PDA

Просмотр полной версии : Діагностичний адаптер сканер OBD2 bluetooth ELM327 - АХТУНГ!


kym
21.05.2014, 08:46
я в совпадения не верю

подключил в машине, скачал и установил софт
из вменяемых для пользования - тугле
скачал к нему прагин под хюндай
настроил для себя экран с более-менее полезными приборами
ну там температуру охлаждайки, вольтметр, расход топлива
вроде все зацепилось, показывает, считает....

и тут ловлю подставу...
вольтметр показывает, температуру считает
а расход и потребление топлива зависло
ладно думаю, на светофоре выключу и опять включу
но попал на зеленую волну и пошел в поворот без остановки
а оно мне, сам не могу объяснить как, коробку автомат переводит в нейтраль!!!!...
не въехав в такое еще газу даю - только обороты увеличиваются, а тяги нет.....
рычаг стоит на драйве, а режим коробки на нейтрали.....

аварийку и под бровку
переключаю рычагом на паркинг - рывки коробки при переходе через заднюю
включаю заднюю - рывок
включаю драйв - рывок
и это при выжатом тормозе.....

гашу зажигание, выдергиваю адаптер, завожу - все как положено
при этом на приборке никаких ошибок
и адаптер ничего не сигналит

я чек-энжином пользовался 6 лет из 7 машине - ни разу ни намека
а тут такая фигня
да, могла прога зависнуть и ничего не считать, особенно на андроиде

как адаптер в управление коробкой влез? - ума не приложу
но факт имеет место быть

ставить эксперименты и ловить повтор - нет уж, увольте....

поговорил с продавателем, он удивился
а через время сам присылает линк на подобный случай у другого человека
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

так что проверяйте, не факт что будет у всех, но звезды могуть стать раком.....

DOKTOR
21.05.2014, 09:54
А всё очень просто. У нас некоторые системы общаются между собой по CAN-интерфейсу. Вот ошибки и лезут. У Гены Транзит42 была такая бодяга с проектором на стекло.
Издержки китайцев, может, что-то внутри ELM просаживает КАН.

Toljanos
21.05.2014, 10:44
Думаю причина або в дешевому адаптері, або в налаштуваннях програми.
Автосканування в мене відключене.

VIC
21.05.2014, 11:01
и тут ловлю подставу...
легко отделался, частенько и ЭБУ укладывают
мораль - не надо диагностировать когда нет показаний для диагностики

kym
21.05.2014, 11:31
не надо диагностировать когда нет показаний для диагностики
режим марштрутного компа
я на чек-энжине так в дороге пользуюсь
просто сейчас остро-заточенный адаптер чек-энжин начал на блютузе барахлить
вот и хотел на другой перейти

Poshtarik
21.05.2014, 11:58
из вменяемых для пользования - тугле
скачал к нему прагин под хюндайдык что за прога? на вменяемом языке

kym
21.05.2014, 12:16
Torque Pro (OBD2 / автомобиль)
ссылка выше на 4пда

tranzit42
21.05.2014, 14:02
Друг попросил сбросить чек на автомобиле BYD с автомат коробкой - подключил я свой ELM к его разъему коробка начала издавать клацающие звуки дисплей с отображением на приборке потух соответственно никаких данных считать не удалось после извлечения девайса и контрольной установкой на Тушкан выяснилось что он тоже помер (девайс). Отаке! Так что китаец с китайцем тоже не всегда дружат!

DOKTOR
21.05.2014, 15:56
Просто они сделаны в разных провинциях Чайны...:D

Poshtarik
21.05.2014, 16:45
Автосканування в мене відключене. автосканування чого? підключених ОБД? чи протоколів?поговорил с продавателем, он удивилсяа что продал? можно фото? и версию?

VIC
21.05.2014, 16:53
а что продал? можно фото? и версию?
хорошо хоть не коробочку с пластидом

Toljanos
21.05.2014, 16:59
автосканування помилок в пам’яті

kym
21.05.2014, 17:10
а что продал? можно фото? и версию?
версию уже не проверю - сделал возврат
а корбочка которая с кнопкой питания

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Poshtarik
21.05.2014, 17:14
а корбочка которая с кнопкой питаниячето из нового, у меня такой, вроде проверенный
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kym
21.05.2014, 20:16
Полу-оффтоп: три раза перегрузил телефон, спарил по-новой и старенький чек-энжин опять работает без сбоев....

saper1
22.05.2014, 14:41
чето из нового, у меня такой, вроде проверенный

И у меня такой ... А с кнопочкой было бы лучше. Адаптер этот всегда получается включен в сеть авто и потребляет энергию. Кто знает,сколько потребляемая мощность этого адаптера?

Poshtarik
22.05.2014, 14:45
А с кнопочкой было бы лучше.как видим, не фактКто знает,сколько потребляемая мощность этого адаптера? это вопрос не для этой темы ИМХО. ОФФ вроде на пару-тройку дней люди оставляли и ниче - заводилась, только в свете вышесказанного ну его, может оно кроме как влезть в коробку еще умеет огонь разводить под торпедой.

Тушкан
22.05.2014, 16:09
И у меня такой ... А с кнопочкой было бы лучше. Адаптер этот всегда получается включен в сеть авто и потребляет энергию. Кто знает,сколько потребляемая мощность этого адаптера?

очень мало
может постоянно стоять

Toljanos
22.05.2014, 17:37
как видим, не фактэто вопрос не для этой темы ИМХО. ОФФ вроде на пару-тройку дней люди оставляли и ниче - заводилась, только в свете вышесказанного ну его, может оно кроме как влезть в коробку еще умеет огонь разводить под торпедой.

того й не залишаю включеним

sergio1965
27.01.2018, 20:51
легко отделался, частенько и ЭБУ укладывают
мораль - не надо диагностировать когда нет показаний для диагностики

То ви не радите ним користуватися взагалі, чи просто під'єднувати тільки при необхідності ? Просто немає покажчика температури ОР, а хочеться її знати. Та й ще деяка інформація буде не зайвою.

amiqo
27.01.2018, 23:37
Просто немає покажчика температури ОР, а хочеться її [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] lw2mFaw_IFP4LInECcbdOtsT1AcJ54RoNG-jb2tZuPuwOl_9NnQFZJScpW1AHjAOAZyoHe_mgJzvEaQeubaUt xxxo8f-N2h_lbEzGyn0g9GUBqj9cjzjkSlYkPBn39h6XFNiLAukvg71N2 ZfMzaRbK6y7EKmIwI_EDtreCuNoXnr6tKDedw6rZ-wQneAhS_mDYwDoNwjUhKPcKIWkuK9s6BhCsn-RcySrtGrvDmQKsueWbucYVgdrcREGjmrF6m1sCa30QKZLzFS7s Bv1mQlTzP9lOXST_uX4-Bnrcd4kKHoTCAJxUUWGyILYdzcE7GqHWoxFcNqHBXfJuvHLuqM J8dFrxAoqUTcJugFmtzzG1IHqxTPHmoXtzbdoSHA8AVdLDjN78 spzMShTSsMS1nXvgG7pzTEGk5bj1O7JG1Az-qvSQu3XIgdpDOAfAQqs-O2tl1ngMHBUk4l0U3Cd64PxyZ9lnv0NWx1vZmGgJWzujrIPocz zfiDsVwUpkwQb8LMh7VdoceVSMaxeq3WNOgVnuwYxsabVOcmQT hMObeSXAjDREXjsnZ_Bq=w359-h637-noвсе просто,покупаешь такой термометр и на скотч лепишь где тебе удобно:cool:

amiqo
28.01.2018, 08:31
Переместил табло в нишу приборки, так лучше информативно. Датчик примотал к нижнему патрубку печки и заклеил шумкой.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 75Q3Ky3wzBZ83cciqwuI5GOv8JU-SGFg86uweqlYyYcgJ-NUrOb4mmetWdMgh35F19LAn_NaKoYPthaKH45s5kSaKyR03ySd Qf5JQAK0M_S6vXtBzsHtCaRBpeV4r1K-8WmRU_kT1fVt4aCWOj7gwEMKMrQygQel8i4ZnGGEpYKrm6Kvh9 HJ3E4XlbwlhO99WJcRBSvN4lQl4nFw5V9uNkImMs6Uscvunx8q EI6QSpHlbc7OVkE9SqrpqlydFkM-aOozkmPXLnYk6z3WvW7XXOVDmmgDgCX-SDXhDsouSEH0IouAtKWoi8Klq7gDn0smyGnkmQahqV8KiMW1ry UqU3Lkd23NDMoubRkbEXS8N3choEs8SSNho3ZDEV3lIdYjaLiJ MJV1o82otz0bPt7WQfikstVrBpUmXZ9q69lmYQSN_0joOJTz-nTINoGfE0TiDLe17juawecXW08UDGJ3JhloEsKE6hLUAVC-EuFH0-LNV_ini5daPOFLq3isOYPeTAuF7HQ9ljbmshqIZJKvtCaFwhq9 lZOK_PPvMgYI3HddHwhK3gzRod=w1133-h637-no

sergio1965
28.01.2018, 12:00
Переместил табло в нишу приборки, так лучше информативно. Датчик примотал к нижнему патрубку печки и заклеил шумкой.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Не відкривається зображення.
Вибачте за відвертість, але я назвав би це "колгоспом", і не тільки з естетичної точки зору, а й з технічної... Та й хочу знати не тільки температуру...До того ж, якщо влітку автомобіль із заглушеним гарячим (85-90 град С) двигуном постоїть хвилин 10-15, особливо, коли його заглушили при працюючому вентиляторі системи охолодження, то температура ОР збільшиться до 105-110 град. С. А не кожний електротермометр показує таку температуру.
Просто, якщо цей сканер заважає нормально працювати тільки АКПП, то мені байдуже - в мене "механіка".

Aviator
28.01.2018, 13:10
Стоит такая штука в диагностическом разъеме. Прислал китаец вместе с магнитолой. Работает через блютуз с андроид магнитолой. Все показывает через приложение, но пользуюсь не часто.

amiqo
28.01.2018, 20:27
Вибачте за відвертість, але я назвав би це "колгоспом" мне тоже не нравится,но это временный проект,в скором хочу реализовать в пустую заглушку на консоли.

sergio1965
14.07.2018, 15:58
Сьогодні вставив цей сканер в гніздо, увімкнув програму Torque - щось там показує, але вирішив увімкнути програму OBD Car Doctor free. Та не зміг запустити зчитування робочих параметрів, хоча минулого разу все відображалося на планшеті. А потім і взагалі загорілися контрольні лампочки ESP та "несправність повного приводу". Від'єднав сканер - значок "несправність повного приводу" погас, а ESP продовжував горіти допоки не вимкнув двигун. Увімкнув - нічого не горить. Наскільки це небезпечно для ЕБУ і в чому може бути причина - в сканері ?
Всім буду вдячний за інформацію.

kym
14.07.2018, 23:33
Торк и китайский девайс равно гремучая смесь
Кто продолжате фапать на торк - ваш выбор

Из накопленного опыта за прошедшее время - на машине не хюндай торк через элм показывает две ошибки, которые не видит и не берет ни другой сканер на другой проге, ни , внимание! - официальный сертифицированный сканер у самого официального официала
Кстати ща номер ошибки не помню, но ее расшифровка через инет говорила что-то о дождях на марсе....

sergio1965
08.04.2019, 11:11
Можливо, хтось все таки підкаже чи можна якось перевірити безпечність цього сканера для електронних систем автомобіля ? Був би дуже вдячним.

VIC
08.04.2019, 11:35
Наскільки це небезпечно для ЕБУ і в чому може бути причина - в сканері ?
ці мікровтикачки взагалі зло

sergio1965
08.04.2019, 11:52
ці мікровтикачки взагалі зло

Тобто, категорично не рекомендуєш навіть іноді втикати на декілька хвилин для зчитування інформації ?

VIC
08.04.2019, 12:46
Тобто, категорично не рекомендуєш навіть іноді втикати на декілька хвилин для зчитування інформації ?
точно не з торком і іншими програмами що можуть обійти біт блокування
і ще одне, розширені адаптери що можуть тестувати абс, есп, подушки безпеки і пов'язане з ними при діагностиці завжди відключають кан-зв'язок з модулем керування двигуном, це супроводжується загорянням контрольних ламп аварії відповідної системи, після завершення діагностики зв'язок має бути відновлено тим же шляхом, яким ізольовано

sergio1965
09.04.2019, 13:04
точно не з торком і іншими програмами що можуть обійти біт блокування
і ще одне, розширені адаптери що можуть тестувати абс, есп, подушки безпеки і пов'язане з ними при діагностиці завжди відключають кан-зв'язок з модулем керування двигуном, це супроводжується загорянням контрольних ламп аварії відповідної системи, після завершення діагностики зв'язок має бути відновлено тим же шляхом, яким ізольовано

Дякую, Вікторе, за роз'яснення. Але, якщо не складно, прошу уточнити:
1. Яку тоді програму краще/безпечніше використовувати ?
2. Виходить, що з точки зору безпеки на ходу вмикати сканер з розширеними можливостями бажано тільки на невеликих швидкостях та на незавантажених дорогах ?

VIC
09.04.2019, 13:25
1. Яку тоді програму краще/безпечніше використовувати ?
2. Виходить, що з точки зору безпеки на ходу вмикати сканер з розширеними можливостями бажано тільки на невеликих швидкостях та на незавантажених дорогах ?
я б не радив відволікатися під час руху, будь які дії має виконувати помічник-водій або помічник-діагност, якщо одноосібно то краще використовувати сканер котрий вміє робити знімки за заданими параметрами
про ВТ-інтерфейси нічого казати не буду, особисто я маю негативний досвід використання з відчутними фінансовими тратами в результаті, тому тільки діагностичний прилад
завжди починається з мені "мені тільки чек скинути", а закінчується шаманством ))) це має робити той хто розуміє що робить

sergio1965
09.04.2019, 14:42
я б не радив відволікатися під час руху, будь які дії має виконувати помічник-водій або помічник-діагност, якщо одноосібно то краще використовувати сканер котрий вміє робити знімки за заданими параметрами
про ВТ-інтерфейси нічого казати не буду, особисто я маю негативний досвід використання з відчутними фінансовими тратами в результаті, тому тільки діагностичний прилад
завжди починається з мені "мені тільки чек скинути", а закінчується шаманством ))) це має робити той хто розуміє що робить
Як мінімум, мені потрібно просто побачити температуру ОР двигуна. І як максимум, положення дросельної заслінки. Але головне, щоб цей сканер не нашкодив, як колись БК "Мультитронікс" моєму товаришу на "Сенс" з Мікас 7.6.

VIC
09.04.2019, 15:50
Але головне, щоб цей сканер не нашкодив
от тут лотерейка

sergio1965
12.04.2019, 12:09
Може наш одноклубник Nikolsky знайде час та напише свій коментар щодо безпечності/небезпечності використання цього сканера. Було б корисно.