PDA

Просмотр полной версии : кама-214 215/65 r16


tol2000
16.09.2013, 11:59
У кого новые тушканчики с такой резиной шли?
Я далеко не спец, за рулем без году неделя)))
Машинка прошла уже 11 тыс на этой резине. Так вроде норм, хотя не с чем сравнивать)))
В общем, на зиму думаю взять уже нормальную, блин, дорого конечно))
А на лето оставить эту или тоже взять хорошую?
Вопрос вот в чем: во-первых, зимой в городе, говорят, дубеет, да? Т.е. однозначно на зиму взять нормальную? Или докатывать эту? Просто износа еще как бы нет, но сердцем чую, что резина хреновая, что для ходовой не есть гуд, да?
И еще интересный вопрос? все время такое впечатление, что колеса подспущены. Проверяю давление - норм, даже иногда повышенное, а иногда, правда, пониженное, но колеса в любом из вариантов выглядят подспущенными. Может, это из-за очень слабой боковины? Чем это грозит? Мне в шиномонтаже сказали, что это из-за того, что резина слишком мягкая, поэтому так и выглядит подспущенной...
Сорри за большое количество текста)))
Жду каментов)

Лыжник
16.09.2013, 12:52
Уже то что резина КАМА, должно настораживать. Вернее это не резина а тупо сажа. у отца на ланосе сезон отъездила, потом её начало скручивать и резко превратилась в лысую.
Меняй на более нормальную.

Kamrad
16.09.2013, 13:07
В общем, на зиму думаю взять уже нормальную, блин, дорого конечно))
На зиму однозначно купить зимнюю резину.
А на лето оставить эту или тоже взять хорошую?
Если лишние деньги есть, купи приличную летнюю резину, например эту новую [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
или эту б/у [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
если лишних денег нет, добивай каму. У меня отец логан на Каме катает уже два года, не жалуется.

ArmuTT
16.09.2013, 15:12
+1 однозначно на зиму треба кращу резину. Кама туксону - не по Хуану сомбреро. Особливо приймаючи до уваги те, що це буде твоя перша зима на колесах.

tol2000
16.09.2013, 16:56
Спасибо за отзывы! Буду настраивать себя на зимнюю резину.
Выбрал такую
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Или такую
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вторая вроде попроще, хотя, почему первая дороже, мне непонятно. Декларируется как резина для внедорожников, то бишь, для полного привода? Крепче или мягче, что ли?.. Индексы и размеры вроде одинаковы, а стоит первая существенно дороже. Но возьму, наверное, первую... хоть наш тушкан можно считать внедорожником лишь условно, но все-таки...
Я уже спросил в ветке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , где реклама резина.цц, чем они отличаются)

tol2000
16.09.2013, 17:02
Да, и никто не ответил на вопрос о подспущенных колесах, актуально... ну, просто, интересно знать, почему такой эффект... или это просто норм и мне так кажется?.. )

Лыжник
16.09.2013, 17:31
Да, и никто не ответил на вопрос о подспущенных колесах, актуально... ну, просто, интересно знать, почему такой эффект... или это просто норм и мне так кажется?.. )
Да. именно от того что она мягкая, она кажется спущеной. на зимней будет то же самое.

Захар
16.09.2013, 20:11
У кого новые тушканчики с такой резиной шли?
Может, это из-за очень слабой боковины?
Жду каментов)

На тушкане уже три недели, через неделю продал каму любителям НИВЫ ШЕВРОЛЕТ, т.к. это не резина, началось с того что на скорости 110 идут удары в руль, поехал на вулкан покрышки отбалансировали. Но в момент балансировки было четко видно что покрышка как бы сварена с двух половинок, одна половина покрышки выше, другая ниже. (если покрышка одета на станок а человек смотрит по горизонтали на покрышку) После этого удары начались на скорости 90-100 км\ч. На каждую сторону сторону диска вешали грузы от 30 до 50 гр. При этом все вывели в ноль. Но вибрация не ушла, помимо этого она плывет как корова на льду. (эффект спущенных колес, отсюда и управляемость и тормозной путь, комфорт)
Короче говоря если хотите почувствовать машину, то вам надо продавать эти скаты и брать что то другое.
Если с деньгами напряг обратите внимание на Китайскую шину, цена и качество приятно удивят. (в сравнении с Российским аналогом)

Это мое личное мнение основанное на личных ощущениях, сильно не пинайте.

Себе купил Lassa Competus H/L (предприятие Bridgestone ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])) Доволен как слон, грязь если без фанатизма проходит как по асфальту.

Себе брал тут, тем более что где то на форуме читал что фирма является партнером нашего форума. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Villi
16.09.2013, 22:17
После Камы поставил летнюю GOODYEAR Efficientgrip SUV 215/65R16. Разница сильно ощутима. Машинка вроде как бы легче стала. Езда мягкая и тихая. На полицаях на Каме потихоньку - геп..., геп... на Гудиках вроде как по веткам проехал.
Вот в отношении Камы, мож я не прав, но решил её добить зимой, а потом брать полноценную зимнюю. Почему так решил:
1. Зимой езжу не так много как в теплое время.
2. По снегу Кама справляется, хотя на льду может занести.
3. Продать её навряд ли получиться.

Tihiy
16.09.2013, 22:32
С КАМой брал машинку, с КАМой пока и езжу. Решил уже до зимы её поэксплуатировать, потом однозначно буду брать хорошую зимнюю резину. На следующее лето, соответственно, возьму хорошую летнюю резину.

tol2000
16.09.2013, 22:35
На тушкане уже три недели, через неделю продал каму любителям НИВЫ ШЕВРОЛЕТ, т.к. это не резина, началось с того что на скорости 110 идут удары в руль, поехал на вулкан покрышки отбалансировали. Но в момент балансировки было четко видно что покрышка как бы сварена с двух половинок, одна половина покрышки выше, другая ниже. (если покрышка одета на станок а человек смотрит по горизонтали на покрышку) После этого удары начались на скорости 90-100 км\ч. На каждую сторону сторону диска вешали грузы от 30 до 50 гр. При этом все вывели в ноль. Но вибрация не ушла, помимо этого она плывет как корова на льду. (эффект спущенных колес, отсюда и управляемость и тормозной путь, комфорт)
Короче говоря если хотите почувствовать машину, то вам надо продавать эти скаты и брать что то другое.
Если с деньгами напряг обратите внимание на Китайскую шину, цена и качество приятно удивят. (в сравнении с Российским аналогом)

Это мое личное мнение основанное на личных ощущениях, сильно не пинайте.

Себе купил Lassa Competus H/L (предприятие Bridgestone ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])) Доволен как слон, грязь если без фанатизма проходит как по асфальту.

Себе брал тут, тем более что где то на форуме читал что фирма является партнером нашего форума. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Я хоть и недавно за рулем, но эффект спущенных колес на ходу, совершенно верно, чувствую... вроде бы) Сейчас вспоминаю, да, не зря все время хочется давление проверить)
Зимнюю, написал тут, мишлен присмотрел альпин а4. Вроде хороша. Ну а летнюю... в феврале буду подумывать... Зимнюю большинство форума за мишлен, а летнюю еще не смотрел... Говорите, гудики хороши... С деньгами не фонтан конечно, но на хорошую резину тогда уже раскошелюсь, эхх... тем более, что у хорошей и ресурс должен быть большой, чего уж там тыщу-другую гревен экономить, когда фирмА отходить должна намного дольше, чем, думаю, тот же китай, не говоря уже о российской.

tol2000
16.09.2013, 22:38
С КАМой брал машинку, с КАМой пока и езжу. Решил уже до зимы её поэксплуатировать, потом однозначно буду брать хорошую зимнюю резину. На следующее лето, соответственно, возьму хорошую летнюю резину.

Вот и я примерно такого же мнения , вот зима и наступает, буду думать о мишлене альпин)).

Tihiy
16.09.2013, 22:43
tol2000, действительно, пока не заморачивайся. Докатаешься пока на КАМе, тем более до зимы немного осталось, потом приобретёшь мишленовскую в своё удовольствие и будет тебе радость :D.

tol2000
16.09.2013, 23:12
tol2000, действительно, пока не заморачивайся. Докатаешься пока на КАМе, тем более до зимы немного осталось, потом приобретёшь мишленовскую в своё удовольствие и будет тебе радость :D.

Угу. Часть этой ЗП потратил на ксенонки в птф, через одну ЗП уже надо будет отложить на мишки :D Главное тогда, чтобы зимой не было плюсовых температур :D:D Хотя... блин, ну да, зима должна быть зимой, а не летом))))) Оффтопично, хотя теплая зима эт хорошо, проблем гораздо меньше, кроме износа зимней резины :rofl:

Захар
16.09.2013, 23:16
На зиму буду брать UltraGrip Ice+ Goodyear ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) цена огонь, качество вне сомнений.

bigmazi
16.09.2013, 23:31
Добавлю 5 копеек.Тушкан из салона 2012г с февраля.С первых дней обнаружился определенный дискомфорт.После визита в шиномонтаж оказалось что из-за черкасских халтурщиков балансировка была сделана условно-причем на всех колесах.Нормальная балансировка была сделана без всяких проблем и вопреки всяким балачкам с некоторых форумов с небольшими весами-до 30 гр.За сезон прошел не так много-но проблем с резиной не имел.Желание менять резину на зиму пока отпало.Вроде не такая уж и страшная резина.Тем более что раньше ездил вообще черт знает на чем-так что я не избалованый.А может мне повезло? А выглядит подспущенной не только Кама.Нужно только внимательно посмотреть вокруг.Посему присоеденяюсь к мнению предыдущих авторов--не заморачивайся.А там война план покажет.

Tihiy
16.09.2013, 23:32
На зиму буду брать UltraGrip Ice+ Goodyear цена огонь, качество вне сомнений.
Заинтриговал :).
Ищу тоже хорошую зимнюю резину. Решил с этим вопросом не затягивать.
В своё время на свою бывшую Авео брал "липучку" Родстоун. Шины очень порадовали. Хотя негативных отзывов было достаточно. Мне они прослужили четыре сезона исправно. Да и сейчас их состояние хорошее, ещё пару сезонов отходят в лёгкую.

Захар
17.09.2013, 00:28
Тем более что раньше ездил вообще черт знает на чем-так что я не избалованый.
Ключевая фраза в вашем посте. Хотя каждому свое.

Захар
17.09.2013, 00:34
Заинтриговал :).
Ищу тоже хорошую зимнюю резину. Решил с этим вопросом не затягивать.
В своё время на свою бывшую Авео брал "липучку" Родстоун. Шины очень порадовали. Хотя негативных отзывов было достаточно. Мне они прослужили четыре сезона исправно. Да и сейчас их состояние хорошее, ещё пару сезонов отходят в лёгкую.

Это какое то совпадение но я тоже до тушкана ездил на АВЕО. И как раз на этой резине. Поэтому ей полностью доверяю. Накатал два сезона износ примерно 30% от новой невооружённому взгляду практически не заметно. Причем AVEO было на автомате и я не разу не где не застрял, а живу я в пригороде где трактор не был не когда.
Исходя из выше перечисленного мой выбор это резина в посте выше.

bigmazi
17.09.2013, 14:46
Ключевая фраза в вашем посте. Хотя каждому свое.

Чувствуется легкий сарказм.Не ради флуда-основную роль в системе человек-машина-дорога играет та самая прокладка.ИМХО для среднего водителя и средних условий езды качество покрышек -кроме совсем бракованных-играет не первостепенную роль.Нужно следить за авто.Учиться ездить.А так все эти разговоры напоминют споры о том у кого круче мобильный.Хотя если кто-то собирается участвовать в серии WRC-тогда понятно.

fony
17.09.2013, 15:34
Из личного опыта. Машину забрал из салона 6 марта 2013 года. Я думаю все помнят весну этого года, а именно 22-23 марта. 24 марта вернулся из командировки, машина стояла под офисом (ул. Шелковичная). Шел от метро по дороге, где только один ряд был почищен (если все думают, центр, все чисто, а нет. На тротуарах было до метра снега, люди ходили по дороге, снегоуборочная техника только начинала убирать снег). Офис во дворах, снега намело более 60 см. Так вот я чему, кнопка 4WD (ESP вкл., позже на форуме узнал, что это лишнее) + выше оговоренная резина, педаль поглубже и выехал. Не скрою, не в с первой попытки, но колею себе прогреб. В те тяжелые для все автомобилистов дни ездил, парковался во дворах и т.д.
Резина конечно далеко не лучшая, но с теми проблемами, которые были весной справилась. Хочется чего-то чисто зимнего, но финансы пока молчат.
Буду ездить на ней и этой зимой.
Летом дорогу держит хорошо, в поворотах не выкидывает (правда имеются ввиду разумные скорости). На стартах бывает проскальзывает.
В целом резиной доволен, буду выкатывать до ограничителей. Самая большая ее проблема - балансировка (очень много грузов стоит).

VIC
17.09.2013, 15:52
езина конечно далеко не лучшая, но с теми проблемами, которые были весной справилась. это потому что свежая, в этом году уже будет далеко не та

fony
17.09.2013, 16:05
это потому что свежая, в этом году уже будет далеко не та
Буду надеяться на лучшее. Стараюсь резину беречь, скорость по трассе не более 95 км. И для резины хорошо и по расходу приятно.

Maga_7484
17.09.2013, 16:32
я смотрю, мнения разделились! :) я на стороне негодующих!
мне тоже достался Туксон на Каме. отмучившись полтора месяца, не добившись ничего ни от официалов, ни от развала, ни от балансировки, я дождался зимы. купил простенький зимний Ханкук по $110, с той логикой, что машина полноприводная и застрять я всё-равно не застряну! главное, чтоб по морозу не дубела, дорогу держала и тормозила.
и тут я прозрел: машину как подменили! едем ровно, руль не трясёт, причём на любой скорости! даже гула меньше, хоть и зиму обул! у меня камень с плеч упал: я уже думал, что машина мне кривая досталась! ну не думал я, что новая резина может быть ТАКОЙ!
короче, хоть я и не хотел линять на 2 комплекта резины, хоть меня и устраивала Кама по своему всесезоннему протектору, но делать нечего: пришлось покупать на лето новые колёса, т.к. Кама разбила бы мне всю ходовую своим биением (причём били все 5 колёс, включая запаску). купил я французского Мишку Латитьюд Кросс и не нарадуюсь!
а Кама продаётся вот уже почти год! кому интересна - пишите, в пол цены отдам! :)

fony
17.09.2013, 17:50
машину как подменили! едем ровно, руль не трясёт, причём на любой скорости!
Проехал уже 11 тыс., руль не трясет и не бьет, руки соответственно не устают, машину ловить не нужно.

Захар
17.09.2013, 18:01
Maga_7484, проблема у всех владельцев этой резины одна.

bigmazi, сарказма нет, простая констатация факта, тем более что сам такой, было время что покупал б\у резину и ездил. В одном с вами не соглашусь, - резина это первый и один из главных шагов в безопасности ДД.

Maga_7484
17.09.2013, 18:26
Maga_7484, проблема у всех владельцев этой резины одна...
как видишь, не одна! всё-таки попадаются ровные колёса! хотя в автосалоне при первом же моём звонке мне назвали сходу причину: "Кама. Меняйте резину - и всё пройдёт. Не Вы первый..."


Проехал уже 11 тыс., руль не трясет и не бьет, руки соответственно не устают, машину ловить не нужно.
ну видать не 100% брака Камский завод высирает выпускает!.. ;)

Захар
17.09.2013, 18:34
Нет одна, просто чудеса иногда бывают.

ArmuTT
18.09.2013, 09:54
Цікава тема вийшла :)
Звичайно, Кама підійде для середнього водія і середніх умов експлуатації, але якщо перед Вами різко затормозить машина, або дитина вискочить на дорогу (не дай Боже, хоча й таке бувало), тормозний шлях буде дууууже відрізнятися. Добре якщо після цього постраждає тільки залізо, а якщо людина? Якщо фінанси співають романси, то краще вже тоді хорошу б/у резину взяти. Сугубо ІМХО.

omts
18.09.2013, 10:08
Кама сразу снял ... эта резина не для Тушкана ... и если планируется ездить больше 120 км/ч то однозначно под замену. По зиме я вам советую вот эту резину [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] она с "Нокиан Хакапелитой Р" ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] но у нас к сожалению она только Россия) из нешипованых делит первые места во многих тестах ... и цена более демократична.

При выборе резины очень много перелопачиваю материалов и всевозможных тестов. Так что взвесив все за и против выбрал Goodyear (Германия) ... от Нокиан отказался из-за производства России.

Зимние нешипованные легковые шины Goodyear Ultra Grip Ice+ идеально подходят для нелегких зимних погодных условий. В 2010 году эта модель признана лучшей по версии независимой организации по тестированию шин Test World и получила отметку «Лучшая шина для русских зим».

SV76
18.09.2013, 10:22
КАМА и у меня стояла, сезон откатал, на зиму взял Nokian
WR G2 SUV хорошие катки, снег гребут и в городе отлично. Весной решил "добить" КАМУ балансировали час, кое-как сделал. Биения руля периодически меняются на разных скоростях. Переобуюсь на нокию и выброшу эту КАКУ. Дал объяву продать никто не позвонил. Пробег на КАМЕ 11000-12000.

tol2000
18.09.2013, 12:26
Мне сравнивать не с чем, ни на хорошем, ни на плохом не ездил ранее)))
Сейчас езжу по городу - на ровных дорогах ничего не вибрирует, не трясет на этой каме. По киевской трассе по гладенькому участку разгонялся до 170, вроде тоже не трясло, хотя сейчас не помню, страшно было новичку на такой скорости))))).
На неровных дорогах, конечно, потряхивает, и руль на ямках немного выбивает из рук. Хотя, повторюсь, сравнивать не с чем. Может, при покупке нормальной резины мне покажется, что до этого я ездил на катке для асфальта :D
То, что проскальзывает при перегазовке, да, визжит шина по асфальту... ну, это тоже еще мой кривой пока стиль езды)
В общем, я уже решил, буду брать нормальную зимнюю. Не буду доводить до износа, ну ее, эту каму, у хорошей резины ведь и ресурс будет хороший, да? Должно хватить на года три как минимум...
Все, еще пару месяцев - и покупаю мишку на зиму)))))
P.S. Пробег сейчас у меня тоже 11тыс. Из них 6-7 в селе, включая зиму, но совсем без фанатизма)

Захар
18.09.2013, 15:18
По киевской трассе по гладенькому участку разгонялся до 170, вроде тоже не трясло, хотя сейчас не помню, страшно было новичку на такой скорости))))).


На этой резине и такой скорости будет страшно не только новичку.

Sergio69
19.09.2013, 00:43
Эта КАМА предназначена только для японских камикадзе! Что тут можно обсуждать??? Нельзя на ней ездить! Лично я не рискнул бы...

tol2000
19.09.2013, 10:33
Уговорили-уговорили))) Конечно, сейчас обувать летнюю как-то, наверное, не очень надо))) Но зимнюю я уже совершенно точно одену. А летнюю, по ходу, уже придется купить, теперь без вариантов... Эхх...)
Но пр кр. мере на 120 я себя на трассе очень уверенно чувствую, вроде идет норм... по прямой))) Конечно, повторюсь, мне не с чем сравнивать...

denver
07.10.2013, 13:28
Добрый день, подскажите по такому вопросу. Проехал на камовской резине за 2 года(на зиму есть зимняя) около 20 тысяч. Сейчас появился гул свыше 40 км/ч, особенно четко слішно при езде накатом. Заезжал к оффам, подняли авто на подьемнике, разогнали до 40 км/ч, мастер походил послушал и сказал что гудит подшипник муфты. Заказали подшипник, так как авто на гарантии(подшипник пришел через 3 недели). Снова поездка к оффам, замена сальника и подшипника. Выезжаю и слышу что гул остался. Звоню оффам опять, они говорят что мол это наверно резина гудит, так как когда начали замену сальника и подшипника оказалось что все в идеале и можна было не менять. Посоветовали дождаться зимы, мол поменять резину, так как причина скорее всего в ней. Товарищи одноклубники была ли у кого то похожая проблема?

Mayor
07.10.2013, 16:16
Товарищи одноклубники была ли у кого то похожая проблема?
Штатный Бридж начинает гудеть при пробеге от 30-40 тыс.км. Советую переобуться и проехать на зимней, потом сделать выводы по подшипнику, муфте и резине.

Maga_7484
08.10.2013, 10:07
Добрый день, подскажите по такому вопросу. Проехал на камовской резине за 2 года(на зиму есть зимняя) около 20 тысяч. Сейчас появился гул свыше 40 км/ч, особенно четко слішно при езде накатом. Заезжал к оффам, подняли авто на подьемнике, разогнали до 40 км/ч, мастер походил послушал и сказал что гудит подшипник муфты. Заказали подшипник, так как авто на гарантии(подшипник пришел через 3 недели). Снова поездка к оффам, замена сальника и подшипника. Выезжаю и слышу что гул остался. Звоню оффам опять, они говорят что мол это наверно резина гудит, так как когда начали замену сальника и подшипника оказалось что все в идеале и можна было не менять. Посоветовали дождаться зимы, мол поменять резину, так как причина скорее всего в ней. Товарищи одноклубники была ли у кого то похожая проблема?

мдя, ничё себе ошиблись ребята! :D на сколько я помню, подшипник меняется в сборе с муфтой... вот так и доверяй официалам: это хорошо, что гарантия! а если б нет? штуку баксов вынь да полож, а смысла в этом нет!

Mayor,
+1!

denver
08.10.2013, 10:58
Впринципе я так и думал что дождаться зимы и переобуться) а там видно будет, хотя менеджер по гарантии перезвонил и сказал что в любое время заезжай, поднимем, послушаем, посмотрим)) Просто хорошо что менегер по гарантии нормальный мужик, впринципе я к нему уже 3 раз обращался за 2 года и в гарантии не отказывали(меняли на 300 км пробега пыльник, потом на 25000 км генератор, и вот третий раз сальник и подшипник)

Poshtarik
08.10.2013, 11:39
подшипник меняется в сборе с муфтой... совсем нет. Наверное даже официалы уже дошли до этого...

Maga_7484
08.10.2013, 13:21
совсем нет. Наверное даже официалы уже дошли до этого...

надеюсь, я до этого недоезжу! ;)

сорри за оффтоп!

tol2000
14.10.2013, 10:43
Приехали вот эти
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На вид оч классные, мягкие, НО...
Как оказалось, посмотрев на каму, увидел там надпись reinforced, т.е. 214-я идет, оказ, с усиленной боковиной, а у этих мишек, что пришли, боковина совсем мягонькая, ну совсем, по сравнению с той же камой, да и по сравнению с папиным зимним данлопом.
Кроме того, у камы нагрузка 800кг, а у мишки 750.
Я это все к чему... сижу теперь и думаю: надо было взять все-таки резину с маркой suv (с усиленной боковиной) типа мишлен латтитьюд, или теперь, по сравнению с камой, мне просто придется больше беречь мишки и меньше скакать по ямам?
Или мягче в случае мишлена не значит менее надежная и крепкая?..

omts
14.10.2013, 10:54
Приехали вот эти
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На вид оч классные, мягкие, НО...
Как оказалось, посмотрев на каму, увидел там надпись reinforced, т.е. 214-я идет, оказ, с усиленной боковиной, а у этих мишек, что пришли, боковина совсем мягонькая, ну совсем, по сравнению с той же камой, да и по сравнению с папиным зимним данлопом.
Кроме того, у камы нагрузка 800кг, а у мишки 750.
Я это все к чему... сижу теперь и думаю: надо было взять все-таки резину с маркой suv (с усиленной боковиной) типа мишлен латтитьюд, или теперь, по сравнению с камой, мне просто придется больше беречь мишки и меньше скакать по ямам?
Или мягче в случае мишлена не значит менее надежная и крепкая?..

Забей ни чего с ней не будет ... если где то острым углом не прорвешь боковину (хотя там и усиленная боковина не поможет) ...

sss
14.10.2013, 11:22
ну да забить....я тоже забил и в результате пришлось новую резину покупать,грыжа такая ,что смотреть страшно не то что ездить

Maga_7484
14.10.2013, 11:54
ну да забить....я тоже забил и в результате пришлось новую резину покупать,грыжа такая ,что смотреть страшно не то что ездить
а ты думаешь, что усиленная боковина выдержала бы тот удар, от которого на обычном колесе вылезла грыжа?
мне кажется, что там большой разницы нет...

sss
14.10.2013, 12:04
может да ,а может нет но новую купил с усиленой

omts
14.10.2013, 12:05
а ты думаешь, что усиленная боковина выдержала бы тот удар, от которого на обычном колесе вылезла грыжа?
мне кажется, что там большой разницы нет...

+1 (ссори за очень содержательный ответ но добавить больше нечего :) )

tol2000
15.10.2013, 11:25
Так для чего же тогда усиленная боковина? В основном, как я понимаю, чтобы можно было грузить побольше?
А на весе, скажем, до двух с хвостиком тонн, это не играет большой роли?
Просто на ощупь у того данлопа зимнего, что у бати (модель, к сож, не смотрел), боковины ну _намного_ жестче, чем у моей мишки. У мишки они вообще оч оч мягкие. У камы своей не щупал, бо не снимал еще ))
А батя данлоп брал на свою максиму, я почти уверен, обычный, без усиленной боковины.
Надеюсь, мягкие не значит непрочные.
У кого вообще мишлен альпин а4й? Как по прочности? Я понимаю, что любую резину надо беречь... Или это уже в другую тему?..

omts
15.10.2013, 20:23
Так для чего же тогда усиленная боковина? В основном, как я понимаю, чтобы можно было грузить побольше?
А на весе, скажем, до двух с хвостиком тонн, это не играет большой роли?
Просто на ощупь у того данлопа зимнего, что у бати (модель, к сож, не смотрел), боковины ну _намного_ жестче, чем у моей мишки. У мишки они вообще оч оч мягкие. У камы своей не щупал, бо не снимал еще ))
А батя данлоп брал на свою максиму, я почти уверен, обычный, без усиленной боковины.
Надеюсь, мягкие не значит непрочные.
У кого вообще мишлен альпин а4й? Как по прочности? Я понимаю, что любую резину надо беречь... Или это уже в другую тему?..

Типа качение меньше, а соответственно и расход меньше ....

tol2000
16.10.2013, 00:02
Типа качение меньше, а соответственно и расход меньше ....

Хм, а пишут в разных источниках, что прочность выше и меньше вероятность разрыва боковины, особенно от контакта с бордюром...
Я на этой каме и по ямам скакал и гвозди в нее загонял и бордюр тер неслабо так, и пока (тьфу три раза) ни грыжи, ни разрывов.
А с мишкой надо будет поосторожнее? Говорят, она из-за мягкости своей не очень прочная.
Утешьте меня, скажите, что это не так :D По кр. мере, она разве менее прочная, чем кама? :read:

Dimych
16.10.2013, 00:47
Хм, а пишут в разных источниках, что прочность выше и меньше вероятность разрыва боковины, особенно от контакта с бордюром...
Я на этой каме и по ямам скакал и гвозди в нее загонял и бордюр тер неслабо так, и пока (тьфу три раза) ни грыжи, ни разрывов.
А с мишкой надо будет поосторожнее? Говорят, она из-за мягкости своей не очень прочная.
Утешьте меня, скажите, что это не так :D По кр. мере, она разве менее прочная, чем кама? :read:
Я так думаю, что Мишки не такие дубовые как КАМА и соответственно вариант по бордюрам и ямам не пройдет для них бесследно.

tol2000
16.10.2013, 10:10
Я так думаю, что Мишки не такие дубовые как КАМА и соответственно вариант по бордюрам и ямам не пройдет для них бесследно.

Наверное, это можно сказать про любую хорошую зимнюю резину?.. )
А усиленная боковина тут мало помогла бы? Или уже летнюю лучше взять таки с усиленной?

Maga_7484
16.10.2013, 11:27
Наверное, это можно сказать про любую хорошую зимнюю резину?.. )
А усиленная боковина тут мало помогла бы? Или уже летнюю лучше взять таки с усиленной?

как по мне, резина бывает обычная, ЦЭшка и Ранфлет. вот они друг от друга заметно отличаются! а отличия типа усиленные/неуссиленные скорее всего на себе прочувствовать не удасца... ;)

Arno
25.11.2013, 01:44
Татары никогда не умели делать резину)) Мой знакомый купил новую Ладу 15-шку....и сразу летом поехал на море. По дороге 3 из 4-х камовских колёс выстрелили.... Сажа!!!

Сергей57
22.08.2015, 13:23
Проехал я на Каме 10000 км. С первых же дней уперся в то, что руль слегка ведет влево. Вспомнил старые добрые времена и поменял местами передние колеса - руль потянуло в другую сторону. Путем манипуляций и с задними колесами удалось подобрать пару на передок, что бы ничего никуда не тянуло. Получилось.
Ну что сказать? Резина еще та... Даже литье и шероховатость поверхности неодинаковая на покрышках. Если бы не деньги, то не задумываясь взял бы Michelin Latitude Cross.
НО! Летом езжу на море, трасса Измаил-Приморское. Дороги, собственно, мало того, что нет, да еще и нарубили прямоугольных ям на дороге для будущего ремонта, да так и бросили. И поэтому как ни старайся, но все дырки за 150 км пути объехать на получается. Я несколько раз так влетал, что подвеску пробивало. Один раз левой стороной уже в сумерках влетел так, на дисках дугами отпечаталась резина. И вот тут то я и сказал спасибо тем, кто сделал эту дубоватую и почти некондиционную резину - она осталась целой, гуль не появилось. Вспомнил Барум, на котором волнистость на боковинах появлялась сама собой. Поэтому буду продолжать ездить на Каме, пока её не изотру, или пока в нашем крае дороги не отремонтируют, а поскольку этого не случится ранее первого, то значит так и буду ездить.

Вывод: резина мне не нравится, но для наших дорог (тех, по которым я езжу) она подходит, издевательств выдерживает предостаточно и менять на что-то другое сейчас её не буду.

tol2000
11.09.2015, 14:35
Вывод: резина мне не нравится, но для наших дорог (тех, по которым я езжу) она подходит, издевательств выдерживает предостаточно и менять на что-то другое сейчас её не буду.

Я оставил себе ее как запасную. Лежит, кушать не просит, норм)
Латтитьюд кросс тоже вроде крепенькая, у меня как раз и стоит сейчас такая :)