PDA

Просмотр полной версии : Проблема с кондером в арабе


ribak
24.02.2012, 11:06
При включении кондера начинает что-то тарахтеть под капотом. Под капотом ничего не видно и не понятно откуда вообще звук.
Похоже на биение ремня или лопастей или люфта чего-то крутящегося.

sabid
24.02.2012, 11:09
Первое что пришло в голову - ремень, расслоился или что то в этом роде.

VIC
24.02.2012, 11:40
похоже на подшипник муфты или компрессор
независимо от того кондер вкл или выкл?

ribak
24.02.2012, 11:45
похоже на подшипник муфты или компрессор
независимо от того кондер вкл или выкл?

Тарахтит только когда ВКЛ. Когда выкл и просто работает вентилятор печки то никаких посторонних звуков.

VIC
24.02.2012, 11:53
Тарахтит только когда ВКЛ. Когда выкл и просто работает вентилятор печки то никаких посторонних звуков.
похоже хана компрессору...
нужно было вчера на встречу подскочить, сказал бы более точно

ribak
24.02.2012, 12:01
похоже хана компрессору...
нужно было вчера на встречу подскочить, сказал бы более точно

К сожалению на встречу никак не мог успеть - нагрузили работой.
Компрессор мог полететь после "прыжков" по бездорожью?
А то был как-то один трамплин в лесу...но вроде и до этого тарахтело, но не так громко.
Кондер охлаждает нормально, странно.

VIC
24.02.2012, 13:48
Кондер охлаждает нормально, странно.
как проверил? не включай пока не локализуешь неисправность

ribak
24.02.2012, 14:18
как проверил? не включай пока не локализуешь неисправность

Проверил включением - гонит холодный воздух, хотя на улице он тоже не теплый, но этот явно холоднее идет по ощущению:)
Вот только что ходил специально включил. открыл капот и послушал - тарахтение (что-то между жужжанием и скрежетом) появляется время от времени - не постоянно. раз в пару минут.

VIC
24.02.2012, 14:35
Вот только что ходил специально включил. открыл капот и послушал - тарахтение (что-то между жужжанием и скрежетом) появляется время от времени - не постоянно. раз в пару минут.
едь на диагностику к Кириллу, похоже компрессор пустил стружку, возможно был пуск на загустевшем масле..
от включения воздержись, может еще не поздно... но если уже стружка - то поздно, есть шанс что рассыпался подшипник муфты, хотя он шумит и без нагрузки (шелестит) если сыпанулся

idlviv
24.02.2012, 14:53
При замене ремней заметил небольшой люфт на шкиве кондиционера, так должно быть? Кстати, только ремень кондиционера был весь в трещинах, остальные в норме.

VIC
24.02.2012, 14:58
При замене ремней заметил небольшой люфт на шкиве кондиционера, так должно быть? Кстати, только ремень кондиционера был весь в трещинах, остальные в норме.
у компрессора кондиционера нет шкива, там вал, на него одета муфта к которой прикручен шкив. Есть подшипник муфты, который работает когда электромагнитная муфта расцеплена и вал не вращается, и подшипник вала, который работает когда фрикционы муфты зажаты и вращается вал, ГДЕ ЛЮФТ?

idlviv
24.02.2012, 15:48
у компрессора кондиционера нет шкива, там вал, на него одета муфта к которой прикручен шкив. Есть подшипник муфты, который работает когда электромагнитная муфта расцеплена и вал не вращается, и подшипник вала, который работает когда фрикционы муфты зажаты и вращается вал, ГДЕ ЛЮФТ?
Если пошатать шкив (который прикручен к муфте, на него одевается ремень) то чувствуется люфт. Собственно он может быть или нет? Если нет, то значит нужно смотреть муфту, подшипник или еще чего?

VIC
24.02.2012, 17:31
Если пошатать шкив (который прикручен к муфте, на него одевается ремень) то чувствуется люфт. Собственно он может быть или нет? Если нет, то значит нужно смотреть муфту, подшипник или еще чего?

нужно снять ремень, включить кондиционер и проверить люфт, при замкнутой муфте, так исключаем подшипник муфты и проверяем подшипник вала компрессора

idlviv
25.02.2012, 13:35
нужно снять ремень, включить кондиционер и проверить люфт, при замкнутой муфте, так исключаем подшипник муфты и проверяем подшипник вала компрессора
Спасибо за совет, попробую

ribak
05.07.2012, 23:25
Добрался таки к кондиционерщикам...не прошло и пол года:D
Были те же самые звуки, хотя я им особо не пользовался.
Заехал на днях на СТО на Краснозвездном [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот это.

Где мне сначала сказали что это стучит подшипник муфты, спустили остатки газа и сказали не пользоваться. На замену подшипника и заправку запросили 1200грн.

Ну думаю, если действительно так то надо ехать и делать - сегодня заехал после работы и уже другой мастер (судя по всему главный там) скрутил шланги, провел внутри ватной палочкой и сказал что стружка таки есть:)

Сказал что ремонт нужен комплексный и расписал мне сумму:eek:

Цены в грн:
Кмпрессор новый - 5200 (сказал что у официалов будет не меньше 8000) или б\у за 300уе
работа - 1500
промывка - 1200
заправка - 400
резинки - 200
140 - масло+ультрафиолет
осушитель - 740

Вентилятор что ли ставить в салон на присоске?:D

Stason-Tucson
05.07.2012, 23:37
фига себе:eek:... покупай б\у на разборках и ищи адекватных мастеров кто его установит,ну или сам ,едь на АТЛ где его полностью перезаправят.

ribak
06.07.2012, 00:11
фига себе:eek:... покупай б\у на разборках и ищи адекватных мастеров кто его установит,ну или сам ,едь на АТЛ где его полностью перезаправят.

Б\у не известно сколько прослужит правда...
Еще сказали что срок службы компрессора 5-6 лет и он у меня посыпался от возраста:D тушка 2008г.в:)
Так перезаправить и мастер может, другой предлагал за 300 у.е. все сделать даже если кмпрессор не рабочий,
хотя уже есть наблюдение что сначала называют меньшую сумму:)

remete
06.07.2012, 19:23
круто выходит однако по цене... да же не думал что такаяя ценная вещь в тушке компрессор...

ribak
06.07.2012, 23:05
круто выходит однако по цене... да же не думал что такаяя ценная вещь в тушке компрессор...

В инет прайсах смотрел родной компрессор - в среднем 1куе. Вот так:eek:

Stason-Tucson
06.07.2012, 23:11
я так понимаю нужно в сроки указанные в регламенте проверять заправку кондёра?

aleksandr
24.07.2012, 14:22
вопрос может не втему--но,что сделать чтоб кондиционер не включался при запуске двигателя.ато приходится все время в ручную выключать?

ribak
24.07.2012, 15:30
вопрос может не втему--но,что сделать чтоб кондиционер не включался при запуске двигателя.ато приходится все время в ручную выключать?

Выключить обдув лобового стекла пробовали?

aleksandr
24.07.2012, 15:59
самое интересное--переключали во все положения кнопочкой управления кондиционера(обдув)ну ни в какую.вклучаеш зажигание срабатывает АС.во такой вот выпал вопросик.:confused:

Йосип
24.07.2012, 16:30
Сначала выключаем климат и потом выключаем зажигание. При повторном включении зажигания клима выключена. :victory:

aleksandr
24.07.2012, 16:35
При повторном включении зажигания клима выключена.
такой вариант тоже пробовали---не катит.просто думаю может там какая заковыка есть.так он и зимой также включается--при запуске двигателя.

grushechka
24.07.2012, 16:42
У меня была похожая проблема, мне поменяли шкиф компресора кондиционера.

aleksandr
24.07.2012, 16:47
У меня была похожая проблема, мне поменяли шкиф компресора кондиционера.
тогда другой вопрос--причем здесь шкиф?
если я правильно понимаю он на работу электроники ни с какого боку.

grushechka
24.07.2012, 17:08
Цитата: Сообщение от grushechka Посмотреть сообщение У меня была похожая проблема, мне поменяли шкиф компресора кондиционера. тогда другой вопрос--причем здесь шкиф? если я правильно понимаю он на работу электроники ни с какого боку.

Ответ давал не Вам, автору темы.

aleksandr
24.07.2012, 17:14
:pardon:уф а я надеялся

ribak
24.07.2012, 22:47
У меня была похожая проблема, мне поменяли шкиф компресора кондиционера.

уже поменяли весь компрессор (взял на разборке) - полетели внутренности.
Теперь на выход дает 7градусов и даже на минимальных оборотах вентилятора дует как с морозилки :)

D.I.M.O.N.
25.07.2012, 09:31
цена вопроса? появились схожие симптомы начала конца коимпрессора...

ribak
25.07.2012, 14:48
цена вопроса? появились схожие симптомы начала конца коимпрессора...


Делал у клубного мастера.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот тут расписал цены.

Возможно у вас еще не все потеряно - может подшипник муфты нужно почистить и смазать или заменить.