PDA

Просмотр полной версии : бортовой комп


KetanOFF
02.04.2009, 20:54
Вопросик тут такой)))) Кто в курсе - обьясните, плиз)
У меня 2.0 AT 2WD (кореец)

Никак не пойму где глянуть мой расход топлива...... И инструкицю уже скачал, прочёл... и нифига не понятно. Есть какойто А и В.
И там и там мой километраж считает, и все))))
Как глянуть расход ???
Спасибки всем )

RED-LINE
02.04.2009, 21:19
не знаю як у корейців [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] у наших тушканах ось такі показники:
1 фото - витрати пального
2 фото - витрати пального
3 фото - є два добових одометри А і В, показання пройденного шляху.
4 фото - середня швидкість
ще є індикатор (машинка і бензоколонка) який показує на скільки кілометрів хватить бензину в баку, коли остається бензини на 50 км. він онуля і показує ---км

ПРАКТИК
02.04.2009, 21:32
У корейцев может не быть борт.компа.Только одометр.

Олександр
02.04.2009, 21:34
одометр:
- тріпметр А,
- тріпметр В,
- (по колу з початку).

тріпкомп (опція):
- тріпметр А,
- тріпметр В,
- відстань до заправки,
- середня витрата пального,
- середня швидкість,
- час водіння,
- (по колу з початку).

KetanOFF
04.04.2009, 21:42
А где эта "опция" ?? Где нажимать эту кнопку ?? А то у меня только одна кнопка, над гнездом зажигания.... нажимая её я переключаюсь с А на В и все)))) Считает мой киллометраж... мож чтото не так нажимаю или не то ? ))

ПРАКТИК
04.04.2009, 21:56
А где эта "опция" ?? Где нажимать эту кнопку ?? А то у меня только одна кнопка, над гнездом зажигания.... нажимая её я переключаюсь с А на В и все)))) Считает мой киллометраж... мож чтото не так нажимаю или не то ? ))
Значит просто нет бортового компьютера,а просто два одометра.

KetanOFF
04.04.2009, 22:11
((((((((((( во фигня (((((((((

А кто в курсе, дорого поставить этот борт комп ???
И дорого ли стоит полочка багажного отделения ???

Олександр
04.04.2009, 22:12
правильно. це два варіанти реалізації у туксонах. одометр йде у базі (базовій комплектації), у GLS (можливі відмінності для певного ринку) вже йдуть тріпкомпи.

Олександр
04.04.2009, 22:17
пропоную такий варіант ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) (наприклад, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])). переконаний, вийде дешевше, а інформації набагато більше.

KetanOFF
05.04.2009, 20:30
Ну оно то может и ничего, но мне быхотелось чтобы как у всех этот борт комп был)))
Есть ли возможность его установить, кто в курсе? И сколько это стоит ?

Спасибки)

RIKITIKITAVI
13.04.2009, 12:39
Ну оно то может и ничего, но мне быхотелось чтобы как у всех этот борт комп был)))
Есть ли возможность его установить, кто в курсе? И сколько это стоит ?

Спасибки)

Дорогое обезбаливающее - ты не переживай так у корейцев такая фигня есть - то есть - нет боротового компа я тоже в набат бил когда купил и увидел, но потом поездил и привык. Поэтому если так прям уж неудобно - покупай внешний комп, где-то не форуме даже есть обсуждение - набери - бортовой комп - в поиске.
Как поставишь - отпишись - потому как я еще не передумал ставить себе цяцю, только сейчас нет особо времени заниматься этим - это ж целый процесс. Если хочешь чтоб тебе подоходчивей разьяснили эту проблему - поговори с ВИКом (у него есть знакомый который занимается похожими проблемами). Позвони договорись покупай и ставь - и будет круче чем штатный (больше данных и пр. и пр.)

KetanOFF
13.04.2009, 18:42
Эм.....
Спасибки)))
Думаю что пока забью на это, навряд оно того стоит... та и само растройство знать, сколько точно хавает Тушкан. Лучше только догадываться и желать лучшего))))

RIKITIKITAVI
13.04.2009, 19:19
Эм.....
Спасибки)))
Думаю что пока забью на это, навряд оно того стоит... та и само растройство знать, сколько точно хавает Тушкан. Лучше только догадываться и желать лучшего))))


Золотые слова дорогой. Ты знаешь год назад я к такой же мысли пришел и похвалил себя хорошего. Ты тоже видать такой же сообразительный как и я. )))) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

KetanOFF
13.04.2009, 19:43
Ухххххх.... )
Мы с тобой просто Гуру- Мыслей )))))

SAYGON
20.04.2009, 20:13
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Признаюсь, что в своем бортовом смотрел только на средний расход топлива (никогда ничего не сбивал и не обнулял, так как понятия не имею, как это делать и во-вторых, не было нужды), и 4-ре раза нажав на кнопку - оставшийся километраж. Иногда смотрю на среднюю скорость - 36 км/час

Сейчас за 10 000 км у меня показывает средний расход 10,3 л.

Люди добрые, что такое А и Б? Что может мой бортовой и как этим пользоваться? Я читал свою инструкцию - она мне показалась непонятной. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Может кто-то рассказать, как для чайника?

Borisich
20.04.2009, 21:23
А и Б это два одометра (пройденое растояние от обнуления). Обнуляются нажать и держать кнопку когда на экранчике нужный параметр.
Таким же образом обнуляется средний расход, средняя скорость и время.

SAYGON
21.04.2009, 07:49
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Спасибо..

Offroad
26.05.2010, 15:29
Подниму-ка я тему...
Как-то думал о алгоритме расчета среднего расхода топлива. За какой период времени он считает расход? Явно не с момента последнего обнуления - если бы с него, то после 100-150 проеханых км расход стал бы более-менее стабилен, и разницу в 0,1 литра на сотне он бы менял, допустим, при очень активном/экономном движении довольно продолжительное время (если бы делился весь расход на весь пробег). Фактически при активной езде расход на глазах растет, при экономной - падает. В то же время это не моментный расход - так бы он и 50 литров показывал иногда... Тобишь, бортовой комп берет некое последнее время движения... Ваши мнения по этому поводу?

ИгорьОК
26.05.2010, 15:32
Ваши мнения по этому поводу?
Не заморачиватся [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Олександр
26.05.2010, 15:42
математично після перших 150 км (якщо за середню витрату взяти 10л на сотню) відхилення при моментній витраті 8-12 л (траса/місто) складає 0.5 літрів на сотню. після 1000 км - 0.1 л на сотню...

VIC
26.05.2010, 17:14
Как-то думал о алгоритме расчета среднего расхода топлива.... Ваши мнения по этому поводу?
для пробега на остатке топлива постоянный от полного ресета БК, средний видимый общий расход за период от сброса БК расход одной форсунки (производительность, определяется как произведение давления на сечение седла игольчатого клапана умноженная на время открытого состояния) на количество форсунок приведенное к километражу между сбросами. Работа двигателя на месте наращивает расход без увеличения километража.

stalker-pro
01.07.2010, 10:15
Да, у меня тоже кореец, но у меня показывает еще сколько км можно проехать на оставшемся бензине. А расход не показывает.

Offroad
01.07.2010, 12:50
Еще сколько км можно проехать на оставшемся бензине - дык это вроде у всех показывает...

stalker-pro
02.07.2010, 12:06
Еще сколько км можно проехать на оставшемся бензине - дык это вроде у всех показывает...

Кто-то писал, что только трип А и Б... и больше ничего.

RIKITIKITAVI
02.07.2010, 15:49
у меня так только трип и все - но я привык и не заморачиваюсь. Меряю дедовским методом - заправил - обнулили и пр. уже знаю сколько проеду на определенном кол-ве бенза или газа.

DocFC
02.07.2010, 16:17
у меня так только трип и все - но я привык и не заморачиваюсь. Меряю дедовским методом - заправил - обнулили и пр. уже знаю сколько проеду на определенном кол-ве бенза или газа.
Аналогично.Арабы по поводу расхода не заморачиваются вообще.На мой вопрос по поводу расхода,отвечали,что когда загорится лампочка,то пора на заправку.Такой у них юмор. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

stalker-pro
25.07.2010, 21:23
одометр:
- тріпметр А,
- тріпметр В,
- (по колу з початку).

тріпкомп (опція):
- тріпметр А,
- тріпметр В,
- відстань до заправки,
- середня витрата пального,
- середня швидкість,
- час водіння,
- (по колу з початку).


От у меня есть все, кроме - середня витрата пального, я не понимаю почему, если он уже считает расстояние до заправки, чего не показать средний расход?

Mitridat
16.12.2010, 10:32
С наступлением морозов компьютер сошел с ума. Стал показывать не средний расход бензина а нечто промежуточное между средним и мгновенным расходами.
Выглядит это так: при интенсивном разгоне расход по компьютеру быстро растет примерно до 24 л/100 км. Дальше при движении по ровной дороге постепенно возвращается к привычным 12,5. Гипотеза о случайном сбросе компьютера при заводке не подтвердилась, так как явление стабильное. Штатно сбрасывается автоматически только при заправке. Первый раз, когда это случилось, чуть не поседел, да вовремя понял, что это не соответствует реальному пробегу после заливки бака.
Задумался, стоит ли заморачиваться с ремонтом-заменой или пусть служит так в качестве эконометра?

yurat2008
16.12.2010, 10:37
а ты его резетни - типа сними на ночь клему с акума - он и обнулиться, глядишь всё на места и станет

MacD
16.12.2010, 11:25
Не надо на ночь, хватает снять-одеть клему, но понту нету, обнулит до заводских расходов л\км чем увеличит остаток топлива до дальнейшей заправки (на компе), а через 5 мин. всё станет на свои места как до обнуления, я таким макаром (снятием клемы) лечил не высовывающийся диск из штатного мафона [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] .
Такой расход, 24 литра (зима) с момента заводки показывает при обнулении компа перед или во время прогрева, вот оно и считает, что бенза мы впрыснули "сто тысяч тонн", а проехали 600 метров = расход, при проезде большего расстояния данные усредняются, вот в принципе и всё, поверь, потеплеет само "вылечится"!

Сергей 74
16.01.2011, 19:02
странно, что мануал никто не читает, там на все выше поставленные вопросы- вполне адекватные пояснения.(((

VIC
16.01.2011, 19:05
странно, что мануал никто не читает, там на все выше поставленные вопросы- вполне адекватные пояснения.(((
мануал придумали трУсы, а тут коллективный разум....

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
© А.С. Пушкин

Мих@лыч
16.01.2011, 19:07
странно, что мануал никто не читает, там на все выше поставленные вопросы- вполне адекватные пояснения.(((
А задать тупой вопрос проще чем перевернуть массу пыльных страниц ...

Villi
02.10.2012, 17:50
Струхнул пыль со старой темы.
Кто либо занимался такой фигней как перепрограммирование компа? К примеру, что бы вместо времени пройденного пути показывал мгновенный расход? А вместо одного из одометров, например, коды ошибок.
Да и средний расход собственно не несет никакой полезной информации.

ИгорьОК
02.10.2012, 17:56
К примеру, что бы вместо времени пройденного пути показывал мгновенный расход? А вместо одного из одометров, например, коды ошибок.
А я бы не против чтоб и подключение интернета было.
Никто не делает?

Dato
02.10.2012, 21:38
А я бы не против чтоб и подключение интернета было.
Никто не делает?Делаю, баксов за 800. Будет интернет и PcCar.:rofl:

saper1
03.10.2012, 00:15
Делаю, баксов за 800.:rofl:

Та вы шо:negative:

Bad
03.10.2012, 05:41
Да и средний расход собственно не несет никакой полезной информации.
Несет...

Dato
04.10.2012, 21:49
Та вы шоШучу я, себе собираю PCCar выходит раза в два дороже. Можно конечно и за 800.

Aviator
14.01.2021, 09:18
Бортовой компьютер как ориентир сроков замены масла
В моем случае понятие "пробег от замены до замены" довольно призрачное, т.к. бортовой комп сам дает рекомендации когда нужно заменить масло и это напрямую зависит от условий эксплуатации (трасса, город, пробки, тянучки, горная местность и т.д.). Это может быть и 5 тыс., а может и 13 тыс. к примеру.

barsa
14.01.2021, 15:40
бортовой комп сам дает рекомендации когда нужно заменить масло и это напрямую зависит от условий эксплуатации (трасса, город, пробки, тянучки, горная местность и т.д.). Это может быть и 5 тыс., а может и 13 тыс. к примеру.
Ось тут про "суворі" умови експлуатації. Хоча зауважити можу одне: БК нічого не знає про ці умови. Єдиний крітерій у нього - це середня швидкість.

barsa
14.01.2021, 16:49
Все, стоп! По-моему скепсис зашкаливает!
Сорри но давайте войдем в русло темы. Мои высказывания про БК напрямую касались современных машин с Экобустом. Хотите подискутировать на предмет БК, создайте тему.
Ніт. Я не про БК. Я про ваші твердження, що БК сам вам пропонує термін заміни мастила. Яким чином він визначає критерії того, що мастило потрібно міняти? Я кажу що то дурня. А ви кажете, що то наука...

VIC
14.01.2021, 16:58
БК сам вам пропонує термін заміни мастила. Яким чином він визначає критерії того, що мастило потрібно міняти?
температурний режим і розраховане непрямим методом навантаження (без тензосенсорів), знову ж таки для відомого мастила параметри стійкості і ресурсу в залежності від режимів є в пам'яті БК

barsa
14.01.2021, 17:08
температурний режим і розраховане непрямим методом навантаження (без тензосенсорів), знову ж таки для відомого мастила параметри стійкості і ресурсу в залежності від режимів є в пам'яті БК
Тобто ви кожен раз при заміні мастила вводите його марку в БК? Ги-ги-ги. І що таке "непрямий метод навантаження"? Ось вам експеримент: підніміть провідні колеса автівки, вмикніть передачу і газуйте.. Що вам покаже БК? Отож. Ні які параметри, окрім швидкості обертання колес і часу БК не контролює...

Aviator
14.01.2021, 17:09
Ніт. Я не про БК. Я про ваші твердження, що БК сам вам пропонує термін заміни мастила. Яким чином він визначає критерії того, що мастило потрібно міняти? Я кажу що то дурня. А ви кажете, що то наука...
Опять перекручиваете написанное мной. Где я написал, что это наука? Скорее инженерия. Но по Вашему "то дурня" без аргументов.
Вот почитайте, там есть немного про БК, может поверите в сказку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На машине, на которой сейчас езжу стоит довольно серьезный комп. Я его даже "побаиваюсь". Но это совсем другая история.
Прошу админов сделать для Barsa отдельную тему, чтобы не засорять тему про фордовские моторы Экобуст.

barsa
14.01.2021, 17:24
Опять перекручиваете написанное мной. Где я написал, что это наука? Скорее инженерия. Но по Вашему "то дурня" без аргументов.
Вот почитайте, там есть немного про БК, может поверите в сказку.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На машине, на которой сейчас езжу стоит довольно серьезный комп. Я его даже "побаиваюсь". Но это совсем другая история.
Прошу админов сделать для Barsa отдельную тему, чтобы не засорять тему про фордовские моторы Экобуст.

"Собираются данные с различных датчиков в автомобиле, датчик оборота коленчатого вала, датчик температуры масла, пройденное расстояние с тахометра, расход топлива итд. На основе этих данных блок управления рассчитывает оставшийся пробег до технического обслуживания и сигнализирует о необходимом межсервисном интервале на табло."
Це цитата з вашої ссилки. А тепер почитайте уважно, що тут написано. Усе зав,язано на середній швидкості авта....Усе це прораховано інженерами ще під час пректування. Тому заяви про "складні умови експлуатації" це від сервісменів, які хочуть скачати бабло за кожну заміну мастила і фільтру...

VIC
14.01.2021, 20:27
Усе зав,язано на середній швидкості авта....помноженої на температуру, кут відкриття ДЗ, витрату повітря і приведене до пробігу, а марка мастила відома, їх у офіціалів три
ЗІ далі не буду сперечатись хай буде Ваша взяла, то все дурня і лохотрон, сервісмени - баблососи