PDA

Просмотр полной версии : Непонятный стук спереди слева.


_VICTOR_
30.11.2013, 19:34
Машинка туксон 4вд конец 2007 года около 83000 пробега. Появился странный стук в переднем колесе. Причем он появился при движении с ускорением по прямой дороге. И проявляется в постукивании с частотой оборотов колеса и только при движении в режиме торможения двигателем. При легком нажатии на педаль тормоза уменьшается, но не пропадает. При движении на малой скорости на прямой слышится отчетливо, при движении задним ходом его нет. Вывешенное переднее колесо при вращении не издает подобных звуков. При покачивании за верх и низ колеса люфт не прослушивается. Мож кто с подобным сталкивался и подскажет куда рыть. По звуку похоже еще на то как будто АБС для чего то слегка подтормаживает одно колесо (колеса равномерно изношены и накачаны).

g4aleks
30.11.2013, 19:42
Машинка туксон 4вд конец 2007 года около 83000 пробега. Появился странный стук в переднем колесе. Причем он появился при движении с ускорением по прямой дороге. И проявляется в постукивании с частотой оборотов колеса и только при движении в режиме торможения двигателем. При легком нажатии на педаль тормоза уменьшается, но не пропадает. При движении на малой скорости на прямой слышится отчетливо, при движении задним ходом его нет. Вывешенное переднее колесо при вращении не издает подобных звуков. При покачивании за верх и низ колеса люфт не прослушивается. Мож кто с подобным сталкивался и подскажет куда рыть. По звуку похоже еще на то как будто АБС для чего то слегка подтормаживает одно колесо (колеса равномерно изношены и накачаны).
Посмотри тормозные колодки...
Там есть какая то хитрая пружинка (зантоки меня пусть поправят), которая держит колодки трохи-трохи не до диска... типа - центрует их...:o
Как то у меня была именно в этом причина (сам не устранял - совпало с ТО ... мастера на станции заменили)

_VICTOR_
02.12.2013, 11:49
В общем нашел сверчка. Даже больше - сверчище, им оказались недозатянутые 2 гайки на колесе. От чего они отвернулись ХЗ, но так как расположены они диагонально, то видать во время вращения колесо на них от динамических нагрузок болталось, а те 3 намертво прикрученые гайки не дали мне на вывешенном колесе обнаружить люфт. Ну и когда проверял закрученность гаек - проверял не все и попал видать именно на 3 закрученных.

remete
02.12.2013, 17:58
Скорей всего, просто забыл затянуть нормально до конца.

_VICTOR_
03.12.2013, 10:05
remete проверено и подтянуто было все. думаю что сказались другие гайки и новые диски на которых я еще не ездил (у меня на летней резине диски под удлиненную гайку на 19, а на зиму дорестайл с гайками на 21 ). думаю что скорей всего отслоение хрома на трущихся поверхностях и то что не проверил затяжку после небольшого пробега.
Короч вопрос решил, если тема не нужна - пусть модераторы грохнут.