PDA

Просмотр полной версии : остановка полицейскими


yuriy_007
10.09.2016, 07:17
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста прав ли представитель власти в следующей ситуации?
Едем в городе по односторонней многополосной дороге, при перестроении с ряда в ряд забываем включить сигнал поворота.
Следующий за нами автомобиль полиции останавливает нас и мотивируя тем что у него есть запись видеорегистратора оформляет протокол. На просьбу показать видео нашего правонарушения получаем отказ, с мотивировкой что просмотр видео только в суде, а потом если не согласны то обжалование. Прав ли полицейский или нет. Спасибо.

Олегator
10.09.2016, 07:21
ну так ты же не прав, нарушил ПДД, факт признал же...
ты и доказывай, а они в суде уже свое докажут

DOKTOR
10.09.2016, 07:46
Прям твой случай.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

omts
10.09.2016, 11:56
Ехал я два месяца назад по дороге где проезжает 1 машина в 20 минут ..и развернулся через двойную сплошную .. лень было проехать 300 м. до круга что бы развернутся .... сзади ехали полицаи ..как я их не увидел х.з )) но не суть дело ... я нарушил , я не начал им б** рассказывать , а дАкажите и т.д., вину признал, дал документы ..оформили штраф 255 грн. , спросил можно ли сразу оплатить, сказали что да , принесли терминал Ощада ... 2 минуты и чек с оплатой штрафа у меня, пожелали друг другу счастливой дороги и разъехались . Я это к чему, виноват ... отвечай , а не в кусты...и я нЭУвиновен.

dfad
10.09.2016, 13:07
и развернулся через двойную сплошную .. лень было проехать 300 м. до круга что бы развернутся .... сзади ехали полицаи ..как я их не увидел х.з

Это ещё и полиции было не лень шевелить конечностями.
А то ведь бывает и так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Stason-Tucson
10.09.2016, 13:19
По факту они правы что остановили за нарушение. То что не показали видео нарушения думая они не правы. Ну а если эта запись еще и на регистраторе то это фигня полная. А может регик такого галимого качества что поворотов не видно на записи при определенном положении к солнцу. У них должна быть запись на сертифицированных приборах фиксации видео. В суде можно на это давить. Но лучше заплатить штраф, меньше проблем будет. Тем более вину как я понял вы признали?

yuriy_007
11.09.2016, 19:21
Спасибо всем за ответ. Вину в нарушении водитель признал, к полиции нет никаких претензий, они все сделали правильно. Но правы ли они или нет по поводу НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ видео с нарушением до оформления протокола вопрос остается открытым. Сослаться на какой либо закон они не смогли.

kym
11.09.2016, 20:37
Это ещё и полиции было не лень шевелить конечностями.
А то ведь бывает и так:


А патамушта в городах набрали селфи
А в регионах переатестованные старые гайцы
Если отбросить предвзятость, то старые знают падэдэ, а новые ваще нифига
Хотя раньше и со старых смеялись с их однозадачности
Новым еще расти и расти....

DRAKO
11.09.2016, 22:04
Остановили сегодня в Пырново за обгон с пересечением сполщной. Предложил пройтись и посмотреть, что линия в том месте, где я пошел на обгон отнюдь на сплошная, а напрочь затертая. На мой аргумент : " вы сперва линию нарисуйте, а потом приставайте" отвечено: " наши недостатки переходят в ваши бонусы"; что бы хоть как то найти повод для расставания была проверена актуальность страховки и с извинениями за задержку расстались.
как то так...

rus72
12.09.2016, 17:08
А за не включенный указатель поворота по какому пункту ПДД наказывают и на какую сумму?

VIC
12.09.2016, 17:15
А за не включенный указатель поворота по какому пункту ПДД наказывают и на какую сумму?
на вибір
1) порушення правил маневрування
2) порушення правил користування зовнішніми світловими приладами

rus72
12.09.2016, 21:22
Честно сказать, за более чем 25 лет стажа впервые слышу, чтобы реально оштрафовали за то, что не включил поворотник.

rus72
12.09.2016, 21:43
А повороты можно и рукой показывать.

grushechka
13.09.2016, 00:03
А повороты можно и рукой показывать.

Можно и рукой... если на велосипеде едешь, а если на автомобиле или мотоцикле, то надо как нормальный, законопослушный гражданин, включить поворотник. Сегодня, одного, который не включил поворот... чуть так не влупил... Хорошо, что тормозные колодки новые!

KoDmiS
13.09.2016, 12:08
Сослаться на какой либо закон они не смогли.
Вот пару статеек... Трактуйте как угодно:
Согласно ст.279 КУпАП (Порядок розгляду справи про адміністративне правопорушення): Головуючий на засіданні колегіального органу або посадова особа, що розглядає справу, оголошує, яка справа підлягає розгляду, хто притягається до адміністративної відповідальності, роз'яснює особам, які беруть участь у розгляді справи, їх права і обов'язки. Після цього оголошується протокол про адміністративне правопорушення. На засіданні заслуховуються особи, які беруть участь у розгляді справи, досліджуються докази і вирішуються клопотання.

Согласно ст.268 КУпАП: Особа, яка притягається до адміністративної відповідальності має право: знайомитися з матеріалами справи, давати пояснення, подавати докази, заявляти клопотання; при розгляді справи користуватися юридичною допомогою адвоката, іншого фахівця у галузі права, який за законом має право на надання правової допомоги особисто чи за дорученням юридичної особи, виступати рідною мовою і користуватися послугами перекладача, якщо не володіє мовою, якою ведеться провадження; оскаржити постанову по справі.
А в чем суть вопроса? Является ли нарушение нарушением, если нет видеофиксации этого нарушения? (простите за тавтологию)

если на автомобиле или мотоцикле, то надо как нормальный, законопослушный гражданин, включить поворотник.
и читать иногда ПДД:
9.3 В случае отсутствия или неисправности световых указателей поворота сигналы начала движения от правого края проезжей части, остановки слева, поворота налево, разворота или перестроения на полосу движения слева подаются левой рукой, вытянутой в сторону, или правой рукой, вытянутой в сторону и согнутой в локте под прямым углом вверх.

Сигналы начала движения от левого края проезжей части, остановки справа, поворота направо, перестроение на полосу движения справа подаются правой рукой, вытянутой в сторону, или левой рукой, вытянутой в сторону и согнутой в локте под прямым углом вверх.

В случае отсутствия или неисправности сигналов торможения такой сигнал подается левой или правой рукой, поднятой вверх.;)