PDA

Просмотр полной версии : Кабмин изменил правила регистрации транспортных средств


sabid
16.02.2012, 10:05
Постановлением № 87 от 13.02.2012 г. Кабмин внес изменения в порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов.
Согласно изменениям, для регистрации транспортного средства (ТС) больше не понадобиться подавать документ об оценке его стоимости, который на сегодняшний день является обязательными.....
Постановление вступит в силу со дня официального опубликования.


Прочитать на лига:закон. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Постановлением № 87 от 13.02.2012 г. Кабмин внес изменения в Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов.
Согласно изменениям, для регистрации транспортного средства (ТС) больше не понадобиться подавать документ об оценке его стоимости, который на сегодняшний день является обязательными.
Из Порядка исключен пункт предусматривающий, что до получения подтверждения подразделениями ГАИ с места предыдущей государственной регистрации владельцам транспортных средств выдаются номерные знаки и, не более чем на три месяца, временный регистрационный талон, после окончания срока действия которого эксплуатация транспортных средств не допускается.
В случае, если ТС было зарегистрировано в другом государстве, для его регистрации по-прежнему обязательным будет представление регистрационных или приравненных к ним документов этого государства, но уже без отметки о снятии ТС с учета.
Кроме того, в случае ввоза ТС в Украину в связи с переселением граждан на постоянное место жительства или как наследства по закону, больше не будет необходимости предоставлять справки из посольства (консульства) соответствующей страны о проживании владельцев в этой стране и о действительности регистрационных или приравненных к ним документов стран вывоза ТС.
При потере владельцем ТС свидетельства о регистрации (технического паспорта), снятие с учета такого ТС, полученного в наследство, будет производится на основании свидетельства о праве на наследство и получать новое свидетельство, как в остальных случаях, не понадобиться.
Оформить документы для поездок за границу лиц, не являющихся собственниками ТС, можно будет не только на основании документов, подтверждающих право пользования и (или) распоряжения ТС, но и на основании заявления собственника ТС.
Постановление вступит в силу со дня официального опубликования.

Tabbycat
16.02.2012, 10:11
не понадобиться подавать документ об оценке его стоимостиУ-у-у-у!
Какая жаба меня давила, когда в декабре платил 5697 кровных якобы в пенсионный фонд. Уж если расставаться с деньгами - так лучше музыкантам в переходах раздать! :)
Или я что-то неправильно понял?

Bad
16.02.2012, 10:12
НАКОНЕЦ-ТО ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), более чем полгода пылился проект...

Snayper
16.02.2012, 10:22
У-у-у-у!
Какая жаба меня давила, когда в декабре платил 5697 кровных якобы в пенсионный фонд. Уж если расставаться с деньгами - так лучше музыкантам в переходах раздать! :)
Или я что-то неправильно понял?

Не так , при чём сдесь пенсионный фонд ? Это только справка о стоимости , а ты платил 3% вроде от той стоимости за которую ты её покупал, ну и пенсионный взнос касается только новых машин.

Captain
16.02.2012, 11:18
Фраза "Согласно изменениям, для регистрации транспортного средства (ТС) больше не понадобиться подавать документ об оценке его стоимости, который на сегодняшний день является обязательными." не означает, что не будет производиться оценка ТС. И совершенно не означет, что при перерегистрации оного уменьшены платежи в казну.
Дождемся разъяснений юристов.

Mayor
16.02.2012, 12:10
Я тоже не совсем понял как будет будут проводится отчисления в пенсионный фонд при купле/продаже авто, ведь 3% платились от оценочной стоимости.

ЧЕРЕП
16.02.2012, 12:15
Фраза "Согласно изменениям, для регистрации транспортного средства (ТС) больше не понадобиться подавать документ об оценке его стоимости, который на сегодняшний день является обязательными." не означает, что не будет производиться оценка ТС. И совершенно не означет, что при перерегистрации оного уменьшены платежи в казну.
Дождемся разъяснений юристов.

Дождетесь, только пусть постанова наберет законной силы, чтобы увидеть весь текст, нет времени сейчас сравнивать:pardon:

Valeron
16.02.2012, 13:03
Может просто не нужно будет платить оценщикам ?

Captain
16.02.2012, 13:06
Может просто не нужно будет платить оценщикам ?
Чего гадать? Оценку, по большому счету, любой гаец за пару минут произведет. Не выходя из кабинета.

almond
16.02.2012, 13:28
Чего гадать? Оценку, по большому счету, любой гаец за пару минут произведет. Не выходя из кабинета.
+1 , продавал квартиру в ноябре 2011, нотариус сказала "нет, я не могу оформить сделку с ценой квартиры 50 тыс грн. Давайте напишем пусть и поменьше фактической стоимости, но все равно ближе к реальной. Нас проверяют в последнее время". Так будет и с машинами и у нотариуса все равно придется расстаться с денюжкой. Продаж, как я продавал в 2010 году с оценкой в 100 грн, уже не будет

Valeron
16.02.2012, 13:32
Чего гадать? Оценку, по большому счету, любой гаец за пару минут произведет. Не выходя из кабинета.

Один фиг оценщики дармоеды ценили по спец.сетке и могли занижать стоимость авто в зависимости от состояния и пробега....

DeniParten
16.02.2012, 16:13
Давно пора было уже хоть в чём-то упростить эту гни..ю систему! Сколько можно душить нашего брата?!

Kassi
16.02.2012, 16:25
+1 , продавал квартиру в ноябре 2011, нотариус сказала "нет, я не могу оформить сделку с ценой квартиры 50 тыс грн.

с 1 ноября 2011 года все нотариусы должны проводить сделки купли-продажи по экспертной оценке...

Tabbycat
16.02.2012, 17:19
с 1 ноября 2011 года все нотариусы должны проводить сделки купли-продажи по экспертной оценке...
Экспертная оценка например стоимости квартиры = 350 грн, срок 2 дня. Всегда можно уговорить на оценку с "повышением" или с "понижением".

VIC
16.02.2012, 17:22
Оценку, по большому счету, любой гаец за пару минут произведет. Не выходя из кабинета.у них есть книжка, ниже чем книжка пишет не бывает, когда покупал Елантру пытался протянуть 10 000 грн, биржа пустила, ГАЕц в мрео вынул толстенную книжку, ткнул пальцеп, поклацал на кулькуляторе и сказал.. нифига, 42 000 минимум, иди пусть перепишут

DRAKO
16.02.2012, 18:48
у них есть книжка, ниже чем книжка пишет не бывает,
"Книжка" содержит идентикативные цены с учетом пробега, возраста, комплектации и т.д.
Экспертная оценка нужна только в случае если автомобиль ущербный.
И, в принципе, если все хотми жить как в Европе - делиться нужно с дохода. Но это должно быть для всех, включая олигархов.

DeniParten
16.02.2012, 20:17
у них есть книжка, ниже чем книжка пишет не бывает, когда покупал Елантру пытался протянуть 10 000 грн, биржа пустила, ГАЕц в мрео вынул толстенную книжку, ткнул пальцеп, поклацал на кулькуляторе и сказал.. нифига, 42 000 минимум, иди пусть перепишут


Они своего не упустят...:dash:

VIC
16.02.2012, 22:48
Они своего не упустят...причем это был "бульдозер", "свой гаец"

ymka
17.02.2012, 20:55
А сейчас при продаже берут 5/% или нет?

EarthKiller
17.02.2012, 21:50
А сейчас при продаже берут 5/% или нет?

Вроде 1% если первая продажа и 5% за последующие продажи в году. Но я не уверен.

Captain
03.03.2012, 08:53
В Украине начала действовать упрощенная регистрация автомобилей.
При регистрации автомобиля больше не понадобится платить за его оценку, получать временные номерные знаки и талоны.

В феврале текущего года вступили в силу изменения в порядке государственной регистрации (перерегистрации) и снятия с учета транспортных средств. "Отныне, для регистрации или перерегистрации транспорта не требуются документы, подтверждающие оценку их стоимости", - рассказала юрист Марина Саенко.

Новшеством также стало то, что во время проведения государственной регистрации и снятия с учета транспортного средства досмотру не подлежат новые машины, которые не зарегистрированы подразделениями ГАИ.

Напомним, руководство ГАИ анонсировало строительство в этом году в Киеве единого центр ГАИ по регистрации транспортных средств и получению водительских удостоверений.

Если транспортные средства находились в эксплуатации за пределами Украины и были зарегистрированы в соответствующих органах другого государства, обязательным является представление в подразделения ГАИ регистрационных или приравненных к ним документов этого государства, но теперь на этих документах не ставится отметка о снятии их с учета.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Captain
06.03.2012, 15:25
Есть уже первые ласточки. Дальше - цитаты с другого форума:
-"Прошел сегодня этот путь, по итогу таки нужна оценка, без неё справку счёт нехотят делать, а потом и налог 3% тоже на основании этой оценки. Так что непонятное "покращення".
-"3% платятся не с суммы, указанной в справке-счёте, а с суммы, указанной в акте осмотра при постановке на учёт.При постановке на учёт, а делал я это в МРЭО на П.Усенка,инспектор тщательно осмотрел машину,отфоткал её со всех сторон, щелкнул показания одометра, в акт осмотра вписал все дефекты кузова, салона, ЛКП, и прочее.По каталогу автотовароведа вычислил примерную стоимость автомобиля согласно возраста и пробега, применил поправочный коэффициент, который вводится согласно зафиксированных дефектов и уже исходя из этого в акте осмотра вписал конечную оценочную стоимость автомобиля.Вот какраз от этой суммы и вычисляются пресловутые 3% в ПФ.А то, что было вписано в справку-счёт им до бантика.Там можно написать всё, что угодно.Особенно если учесть что это "оценщики" в 95-99% случаев даже на состояние машины не смотрят.Просто берут цифру из каталоги и ППЦ."

Maxxx
06.03.2012, 15:34
пенсионный взнос касается только новых машин.

нет, не только новых. по крайней мере касался, когда я покупал свою в 2009 году. :)

DRAKO
11.03.2012, 10:40
Президент Украины Виктор Янукович предложил правительству упростить процедуру регистрации транспортных средств
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Valeron
11.03.2012, 11:28
Даа, было бы не плохо приблизиться к цивилизации ..... читал где то,что эта упрощённая процедура должна заработать уже этим летом.Ещё бы и цену на регистрацию,перерегистрацию приблизить к Европейской или Российской.

Ведьмак
11.03.2012, 17:43
Ещё бы и цену на регистрацию,перерегистрацию приблизить к Европейской или Российской.

Так и у нас недорого сама регистрация, просто отчисления в ПФ берут, что дико увеличивает общий платеж.
Не знаю точно, но вроде бы в Австрии вообще не платят никаких налогов при продаже от частного лица к частному и если не менять номера, то можно обойтись только сменой страхового свидетельства и заменой тех. паспорта (опять же через страхового агента). Около 50-100 евро за все (без стоимости годовой страховки) или даже бесплатно, если ты как постоянный клиент страховой;)

Valeron
11.03.2012, 18:30
Я в принципе и имел ввиду п.ф. т.к. без его уплаты регистрация не состоится.

Vladimir
10.07.2012, 21:19
Это получается оценку нужно делать два раза? Перед снятием с учета, чтобы справку счет выписали и при постановке на учет новую оценку? (Это к примеру если я, как покупатель, плачу за снятие и постановку на учет).

Dato
11.07.2012, 18:49
Это получается оценку нужно делать два раза? Перед снятием с учета, чтобы справку счет выписали и при постановке на учет новую оценку? (Это к примеру если я, как покупатель, плачу за снятие и постановку на учет).Нет оценку нужно делать один раз, и из оценочной стоимости платится 1% налога. Тот кто купил авто тот платит 3% в пенсионный.

Vladimir
11.07.2012, 21:01
Нет оценку нужно делать один раз, и из оценочной стоимости платится 1% налога. Тот кто купил авто тот платит 3% в пенсионный.

А если я снимаю с учета в одной области, а ставлю на учет в другой области, то по месту постановки на учет прокатит оценка авто, выданная в другой области? (терзают смутные сомнения что могут заставить местные делать новую оценку)

Sympson
11.07.2012, 21:41
А если я снимаю с учета в одной области, а ставлю на учет в другой области, то по месту постановки на учет прокатит оценка авто, выданная в другой области? (терзают смутные сомнения что могут заставить местные делать новую оценку)

Все прокатит...регистрировал тушкана в конце марта (когда уже вступило в силу постанова от 13.022012)...
При снятии с учета проводится экспертиза и оценка авто...куча фотографий, все явные повреждения и т.д (мне даже имитировали масляные потеки на моторе))))...итог всего - красные номера + акт экспртизы (страниц на 5-7) где и указана оценочная стоимость...это все
С этим актом - в контору, выписывающую справку-счет (предварительно заплатив 1% налога о оценочной стоимости)....эта стоимость и вписывается в справку-счет...Когда ставишь на учет - с этой суммы уплачиваешь 3% в ПФ...повторная оценка не делается (т.е. все зависит от оценщиков в МРЭО, снимающего с учета....чем меньше напишут - тем лучше...)...т.е. все договоренности делайте там...у себя при постановке на учет уже ничего не попишешь - цена уже не изменится...

Лыжник
13.07.2012, 14:50
Так упростили правила регистрации, что товарищ пригнал себе микрик с Европы, так с утра вторника по 15,30 Четверга на учет ставил в ГАИ. Норм так упрощение. Им все пох, тупо бабла ждут, и начхать они хотели на законы.

remete
21.07.2012, 16:38
в продолжении темы, свежая сегоднешняя инфо:

Теперь при продаже или покупке машины документы можно оформить в любом отделении МРЭО, независимо от места регистрации владельца. Обязательный осмотр авто при регистрации отменен. В ГАИ хотят изменить также правила дорожного движения. Водителей обяжут большую часть года в любое время суток ездить с включенными фарами. А на дорогах появятся дополнительные знаки ограничения скорости, сообщает портал "UBR".

Операция "Регистрация"

Мечты многих водителей сбылись — процедура регистрации и перерегистрации авто существенно упрощена. При продаже или снятии с учета машины теперь не нужно обращаться в МРЭО по адресу своей регистрации. Оформить все документы можно по месту фактического проживания.

"Эта услуга стала доступна благодаря введению режима "единого окна". К примеру, вы зарегистрированы во Львове, а проживаете в Киеве и решили продать авто. С покупателем пошли к нотариусу и получили акт купли-продажи. Ранее переоформить машину на другого владельца можно было в МРЭО только по адресу регистрации. Это очень неудобно. А вот режим "единого окна" предусматривает прием заявок независимо от места проживания владельца и покупателя", — пояснил "Известиям в Украине" Александр Демянко, начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной работы ГАИ МВД Украины.

Кроме того, при покупке подержанной машины новый владелец может сохранить старые номерные знаки, а перерегистрация займет всего несколько минут. "Раньше нужно было сначала снять машину с учета, затем оформить акт купли-продажи, подать заявление на регистрацию, выстаивая огромные очереди в ожидании оформления. Теперь при перерегистрации даже не понадобится присутствие продавца. Покупателю достаточно прийти в МРЭО с договором купли-продажи и написать заявление. Оформление займет не более двадцати минут. Стоимость такой услуги — 345 гривен. А если покупатель захочет сохранить старые номерные знаки, то на 85 гривен дешевле. Также при продаже или покупке авто эксперты МРЭО уже не будут осматривать транспортное средство. Теперь это носит чисто рекомендательный характер и проводится исключительно по желанию владельца", — рассказали "Известиям в Украине" в пресс-службе ГАИ МВД Украины.


Автомобилисты новациями довольны. Но отмечают, что нигде в мире регистрацию автомобилей МВД не проводит. "Где вы в Европе видели, чтобы милиционеры с пистолетами заглядывали под капот вашей машины? Это должны делать эксперты-механики, а документацией — заниматься юристы. Но новые правила, которые ввел Кабинет Министров, я все же приветствую", — сказал "Известиям в Украине" глава Профсоюза таксистов Украины Василий Попик.
источник ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Chief
21.07.2012, 17:16
Прочь наивные мечты и чаяния... Пока не испробую на себе - не верю ни в какие либо новации от этой власти...

Vik-440
21.07.2012, 17:19
в продолжении темы, свежая сегоднешняя инфо:
Вот еще бы не надо было бы справки о медосмотре, при простой замене водительского удостоверения (хотел поменять, потому что на английском не сходится с загран. паспортом) - пришел, а говорят что без справки не могу никак... Или дурят?

remete
21.07.2012, 19:23
Вот еще бы не надо было бы справки о медосмотре, при простой замене водительского удостоверения (хотел поменять, потому что на английском не сходится с загран. паспортом) - пришел, а говорят что без справки не могу никак... Или дурят?

лень работой заниматься попросту, вот и направляют на дополнительные головняки и затраты... справка сейчас не нужна...

Vik-440
21.07.2012, 19:30
лень работой заниматься попросту, вот и направляют на дополнительные головняки и затраты... справка сейчас не нужна...
Где это написано?
Он у меня уже взял все документы и сказал платить в кассу (обещали сделать за 30 минут), но посмотрел что нет справки и вернул все мне и сказал что без справки не может..

remete
21.07.2012, 19:37
это переоформление а не новые права, попробую уточнить, хотя, наверно, быстрей справку получится взять пока я ответ озвучу...

Vik-440
21.07.2012, 20:03
это переоформление а не новые права, попробую уточнить, хотя, наверно, быстрей справку получится взять пока я ответ озвучу...
Так я подумал, что платить за справку еще 300 грн. не буду, и отложил этот вопрос на будущее. Мне горит, хотел сделать про запас, ведь все таки надеюсь в следующем году вырваться за бугор.
А может на таможне не проверяю буквы? Или все таки это обязательно?

Vladimir
21.07.2012, 20:45
При замене прав медсправка обязательна!

Ведьмак
21.07.2012, 20:51
А может на таможне не проверяю буквы? Или все таки это обязательно?
в Европе действует "правило транслитерации" до трех любых букв в ФИО могут не соотв. общепринятым. Так у меня в паспорте имя OLEH, а в правах OLEG. Нигде проблем не было. С фамилией тоже есть некоторые нестыковки. Если укр. погранцы не придолбаются, то остальным пофиг будет

remete
21.07.2012, 21:07
главное что бы техпаспорт на человека, который за рулем сидит был оформлен, а в правах допустимы незначительные отличия, но раз на раз не приходится, кому скучно на границе в тот день будет, может приколупаться...
а за справку вроде таки правда, нужна она...
подумал что если при езде она не нужна, то и на переоформление тоже... пардонте...

Vik-440
21.07.2012, 21:14
в Европе действует "правило транслитерации" до трех любых букв в ФИО могут не соотв. общепринятым. Так у меня в паспорте имя OLEH, а в правах OLEG. Нигде проблем не было. С фамилией тоже есть некоторые нестыковки. Если укр. погранцы не придолбаются, то остальным пофиг будет

Оригинально: Парадюк
в з. паспорте Paradyuk
в вод. правах Paradiuk
в тех. талоне Paradyuk

Так тогда ненужно менять права?
А если захочу взять авто на прокат?

remete
22.07.2012, 10:15
ежай смело, не будет никаких заморочек...

Игорёха
05.11.2012, 08:21
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

типа что-то "покращили"???:pardon:

Tabbycat
05.11.2012, 11:38
С фамилией тоже есть некоторые нестыковки. В январе, получая техпаспорт (через менеджера салона), тоже обнаружил неправильную тренслитерацию фамилии. А я писал на анкетке менеджера транслитерацию "по загранпаспорту и правам".
Менты ответили - хотите, переделаем, это будет стоить 400 грн.
В октябре пошел менять загранпаспорт - оказывается с 2010 года указом кабмина (языковед Азаров!) поменялись правила транслитерации. В ОВИРе сказали "если имеете документ, например об образовании, выданый за бугром - мы можем отойти от наших правил, иначе - до свидания".
Теперь уже придется менять права и банковские карточки, чтобы все было одинаковым.

VOVAN
05.11.2012, 12:19
Вроде 1% если первая продажа и 5% за последующие продажи в году. Но я не уверен.

все верно

almond
05.11.2012, 12:28
Теперь уже придется менять права и банковские карточки, чтобы все было одинаковым.

Зачем так радикально ? У моих друзей в фамилии жены и мужа (получали з/п одновременно !) буква Ю передана как IU и YU в разных паспортах. Это не помешало им открыть фирмулю в Германии, получить вид на жительство и т.д. Я вписывал дочку в з/п - пошел к знакомым, заплатил 200 грн. и через неделю отдали з/п с неправильной датой рождения. Когда я указал на это - забрали паспорт и опять через неделю отдали со второй датой, правильной. Две надписи и 2 печати - выбирай любую :) Нигде не мешало. Я точно знаю , что по правилам авиаперевозчиков в фамилии может быть 3 ошибки. Хорошо корейцам Киму, Паку и Цою :). "На заборе было написано слово МИР с тремя ошибками" :)

Milaya_Ginger
02.09.2013, 20:18
Чиновники изменили процедуру перерегистрации автомобилей и будут следить за теми, у кого есть долги перед исполнительной службой.
([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Кабинет министров закрепил своим постановлением №610 от 1 августа 2013 года новую процедуру перерегистрации транспортных средств, передает Интерфакс-Украина. Согласно документу, перерегистрировать автомобиль на нового владельца будет невозможно, если в отношении него имеется постановление суда или государственного исполнителя о наложении ареста.

Кроме того, запрещено перерегистрировать автомобили, записанные на несовершеннолетних, без письменного нотариального согласия родителей или попечителей. Также усложнится процедура перерегистрации автомобилей, полученных через органы социальной защиты населения или Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. В таком случае владелец обязан запросить у этих структур письменное распоряжение.

Автомобили, купленные в рассрочку, можно перерегистрировать только в случае наличия документов об окончательном расчете. Отметим, что ранее все запреты действовали только на те автомобили, которые снимаются с учета.
:confused: