PDA

Просмотр полной версии : Киев Выбор бензогенеретора


Игорёха
31.10.2012, 08:38
Господа!
Хочу купить бензогенератор на 3-3,5 кВт родителям в частный дом.

Бюджет - без фанатизма... скорее всего китай, НО он тоже бывает разный!

Может есть у нас знающие люди? которые подскажут на какую фирму смотреть?
А если ещё и занимаются этой темой и помогут приобрести по нормальной цене - то вообще!!!:friends::beer1:

VIC
31.10.2012, 09:29
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
проверен временем
Характеристики – Генератор Kipor IG3000
Производитель Kipor
Страна производителя Китай
Вид генератора Инверторные
Мощность номинальная 3,0 кВт
Мощность максимальная 4,0 кВт
Источник питания Бензин
Тип генератора синхронный
Номинальное напряжение 230 В
Количество фаз 1
Производитель двигателя Honda
Тип запуска Ручной
Охлаждение двигателя Воздушное
Частота тока 50 Гц
Уровень шума 66 дБ
Наличие кожуха есть
Длина 680 мм
Ширина 430 мм
Высота 490 мм
Вес 60 кг
Гарантия 1 год

VIC
31.10.2012, 09:32
можно этот ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
но он послабее
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

VIC
31.10.2012, 09:34
Как выбрать генератор?!
При выборе электрогенератора, большинство клиентов интересуются такими показателями как: мощность и цена, в меньшей степени расход топлива и уровень шума. Конечный выбор будет зависеть также от места назначения генератора. Для того чтобы правильно выбрать генератор давайте сначала разберем его главные характеристики:
Мощность
Виды нагрузок
Сеть генератора
Тип генератора
Виды двигателей
Уровень шума
Запуск генератора
Дополнительные опции

Мощность
Чтобы правильно определить нужную мощность генератора, необходимо правильно просчитать много параметров. В первую очередь надо выяснить, что будет питать генератор, какова будет суммарная мощность всех подключенных к электрогенератору приборов, планируется ли в будущем увеличение потребления электроэнергии. Очень важно помнить что для запуска какого-либо прибора на него нужно подать мощность превышающую его рабочую (номинальную). Это связано с тем, что все приборы имеют пусковые токи, которые кратковременно увеличивают мощность потребления энергии в несколько раз. Вот некоторые примеры, коэффициентов на которые надо умножить мощность при запуске: телевизор – 1, холодильник – 5, стиральная машина – 3, компьютер – 2, кондиционер – 5.
Виды нагрузок
Существует два вида нагрузки на генератор: активная и реактивная. Активная предусматривает преобразование всей потребляемой энергии в тепло – лампы накаливания, утюги, обогреватели. Если суммарная потребляемая мощность таких приборов 3 кВт, значит для их питания нужно 3 кВт. Реактивные нагрузки - все остальные. У реактивных потребителей энергия превращается не только в тепло, а еще, например, и на образование электромагнитных полей. Чтобы правильно определить потребляемую мощность, нужно учитывать коэффициент реактивности – cosφ, который указывается на всех электрических приборах с реактивной нагрузкой. Если он равен 0,8 то 20% энергии преобразуются не в тепло. К примеру, на дрели написано 600 Вт и cosφ = 0,7, то на самом деле инструмент будет потреблять 600:0,7=857Вт. Есть еще один важный момент, который нужно учитывать - каждый генератор имеет свой cosφ, причем его тоже надо вносить в формулу. К примеру, он у нас также равен 0,7 значит 857:0,7=1224Вт – именно такая мощность нужна будет дрели для полноценной работы.
Сеть генератора
220 Вт или 380 Вт, так какую же все-таки сеть выбрать для электрогенератора? Электрогенераторы на 220В используются для однофазных электроприборов(большая часть), а на 380В используется в основном для промышленных и больших строительных целей. Для загородного дома лучше подойдет однофазный генератор, так как при использовании трехфазного надо внимательно следить, чтобы нагрузка равно мерно распределялась между фазами. Иначе произойдет перекос фаз, который может вывести генератор из строя.
Тип генератора
Существует два типа электрогенераторов: асинхронные и синхронные. Асинхронные имеют высокую степень защиты от негативного воздействия окружающей среды, но имеют один жирный минус – низкое качество электричества. К тому же при выборе асинхронного генератора следует учитывать, что электродвигатели подключенных приборов при запуске потребляют в 2-5 раз больше энергии, чем при работе, а асинхронный генератор не переносит пиковых перегрузок. Синхронные генераторы – имеют более высокое качество тока, и могут переносить 3-4 кратные моментальные перегрузки. Стоит заметить что все профессиональные и стационарные электростанции используют именно синхронные типы генераторов.
Виды двигателей
За видом двигателей все генераторы делятся на бензиновые, дизельные, газовые. Если вы хотите купить генератор с бензиновым двигателем, особое внимание обратите на моторесурс. У бензиновых генераторов эта цифра напрямую зависит от материала изготовления блока цилиндров и расположением клапанов. Так, например, у двигателя с алюминиевым блоком и боковым расположением клапанов моторесурс – 500 часов, с чугунным блоком и боковым расположением клапанов – 1500 часов, а с чугунным блоком и верхним расположением клапанов, при подаче масла под давлением – 3000 часов. Последние характеризируются также низким потреблением топлива и низким уровнем шума. Дизельные генераторы экономичнее и имеют больший моторесурс по сравнению с бензиновыми. Важной особенностью дизельных генераторов есть то, что им вредно работать в холостую, поэтому примерно через каждых 100 моточасов обычной работы, нагружать его 2 часовой работой на максимум. Газовые генераторы, не так давно появились на рынке, но уже тысячи пользователей успели оценить их преимущества. Моторесурс выше на 30% чем у дизельных, так как при сгорании газа образовывается намного меньше золы и твердых частиц, что в свою значительно уменьшает износ цилиндров и поршня двигателя, ну и газ стоит на порядок дешевле бензина и ДП. При этом газовый генератор очень экономичный, агрегат на 5кВт от одного баллона на 50 литров, работает до 3 раз дольше, а если вы подключите его к газовой магистрали, то вообще забудете о проблемах со светом и электричеством у вас дома.
Уровень шума
Уровень шума очень важный аспект при выборе генератора, так как продолжительный шум может причинить вред здоровью человека. Поэтому при выборе генератора следует обратить внимание на модели в шумопоглощающем корпусе, которые намного снижают уровень шума. Обычно шум измеряется или как «звуковая мощность» - LWA, или как «звуковое давление» - LpA. Звуковая мощность это постоянная величина для оборудования, а звуковое давление изменяется в зависимости от расстояния до источника шума. Например, при звуковой мощности в 100 дБ звуковое давление на расстоянии 7 метров составит 72 дБ. Сравнивая разные генераторы по уровню шума, надо быть внимательным, потому что разные производители приводят разные величины(одни звуковую мощность LWA, другие звуковое давление LpA) при этом на различном расстоянии и при различной мощности. Наиболее распространенное расстояние – 7 метров.
Запуск генератора
Существует три способа запуска двигателя: ручной(с помощью шнура), с помощью электростартера и автоматический(с помощью напряжения с основной сети). Наличие электростартера это необходимое условие для установки блока автоматического управления генератором. Блок контроля и автоматики предназначен для контроля электросети, защиты генератора от пусковых токов, а также для автоматического запуска генератора, при отключении основного электроснабжения. Системы автоматики бывают разными, и выбираются в зависимости от целей и условий в каких используется генератор. Для дачи подойдет блок со стандартными функциями: защита от пусковых токов, защита от короткого замыкания, индикация сети и датчик перегрева. Более продвинутые блоки используются для больших загородных домов, особенно тех которые подключены к газовым магистралям. В них присутствует датчик контроля напряжения, система отключения в случае перегрузки и другие системы слежения за правильной работой генераторных электростанций.
Дополнительные опции
Дополнительные опции весьма важный пункт при выборе генератора, так как существенно влияют на его цену. Дополнительные опции имеются для бензиновых, дизельных и газовых электрогенераторов. Максимальный выбор опций приходится на дизельные генераторы с жидкостным охлаждением. Вот некоторые из них:
Автоматический запуск генератора
Контроль параметров генератора на ЖК-дисплее или компьютере
Увеличенные топливные баки
Целая группа разнообразных систем защит
Кожухи-укрытия
Шумоизолирующие кожухи
Глушители снижающие шум выхлопа
Арктические контейнеры, которые позволяют использовать генераторы при температуре до минус 60 градусов по Цельсию
И еще множество разных опций

Игорёха
31.10.2012, 09:48
Я так понял нужны уточнения:
генератор для резервного питания в частном доме на момент отсутствия электричества...
по статистике - это 3-4-раза в год, по 1-3 дня.
поэтому 10 косарей - это слишком "жирно"...

пока присмотрел вариант 1 - бюджет:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
мотор,вроде бы Хонда(лицензия)

вариант 2 - средний:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
чистый кореец, цена\качество - хвалят

вспомнилось сразу про машину...:)

всё что свыше - не входит в бюждет...

осталось только найти хорошую цену...

Тушелюб
31.10.2012, 10:19
Я у свій час дуже щільно вивчав це питання, хоча інші видатки досі не дають збутися мрії. 101 відсотково переконаний, що якщо Китай - то Кіпор. Вони більше 20 років вже то роблять, тому це не тимчасовка якась. Мої переконання мають і практичне підтвердження. Один зі знайомих хонду вже два рази ремонтував, а в іншого кіпор експлуатується значно більше і ніразу не ремонтований. За співвідношенням ціна-якість кіпору альтернативи нема, тому купляти щось ще дешевше кіпора - великий ризик попасти на бабки (чув він кількох незалежних експертів).

ViP
31.10.2012, 14:18
Могу посоветовать этот сайт, может что подойдёт:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](%D2%E0%E9%E2%E0%ED%FC)&filtr97=par97&filtr12=par12&filtr39=par39&filtr16=%C1%E5%ED%E7%E8%ED
Если однофазная нагрузка, то Glendale GP4000L-GEE сможет выручить в аварийных ситуациях на сети. Главное помнить, что это резервное питание и нельзя одновременно включать чайник, утюг, телевизоры, максимально освещение. В общем всё можно просчитать. Если на участке есть насосная станция, то этой мощности достаточно чтобы запустить её (при этом максимально разгрузив сеть).
Добавлю ещё один совет. Если в доме газовый котёл с автоматикой и водяным насосом, то желательно установить ИБП On-Line с небольшим аккумулятором, поскольку синусоида генератора не всегда идеальная и бывали случаи отказа автоматики работать на чистом генераторе. Это замечание касается всех генераторов, но не всех г/котлов.

Andrew
31.10.2012, 15:00
Игореха ,придивись до Хонди
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ми брали по роботі,екплуатували в жорстоких умовах слякоті та переїздів, на десятку авто( Міні Телевізійних Станцій),чудово себе зарекомендували:good:
Ось такі моделі
на 2 кВт
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
і на 1кВт
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Моя думка: 2 кВт під твої задачі забагато,на кіловатному буде працювати побутова техніка,щей на чайник кіловатний вистачить!(провірено) ;)
а як що є газ,то...взагалі не проблема взяти дешевший варіант на 0,65 кВт
а для газового котла ,згоден з ViP

Игорёха
31.10.2012, 15:12
Спасибо за советы!

на свои потребности почти определился...

На данный момент интересует - связан ли кто с продажей этой аппаратуры?
не буду скрывать меркантильный интерес - чтобы купить дешевле...

Bovic
31.10.2012, 15:34
На данный момент интересует - связан ли кто с продажей...

Sergey5 точно занимается генераторами, но разве что большой мощности, нужно уточнить...:pardon:

Sergey5
31.10.2012, 19:22
Sergey5 точно занимается генераторами, но разве что большой мощности, нужно уточнить...:pardon:
Занимаюсь. Но я конкретно занимаюсь сдачей в аренду генераторов. В продажи ваще не лезу, но свести с манагером могу. Знаю что точно есть небольшие, а вот что почем и как, тут увы.
Игорь, звони если что)

ViP
01.11.2012, 09:45
Игорь, если ты внимательно читал подробное описание VIC по выбору генератора, то должен понимать, что для насосной станции мощностью 0,65 кВА необходим генератор мощностью не мене 3 кВт. Я то уж знаю как в частном доме остаться без "света" и воды :-)
Ну и попробуй позвонить в Аллюр-Макс, скажи что я рекомендовал, наверняка предложат скидку - я там работал и они всегда адекватно реагируют на потенциального покупателя.

Игорёха
01.11.2012, 11:25
я всё внимательно прочитал.
спасибо.

просто в данном случае есть несколько особенностей которые я учитываю...

максимальная нагрузка - насос, но это будет разовый пуск для набора ёмкости. достаточно ,чтобы запустил насос первый раз... на постоянку работать не будет... т.к. детей малых нет и на пару дней перехватиться - достаточно... а вот со скважины достать - вопрос...

на постоянку - 2 холодильника, освещение и телевизор...,т.к. ещё не последний вопрос расход топлива и чтобы в пустую тарабанил - тоже не охота

на Аллюре только фирменные генераторы, я не потяну финансово...

VIC
01.11.2012, 11:27
на Аллюре только фирменные генераторы, я не потяну финансово...
OFF дешева рибка - погана юшка

Игорёха
01.11.2012, 11:36
я знаю...

даже подпись соответствующая...
но с другой стороны - зачем покупать фирменный перфоратор "Макита" за 2000грн - если нужно пробить 5-6 отверстий в год?

ViP
01.11.2012, 11:42
я всё внимательно прочитал.
спасибо.

просто в данном случае есть несколько особенностей которые я учитываю...

максимальная нагрузка - насос, но это будет разовый пуск для набора ёмкости. достаточно ,чтобы запустил насос первый раз... на постоянку работать не будет...

на Аллюре только фирменные генераторы, я не потяну финансово...
Генератор меньше 3 кВТ не запустит скважину из-за пусковых токов станции... Тот что я указал около 8 т.

Мих@лыч
01.11.2012, 16:59
Себе купил польский на 6,5 кВт за 4500 грн. Сварочный инвертор тянет без проблем. В нашу страну завозит АТЛ (одно из направлений) если хочешь дам контакт ...

Игорёха
14.03.2013, 20:18
в завершении этой эпопеи... может поможет кому-то...

т.к. купил давно - но реально написать пока нечего было... теперь, после первичной эксплуатации - могу уже что-то сказать.

купил всё таки такой:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

реально перелопатил много инфы и пришёл к выводу, что из недорогих китайских вариантов - этот один из самых толковых. Бренд "Фирман" - итальянский, изготовление китайское,но фабричное.

Короче купил, заправил, обкатал как положено... дал остыть...
Запуск насоса 1,1 кВт - тянет, даже особой "просадки" оборотов нет, включил свет на 4 лампочки по 100 Ватт и "погазовал" дрелью на 650 Ватт - всё :good:.
На сегодняшний день уже были более продолжительные тесты: 2 раза по полдня и раз 2-е суток света не было... работал беспрерывно по 5-6 часов. Всё :good:

Так что если кому-то нужен недорогой вариант цена\качество - рекомендую.