PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по доверенностям на авто


Urik
02.09.2013, 22:48
Вопрос состоит в следующем, если человек напишет доверенность на машину, он же потом может ее отменить и в ГАИ уже нельзя будет переоформить авто? У другого нотариуса можно будет выдать доверенность 2-го уровня, если отменена 1-го уровня?

Спасибо!

ЧЕРЕП
02.09.2013, 23:04
Вопрос состоит в следующем, если человек напишет доверенность на машину, он же потом может ее отменить и в ГАИ уже нельзя будет переоформить авто? У другого нотариуса можно будет выдать доверенность 2-го уровня, если отменена 1-го уровня?

Спасибо!

Да, отменить может в любой момент. У доверенностей нет уровней, человек на одну и ту же машину может выдать хоть тысячу доверенностей на разных людей у разных нотариусов не отменяя при этом предыдущую.

Urik
02.09.2013, 23:32
Да, отменить может в любой момент. У доверенностей нет уровней, человек на одну и ту же машину может выдать хоть тысячу доверенностей на разных людей у разных нотариусов не отменяя при этом предыдущую.

Уровень, имеется ввиду по доверенности можно выдать вторую доверенность.

СТО ХАДО
02.09.2013, 23:37
Юра, "уровни" есть, но немного не такие.
Допустим ты владелец авто, выписываешь "генаралку" на человека "А".
"А" может выписать доверенность на управление или "генералку" любому человеку. Допустим "А" выписал "генералку" на "Б".
"Б" уже не сможет выписывать без "А" "генералки" другим людям (т.е. передоверять право отчуждать имущество), но может выписать доверенность на управление, либо сам снять/поставить на учет или продать авто.

Леш, вроде так?

ЧЕРЕП
02.09.2013, 23:56
Если в первой доверенности указано "з правом передоручення" то можно, и так далее по цепочке. ЦК не запрещает, но у нотариусов есть инструкция минюста, которая часто противоречит законодательству, но нотари ее не нарушают. По ступеням передоверия(1-й второму, второй третьему и т.д.) есть ограничения, сейчас не скажу точно, чайник варит не хочет:o. Если интересно завтра узнаю

Vader
09.09.2013, 23:32
А что получится, если хозяин ("A") сразу после оформления доверенности на "B" нотариально заверит "B" об отсутствии других действующих доверенностей и уничтожит первичную документацию (купчая), которая подстверждает право "A" на ТС?
Не будет ли это эквивалентом передачи эксклюзивных прав для "B"?

Roma007UA
10.09.2013, 06:42
А что получится, если хозяин ("A") сразу после оформления доверенности на "B" нотариально заверит "B" об отсутствии других действующих доверенностей и уничтожит первичную документацию (купчая), которая подстверждает право "A" на ТС?
Не будет ли это эквивалентом передачи эксклюзивных прав для "B"?
Конечно нет. 1-е документы возможно восстановить (да, гемор, но реально); а 2-е (по поводу заверения) а вдруг потом окажется что заверитель забыл?
С таким же успехом можно, например, заверить нотариально что все время будете ездить не нарушая ПДД.

Vader
10.09.2013, 11:08
Я что разве не существует реестр на уровне городского архива, где нотариат регистрирует и отзывает подобные документы?
Если можно что то забыть, то тот, кому это надо обязательно так и сделает и получается по определению "проходной двор".

Нда, а первый пункт начисто перечеркивает мой вариант :(

Roma007UA
10.09.2013, 19:45
Я что разве не существует реестр на уровне городского архива, где нотариат регистрирует и отзывает подобные документы?
Если можно что то забыть, то тот, кому это надо обязательно так и сделает и получается по определению "проходной двор".

Нда, а первый пункт начисто перечеркивает мой вариант :(

Учет есть. Но давай и отзывать доверенность - это Ваше право. Даже если Вы выдали генеральную доверенность на год, никто не запрещает ее Вам аннулировать на следующий день. Пример "завещание". Действительным считается то, которое последнее по дате. Да, потерпевший может судится, доказывать правоту, говорить о мошенничестве и т.д. Но это гемор... Особенно в условиях нашей правовой системы...

g4aleks
11.11.2013, 15:26
Не хочу создавать новую тему, а вопрос созвучный с темой...

Могут ли граждане другой страны ездить по доверенности на авто с украинскими нмерами?!
(читай - если я, к примеру, захочу поездить на машине брата БЕЗ брата в багажнике :D )

Или второй вариант - может ли иностранный гражданин купить и зарегистрировать автомобиль в Украине?!

Спасибо!

ЧЕРЕП
11.11.2013, 15:47
Могут ли граждане другой страны ездить по доверенности на авто с украинскими нмерами?!
(читай - если я, к примеру, захочу поездить на машине брата БЕЗ брата в багажнике :D )

Немного не понял вопроса, но в Украине доверенность не обязательна на управление, нужны только права и техпаспорт;)


Или второй вариант - может ли иностранный гражданин купить и зарегистрировать автомобиль в Украине?!
Может.

g4aleks
11.11.2013, 16:09
Немного не понял вопроса, но в Украине доверенность не обязательна на управление, нужны только права и техпаспорт;)


Может.

Т.е. - я, гражданин РФ с российским ВУ, беру у брата его машину с украинскими номерами, техпаспорт и еду куда глаза глядят?!
Окейно.
Спасибо.

А при покупке - как же ставить на учет? Или номера просто переписываются на меня и всё?!
А транспортный налог?:
(ой, наверное, его у вас нет?!)

Stason-Tucson
11.11.2013, 16:23
ой, наверное, его у вас нет?!ага,мы его платим в 5 раз больше через стоимость бензина.

g4aleks
11.11.2013, 16:57
ага,мы его платим в 5 раз больше через стоимость бензина.

забыл-забыл...;)
Я же тоже вношу свою лепту!
Только в октябре - на 500 бакинских комиссаров помог...

ЧЕРЕП
11.11.2013, 18:28
Т.е. - я, гражданин РФ с российским ВУ, беру у брата его машину с украинскими номерами, техпаспорт и еду куда глаза глядят?!

Так точно;)
А при покупке - как же ставить на учет? Или номера просто переписываются на меня и всё?!
А транспортный налог?:
(ой, наверное, его у вас нет?!)
Точной процедуры не знаю, но точно нужно будет получить ИНН и налоги будут больше, точнее подскажут в любом МРЕО:)

Йосип
11.11.2013, 18:42
А при покупке - как же ставить на учет? Или номера просто переписываются на меня и всё?!

ПОРЯДОК державної реєстрацiї (перереєстрацiї), зняття з облiку автомобiлiв, автобусiв, а також самохiдних машин, сконструйованих на шасi автомобiлiв, мотоциклiв усiх типiв, марок i моделей, причепiв, напiвпричепiв, мотоколясок, iнших прирiвняних до них транспортних засобiв та мопедiв, ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабiнету Мiнiстрiв України
вiд 7 вересня 1998р. N 1388

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D0%B0+%D0%BA%D0%BC%D1%83+1388+%D0%B2%D1%96%D0%B4+ 28+%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D1%8F+2011&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest