PDA

Просмотр полной версии : СТО - Рысь


BeOne
01.03.2017, 12:51
Приветствую всех.
Заранее скажу, что данная тема создается для ознакомления с данным СТО и носит предупредительный характер.

СТО Рысь — Киев, ул. Бальзака, 54
это комплексная СТО с полным спектром услуг, отдельный шиномонтаж

День 1, суббота 25.02.2017
Заехал к ребятам с мелочным делом, замена тормозных колодок и подшипника ступицы переднего колеса.
Замена тормозных колодок и ТО направляющих произошла практически в моем присутствии и без проблем. Во время замены установили что передний ступичный подшипник подлежит замене + поврежден пыльник наружной гранаты (левая сторона). Колодки и подшипник были заблаговременно приобретены мной.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дав разрешение на замену пыльника и подшипника, ушел с беременной женой гулять по торговому центру "Район". По возвращению на СТО меня встретил один из руководителей — Сергей Анатольевич (один из руководителей СТО Рысь, руководитель отдела продаж) со словами: — Подойдите к мастеру, у нас возникли сложности!"

Очевидные вещи обернулись сюрпизом — развальцованная, разбитая полуось.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Отвел жену домой. Быстро обдумав по дороге что к чему, набрал мастера который "выпресовывал" ось со ступицы — Сергею Белобжицкому с предложением обрезать развальцованную часть, что бы частично зафисксировав гайку можно было уехать на иное СТО. Ответ был таким: "мы разобрали внешнюю гранату…"

Возвращаюсь на СТО, вижу результат работ (см. фото)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Далее Сергей Белобжицкий совместно со своим напарником Владимиром Левадным вручили мне снятый поворотный кулак всборе со ступицей + часть гранаты со словами: — Ищите мастера который вам проточит/ высверлит, и возможно спасет вам эти детали".
Подсказали 2 номера телефона к кому можно обратится. На этот момент было в районе 12-13.00 дня, суббота. Все попытки, найти и уговорить кого-то выполнить действия по расточке были никчемны.
Ближе к 15.00 начал обзванивать разборки в поисках полуоси, поворотного кулака всборе со ступицей.

День 2, воскресенье 26.02.2017

Зашел на СТО Рысь, забрал детали. Отвез в гаражные кооперативы на Полярной, естественно по предварительной договоренности. Оставил до понедельника.

День 3, понедельник 27.02.2017

Около 13.00 мне позвонили со словами: — Спасли твою ступицу с поворотным кулаком, выпресовали! Приезжай забирать. Но ищи датчик ABS, ибо кулибины до нас, которые грели — не удосужились его вытащить!" Датчик вышел он без каких либо усилий, и был со свежими следами оплавки пластика!
Это немного спасло ситуацию, ибо найти поворотный кулак со ступицей на Туксон с 300мм тормозами оказалось весьма проблемно, к тому же в выходные дни.
Вечером отвез кулак со ступицей для установки. Меня "очень радостно" встретили работники СТО, видимо после моего звонка со словами ищите новый датчик ABS, руководящие нагнули работников. Находясь в "отличном" настроении, работники отказали мне в установке полуоси, из за небольшой развальцовки края, а также отсутствием чего либо, что бы обновить резьбу. Эту полуось, я взял вечером в субботу, с рук. благо я договорился о возможности возврата.


День 4, 28.02.2017

На телефон одни за одной приходят сообщения о появившихся в сети разборках. Начинаю обзванивать по новому кругу. В свой адрес слышу негативные ответы, связанные как с неоднократным попаданием туда, куда звонил ранее, так и по наличию необходимой полуоси. В результате решаю поехать в пущу, ул. Городская 4. Там есть все то что мне надо, еще в понедельник вечером, успел переговорить о наличии.
Ближе к вечеру, поехал с новой полуосью. Стоял, смотрел и контролировал работы. Все собрали, прокатились/ послушали. Датчик вроди оказался рабочим, на панели ошибок нет.

Далее последовал разговор с директорами СТО которые рассчитывали на оплату их услуг.

В итоге, я оплатил лишь часть услуг к которым у меня не было никаких претензий. Я не услышал от руководителей что они осознали свои ошибки, не услышал каких либо извинений, желания разделить часть расходов. Что уж говорить о компенсации средств на телефонные переговоры/ поездки на такси (я напомню, что жена на 6.5 месяце, работающая врачом — не может позволить себе, не выйти на работу!) поездки на такси за запчастями.

Самое печальное — что все на СТО считают что они правы!

Я крайне не советую пользоваться услугами сего СТО, но окончательное решение всегда за вами!

UPD: После замены полуоси — проблема с ESP OFF ушла сама. Заметил только сегодня. Надо будет тщательно осмотреть колечко ABS на оставшейся части внешней гранаты.


Но исходя из выше описанного причин верить этим "мастерам" у меня нет, будем смотреть ошибки по компу.

Поворотный кулак был спасен, и так же могла быть спасена полуось. Даже вариант замены одной гранаты — куда дешевле и проще чем поиски полуоси/ кулака/ ступицы/ датчика…

Выражаю свою благодарность: АнТохе - Redline, Андрюхе Беримору, и Кирилу с Фучика стрит.

Alex Under
01.03.2017, 23:26
Надо было "выразить благодарность" Кириллу с Фучика ещё до поездки к этим горе-кулибиным - тогда и проблем бы не было...

Stason-Tucson
02.03.2017, 00:00
Надо было "выразить благодарность" Кириллу с Фучика ещё до поездки к этим горе-кулибиным - тогда и проблем бы не было...
далеко не факт! Конечно такого результата как разбитая в щепки ось небыло бы, но.... Дело в том что почему то передние шрусы очень проблематично выходят из ступиц на Туксонах. Это уже не первый такой случай. Мне правую сторону пытались разобрать более часа, ничего не помогло. В итоге сняли вместе со шрусом и грели газовым резаком пока не расплавили обойму подшипника. Левую сторону так и не смогли разобрать. Что только не делали....В итоге сцепление меняли просто открутив стойку и отвели в сторону все в сборе. Датчик АВС так же не смогли снять никаким образом. Если прийдется менять скоро подшипник ступицы то это будет для меня большая проблема. Я для этой цели специально начал изготавливать специальный сьемник. Думаю что получится. Таких сьемников невидел ни на одной СТО, все применяют или кувалду или пневмомолоток.

VIC
02.03.2017, 06:08
Я для этой цели специально начал изготавливать специальный сьемник. Думаю что получится. Таких сьемников невидел ни на одной СТО, все применяют или кувалду или пневмомолоток.точно "нє відєлі"?
а такий?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
в мене таким користуються, робиш напряг, легке постукування і сама виходить, важливо при зворотній збірці не забути графітки на шліці покласти

Stason-Tucson
02.03.2017, 09:11
я имел ввиду что ни на одном СТО например в Полтаве этого сьемника нет! Даже у официалов. Вот это удивляет, все лупят кувалдой.

Aviator
02.03.2017, 09:12
далеко не факт!
Да нет, факт! Уже меняли!
Если прийдется менять скоро подшипник ступицы то это будет для меня большая проблема.
Вот как раз у Кирилла проблем не возникло!
Правильно Саша написал, что нужно сразу ехать к проверенным мастерам.

BeOne
02.03.2017, 10:03
Update: ошибка по ЕСП под вечер выскочила обратно.

Насчет Кирила - один раз мне не смогли помощь, но благо у Кирила свои ребята, которые с головой к делу подходят, и понимают ответственность. Просто сказали что мол езжай где пресс получше, и на стали разбивать ее дальше.

Stason-Tucson
02.03.2017, 21:02
Вот как раз у Кирилла проблем не возникло! ну раз на раз не приходится, и на старуху бывает проруха, по себе знаю. Ну то что на фото это вообще жесть!!! На что расчитывали мастера после такого...

DOKTOR
02.03.2017, 21:52
например в Полтаве
Та тож на другій планеті, мабуть.

BeOne, ESP OFF из-за датчика вылазит только в комплекте с лампочкой ABS.
Если отдельно-то проблема явно не в датчике.

з.ы. А с полуосью, то пиздец вселенский. Покажу своим на работе, поохают ))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Stason-Tucson
02.03.2017, 22:11
Та тож на другій планеті, мабуть.напевно

demin.road
03.03.2017, 01:24
точно "нє відєлі"?
а такий?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
в мене таким користуються, робиш напряг, легке постукування і сама виходить, важливо при зворотній збірці не забути графітки на шліці покласти

вообще прочитал про выбивание и нагрев! потом еще раз перечитал!
Экономия к добру не приводит!
Снимал полуось на камри40, которая прошла 400к! Одни сказали сразу что снимать не будут, она прикипела на вечно и выбить не смогут! что бы сразу ехал за новой полу осью! Я их послал! Приехал к нормальным мастерам, ребята взяли сьемник, 3 минуты и все отлично!

BeOne
06.03.2017, 10:54
BeOne, ESP OFF из-за датчика вылазит только в комплекте с лампочкой ABS.
Если отдельно-то проблема явно не в датчике.

Сменил 3 датчика, никак не помогло (датчик поворота руля, датчик возле ручника, и датчик который около селектора). Но начиналось как у всех, утром при трогании, толи при нажатии на тормоз, толи при легков вывороте руля, и лечилось также как у всех ) , включением-выключением зажигания.

koka-ftp
06.03.2017, 11:02
Перечитал и прозрел)) даже слоган сочинил:D:D:D
СТО Рысь - Сделаем заебись!

BeOne
06.03.2017, 11:06
Перечитал и прозрел)) даже слоган сочинил:D:D:D
СТО Рысь - Сделаем заебись!

СТО Рысь - Сделаем на отебись!

VIC
06.03.2017, 11:09
Сменил 3 датчика, никак не помоглозміни жабку стопсигналу і що в тебе в стопсигналах встановлено?

DOKTOR
06.03.2017, 11:12
Сменил 3 датчика, никак не помогло
Да, как бы, диагностика и служит для того, чтоб не всё наугад менять.;)
Как совет, поменяй ещё датчик на педали СТОП. Из-за него однозначно выскакивает ЕСП-офф.

з.ы. Витя опередил...((

BeOne
06.03.2017, 11:18
Спробую. Це мабуть єдине що ще не чіпав. В стопах - штатні лампочки, робочі, нещодавно міняв. Жодних втручать в отпику...

BeOne
06.03.2017, 11:19
Да, как бы, диагностика и служит для того, чтоб не всё наугад менять. Диагностика показывала ошибку по датчику рыскания и датчику положения рулевого колеса, что и было заменено! Ошибки ушли, а проблема осталась!

DOKTOR
06.03.2017, 18:25
Диагностика показывала ошибку
Может, открою какой-то секрет, но в моём понимании диагностика это не просто ошибки почитать.:pardon:

BeOne
06.03.2017, 18:33
Может, открою какой-то секрет, но в моём понимании диагностика это не просто ошибки почитать.:pardon:

Подробнее!

DOKTOR
06.03.2017, 19:34
Как минимум изучить показания датчиков, по которым идут ошибки.

Bovic
07.03.2017, 09:37
зміни жабку стопсигналу ...


... поменяй ещё датчик на педали СТОП. Из-за него однозначно выскакивает ЕСП-офф.



+1..так и решил проблему с ЕSP...датчик купил в Автокладе на Троещине. а Беримор заменил...за СТО Рысь тоже слышал. что халтурщики еще те...((;)