PDA

Просмотр полной версии : Насос гидроусилителя накрылся?


atech
07.07.2012, 17:15
Прошел недавно ТО 60 000км, поменяли все ремни, ролики, масла, фильтры и т.п. в общем вроде как готов к дальной поездке.

Выехал из Черкасс в сторону Одесской области, и гдето через 450 км у меня появился странный звук под капотом. Съехал на обочину, выключил двигатель, открыл капот, посмотрел. Ремни вроде целые.

Завелся опять, чувствую руль тяжело поворачивается, и как только его поворачиваешь вправо или лево, то возникает неприятный противный скрипящий звук. Уровень жидкости в норме. Заехал в ближайшее СТО, сказали скорее всего что проблема в в насосе, я так понимаю может подшипник полетел.

Что скажете что это? Или может кто подскажет в Одессу СТО нормальную... так как сижу сейчас под Одессой и не знаю что делать (тем более приехал с маленьким ребенком...).

И вообще есть ли опасность с такой проблемой передвигаться??

VIC
07.07.2012, 17:28
И вообще есть ли опасность с такой проблемой передвигаться??сними ремень ГУР и едь

Йосип
07.07.2012, 17:42
Прошел недавно ТО 60 000км, поменяли все ремни, ролики, масла, фильтры и т.п. в общем вроде как готов к дальной поездке.

Выехал из Черкасс в сторону Одесской области, и гдето через 450 км у меня появился странный звук под капотом. Съехал на обочину, выключил двигатель, открыл капот, посмотрел. Ремни вроде целые.

Завелся опять, чувствую руль тяжело поворачивается, и как только его поворачиваешь вправо или лево, то возникает неприятный противный скрипящий звук. Уровень жидкости в норме. Заехал в ближайшее СТО, сказали скорее всего что проблема в в насосе, я так понимаю может подшипник полетел.

Что скажете что это? Или может кто подскажет в Одессу СТО нормальную... так как сижу сейчас под Одессой и не знаю что делать (тем более приехал с маленьким ребенком...).

И вообще есть ли опасность с такой проблемой передвигаться??
На "Богдан-авто" заедь, у меня тоже были похожие проблемы, а оказался не натянутым ремень генератора :pardon:

atech
07.07.2012, 18:00
Ремень натянутый... в том то и прикол.

А на счет снять ремня, ок, спасибо, а его легко снять в полевых условиях??

VIC
07.07.2012, 18:37
Ремень натянутый... в том то и прикол.

А на счет снять ремня, ок, спасибо, а его легко снять в полевых условиях??
легко, если есть ключи, будь готов к тому что руль на месте крутить будет очень тяжело, на ходу терпимо, привыкнешь, чуть потуже чем у Волги 2401

Йосип
07.07.2012, 21:30
Ремень натянутый... в том то и прикол.


Ремень ГЕНЕРАТОРА посмотри!!!

Stason-Tucson
07.07.2012, 23:11
это тебе так кажеться что ремень натянут;) . У меня два раза так было,регулировать нужно два ремня и ГУР и генератора.

VIC
07.07.2012, 23:23
это тебе так кажеться что ремень натянут;) . У меня два раза так было,регулировать нужно два ремня и ГУР и генератора.
коллеги, там не свист, там стук

Stason-Tucson
07.07.2012, 23:49
коллеги, там не свист, там стука как вот эта цитата "неприятный противный скрипящий звук"? может вы уже общались по этому поводу,тогда вопросов нет. Просто все симптомы что описаны были и у меня.

atech
08.07.2012, 08:37
ну я заезжал же на придорожное СТО, он смотрел когда я руль поворачивал, сказал что что то с насосом. А ремни недавно менялись, неделю назад.... и у меня когда то ремень генератора свистел, то этот раз намного громче и неприятней звук, как будто даже с легкой может вибрацией...

VIC
08.07.2012, 08:42
Просто все симптомы что описаны были и у меня.тогда "ой", посыпаю голову пеплом, я чисто теоретически, но против фактов не попрешь, молчу... )))) прошу пардону )))

ИгорьОК
08.07.2012, 10:41
Просто все симптомы что описаны были и у меня.
Но диагноз может быть разный.

Tabbycat
08.07.2012, 11:26
ИгорьОк помогал мне проверять Тушкан в момент покупки (Thanks!!!).
В первом предложенном Тушкане запустили двигло, ИгорьОк вывернул руль до упора - визг, остановка насоса ГУР. Манагер суетится "устраним на предпродажке!"
- Нет, показывай другой Тушкан!
- Другого такого цвета и комплектации нет!
- Есть в шоуруме. Заводи, выгоняй!
- Подождите... побежал. Нужный Тушкан быстро "нашелся" и у него было все в порядке.

atech
08.07.2012, 12:39
это тебе так кажеться что ремень натянут;) . У меня два раза так было,регулировать нужно два ремня и ГУР и генератора.


Кстати вот ремень генератора как будто не сильно натянут. А вот ремень ГУР натянут хорошо. Но я не знаю, я руками же проверял.

Ремень генератора как то может влиять на ГУР?

Йосип
08.07.2012, 13:04
Кстати вот ремень генератора как будто не сильно натянут. А вот ремень ГУР натянут хорошо. Но я не знаю, я руками же проверял.

Ремень генератора как то может влиять на ГУР?

ДАЖЕ ОЧЕНЬ может, сам не верил и убедился в противном. (хотел насос менять) :( Тем более ты только поменял ремни (руб за сто шо ремень генератора недотянули + жара + небольшой пробег = просел - .....)

atech
08.07.2012, 22:42
А может дело в том что ремень ГУР перетянули? может такая быть проблема?

Stason-Tucson
08.07.2012, 22:54
А может дело в том что ремень ГУР перетянули? может такая быть проблема? Мужчина,проверьте натяжение ремня генератора)))) Вон даже Вик уже пеплом голову посыпает. От перетяга будет просто жевать ремень и скоро придёт конец подшипнику насоса.

Stason-Tucson
08.07.2012, 22:56
тогда "ой", посыпаю голову пеплом, я чисто теоретически, но против фактов не попрешь, молчу... )))) прошу пардону )))Стёб засчитан:D,НО,неужели мой совет такой тупой?

atech
09.07.2012, 08:54
Мужчина,проверьте натяжение ремня генератора)))) Вон даже Вик уже пеплом голову посыпает. От перетяга будет просто жевать ремень и скоро придёт конец подшипнику насоса.


Ремень генератор проверял пальцем, ну на пол сантиметра прогибается, неужели это критично?

Stason-Tucson
09.07.2012, 09:06
Ремень генератор проверял пальцем, ну на пол сантиметра прогибается, неужели это критично?ну правильный прогиб ремня может определить опытный мастер. Говорю так потому что когда возникла такая проблема мне 3 раза не могли правильно отрегулировать натяжение на СТО которое специализируется по Хюндаям а второй раз два раза делали.

VIC
09.07.2012, 09:07
Ремень генератор проверял пальцем, ну на пол сантиметра прогибается, неужели это критично?

мануал в помощь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Натяжение ремня привода генератора проверяют нажатием пальца на ветвь ремня между шкивами генератора и водяного насоса. При нажатии с усилием 100 Н (10 кгс) прогиб ремня должен составлять 4-6 мм.
Натяжение ремня привода насоса гидроусилителя рулевого управления проверяют нажатием пальца на верхнюю ветвь ремня между шкивами водяного насоса и насоса гидроусилителя. При нажатии с усилием 100 Н (10 кгс) прогиб ремня должен составлять 9-14 мм

atech
09.07.2012, 13:16
в общем попробую, с ремнями поиграться, потом отпишусь о результатах.

Service
09.07.2012, 16:44
в общем попробую, с ремнями поиграться, потом отпишусь о результатах.

Здравствуйте! Напишите пожалуйста, где Вы находитесь и напишите в личку номер телефона. Наши специалисты свяжутся с Вами и постараются Вам помочь.
С уважением директор БА Одесса Левченко А.Р.

atech
10.07.2012, 14:32
Спасибо, но уже проблему решил...

сегодня поехал на первую встречную СТО по трассе и попросил снять ремень ГРУ. Когда ремень снимали, заметили что гайка которая держит (или натягивает) генератор,там была сбита резьба, поставили новую. Все теперь работает без проблем.

Т.е. когда делали ТО 60000 и меняли ремни все, то сбили резьбу там где ремень генератора.

Йосип
10.07.2012, 14:41
Спасибо, но уже проблему решил...

сегодня поехал на первую встречную СТО по трассе и попросил снять ремень ГРУ. Когда ремень снимали, заметили что гайка которая держит (или натягивает) генератор,там была сбита резьба, поставили новую. Все теперь работает без проблем.

Т.е. когда делали ТО 60000 и меняли ремни все, то сбили резьбу там где ремень генератора.

Таки генератор :confused:

ИгорьОК
10.07.2012, 15:37
чувствую руль тяжело поворачивается, и как только его поворачиваешь вправо или лево, то возникает неприятный противный скрипящий звук.
Как это связать с генератором?

Sympson
10.07.2012, 21:51
Как это связать с генератором?
присоединяюсь к вопросу....
недотянут ремень генератора, - проскальзвание шкива помпы (недолив антифриза) - недокрут насоса ГУРа???

Stason-Tucson
10.07.2012, 22:48
присоединяюсь к вопросу....
недотянут ремень генератора, - проскальзвание шкива помпы (недолив антифриза) - недокрут насоса ГУРа??? как мне рассказали мастера у ремня генератора и ремня ГУРа общий шкив и потянув один ремень можно ослабить другой.Поэтому после регулировки ремня ГУРа нужно перепроверять и натяжение ремня генератора. Ну как-то так. на 100% за слова не ручаюсь,но так рассказали.

VIC
10.07.2012, 22:50
у ремня генератора и ремня ГУРа общий шкив и потянув один ремень можно ослабить другойда общий, и натяжение в одну сторону

Sympson
10.07.2012, 23:12
А на схему глянуть? (я про бензинку 2,0 литра)
общего у них - шкив помпы...натяжка ремня генератора осущ. за счет сдвига самого генератора посредством регулировочного винта (болта, как угодно)....натяжка ремня ГУРа - за счет сдвига самого ГУРа и заяжки его на новом месте...шкив помпы остается неподвижен...а если и подвижен - то это значит подшипнику помпы кирдык ...и глубокий)))))
не берусь быть гуру...но чет не вяжется..шкив помпы с разными ручьями ну никак не сдвинет натяг второго ремня.....или я опять пальцем в небо тыкаю?)))) но на своем ремни подтягивал...устранил писк ГУРа в крайних положениях, подтянул ремень кондера, генератора, ГУРА...все в порядке....
короче...Шкив помпы что?, не жесткий?

Stason-Tucson
11.07.2012, 09:42
Шкив помпы что?, не жесткий?х.з. но факт!

Borisich
15.07.2014, 12:23
Все гораздо проще. Привод ГУР от шкива помпы, а помпа приводится от коленвала ремнем генератора и помпы. Проскальзыват ремень гениратора соответственно не крутится и шкив помпы. Т.е. ремень гениратора крутит и ГУР.

SYN
02.09.2015, 11:33
Комрады нужен совет.
Начал шуметь насос гидроусилителя,заметил при заезде в гараж.
Шумит когда крутиш рулем(пока не сильно).
Жидкость в норме. Крутить руль тяжелее не стало.
Можно ли залить подходящий ХАДО чтоб подлечить или потом чезез 10000 вместе с насосом и рейку менять прийдется?

Vetal-1977
02.09.2015, 16:39
Комрады нужен совет.
Начал шуметь насос гидроусилителя,заметил при заезде в гараж.
Шумит когда крутиш рулем(пока не сильно).
Жидкость в норме. Крутить руль тяжелее не стало.
Можно ли залить подходящий ХАДО чтоб подлечить или потом чезез 10000 вместе с насосом и рейку менять прийдется?

Заливал себе ХАДО. Через 2000 км поменял насос. Если насос накрылся, то присадки как мертвому припарка....

SYN
02.09.2015, 16:45
Заливал себе ХАДО. Через 2000 км поменял насос.
Спасибо за отзыв.
Всего 52000 и насос уже умер - печально.
Машину брал с салона и не насиловал.

VIC
02.09.2015, 16:52
Машину брал с салона и не насиловал.
а как на ледяных площадках с выворотом поюзить? убить можно за одну покатуху

SYN
02.09.2015, 17:03
убить можно за одну покатуху
Ну было канечно,но не часто.
Грешу на перетяг ремня,поскольку был опытним тазовозом и после покупки машины решил переподтянуть ремень на глаз.
Гдето год назад послабил.

Stason-Tucson
02.09.2015, 23:08
Спасибо за отзыв.
Всего 52000 и насос уже умер - печально.
Машину брал с салона и не насиловал.не спеши хоронить насос,поедь на нормальную СТО порегулируй правильно ремни. На 100% уверен что ремню генератора пришёл конец,он потрескался и задубел и начал проскальзывать. Раз проскальзывает то шкив ГУРа тоже нормально не крутится.

SYN
03.09.2015, 09:37
не спеши хоронить насос,поедь на нормальную СТО порегулируй правильно ремни.
Ок.Спасибо.Обнадёжил.:)

Stason-Tucson
03.09.2015, 11:08
когда ремень проскальзывает то насос начинает рычать. Выверни руль в право или в лево до упора и резко газни, если услышишь хоть малейший свист ремня значит причина или в ремне как я писал ,или в натяжке неправильной. В любом случае замена ремня будет дешевле чем насоса.

SYN
03.09.2015, 14:36
Выверни руль в право или в лево до упора и резко газни,
Сегодня проверю.
А рейке плохо не станет если до упора и газнуть?

Stason-Tucson
03.09.2015, 20:29
не рейке а гидронасосу.Ну без фанатизма конечно и не до 5000 оборотов:-) .нормально все будет но звук сразу укажет на проблему.