009, 11:36
Да, если не трудно, фото (с указанием) где, что выпаивать. было бы отлично.
Дубль два: Так как у меня просто нет фотыка - встречное предложение - вы сфоткайте основную плату (надо только снять НИЖНЮЮ крышку балалайки), а я укажу всё стрелочками. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alex Under
25.06.2009, 11:37
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] а как теперь звучат диски???
Само собой, "верхи" добавились и на пластинках, даже можно с +10 уменьшить [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Alex Under
25.06.2009, 11:38
О, вот это дело. Спасибо и респект. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Тоже кассетная, тоже ругаю звук радио. Кассетник, кстати, звучит весьма неплохо.
Если автор фото не выложит, то когда себе буду делать, пофоткаю. Тока обращусь с просьбой дать фотик - мой украли весной. Мыльницу теперь не хочу, а зеркалку еще не тяну.
Вот и у меня нет фотыка.
Жду от соклубников - кто вытащит и сфоткает нижнюю большую плату (надо только снять нижнюю крышку магнитолы).

Lelik
25.06.2009, 13:23
Вот и у меня нет фотыка.
Жду от соклубников - кто вытащит и сфоткает нижнюю большую плату (надо только снять нижнюю крышку магнитолы).
у меня мафон лежит в коробке, попробую вечерком разобрать и сфоткать.....
но у меня модель с касетником и диском.......

olegoo
25.06.2009, 13:45
у меня мафон лежит в коробке, попробую вечерком разобрать и сфоткать.....
но у меня модель с касетником и диском.......
Да-да, именно такую и усовершенствовал топикстартер.

Alex Under
26.06.2009, 11:34
Вот и у меня нет фотыка.
Жду от соклубников - кто вытащит и сфоткает нижнюю большую плату (надо только снять нижнюю крышку магнитолы).
у меня мафон лежит в коробке, попробую вечерком разобрать и сфоткать.....
но у меня модель с касетником и диском.......
Да-да! Именно этот зверь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Винек
26.06.2009, 13:33
У меня без кассетника. Действительно звучание радио ужасное, а СD ничего.
А такую магнитолу можно усовершенствовать?

Barracuda
26.06.2009, 13:51
Здравствуйте господа!
Позвольте влиться в диалог.
У меня тоже только вертушка, штатная аккустика, а может и сама шарманка на мой взгляд тянут на твердую "3", низкие на FM никакие, а при хорошей записи на пластинке, колонки от низких хрюкают. разве что посрезать низкие частоты штатной регулировкой. Без хирургического вмешательства я так понимаю по предыдущим ответам не обойдется? И еще вопрос, а что в таком случае с гарантией?

olegoo
26.06.2009, 14:32
Здравствуйте господа!
Позвольте влиться в диалог.
У меня тоже только вертушка, штатная аккустика, а может и сама шарманка на мой взгляд тянут на твердую "3", низкие на FM никакие, а при хорошей записи на пластинке, колонки от низких хрюкают. разве что посрезать низкие частоты штатной регулировкой. Без хирургического вмешательства я так понимаю по предыдущим ответам не обойдется? И еще вопрос, а что в таком случае с гарантией?
Любишь погромче? Чтоб не хрюкало, самое простое и обязательное - менять динамики. Здесь на форуме описывалось это довольно подробно, так же как и обесшумка с целью улучшения звучания.

Barracuda
26.06.2009, 15:14
Ну с динамиками все понятно, а как насчет если что, с гарантией, не может ли такое вмешательство послужить поводом для очковтирательства со стороны сервиса.
Здравствуйте господа!
Позвольте влиться в диалог.
У меня тоже только вертушка, штатная аккустика, а может и сама шарманка на мой взгляд тянут на твердую "3", низкие на FM никакие, а при хорошей записи на пластинке, колонки от низких хрюкают. разве что посрезать низкие частоты штатной регулировкой. Без хирургического вмешательства я так понимаю по предыдущим ответам не обойдется? И еще вопрос, а что в таком случае с гарантией?
Любишь погромче? Чтоб не хрюкало, самое простое и обязательное - менять динамики. Здесь на форуме описывалось это довольно подробно, так же как и обесшумка с целью улучшения звучания.

DOKTOR
26.06.2009, 19:37
Да что вы привязались с этой гарантией !
Кто это увидит !? Или по приезду на сервис Вы сами им будете указывать переделки ? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мих@лыч
26.06.2009, 20:28
Да что вы привязались с этой гарантией !
Кто это увидит !? Или по приезду на сервис Вы сами им будете указывать переделки ? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Стотонно, кто на сервисе представляет магнитолу, вспомните себя на Вашей работе-лезете ли Вы не в своё дело (это я к тому , что сервисники лишнего шагу не сделают, от себя -сделал ТО 1 и все-пробег 33000)

Alex Under
30.06.2009, 08:44
Фотографии.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

FSL
30.06.2009, 11:39
Я прошу прощения за свою некомпетентность,но мучает вопрос,12 деталей,неужели корейцы такие дураки паять лишнее,ведь они для чего то нужны,инжинеры расчеты делали.
И если действительно это дает такой эффект,может есть смысл рацуху корейцам подсунуть,думаю они это оценят,ведь в масштабах серии там может получится солидная прибыль.

WalkBY
30.06.2009, 12:16
Ребяты - всем паять! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Результат на лицо (спасибо огромное за это Alex Under [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), звук реально становиться лучше на радио, добавляются высокие и средние, на компакт-диске получается запас в высоких, средних и басах. Так что, овчинка выделки стоит! Теперь можно по радио слушать полноценно музыку!  [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Aviator
30.06.2009, 12:36
А как быть если сам "баран" в этих тонких вопросах? Кто ндь может помочь? И как эта процедура по времени?

WalkBY
30.06.2009, 12:41
А как быть если сам "баран" в этих тонких вопросах? Кто ндь может помочь? И как эта процедура по времени?

Дима, я - сам такой же! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Отпишись в личку Alex Under(надеюсь он на меня не обидется за рекламу), он мне всё делал, за что ему огромный респект! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] По времени - где-то минут 20-30 заняло.

olegoo
30.06.2009, 13:25
Alex Under - большое спасибо! Особенно за идею. Себе займусь на днях обязательно.

Barracuda
30.06.2009, 14:44
Alex Under- как без травм для корпуса снять магнитолу, я смотрел сегодня утром как ее ковырнуть-не увидел. Нужна помощь спеца.
Спс. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
p.s. кстати это фото вариант с CD или кассетника?

Alex Under
02.07.2009, 07:42
Я прошу прощения за свою некомпетентность,но мучает вопрос,12 деталей,неужели корейцы такие дураки паять лишнее,ведь они для чего то нужны,инжинеры расчеты делали.
И если действительно это дает такой эффект,может есть смысл рацуху корейцам подсунуть,думаю они это оценят,ведь в масштабах серии там может получится солидная прибыль.
В том-то и странность схемотехники, что эти детальки не лишние, они являются фильтром для (возможных) паразитных наводок от схем преобразований в аудиопроцессоре.
К сожалению, без выпаивания никак не улучшить звук (в процессоре частотка как раз загрублена), но, к счастью, удаление этих фильтров ни на что не повлияет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alex Under
02.07.2009, 07:45
Alex Under- как без травм для корпуса снять магнитолу, я смотрел сегодня утром как ее ковырнуть-не увидел. Нужна помощь спеца.
Спс. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
p.s. кстати это фото вариант с CD или кассетника?
Как разбирать центральную консоль много понаписано.
Главное - не бояться и поднять крышку под рычагом КПП.
Дальше - все шурупчики как на ладони.Если стремает - приезжай, я уже руку набил [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]))
+380505691717 (лучше на выхах)

З.Ы.: Фото балалайки с кассетой. Новая выглядит примерно так же.

Alex Under
02.07.2009, 07:46
А как быть если сам "баран" в этих тонких вопросах? Кто ндь может помочь? И как эта процедура по времени?
В выходные можем сдыбаться, так что прилетай, Авиатор! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
+380505691717

Лютый
02.07.2009, 10:19
Алекс Андер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] мне конечно идея понравилась!! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вы можете оценить свои услуги, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] а я посмотрю на свои возможности [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ато как-то неловко человека просто дергать. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Буду рад знакомству [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alex Under
07.07.2009, 07:07
Алекс Андер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] мне конечно идея понравилась!! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вы можете оценить свои услуги, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] а я посмотрю на свои возможности [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ато как-то неловко человека просто дергать. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Буду рад знакомству [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Дёргать можно и нужно, мы ж одному Тушканскому богу молимся [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]))
Звони, приезжай! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Mayor
07.07.2009, 11:22
Если кто-то будет делать, просьба выложить фотоотчет. ПЛЗ!

Barracuda
07.07.2009, 21:50
Большое спасибо за пдскз, посмотрю как там внутри, если будет стремно, канэшна обращусь, но чес не хочется забирать время на вых. мало ли ?
Alex Under- как без травм для корпуса снять магнитолу, я смотрел сегодня утром как ее ковырнуть-не увидел. Нужна помощь спеца.
Спс. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
p.s. кстати это фото вариант с CD или кассетника?
Как разбирать центральную консоль много понаписано.
Главное - не бояться и поднять крышку под рычагом КПП.
Дальше - все шурупчики как на ладони.Если стремает - приезжай, я уже руку набил [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]))
+380505691717 (лучше на выхах)

З.Ы.: Фото балалайки с кассетой. Новая выглядит примерно так же.

Stich
08.07.2009, 15:14
Алекс Андер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] мне конечно идея понравилась!! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вы можете оценить свои услуги, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] а я посмотрю на свои возможности [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ато как-то неловко человека просто дергать. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Буду рад знакомству [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Идея супер!! Целиком и полностью согласен...а то звук просто ужасть , по сравнению с пластинками...
Хотелось бы как-то проделать сию операцию над своим Тушканчиком..

Serg
22.07.2009, 18:33
Ребяты - всем паять! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Результат на лицо (спасибо огромное за это Alex Under [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), звук реально становиться лучше на радио, добавляются высокие и средние, на компакт-диске получается запас в высоких, средних и басах. Так что, овчинка выделки стоит! Теперь можно по радио слушать полноценно музыку!  [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Все работает! как ранее описано. Радио перестало бубонеть, появился запас по ВЧ и НЧ. Кому лень или не знает как и кто в Днепре-обращайтесь к DOKTORу, все сделает.
Alex Under , ай молодца!

fillin
23.07.2009, 09:10
Алекс Андер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] мне конечно идея понравилась!! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вы можете оценить свои услуги, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] а я посмотрю на свои возможности [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ато как-то неловко человека просто дергать. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Буду рад знакомству [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
+1

DOKTOR
24.07.2009, 19:59
Для Alex Under
Вот фотки платы БЕЗ кассеты.Всё,что смог телефоном (фотик жена на море пользует)

Если маловаты,дай мне почту,я вышлю полным размером 2048 Х 1536
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (mailto:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[вложение удалено Администратором]

[вложение удалено Администратором]

[вложение удалено Администратором]

[вложение удалено Администратором]

FSL
25.07.2009, 18:12
Провели тест драйв с Александром и пришли к мысли о том что на слух магнитола без кассеты играет так же как доработанная,слушали вдвоем одно и тоже радио и примерно одинаково все звучало,машины стояли рядом те прием одинаков.

AirTC
25.07.2009, 18:32
Прикол, тот же самый тест и мы с Serg проводили [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ощутимой разницы в звучании не нашли, честно говоря [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Может уши у нас не музыкальные [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В любом случае, т.к. моя поездка к DOKTORу была запланирована заранее, радио тоже себе перепаял сегодня.
За что ему огромное спасибо. Быстро он с ним управился.
Субъективно, звучание вроде улучшилось, особенно на высоких.
Serg выше хорошую оценку дал - перестало бубонеть. Подтверждаю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

DOKTOR
25.07.2009, 19:24
Кстати,на последней фотке читаются буквы на разъёме

usb D+
usb D-
usb R+
usb G-

Проверено ! Всё есть : и +5 в питания, и шина данных присутствует, одна фигня: управлять некак,микросхемы нет,
и обвязки. Кто может,найдите схему на данный аппарат.

А пока приходит в голову один вариант :ФМ-Модулятор,только сигнал обрезать с трансмиттера и запулить на AUX.
Жаль, в таком варианте показывать треки не будет (разве что на модуляторе,если есть такая функция).

Alex Under
27.07.2009, 12:25
Алекс Андер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] мне конечно идея понравилась!! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вы можете оценить свои услуги, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] а я посмотрю на свои возможности [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ато как-то неловко человека просто дергать. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Буду рад знакомству [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
+1
Вопрос уже обсуждался.
Всё что от тебя потребуется - это найти час времени и подъехать ко мне на выходных. За такие мелочи я мзду не беру [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Заранее созвонимся +380505691717 (Александр).

Alex Under
27.07.2009, 12:40
Для Alex Under
Вот фотки платы БЕЗ кассеты.Всё,что смог телефоном (фотик жена на море пользует)

Если маловаты,дай мне почту,я вышлю полным размером 2048 Х 1536
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (mailto:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Однако, неплохо фоткает

Mike
20.11.2009, 16:05
Приятно читатать общение и взаимопонимание. К сожалению, я не силен в радиотехике. У меня магнитола на машине 2008 года с кассетником и дисководом. Действительно, диск слушать намного приятнее по звучанию и громче, чем радио, хотя радио тоже звучит не плохо. Непонятно два вопроса:
1. Неужели заводские разработчики допустили ошибки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
2. Как влияет такая переделка платы на остальные параметы, наример энергосбережение (если разрядится аккумулятор через час работы радио, на хрена такое надо, когда я пользуюсь приемником на даче по несколько часов (иногда вместо дискотеки)?) и др. Прошу ответить тех, кто уже пользовался такими переделками и имеет познания в радиоэлектронике [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] С уважением, Михаил.

VIC
20.11.2009, 22:02
Прошу ответить тех, кто уже пользовался такими переделками и имеет познания в радиоэлектронике [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] С уважением, Михаил.
Никак не влияет, видимо там стоит фильтр среза инфранизких частот, но слишком широка полоса ослабления в области низов

GL
01.02.2010, 18:44
Автору почет и уважение!

30 мин разобрал снял магнитолу.
5 мин думал о каких конкретно кондерах идет речь (около процессора в указанном на фотке месте рядом по 2 кондера). Удаляем ближний к процессору.
15 мин выпаял, припаял перемычки.
20 мин на сборку.

И вуаля - не Альпина конечно, но частот явно добавилось. Радио уже не бубнит, а довольно живое.

evgen
28.02.2010, 23:34
Беда, сделал все как выше описано и магнитофон перестал включаться, подсветка кнопок светится и все. Может подскажете в чем может быть причина. Проверил несколько раз, все выпаял правильно. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Stason-Tucson
04.03.2010, 20:16
Бери лупу и ищи лишний контакт.Наверняка повесил "соплю" ну или статикой прикончил микросхему. От себя скажу-я переделал и скажу так,можно было не переделывать.На слух почти никаких изменений.

RIKITIKITAVI
04.03.2010, 22:11
Бери лупу и ищи лишний контакт.Наверняка повесил "соплю" ну или статикой прикончил микросхему. От себя скажу-я переделал и скажу так,можно было не переделывать.На слух почти никаких изменений.

Это ИМХО старик. У тебя значит слух такой. На мой ИМХО-слух аппарат на порядок мощнее стал звучать. Хотя я никогда не отличался особо чувствительным ухом. Опять же все в сравнении... и на вкус и цвет... как говориться фсе фломастеры красные.

Stason-Tucson
05.03.2010, 08:27
Бери лупу и ищи лишний контакт.Наверняка повесил "соплю" ну или статикой прикончил микросхему. От себя скажу-я переделал и скажу так,можно было не переделывать.На слух почти никаких изменений.

Это ИМХО старик. У тебя значит слух такой. На мой ИМХО-слух аппарат на порядок мощнее стал звучать. Хотя я никогда не отличался особо чувствительным ухом. Опять же все в сравнении... и на вкус и цвет... как говориться фсе фломастеры красные.
Ну естественно ИМХО но не только моё. Слушали одновременно в Тушке которая рядом стояла непеределанная и в моей так вот никто особой разницы не ощутил.Я говорю что это не та переделка ради которой нужно столько усилий. Опять-же ИМХО!!!

evgen
05.03.2010, 08:52
Поломку устранил. Причина - детская ошибка, япроверил предохранители под капотом, а потом почитал мануал и проверил преды. в салоне. Вот там-то я и нашел виновника))) А то уже начал подбирать новый, но покупку пока отложу.
А по-поводу звучания, скажу честно, 30 минут того стоят, не фонтан конечно,но брызги есть, звук поприятнее стал.

DOKTOR
05.03.2010, 20:09
evgen всех запутал. Если бы ты сказал, что кнопки светятся при габаритах, но мафон не включается, тебе сразу бы подсказали, что дело в предохроне.
Я уверен, что все подумали, что ты нажимаешь ВКЛ. ,кнопки загораются, а магнитола не включается . [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В следующий рез конвертируй свои мысли в слова, понятные каждому [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И ещё, предохранитель не зря вылетел. Что-то было ?

evgen
06.03.2010, 09:24
DOKTOR, критику в свой адреспринял,исправлюсь. А вылетел действительноне зря, когда вытаскивал магнитолу случайно коротнул питание.

GL
09.03.2010, 16:05
Ну естественно ИМХО но не только моё. Слушали одновременно в Тушке которая рядом стояла непеределанная и в моей так вот никто особой разницы не ощутил.Я говорю что это не та переделка ради которой нужно столько усилий. Опять-же ИМХО!!!

А точно сравнивали на Радио? Я на слух отличил сразу же... возможно еще не очень удачно выбрали станцию - там такую иногда кашу крутят что никакими переделками не поможешь.

Mega_Serega
09.03.2010, 17:01
Ну естественно ИМХО но не только моё. Слушали одновременно в Тушке которая рядом стояла непеределанная и в моей так вот никто особой разницы не ощутил.Я говорю что это не та переделка ради которой нужно столько усилий. Опять-же ИМХО!!!

А точно сравнивали на Радио? Я на слух отличил сразу же... возможно еще не очень удачно выбрали станцию - там такую иногда кашу крутят что никакими переделками не поможешь.

Так если на радио всё ок, ну скажем лучше, там низа добавились, а какже тогда с мп3 ? Не перегруз там? Или приходится прикручивать?

VIC
09.03.2010, 18:13
Так если на радио всё ок, ну скажем лучше, там низа добавились, а какже тогда с мп3 ? Не перегруз там? Или приходится прикручивать?
там два отдельных фильтра - корректора АЧХ

TRUE
10.06.2010, 15:15
Автору почет и уважение!

30 мин разобрал снял магнитолу.
5 мин думал о каких конкретно кондерах идет речь (около процессора в указанном на фотке месте рядом по 2 кондера). Удаляем ближний к процессору.
15 мин выпаял, припаял перемычки.
20 мин на сборку.

И вуаля - не Альпина конечно, но частот явно добавилось. Радио уже не бубнит, а довольно живое.

Если не затруднит, укажите номера кондёров, что надо удалять и резисторов, которые коротить. На плате же рядом с ними наименование написано, типа, С102...С105, R310...R113. Чтоб было для магнитолы БЕЗ кассетника.
Заранее благодарю.

DOKTOR
10.06.2010, 15:19
Для магнитолы БЕЗ кассетника ничего делать не нужно.
Лучше пищалки поставь.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

TRUE
10.06.2010, 15:49
Для магнитолы БЕЗ кассетника ничего делать не нужно.
Лучше пищалки поставь.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Наверное, поменять пищалки это второй шаг. Звучит магнитола без кассетника так же неважнецки с большой разницей в качестве между диском и приёмником. Надо думать, что и там стоят ненужные фильтры, которые режут АЧХ. Не так ли?

DOKTOR
10.06.2010, 16:02
Провели тест драйв с Александром и пришли к мысли о том что на слух магнитола без кассеты играет так же как доработанная,слушали вдвоем одно и тоже радио и примерно одинаково все звучало,машины стояли рядом те прием одинаков.
Тебе этого мало ?

beleg85
07.08.2010, 16:49
На мой взгляд фильтры полностью убирать не стоит. Они служат для отсечки пилот сигнала 19 кГц (используется для кодирования стерео в фм диапазоне). Попадание пилот сигнала в тракт усиления НЧ может вызвть лишние искажения. Нужно изменить частоту среза фильтров путем замены его елементов.

Vovan_bos
07.08.2010, 17:32
На мой взгляд фильтры полностью убирать не стоит. Они служат для отсечки пилот сигнала 19 кГц (используется для кодирования стерео в фм диапазоне). Попадание пилот сигнала в тракт усиления НЧ может вызвть лишние искажения. Нужно изменить частоту среза фильтров путем замены его елементов.

IgorNiko
28.05.2011, 21:50
:confused: Привет, ДРУГИ!
Прошу помочь соклубнику... Вот разжился нашей "штатной" магнитолкой - хочу поставить ее в гараже - чтоб работала в стационарном режиме. Да не знаю "распиновки" разъема, что на задней стенке! Кто подскажет - какие контакты чему соответствуют... И где поискать сам "подводящий" разъем?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН:friends:!

DOKTOR
28.05.2011, 22:31
С кассетой, или без ?
Главный вопрос.

IgorNiko
13.06.2011, 13:52
Bon jour, mon ami!
аппарат с кассетой... Вот коллеги по форуму пишут, что ее-то и надо "тюнинговать" выпаиванием-закорачиванием. Эффект (см. посты выше) - "на лице"! :D Т.е. - "на ухе"...:o По схемке-фотке - вроде бы все ясно - разобрал+выпаял+закоротил+собрал - и КАЙФУЙ!!!:good: Тока мне самому все это сделать - стремно как-то: паяла нормального нэма, да и опыта - маловато... Можэ - кто из одноклубников-киевлян поможет провести эту нехитрую операцию? ПИВО - ЗА МНОЙ!:clapping:
Жду предложений о взаимопомощи - с уважением - NIKO.

DOKTOR
13.06.2011, 14:35
Если ты его в гараже юзаешь-забей и оставь всё как есть.

Alex Under
13.06.2011, 17:15
аппарат с кассетой... Вот коллеги по форуму пишут, что ее-то и надо "тюнинговать" выпаиванием-закорачиванием... Тока мне самому все это сделать - стремно как-то: паяла нормального нэма, да и опыта - маловато... Можэ - кто из одноклубников-киевлян поможет провести эту нехитрую операцию
Если магнитола в машынке, то самое долгое - это снимать её и ставить обратно :)
Если хочешь, днём можешь подъехать - поколупаемся.
Обычно я как-бы свободен с 13 до 14 по адресу ул.Соломенская, 5.

IgorNiko
15.06.2011, 15:44
:cool:AlexAndery - респект и уважуха! Золотые руки!
Сегодня подъехал к Алексу в обед (по указанному адресу) - отдал мафончик и - через 15 мин. ( !!! ) получил его обратно - с ЯВНО УЛУЧШЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ПО ЗВУКУ:good:. "Прогнал" я аппарат в режиме радио (появилась "прозрачность" звука), а на дисках и кассете - приходится даже убирать низкие+высокие (запас коррекции АЧХ- отличный!). При всем этом - для своих одноклубников - Алекс это делает абсолютно безвозмездно :friends:
ВОТ ТАК - ДРУГИ-ОДНОКЛУБНИКИ - как гласит народная мудрость: "ДЕЛАЙТЕ ДОБРЫЕ ДЕЛА - И ЛЮДИ К ВАМ ПОТЯНУТСЯ"!:D