PDA

Просмотр полной версии : Полный привод в деле


Страницы : [1] 2 3 4

WalkBY
30.10.2007, 01:43
Теперь я точно знаю, что полный привод - штука просто незаменимая! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Если кто сомневается (как и я вначале [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), нужен ли он, предлагаю свои путеводные заметки по этому поводу.
Ездил на выходных на рыбалку с друзьями 2-мя машинами: Лачетти универсал и Тушкан...остановились у заплавы в лесочке, ближе к воде (так как была лодка)...спуск был некрутой, дорога укрыта листвой...стартуем домой и тут начинается...Лачетти этот небольшой подъем оказался не под силу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ...с утрецца была роса (хотя отчаливали в часов 12 дня) и машинка передними колесами только и делала, что проскальзывала по листве...а при перегазовке - "зарывалась" передними колесами чуть ли не "по уши"...так что пришлось ее толкать...Другое дело Тушкан - как только появился намек на проскальзывание передних колес...чувствую включается тяга...и бронивечек как ни в чем не бывало, спокойно заезжает наверх... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Потом, там же, едем по песчаной укатанной дороге - навстречу машина, разминуться - только в бок в песок...чувствую одно колесо чуть завязло, тут опять врубается полная тяга на все колеса - и я спокойно по песку метров 10 проезжаю...и обратно в колею...
Ладно, это за городом...ситуация - город, мало того центр Киева...Воздвиженская (там щас стройка полным ходом идет - делают второй Андреевский спуск, классно там будет, когда достроят)...утро, льет дождь...пробираюсь между бетономешалок и арматуры к офису, рядом с которым, следующая (пока только расчищеная) стройплощадка...у нас там пока парковка, пока не начались работы...но туда нужно еще забраться, так как подъем покруче, чем на рыбалке был...в этой грязюке, начинаю забираться на площадку...чувствую, начинает вести колеса...и тут, клац - на помощь приходит полный привод...тяга усиливается...и через секунду - я уже на площадке.
Так что полный привод - не просто прибамбас...а реально работающая, полезная, особенно в нашей реальности, штука [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vany@
30.10.2007, 08:42
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Да ты абсолютно прав заезжал к морю, останавливался у самой воды песчаный пляж 50 м, а главное выехал совершенно без проблем, а то что есть блокировка - вообце супер. Не то что на каптиве

Trubadur
12.11.2007, 12:50
Купил туссон 2.0 АКПП 4WD неделю назад и это первая полноприводная в жизни, поэтому еще не освоился и есть вопрос:

сегодня по снегу пытался выбраться из дома в гору. Не пошла, буксует. Я остановился, нажал кнопку 4WD lock и специально открыл водительскую двурь и смотрел на задние колеса: передние буксуют, а задние не крутятся вообще. Подскажите, в чем дело? Ведь должны же крутиться, в этом и есть соль полного привода.

Vado
12.11.2007, 14:11
Я конечно не спец но мне кажеться что та кнопочка "Лок" блокирует межосевой дифференциал.
А полный привод у нас наверно автоматически включается.
Может я тоже как то ошибаюсь? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

WalkBY
12.11.2007, 18:01
Все верно, полный привод включается принудительно, когда передние колеса не справляются...а кнопка ЛОК, как раз и блокирует это принудительное включение...

Andrey
12.11.2007, 18:34
Вчера проверял 4WD на скользкой дороге, с места дал газку, перед только буксанул как сразу подхватил задок, потом сам включил кнопочку 4WD ЛОК и с места пошел уверенно как [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Muf
12.11.2007, 19:23
Сегодня переезжал сугроб под домом, включил лок и как по асфальту переехал без каких-либо проблем.

Vado
13.11.2007, 10:32
Бытует мнение что полный привод на скользкой дороге не желателен.
Уж лучше передний.

Mayor
13.11.2007, 11:15
Trubadur Может буксовал на летней резине?. Я на своей 2.0 АКПП 4WD выпрыгивал из снега на раз. Главное не давать под зад, а в натяжку и пошел.

Trubadur
13.11.2007, 11:40
да, на летней. но не в том дело: задние колеса не крутились вообще. буду пробовать еще.

VITAL
19.11.2007, 22:05
я когда выежал с дачи то там такая горочка с хорошым уклончиком в конце и снеком присыпана... так токо передние колеса пробуксовали под горку так сразу почуствовалось что подключился задний привод.. так было дважды.. 4WD ето вещ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andrey
20.11.2007, 13:28
Полный привод гребет хорошо, ездил в Карпаты, суппер проходит глубокий снег, испытывал по лесу, подъемы и спуски, ни где не застрял.

Philat
26.11.2007, 21:16
Кто скажет, сколько раз в го использовал полный привод. Если вы фанаты активного отдыха по горах и охоты в поле, то вам не Тушкан нужен, а рамник или бобик!!! А так разницы пока нету.Тем более не стоит забывать, что полный привод здесь неполноценный!!!

Mayor
26.11.2007, 22:13
Кто скажет, сколько раз в го использовал полный привод. Если вы фанаты активного отдыха по горах и охоты в поле, то вам не Тушкан нужен, а рамник или бобик!!! А так разницы пока нету.Тем более не стоит забывать, что полный привод здесь неполноценный!!!
Да дело совершенно не в этом! А в том, что у украинского Хюндая нет опций по выбору, есть то, что предлагается в 4-х комплектациях. С АКП только полный привод, с объемом 2,7 только полный привод. И не следует забывать, что Туксон не внедорожник, а вседорожник. И как раз мы, ну по крайней мере я, не фанат экстима в отдыхе, а любитель везде проехать, в том числе и в городе. Есть дача, люблю природу, рыбалку. Так что полноценный привод или нет, но он есть и он не мешает. Не побоюсь этого слова, даже помогает, даже если и один раз в год поможет выбраться из д*рьма, то уже себя оправдал! Так, что у Туксона полная гармония города и загорода. Кто этим еще может хвастонуть в этой ценовой и качественной категории? Да уж точно не рамник и не "бобик"! Вот так, дядя [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Muf
27.11.2007, 10:56
я когда выежал с дачи то там такая горочка с хорошым уклончиком в конце и снеком присыпана... так токо передние колеса пробуксовали под горку так сразу почуствовалось что подключился задний привод.. так было дважды.. 4WD ето вещ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Подгорочку по снегу подымался. Красный свет. Рядом хонда аккорд. Зеленный. Аккорд с буксовкой медленно опускается вниз [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Я - передние буксанули, включились задние поехал, как по асфальту. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 4WD [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vado
27.11.2007, 11:11
я когда выежал с дачи то там такая горочка с хорошым уклончиком в конце и снеком присыпана... так токо передние колеса пробуксовали под горку так сразу почуствовалось что подключился задний привод.. так было дважды.. 4WD ето вещ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Подгорочку по снегу подымался. Красный свет. Рядом хонда аккорд. Зеленный. Аккорд с буксовкой медленно опускается вниз [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Я - передние буксанули, включились задние поехал, как по асфальту. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 4WD [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а у вас кнопочка лок была включена? или она автоматически задний привод подключает?

Muf
27.11.2007, 11:22
АВТОМАТИЧЕСКИ!

D.I.M.O.N.
27.11.2007, 13:01
Trubadur, скорее всего ты видел только одно заднее колесо, а второе значит прокручивалось... но по идее ЕСП должно от этого избавлять - т.е. подтормаживать буксующее колесо и душить двигатель

WalkBY
28.11.2007, 00:31
Интересные здесь размышления по поводу полного привода проходят... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Основываясь на своем личном опыте и включая во внимание, что до Тушкана у меня не было полноприводных машин, хочу сказать следующее:
я брал Тушкана не из-за полного привода (если не сказать больше - я даже хотел сэкономить на нем [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])...но вскоре убедился, что полный привод - просто незаменимая и жизненнонеобходимая штука! Он спасал меня не один десяток раз, а сейчас - каждый день по нескольку раз...! Все началось еще в октябре, как мы с друзьями были на рыбалке (я писал уже про это в другой теме), там я прочувствовал 4WD в первый раз... а потом, вышло так, что ездить каждый день мне приходилось и приходится ездить в реально экстремальных условиях... стройка на крутых склонах...ямы, лужи, грязь, вода, снег, лёд, бетономешалки и краны, стройматериалы и арматура...в общем, поверьте, 2 раза в день пробираюсь как Сусанин к офису сквозь это "болото"....так вот, не зря включение 4WD производители сделали принудительным...так как подключается он автоматом в самый подходящий момент, когда машинка 2-мя колесиками не справляется...при всем этом, ЕСП делает свой вклад в дело качественного драйва - не дает Тушкану зря тратить "силы" на скользкой поверхности, особенно на гололеде и льду...машина все время остается управляемой...
Не буду рассуждать по поводу полноценности или неполноценности 4WD, так как нет опыта в вождении разных видов джипов...не сомневаюсь, что есть внедорожники посеръезней...но это уже другой сегмент машин, как по цене, так и по возможностям...
А вот по сравнению с обычными переднеприводными седанами - наш Тушкан реально на белом коне! Преимущества даже нет смысла описывать, так как ощущения при управлении полным приводом отличаются в корне! Ты чувствуешь себя защищенным и уверенным в силах своего зверя! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vany@
04.01.2008, 10:52
+1
Когда в городе гололед чувствую, что камри, стоящая рядом на светофоре, - не машина.
А вообще использовать кнопку 4WD Lock желательно редко и на прямых(дифференциала нет- убьешь подвеску, коробку и тд.)

Cracker
02.02.2008, 22:03
Так я и не понял из прочитанного в этой теме как и когда включаеться задний привод??? И что делает кнопка 4WD Lock??? Если не трудно, разжуйте поподробнее.

Serg
02.02.2008, 22:32
Твой 4 wd не отличается от моего 2wd ничем до тех пор пока нет проскальзывания передних колес.

WalkBY
03.02.2008, 13:09
Так я и не понял из прочитанного в этой теме как и когда включаеться задний привод??? И что делает кнопка 4WD Lock??? Если не трудно, разжуйте поподробнее.

По умолчанию, полный привод включается принудительно (с помощью вискомуфты), в ситуации, когда передние колеса не справляются с нагрузкой и начинают буксовать...а кнопочка 4WD Lock позволяет тебе самому отключить это принудительное подключение полного привода и сделать его постоянно работающей функцией...только эксплуатировать машинку можна в таком режиме максимум до скорости 40км/час...такая функция пригодится, если есть потенциально опасный участок для прохождения и нет смысла рисковать, чтобы загрузнуть или сорваться...а в повседневной жизни - достаточно и автоподключения полного привода... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

WalkBY
21.02.2008, 16:48
И еще немного о работе полного привода... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Основываясь на своем личном опыте и включая во внимание, что до Тушкана у меня не было полноприводных машин, хочу сказать следующее:
я брал Тушкана не из-за полного привода (если не сказать больше - я даже хотел сэкономить на нем )...но вскоре убедился, что полный привод - просто незаменимая и жизненнонеобходимая штука! Он спасал меня не один десяток раз, а сейчас - каждый день по нескольку раз...! Все началось еще в октябре, как мы с друзьями были на рыбалке (я писал уже про это в другой теме), там я прочувствовал 4WD в первый раз... а потом, вышло так, что ездить каждый день мне приходилось и приходится ездить в реально экстремальных условиях... стройка на крутых склонах...ямы, лужи, грязь, вода, снег, лёд, бетономешалки и краны, стройматериалы и арматура...в общем, поверьте, 2 раза в день пробираюсь как Сусанин к офису сквозь это "болото"....так вот, не зря включение 4WD производители сделали принудительным...так как подключается он автоматом в самый подходящий момент, когда машинка 2-мя колесиками не справляется...при всем этом, ЕСП делает свой вклад в дело качественного драйва - не дает Тушкану зря тратить "силы" на скользкой поверхности, особенно на гололеде и льду...машина все время остается управляемой...
Не буду рассуждать по поводу полноценности или неполноценности 4WD, так как нет опыта в вождении разных видов джипов...не сомневаюсь, что есть внедорожники посеръезней...но это уже другой сегмент машин, как по цене, так и по возможностям...
А вот по сравнению с обычными переднеприводными седанами - наш Тушкан реально на белом коне! Преимущества даже нет смысла описывать, так как ощущения при управлении полным приводом отличаются в корне! Ты чувствуешь себя защищенным и уверенным в силах своего зверя!

carmex
21.02.2008, 17:30
И еще немного о работе полного привода... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Основываясь на своем личном опыте и включая во внимание, что до Тушкана у меня не было полноприводных машин, хочу сказать следующее:
я брал Тушкана не из-за полного привода (если не сказать больше - я даже хотел сэкономить на нем )...но вскоре убедился, что полный привод - просто незаменимая и жизненнонеобходимая штука! Он спасал меня не один десяток раз, а сейчас - каждый день по нескольку раз...! Все началось еще в октябре, как мы с друзьями были на рыбалке (я писал уже про это в другой теме), там я прочувствовал 4WD в первый раз... а потом, вышло так, что ездить каждый день мне приходилось и приходится ездить в реально экстремальных условиях... стройка на крутых склонах...ямы, лужи, грязь, вода, снег, лёд, бетономешалки и краны, стройматериалы и арматура...в общем, поверьте, 2 раза в день пробираюсь как Сусанин к офису сквозь это "болото"....так вот, не зря включение 4WD производители сделали принудительным...так как подключается он автоматом в самый подходящий момент, когда машинка 2-мя колесиками не справляется...при всем этом, ЕСП делает свой вклад в дело качественного драйва - не дает Тушкану зря тратить "силы" на скользкой поверхности, особенно на гололеде и льду...машина все время остается управляемой...
Не буду рассуждать по поводу полноценности или неполноценности 4WD, так как нет опыта в вождении разных видов джипов...не сомневаюсь, что есть внедорожники посеръезней...но это уже другой сегмент машин, как по цене, так и по возможностям...
А вот по сравнению с обычными переднеприводными седанами - наш Тушкан реально на белом коне! Преимущества даже нет смысла описывать, так как ощущения при управлении полным приводом отличаются в корне! Ты чувствуешь себя защищенным и уверенным в силах своего зверя!
Дело не только в полном приводе и я думаю что все это знают )))) Но на всякий случай скажу еще раз и тем самым определю по чему для меня выбор остановился на тушканчике. На хорошую проходимость влияет наличие не только 4-х ведущих колес , но еще и блокировки дифов , в тушканчике она только одна (блокировка) , межосевая . Именно по тому что есть возможность заблокировать ее в ручную я и определил что будет тушканчик ..... А не например шевролет каптива. Но важно еще очень сильно - это межколоесные блокировки дифов . Если кто то не знает что это обращайтесь расскажу , а то может фсе знают , а я типа такой умный тут вылез лекции читать. З.Ы. В придачу к блокировке межосевого дифа на весы выбора упали ЦЕНА/Функиональность/естественно клиренс

Vado
21.02.2008, 18:24
Так я и не понял из прочитанного в этой теме как и когда включаеться задний привод??? И что делает кнопка 4WD Lock??? Если не трудно, разжуйте поподробнее.
Разобрались или рассказать по мат части )
давай те лучше расскажите. чтоб второй раз не спрашивали.

carmex
22.02.2008, 09:30
Так я и не понял из прочитанного в этой теме как и когда включаеться задний привод??? И что делает кнопка 4WD Lock??? Если не трудно, разжуйте поподробнее.
Разобрались или рассказать по мат части )
давай те лучше расскажите. чтоб второй раз не спрашивали.

Диф в машине придуман для того что бы компенсировать разную угловую скорость колес , когда машина проходит поворот , так как колесо которое внешее двигается по дуге поворота оно проходит больший путь и с большей скоростью нежели колесо которое внутреннее. Диф сам по себе это устройство (чтобы не вдаваться в теорию действия планетарных передач) которое позволяет крутиться колесу на котором меньше нагрузка . Простой пример . Поднять передниприводную машину на домкрат , чтобы одно колесо висело в воздухе , завести двигатель включить передачу и тронуться с места , что произойдет ........ Произойдет то , что колесо которое висит в воздухе будет курититься , а то которое стоит на полу НЕТ..... Теперь тот же случай только с блокировкой дифа. В этом случае авто просто упадет с домкрата , т.к. оба колеса будут получать одинаковый крутящий момент от двигателя черз КПП либо АКПП , полуоси и на колеса . ЭТО МЕЖКОЛЕСНЫЙ ДИФ. У сербезных джипов такаие блокировки присутствуют ....... Межосевой диф это в принципе тоже самое что и межколесный (принцип один) только он работает между передними колесами и задними . Точнее между дифами мостов. И КОГДА ВЫ ВКЛЮЧАЕТЕ БЛОКИРОВКУ ДИФА МЕЖОСЕВОГО (ЧТО В ТУШКАНЧИКЕ СДЕЛАТЬ МОЖНО "LOCK") ВЫ ВКЛЮЧАЕТЕ СВОЙ ПОЛНЫЙ ПРИВОД ПРИНУДИТЕЛЬНО. Так же он как здесь было сказанно не раз , включается автоматически за счет муфты , ПРИ ПРОСКАЛЬЗЫВАНИИ ПЕРЕДНИХ КОЛЕС муфта передает куртящий момент на задние колеса !!!! В случае когда человек видел что не крутятся задние колеса , кто то правильно заметил , что скорее всего крутилось то колесо которое он не видел , то есть правое , по причине того что оно было меньше загруженно. Теперь на примерах песка и т.д для чего нужны пресловутые блокировки .

Вы едете по рыхлому песку (предварительно лучше спустить колеса на 1 атм. СОВЕТ!) на переднем приводе :
1. Случай ничего не включаете едете на включенном антибуксе и выключенной блокировке дифа : Как только на передние колеса приходит переизбыток крутящего момента (либо перегазовали , либо просто так получилось из-за того что колеса встретились с более тяжелым препятствием) муфта блокирует МЕЖОСЕВОЙ диф и перекидывает крутящий момент на задние колеса ! В чем минус эл.блокировки дифа (то есть АВТОМАТИЧЕСКОЙ) , в том что он может не успеть подлючить задние колеса вовремя , к тому времени когда задние колеса подключаться передние уже можут выгрести ямку через которую задние колеса ее не перетолкнут.
2. Случай с ВКЛЮЧЕННОЙ Блокировкой либо LOCK AWD or 4WD просто не знаю как там на кнопочке написанно. Происходит тоже самое что в случае № 1 , но полный привод работает постоянно! Это избавит от проблем с "выгребанием передними колесами ям".
Какие возникают проблемы :
Проблема - если два клоеса переднее и заднее "засядут" плотно !!!!! Полный привод тушканчика будет безсилен...... Т.К. Отсутствует блокировка межколесная и колеса те которые застряли будут просто стоять и не крутиться а те которые не закопались будут вращаться закапывая авто все глубже )


Надеюсь этот рассказ кому то был интересен и полезен..... Пытался объяснить все проще без "умных" слов.

Vado
22.02.2008, 10:01
carmex была тут на форуме репутация
я бы тебе её повысил
спасибо за доходчивое обьяснение

Вова
22.02.2008, 10:21
Насколько я знаю, у нас есть TCS (мануал 2-15), которая ограничивает пробуксовку колес. Поэтому я не согласен с carmex по поводу описанной им проблеммы в конце его разъяснений. А так - молодец [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] спасибо за толковое объяснение. Согласен с Vado, надо у админа попросить для carmex звездочку. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

carmex
22.02.2008, 10:28
carmex была тут на форуме репутация
я бы тебе её повысил
спасибо за доходчивое обьяснение
Да не за что .... Просто учился я по этой специальности )))) Еще что-то помню... А когда учился еще вседа мечтал ЖЫП себе купить и в ОФФ Роад [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Надеюсь скоро будет )

carmex
22.02.2008, 10:33
Насколько я знаю, у нас есть TCS (мануал 2-15), которая ограничивает пробуксовку колес. Поэтому я не согласен с carmex по поводу описанной им проблеммы в конце его разъяснений. А так - молодец [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] спасибо за толковое объяснение. Согласен с Vado, надо у админа попросить для carmex звездочку. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Знаеш как говорят , если хочеш сделать что-то правильно , сделай это сам . Просто если видиш проблемный участок с ПЕСКОМ или Глиной зачем ждать пока подключится привод ...... Надежнее это сделать за ранее ИМХО. Хотя TCS ты абсолютно прав , предназначен душить двигатель и колеса для предотвращений проскальзываний ..... Особо эфективен на льду именно по этому я выделил ПЕСОК И ГЛИНА...... Там где можно закопаться [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

carmex
22.02.2008, 11:21
Спасибо за подробное объяснение [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]! Теперь многие моменты прояснились! Эта инфа особенно полезна для тех кто выбирает мафынку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]! (имеется в виду 2WD,4WD, с маркой УЖЕ)
А с выбором 2WD or 4WD - это вообще вопрос очень актуальный для всех, НО!!!!
Цена вопроса 9500!!!!
Но дело тут как бы уже даже не в деньгах , а в несчетном количестве плюсов которые Вы получаете за эти деньги!
Это устойчивое поведение автобомиля на всех видах покрытия (в плане управляемости).
Без проблем проехать в принципе там где многие с моноприводом просто не проедут , а если и да , то потратят на это много сил и времени.
Это естественно в зимний период уверенность в том , что никакая горка не помеха в принципе .
Я думаю что 90% людей выезжают на природу типа шашлык и т.д. в этом случае чтоже огромный + ведь можно заехать и найти место где будет красиво, Вы будете одни по причине того , что многие машины туда просто не доедут .
И попробуйте просто как нибудь выехать на своем авто в лес или карьер и покататься действительно по бездорожью !!!!! Я уверен, что 60 % полюбят это дело , оно очень увлекает и втягивает. Возьмите с собой семью , фотоаппарат , видеокамеру , покушать и покатайтесь по лесу ....... По бездорожью - это активный отдых,на свежем воздухе , красивые места , небольшие трудности (в плане преодоления препятствий) ЭТО ВСЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. Вы увидите места очень удивительные , красивые , необычные !!!! Помните о том , что многие этого сделать не могут (авто не позволит) А ВЫ МОЖЕТЕ У ВАС ЕСТЬ ПОЛНЫЙ ПРИВОД ВЫСОКИЙ КЛИРЕНС МНОГО МЕСТА в авто . Используйте возможности кроссовера [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Минусов в принципе не так уж и много :
Лишний вес (немного)
Чуть выше расход топлива (опять же не значительный за счет того что привод в основном передний в большинстве случаев)
Чуть дороже тех.обслуживание
Эвакуация авто только с погрузкой 4 колес на эвакуатор.

WalkBY
22.02.2008, 15:08
2carmex: Согласен с тобой на 100%!
Добавлю от себя: вообще, Тушкан - это не чисто городская машина и предназначен он для активного образа жизни, когда каждые выходные вы не сидите дома, а срываетесь то на рыбалку, то на дачу, то в горы, на море и т.д. т.п...
А полный привод дает то ощущуние, которое не может дать переднеприводная машина...уверенности в силах и проходимости машины (и у тебя не болит голова: возмет или не возьмет горку, пройдет или не пройдет, проскочит или зацепит [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Serg
24.02.2008, 14:42
А с выбором 2WD or 4WD - это вообще вопрос очень актуальный для всех, НО!!!!
Цена вопроса 9500!!!!
Но дело тут как бы уже даже не в деньгах , а в несчетном количестве плюсов которые Вы получаете за эти деньги!
На самом деле для многих как раз дело то в деньгах. Потому что доплачивая 9500 всеравно потенциально будешь иметь вопросы из-за отсутствия межколесного дифа и раздатки. Тем более когда ты и все вокруг тебя считают, что у тебя Джипп. Что, в свою очередь, вселяет не только самоуверенность, но и самонадеянность, толкающую на еще более экстремальные поступки. А купить все это и сразу-перейти в другой клуб [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Однако вчера у меня была первая за последние 5 лет вождения ситуация когда я дернул себя за то, что у меня монопривод, не та резина и, что поленился парковаться на 50 м дальше. Вобщем не было места на парковке, залез на высоченную бордюру всеми колесами, мол у меня ж джип, начал покомпактнее парковаться, а на обочине - глинозем [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ... Через минуту я полностью прочувствовал всю свою ситуацию, а звать на помощь вытягивать джип согласитесь конфузно. Вобщем через 15 мин поостыв я сделал второй подход. Не спуская шины (ну забыл про это) путем раскачивания благополучно вылез из грязюки через минуту.
Мораль всего этого такова:
-"не зная броду не лезь в воду". Если мало опыта вождения, то выезжать целенаправленно на экстрим с кем-то или быть уверенным, что тебе помогут;
-если есть деньги -бери настоящий джип.

DRAKO
26.02.2008, 13:13
Вопрос даже не в 4WD, блокировках дифференциала и не в 9500 грн. Вопрос: сколько нужно иметь машин. Машину: для гонок, езды по городу, между городами, бездорожью, привезти картошку и стройматериалы, загрузить выводок более 1-го ребенка + старшее поколение. Лучшим вариантом для каждой ситуации будет отдельная машина.
Туксон, на мой взгляд, идеально покрывает все вышеперечисленное за доступные деньги. Я никого не уговариваю, т.к. мы здесь все сделали выбор. Но вместе с тем, выбрать привод только на передок это как на Ланос или Фод С-мах втулить колеса 17 дюймов и переться от клиренса (написано правильно). Но и лезть в грязь на не рамной конструкции без блкировки, коробки отбора мощности, дуг безопасности, на гламурной резине я тоже не буду.
Поддерживаю не свою мысль: Туксон семейная машина для активного отдыха. Ее выбирают, преимущественно ИТ-специалисты (???) возраста от 25 до 37 лет. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

DRAKO
27.02.2008, 00:06
2 Serg Про возраст и профессию владельцев инфа из статейки,оценивающей американский рынок, право, затрудняюсь вспомнить какой. Их много было в 2005 - 06 гг. Почему склонен верить? Подтверждается статистикой в опросе на русском сайте тушкановодов.
А выбор только переднего привода - действительно не разумность.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Теперь, почему ИТ? Сидячая работа, большой % туристов и любителей путешествий, не рыбаки и не охотники, не грузоперевозчики,достаточный уровень доходов и, вместе с тем не зависимость доходов от "пристижности" авто и пр. акссесуаров. Заметь, там именно до 35-37 лет. После этого становятся манагерами и появляется мотив "пристиж".

Serg
28.02.2008, 10:29
DRAKO, не желаю тебе ситуаций, когда твоя пруха от 4wd быстро перейдет в сожаление, что у Tucsona нет комплектаций с блокировками и раздаткой.

Вова
28.02.2008, 11:23
DRAKO, не желаю тебе ситуаций, когда твоя пруха от 4wd быстро перейдет в сожаление, что у Tucsona нет комплектаций с блокировками и раздаткой.
Конечно, всякое может быть. Но на 2WD, наверное, ситуация с нехваткой полного привода наступит гораздо быстрее [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Немец
28.02.2008, 13:55
DRAKO, не желаю тебе ситуаций, когда твоя пруха от 4wd быстро перейдет в сожаление, что у Tucsona нет комплектаций с блокировками и раздаткой.
Конечно, всякое может быть. Но на 2WD, наверное, ситуация с нехваткой полного привода наступит гораздо быстрее [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А я поступила, как настоящий украинец, по принципу - хай буде.... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Очень правильное решение. Если 1-2 раза спасет, значит не зря потратили деньги

Serg
28.02.2008, 19:41
Я шел на это сознательно. И если бы небыло 2 wd Tucson-ов, то многие из нас, форумчан так бы друг друга и не узнали.

DRAKO
28.02.2008, 20:54
DRAKO, не желаю тебе ситуаций, когда твоя пруха от 4wd быстро перейдет в сожаление, что у Tucsona нет комплектаций с блокировками и раздаткой.
Это не "пруха", а запас карман не тянет.
Справедливости ради должен отметить, что за 15 000 принудительно включал полный привод раз 10 -15 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Serg
28.02.2008, 22:02
Это не "пруха", а запас карман не тянет.
Искренне за тебя рад.
Справедливости ради должен отметить, что за 15 000 принудительно включал полный привод раз 10 -15 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ну, а я про него подумал первый раз за 5 лет и, то, в ситуации, которую мог избежать. А оценивать 2WD как неразумность говрит лишь о твоем желании выделиться и, как следствие, упрекнуть некоторых соклубников в том что они выбрали Tucson. Заметь, ситуация в которой я побывал, была оценена мною достаточно самокритично. А таскать за собой полный привод и не пользоваться им так как он этого заслуживает - действительно "переться".

WalkBY
29.02.2008, 01:49
Чего вы тут друг другу пытаетесь доказать? ???
Каждый исходит из своих потребностей и возможностей... и 2WD, и 4WD - полноценные машины, главное, чтобы тебе самому езда на Тушкане была в кайф [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вова
29.02.2008, 20:17
Я согласен с Юрой, что и 2, и 4 WD - абсолютно полноценные машины. Действительно, пипками меряться - во флуд. Здесь мы все по мере своих впечатлений, знаний, опыта должны выкладывать информацию, которая поможет потенциальному покупателю определится в выборе машинки. Я приношу свои извинения всем, кого я невольно обидел своими высказываниями по этому поводу. Ей богу, без злого умысла. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Viper
05.03.2008, 22:25
Но важно еще очень сильно - это межколоесные блокировки дифов . Если кто то не знает что это обращайтесь расскажу , а то может фсе знают , а я типа такой умный тут вылез лекции читать. З.Ы. В придачу к блокировке межосевого дифа на весы выбора упали ЦЕНА/Функиональность/естественно клиренс

??? важно для чего? она же электронная и насколько я знаю очень далека от настоящей механической блокировки

а от настоящей больше гемороя чем пользы

carmex
09.03.2008, 18:29
Но важно еще очень сильно - это межколоесные блокировки дифов . Если кто то не знает что это обращайтесь расскажу , а то может фсе знают , а я типа такой умный тут вылез лекции читать. З.Ы. В придачу к блокировке межосевого дифа на весы выбора упали ЦЕНА/Функиональность/естественно клиренс

??? важно для чего? она же электронная и насколько я знаю очень далека от настоящей механической блокировки

а от настоящей больше гемороя чем пользы
Очень много про это написал в теме Включение полного привода если интересно почиткай [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sabid
11.03.2008, 23:38
Покупал вседорожник, а он по моему должен быть 4WD, но это сугубо моё мнение.

garri
12.03.2008, 16:29
Брал 2 WD сознательно, считал, да и сейчас, после внедорожного теста своего Тушканчика, считаю, что 2 WD вполне хватает для моих обычных поездок, и даже по легкому внедорожью. НО...следующую машинку я буду брать с 4 WD. Вот так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Viper
15.03.2008, 15:12
Очень много про это написал в теме Включение полного привода если интересно почиткай [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ну и покажи где ты там в теме нашел блокировку межколесного дифференциала.
в тушкане межосевая блокировка дифференциала осуществляется за счет вискомуфты - самый дешевый и простой способ подключать задний привод: при проскальзывании передних колес, силиконовая жидкость которая находится в муфте вязкости меняет свою структуру и становится более вязкой передавая тем самым крутящий момент на задние колеса..
вот это вся блокировка которая там есть, а то что ты говорил что межколесная блокировка очень важна... может и важна но на тушканах ее попросту нету..

Chudik
18.03.2008, 20:29
Задний мост можно подключать в движении или нужно остановить автомобиль?

Вова
18.03.2008, 20:48
Задний мост можно подключать в движении или нужно остановить автомобиль?
Подключать можно и в движении, но система автоматически отключится при скорости выше 40 км и включится при понижении до этой скорости, если останется нажатой кнопочка.

Romich
19.03.2008, 09:59
Итак, уважаемые друзья, коллеги, участники.
По просьбе "трудящихся" создана эта тема...
Все посты "не по теме" (типа: нафиг тот полный привод, передний привод лучше!!!) будут удаляться!!![/color]
Считаю, что эта тема должна быть особенно полезна людям, которые еще не определились с выбором. А посему, пишите господа!

AirTC
19.03.2008, 20:11
Во-первых стоит отобразить дополнителную, кроме основной, разницу в комплектации, которая также, на первых порах уже, может повлиять на результат выбора, а именно:
1. Внешний вид литых дисков разный, на 2 WD - строгие c плоскими "лопостями", на 4WD - более выпуклые "лопости" с прорезями. Вообщем на любителя;
2. Производитель и размер резины также разные, на 2 WD - Kumho SOLUS размером - 215/65R16, на 4WD - Bridgestone Turanza размером - 235/60R16;
3. Цена 4WD минимум на 10.000 гр. больше;
4. Сам выбор комплектации четко ограничен, например, если вы хотите кожанный салон на машине с передним приводом, то у вас ничего не получится, т.к. такого предложения на нашем рынке нет и т.д.

Плюс, сравнивая авто с одинаковыми двигателями типа 2.0 DOHC с МТ, хотел бы отобразить некоторые отличия в тех. характеристике:
1. Расход бензина на 4WD (без использования заднего привода) на 200 мл больше, разница между МТ и АКПП в среднем один литр;
2. Разница в массе авто соответственно: 4WD порядка на 150 кг. тяжелее (данные нужно уточнить), вариант с дизелем еще тяжелее;
3. Максимальная скорость 2WD - 180 км/ч, 4WD - 174 км/ч;
4. Разгон до 100 км/ч - 2WD на 0.9 сек быстрее, а именно за 10.4 сек.

sabid
19.03.2008, 20:16
Думаю скорость можно убрать машина не для гонок. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

AirTC
19.03.2008, 20:19
Дополнительную информацию про полноприводную комплектацию предлагаю почитать еще в данной статье-тесте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

AirTC
19.03.2008, 20:23
sabid , согласен, но я лишь отображаю основные отличия, как говорится, слов из песни не выкинешь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вова
19.03.2008, 20:32
Vova , спорить не буду, за что купил, за то продал. Инфа взята с распечатки автосалона (Аелита, Днепр). Скорость в 180 км/ч у них стоит под 2.7 движком [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] По поводу расхода, то у них в распечатках всегда все красиво, но реалии говорят об обратном. Не так ли?
Я дал ссылку на официальный сайт Hyundai motors Украина. Кстати, мне в автосалоне предоставили именно такую информацию, как на сайте.

Negodnik
21.03.2008, 15:57
вот если бы у нас была еще и пониженная, это была бы воопсще песня [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Mayor
24.03.2008, 10:52
Вот и я вместе с Alex-R испытали в деле проходимость Тушкана и, надо сказать, не разочаровались.
В субботу ездили двумя машинами на рыбалку, моя 2,0 4WD, АТ и Alex-R 2,7, 4WD, АТ. Ездили в Толоконь, это между Ясногородкой и Сухолучьем. Места не знали, поэтому пришлось искать методом тыка. Нашли место, но, как всегда в нашей стране, въезд перегорожен шлагбаумом. Решили найти место объезда. Нашли, но оно было перекопано "добрыми" дядями и завалено ветками. В этом месте было все, и ров и грязь, и резкие маневры, и протискиваться нужно было между двух деревьев, и крутые подьем и спуск.
Первым пошел Alex-R, а я его маневрами руководил. Включили 4WD Lok и вперед. В какой-то момент я подумал, что все, приехали, когда Тушкан повис в воздухе на трех колесах. и порог стал черпать грунт. Но, один раз забуксовав, Тушкан выгреб из рва. Вторым поехал я и ситуация повторилась один в один, но у меня 2,0 и буксовал я раза 2 т.к. одно заднее колесо на половилу было в грунте, а другое в воздухе.
Я выбрался из ситуации немного потрепанным, но не побежденным! Слегка шлифонул пластиковый обвес о грунт в районе порога. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Очень жалею, что не заснял на видео, хотя фотык с собой был.
Таким образом получено еще одно подтверждение, что Тушкан рулит и это не просто паркетник, а гораздо больше.
Кстати, рыбалка не удалась,сильный ветер и волна. Зато мясо было супер...

Mayor
24.03.2008, 12:15
Красиво написал. И добавить нечего. rulezНе только красиво написал, а и красиво выгребали из бездорожья. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Apache
24.03.2008, 23:32
2 часа назад .....
поехал к друзьям за город. решил их свозить на кружок (они в шлепанцах), поездили по дороге -а не то...
поехали за село на какуе-то дорогу, ямы, все в лужах, передние колеса отлично тянут. дальше смотрю чуть начинает (конкретно) носить, включаю 4лок..... понесло в траншею размером 20-40 см глубиной..... вот и приехали... туда-сюда никак не выехать... думаю все, 9 часов ночи попал. другу даю кросовки, второй в шлепках... анализируем ситуацию, открываю дверь и цепляю ею грунт.... мдэээ... левое заднее колесо почти накрылось болотом... пробую со второй стартануть, задом, руль туда сюда опять ничего. друзья начинают выталкивать меня назад (я умник пару раз случайно включил N не смотрел на ручку пп).... пробуем... ESP мигает (не пойму зачем)...... о чудо одно колесо получило нормальное сцепление и выехали...... машина вся в болоте.... но справилась. тушкан молодец [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



з.ы. ездил по мокрому футбольному полю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] тяга отличная [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Apache
25.03.2008, 22:37
Задний мост можно подключать в движении или нужно остановить автомобиль?
Подключать можно и в движении, но система автоматически отключится при скорости выше 40 км и включится при понижении до этой скорости, если останется нажатой кнопочка.
лампочка должна выключится после 40км\ч или будет дальше гореть?


ESP лучше отключать если ты застрял ? или пусть работает?

кстати ABS классно работает на тушкане [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ойген
25.03.2008, 23:11
Раньше ездили на заднем или переднем приводе и хватало ,а теперь 4wd ,и не хватает. Не зная дороги нечего лезть.Застряют даже танки.
А преимущество ТУШКАНА 2wd перед легковыми в повышенном клиренсе.
ESP отключать или нет надо из практики. Я обычно отключаю,т.к оно тушит двигатель и нет возможности пройти ходом.

Miron
04.04.2008, 07:25
Дык у лошадок тоже 4 WD было [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sabid
15.04.2008, 06:59
А кто расскажет как себя ведёт передний привод зимой? Всё-таки машина потяжелей, да центр тяжести выше, чем у переднеприводной легковой.

wolf
15.04.2008, 21:15
Нормально себя ведет. Под тягой ввинчивается в поворот, а под сброс газа в переходит занос. Антипробуксовочной системы иногда не хватает. Неосторожные действия педалями при резком старте приводят к пробуксовке даже на сухом асфальте.

energy
16.04.2008, 08:20
А как мне сказали в салоне нежелательно на сухом асфальте буксовать

Serg
16.04.2008, 19:48
А кто расскажет как себя ведёт передний привод зимой? Всё-таки машина потяжелей, да центр тяжести выше, чем у переднеприводной легковой.
Правильно заметил, так и ведет.

wolf
16.04.2008, 20:25
А как мне сказали в салоне нежелательно на сухом асфальте буксовать
Та не, то они что-то напутали... Жечь резину, сцепление и тормоза полезно для машины! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

D.I.M.O.N.
16.04.2008, 21:25
не смог выехать из глубокой колеи вот этой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и естесственно застрял )))))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

D.I.M.O.N.
16.04.2008, 21:26
неправильная резина виновата))))

Xobo
16.04.2008, 21:46
Всё равно не верю!

WalkBY
22.04.2008, 15:59
Вообще-то, должен был вытянуть из такой колеи...может на высоких оборотах пытался выскочить, поэтому и затянуло? Тут еще важно правильно газовать, не рвать резко, а давать плавный ход машинке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вова
22.04.2008, 17:14
Ну явно не для Тушкана препятствие. Может, в чем-то резина и виновата,но, по-моему, тут что-то не то ???

Xobo
22.04.2008, 18:43
Ну явно не для Тушкана препятствие. Может, в чем-то резина и виновата,но, по-моему, тут что-то не то ???

Во всём виновата прокладка!... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ойген
22.04.2008, 20:05
не смог выехать из глубокой колеи вот этой:А ESP отключал? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Правда ,если колея глубокая ,там только трактор поможет.

Romich
23.04.2008, 09:16
Ребят, зачем спорить и что-то рассказывать про "прокладку" и т.д.
1. Дай Бог никому не попадаться в такие коварные колеи
2. В чем то правы Вова и Юрка, вродь колея не такая и страшная, хотя... Может и вправду газонул малехо, но не факт... Да и резина тут по большому счету мало роли сыграла.

А так, судя по фоткам, машинка прочненько лежит на пузе, а в такой ситуации хоть сильно газуй, хоть плавно - все равно идти за [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ну или брать лопатку и тренировать бицепсы... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] чем, как я понял, ребята и занялись [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сам как-то в марте чуть не попался в подобную ситуацию. Поехал в лес с семьей, а там недавно пара "лесовозов" проехало, колея после них как минимум по-колено. Брал колею себе "меж колес" но поскольку дорожка в лесу далеко не широкая а царапать ветками бока тоже неохота то ехать пришлось по самому краешку ямы. Все бы ничего, только земля под листьями в то время козырно мокрая, вот и снесле меня одним колесом в "ямку". Хорошо что только одним (задним правым), успел выскочить, а так, еще бы парочка см. и непомогла бы мне ни резина хорошая, ни даже наверное лопатка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Так что, всякое бывает...

2d-ev-il: а как выбрался ? откопались, или все же кто-то выдергивал?

Вова
23.04.2008, 09:37
Я как раз не сомневался ни грамма в водительских способностях d-ev-ilа. Под моим "тут что-то не то" следует понимать то, как отработала машина: ESP, 4WD и прочее. Может, что-то не вовремя сработало, может, не так. И да, действительно, как выбрались?

RED-LINE
23.04.2008, 12:37
Якщо глибока колія то треба їхати по вехах колії і не вїжати в неї [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

D.I.M.O.N.
23.04.2008, 13:57
Рассказываю как было:
Колею я видел, но в некоторых местах она пересекалась другими колеями, короче я попал в одну из них, попытался выехать - не получилось - резина не цеплялась за грунт - посто проскальзывала - кстати грунт - утрамбованный песок с грязью (около 80% песка), короче так ехал, в самой колее тоже вправо-влево не полуяилось раскачаться, - настала критическая точка, когда машина тупо уже села на брюхо, раскачиваться не получилось, и я перестал дальше газовать что бы ещё прочнее не засесть. И тут началось самое интересное - откапывание, слава Богу недалеко был карьер и мы у сторожа попросили лопату (воскресенье - выходной, было много техники, но из людей только сторож) - короче откопались - сделали заезд что бы можно было выехать из колеи и дальше я это всё прохал с колеёй между колёс.
Вот так вот...

а насчёт моих способностей езды по бездорожью, те кто меня лично знает вопросов задавать не будет )))) т.к. постоянно выезжаю на сузуке на внедорожные покатушки и соревнования [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Miron
23.04.2008, 14:37
Да уж поучительная ситуация, будем знать! Как говорится методом проб и ошибок - так и узнаем всё на что способен наш "друг"

Miron
23.04.2008, 14:45
Но помоему, такие вот места, где колия переходит в другую колею - нкжно пытаться как говориться "пролетать" по возможности, дабы не попасть вот в такую ситуацию, но это чисто из личного опыта!

Apache
23.04.2008, 16:26
на сервисе сказали что при нажатии кнопки 4WD LOCK задний межколесный дифференциал блокируется. это правда?

D.I.M.O.N.
23.04.2008, 19:41
Но помоему, такие вот места, где колия переходит в другую колею - нкжно пытаться как говориться "пролетать" по возможности, дабы не попасть вот в такую ситуацию, но это чисто из личного опыта!
правильно, так и надо, это препятствие берётся ходом, но я так и не попал туда где по-выше, не проскочил, в итоге сел на брюхо в самом низком месте

Romich
25.04.2008, 11:12
на сервисе сказали что при нажатии кнопки 4WD LOCK задний межколесный дифференциал блокируется. это правда?

Ну вот, опять двацатьпять! Ну нету у нас МЕЖКОЛЕСНОГО диференциала, НЕТУ!!!! Есть только межосевой диф, реализованый с помощью вискомуфты! Читайте мануал, господа. А так же, ранее написанные посты на форуме, особенно тему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Apache
25.04.2008, 16:37
на сервисе сказали что при нажатии кнопки 4WD LOCK задний межколесный дифференциал блокируется. это правда?

Ну вот, опять двацатьпять! Ну нету у нас МЕЖКОЛЕСНОГО диференциала, НЕТУ!!!! Есть только межосевой диф, реализованый с помощью вискомуфты! Читайте мануал, господа. А так же, ранее написанные посты на форуме, особенно тему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](0);
s015on.com.ua/forum/index.php/topic,230.0.html [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
знач на сервисе идиоты, я когда застрял заметил что с задних колес только 1 крутилось [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

в душе надеялся что есть блок заднего диф-а

Apache
25.04.2008, 22:32
1 сервисмэн даже не знал про то как работает диф, второй еще тупее первого. это еще зависит от того на кого попадешь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Serg
27.04.2008, 11:07
А ты ему в следующий раз, мол, поломался межколесный диф, включаю 4wd, а крутится одно колесо. И пусть только попробует его не сделать!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sem
15.05.2008, 13:46
Могу скзать одно. Я с другом на "Пэджеро спорт" постоянно катаюсь на природу (бывает и в тяжелодоступные места) и за все время застрял только один раз (ито по собственной глупости - заехал в болотце и сел на брюхо). Полным приводом + электроникой очень доволен. Но перед вьездом в особую ж... сразу отключаю ЕСП, включаю 4ВД и ставлю АКПП в ручной режим на 1-ю передачу - и все ОК.

Denis
03.06.2008, 09:50
+1 ЕСП треба вимикати, коли їдеш по "складній" дорозі.

В мене передній привід, виїжджав на таке багно, що... спочатку машина йшла добре, але потім, коли протектор із-за болота став "голий", машина йшла важче але йшла. Акби не вимкнув ЕСП, треба було б йти по трактор...

Denis
03.06.2008, 09:54
Зимою, саме основне ЕСП не вимикати, а так їде супер.

AndriK
03.06.2008, 10:18
Поделюсь и я впечатлениями от полного привода Тушкана!

Поехал как-то по весне к теще в село за Чуднов Житомирской области. До этого на Ланосе туда ездил, так вот там как дождик ляпнет все торба тикать треба бо Ланос там закопать можно по самое нехочу!!

Сижу значится у тещи в селе, тут ночью дождь..... Тесть говорит выгоняй машину на асфальт (там просто по селу метров 500 асфальта не доложили до тещиного дома) я говорю да ну его, вот это иди выгоняй, потом обратно под дождем по раскисшему чернозему шлепать - нехочу и вообще сплю я нечего меня будить из-за всякой фигни!!!!!!

Просыпаюсь утром - торба... лужи по колено, грязюка раскисла, еще и трактор покатался!!!! Теща говорит все - не выедешь..

Я ей типа - поспорим!!!

Завожу машину из двора выкатываюсь... полный привод врубил... ESP вырубил и погнали наши городских...

выехал без проблем!!! машину чуть -чуть водило из стороны в сторону, но это все убиралось обратным вращением руля...

Как мне правда потом было жалко мойщиков!! Ну ничего они за это бабки получают!! Так что я очень и очень доволен полным приводом. Как говорится - ТАНКИ ГРЯЗИ НЕ БОЯТСЯ!!! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sabid
15.06.2008, 14:12
Чтоб внимание привлечь
Привлёк [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Таки привлек! Посты удалены по известным всем причинам[/color]
2Serg: спасибо!
[i]

VIC
17.06.2008, 22:21
[quote=Viper;10737]в тушкане межосевая блокировка дифференциала осуществляется за счет вискомуфты[/color] - самый дешевый и простой способ подключать задний привод: п

VIC
17.06.2008, 22:53
На сколько я понял-электронная муфта? Я чесно говоря в этом не очень.
нет, банальный электромагнит и многодисковая муфта
смотрим вложенный файл, на понятном буржуйском языке, кому нипанятна - Бибизянка в помощь

[вложение удалено Администратором]

olegoo
17.06.2008, 23:15
[quote=Vic;19675][quote=Viper;10737]в тушкане межосевая блокировка дифференциала осуществляется за счет вискомуфты[/color] - самый дешевый и простой способ подключать задний привод: п

VIC
15.07.2008, 12:16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Эти два SUV – Hyundai Tucson и Nissan Qashqai – предcтавлены на рынке в версиях как с передним, так и с полным приводом. Мы задались целью проверить, насколько полный привод может помочь в трудных ситуациях. И оправдывает ли он те немалые деньги, которые за него просят.
Tucson против Qashqai. Или еще лучше – Tucson против Tucson и Qashqai против Qashqai. Именно так, поскольку этот тест выходит за привычные рамки. Ведь мы сравнивали между собой не столько два разных SUV, сколько полноприводную и моноприводную версии каждого автомобиля. Цель теста – узнать, насколько четыре ведущих колеса лучше двух. Ведь этот вопрос часто выливается в многочасовые споры, разделяющие племя автомобилистов на два непримиримых лагеря.
Полный текст [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Serg
15.07.2008, 21:47
Ребята, за удовольствие надо платить. Все согласны. Однозначно.

stin_ua
07.01.2009, 00:23
Господа Тушкановоды по результатам чтения ветки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] есть вопросы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

1. Почему при ручном включении полного привода нужно отключать ESP?
2. При автоматическом подключении полного привода ESP отключается автоматически или нужно отключать в ручную?
3. При ручном включении полного привода должен ли загораться световой индикатор на приборной панели?
4. При автоматическом подключении полного привода должен ли загораться световой индикатор на приборной панели?
5. Почему не рекомендуется использовать полный привод на извилистых участках?

Tucson_donbass
07.01.2009, 00:32
на сколько я понял отключать есп при включении полного привода, нужно лишь когда машина по уши в говне, и есп не дает выбраццо душа двигатель. во всех же остальных случаях есп отключать совсем не стоит. при автоматическом включении полного привода есп остается работать и не отключается. если полный привод включен принудительно, об этом сообщит надпись 4вд лок желтого цвета, если он подключился автоматически надписей и предупреждений не будет. по поводу полного привода и крутых поворотов на нем тебе ответят более умные форумчане, для меня это загадка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

VIC
07.01.2009, 00:40
1. Почему при ручном включении полного привода нужно отключать ESP? это не обязательно
2. При автоматическом подключении полного привода ESP отключается автоматически или нужно отключать в ручную? ЕСП и АБС может отключать авто 4ВД в некоторых ситуациях
3. При ручном включении полного привода должен ли загораться световой индикатор на приборной панели? да, 4ВД лок
4. При автоматическом подключении полного привода должен ли загораться световой индикатор на приборной панели? нет
5. Почему не рекомендуется использовать полный привод на извилистых участках? из-за того что скорость переднего и заднего колеса одной стороны разные ввиду разных радиусов поворота, что приведет к росту механического напряжения в трансмиссии при жестко заблокированной муфте и выходу из строя

D.I.M.O.N.
07.01.2009, 12:46
5. Почему не рекомендуется использовать полный привод на извилистых участках? из-за того что скорость переднего и заднего колеса одной стороны разные ввиду разных радиусов поворота, что приведет к росту механического напряжения в трансмиссии при жестко заблокированной муфте и выходу из строя
но это относится только к сухой поверхности, когда сцепление колёс с дорогой очень хорошее, если это мокрая трава, снег, лёд или раскисшая грунтовка, то за счёт пробуксовок на трансмиссию нет таких напрягов

ValeraStar
08.01.2009, 13:29
Я правильно понял: отключая ЕСП принудительно кнопкой, я отключаю и TCS?

RED-LINE
08.01.2009, 13:59
Я правильно понял: отключая ЕСП принудительно кнопкой, я отключаю и TCS?

якщо я не помиляюся ESP це і є TCS. Просто у наших версіях він називається ESP, а у арабів TCS.

Олександр
08.01.2009, 14:20
не зовсім так. TCS - це частина ESP.

sabid
08.01.2009, 14:27
TCS это часть ESP. ESP - система стабилизации курсовой устойчивости.
TCS - противобуксовочная система

ValeraStar
08.01.2009, 14:32
Значит отключая ЕСП, вырубается и TSC и я могу себе с удовольствием буксовать и при этом еще и на обоих мостах, так?

RED-LINE
08.01.2009, 15:14
Так, якщо хочеш позажигати, просто відключай ЕСП і буксуй досхочу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

~Cherry~
08.01.2009, 15:45
Так, якщо хочеш позажигати, просто відключай ЕСП і буксуй досхочу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
для чего на Тест-Драйве и отключали ЕСП, что бы почувствовать как себя машина ведёт ИМХО мне понравилось

AirTC
08.01.2009, 19:03
TCS - противобуксовочная система
Или, если дословно, система регулирования тягового усилия, система контроля сцепления - traction control system

SAYGON
09.01.2009, 20:30
Значит отключая ЕСП, вырубается и TSC и я могу себе с удовольствием буксовать и при этом еще и на обоих мостах, так?
Сегодня поимел новый опыт.
Выруливал назад (включил 4вд лок и есп офф) на очень скользкой поверхности и обнаружил что газую и стою на месте!!! Мне не понравилось [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Включил есп обратно и поехала Туся, как песня!
Для каждой ситуации своя комбинация клавиш [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Приятно постепенно открывать характер машины. Тушкан - просто супер!

Ойген
09.01.2009, 22:16
Несколько раз, из за ESP ,имел неприятные моменты ,когда на перекрестке нужно проскочить (стараюсь ездить аккуратно ,но бывают моменты, когда по другому не проедешь ),а оно тушит двигатель.

ValeraStar
10.01.2009, 00:08
А я на Ай-Петри поднимаюсь и не капли не стремаюсь - потому как у меня Туссан и резина Нокиан WR 2))) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Костяныч
10.01.2009, 01:01
Прям поєт,блин!!!

Arab
22.01.2009, 16:25
Несколько раз, из за ESP ,имел неприятные моменты ,когда на перекрестке нужно проскочить (стараюсь ездить аккуратно ,но бывают моменты, когда по другому не проедешь ),а оно тушит двигатель.
Так как лучше ездить по городу: с включенной или отключенной ESP? На что оно влияет при городской езде (расход, динамика, и др.).

SiD
22.01.2009, 18:32
Добрый день. У меня полный привод на Тушканчике машинка еще на обкатке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] недавно ездил по глубокому снегу и включил 4-лок, потом выключил 4-лок и при подъеме под горку по Гринченко в салоне внезапно запахло паленым а потом запах прошел. А второй эпизод произошел на стоянке, при заезде в бокс правое переднее колесо попало на лед и начало прокручиваться, а оба задних уперлись в бровку и вот тут то я услышал характерный треск [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Потрещало немного и Тушканчик как [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] заехал на бровку...а потом и в бокс.Интересно может кто знает почему был запах горелого и что это был за треск.

VIC
22.01.2009, 18:38
может кто знает почему был запах горелого и что это был за треск.
почитай внимательно форум, вонь это притирка муфты включения задка, треск это ЕСП подтормаживало буксующее колесо, благодаря этому машинка и поехала

poputchik
22.01.2009, 19:30
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] на тяжёлых участках бездорожья лучше принудительно включать 4ВД, а не надеяться на автоматику, не потому что она подвести может, а потому что автомат (многократно) то включает, то отключает задний привод (причём в тяжёлых условиях), а это никак не идёт на пользу сцеплению заднего привода (повышенный износ!!! вот и специфический запах! при принудительно включенном 4ВД запах напрочь отсутствует!!!), перед форсированием снега, песка, болота......лучше заранее включать полный привод! и главное не забывать потом отключать его при выезде на твёрдое покрытие иначе при манёврах можно вообще запороть шестерни....шрусы.....т.д...(т.к. у наших зверей нет межосевого дифференциала) ... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ойген
22.01.2009, 21:08
Несколько раз, из за ESP ,имел неприятные моменты ,когда на перекрестке нужно проскочить (стараюсь ездить аккуратно ,но бывают моменты, когда по другому не проедешь ),а оно тушит двигатель.
Так как лучше ездить по городу: с включенной или отключенной ESP? На что оно влияет при городской езде (расход, динамика, и др.).
При отключенном ESP расход больше или меньше, не знаю,все время разные поездки,динамика чуть лучше ,но не намного, др. нужно пробовать и из личных ощущений определяться ,когда ездить с ESP или выключать его.

ПРАКТИК
22.01.2009, 21:13
Несколько раз, из за ESP ,имел неприятные моменты ,когда на перекрестке нужно проскочить (стараюсь ездить аккуратно ,но бывают моменты, когда по другому не проедешь ),а оно тушит двигатель.
Так как лучше ездить по городу: с включенной или отключенной ESP? На что оно влияет при городской езде (расход, динамика, и др.).
А зачем она стоит на машине?Для безопасности!Зачем тогда отключать?Отключать,и то не всегда,нужно когда сильно застрял и не хватает мощи выехать.

SAYGON
22.01.2009, 23:26
может кто знает почему был запах горелого и что это был за треск.
почитай внимательно форум, вонь это притирка муфты включения задка, треск это ЕСП подтормаживало буксующее колесо, благодаря этому машинка и поехала
Насчет горелого посмотри тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это у всех так и меня форумчане успокоили. А то мандражил, думал, все - испортил машинку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SiD
23.01.2009, 10:20
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Спасибо за дельные советы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] а то уж думал что по неопытности запорол машинку....знания приходят с опытом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ойген
23.01.2009, 20:48
практик
+100! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Так я и не спорю ,и стойки широкие для безопасности.
Не было б полного привода,может и не полез бы навпростець:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

rook
25.01.2009, 20:11
Или вот так, действительно по мере освоения "забываю" про кнопку вкл. заднего моста, сам рулит и при включенной ЕСП. зимой Тушка явно лучше.

rook
25.01.2009, 20:12
И подьем

rook
25.01.2009, 20:15
Больше мешала старая колея глубокая,правее был покруче польем, на который я по рассеянности влетел без включения принудительно заднего моста, так еще и лучше понравилось. Но движок надо крутить от трех тысяч в начале движения,потом обороты сами упадут и давить тапку в пол не стесняясь.

AndriK
06.02.2009, 15:04
У нас под Бучей есть трасса для мотокросса. Заехал посмотреть.... Не удержался, проехал небольшой круг. Снег и мокрый песок вещь конечно интересная. И вот тут я прочувствовал силу полного привода! Сразу вспомнился рассказ "Чем круче ДЖИП, тем дальше пи...ть за трактором!" Но Тушкан справился на все 100% Полный привод [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

З.Ы. Там можно было бы конечно и зимнюю резину протестить, но сейчас там только грязюку помесить получится!!

Dmitriy79
28.05.2009, 11:00
2.0 MT 4WD прочитал все отзывы не тушкан, а просто хамер мои впечатления гораздо печальней сразу оговорюсь ездил на ниве,козле,патроле, но обо всем по порядку
1.мотору явно нехватает крутящего внизу вообще его нет незнаю как 2.7 не ездил
2 езда по песку в натяг практичиски не возможна тапку надо давить в пол есп естественно отключена
3.родная резина -МРАК выехал на песок (правда не стравливал воздух) пришлось попотеть 10 минут + работа домкратом -выехал.
Залазить на тушкане в говна не стал бы.
мое мнение пониженная передача и блокировка меж. ос. диф. спасла положение при таком раскладе машине цены б не было,но в принцепе никто и не говорил,что это внедорожник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] в принцепе машина соответствует своим деньгам

D.I.M.O.N.
28.05.2009, 13:48
о! человек проникшийся духом 4х4 )))

lex
15.08.2009, 15:08
Лучьше один раз увидеть чем 100 раз услышать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] перестарался [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

VIC
16.08.2009, 08:36
мое мнение пониженная передача и блокировка меж. ос. диф. спасла положение при таком раскладе машине цены б не было,но в принцепе никто и не говорил,что это внедорожник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] в принцепе машина соответствует своим деньгам
межосевого дифа у Тушкана нет, есть электромагнитная муфта, она блокируется, а вот пониженной в раздатке не хватает, да и блокировка дифа хотя бы одной оси не помешала бы

sim72pin
29.08.2009, 13:29
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vik-440
29.08.2009, 14:07
Больше всего понравилось мне что были клубом! Всегда красиво смотрится колонна из одинаковых машин!

grushechka
07.09.2009, 19:21
Больше всего понравилось мне что были клубом! Всегда красиво смотрится колонна из одинаковых машин!

Спасибо ребята, просветили, а я думал, что автом. подключения 4 на 4 у нас нет!!!

Вольтик
08.09.2009, 10:20
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SEL
08.09.2009, 10:36
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ну буржуи дают! в амфибию Тушкана превратили

Offroader
08.09.2009, 12:10
Круто, для того щоб таке робити, то треба знати точно на скільки глибока річка. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

RED-LINE
08.09.2009, 12:28
цікаво як він не захлебнувся

VIC
08.09.2009, 16:06
цікаво як він не захлебнувся
просто трос не видно, мотор не працюе ))))

ИгорьОК
08.09.2009, 16:16
цікаво як він не захлебнувся
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vany@
11.09.2009, 18:39
На шоссейной резине любой внедорожник поплывет по грязи... особенно если это глина..))
так что Tucson тут не при чем)

VIC
11.09.2009, 19:02
На шоссейной резине любой внедорожник поплывет по грязи... особенно если это глина..))
так что Tucson тут не при чем)
а тем более ВСЕДОРОЖНИК, коим и есть Тушкан

Vany@
14.09.2009, 15:10
ВСЕДОРОЖНИК отличается от внедорожника в основном прокладкой между рулем и сиденьем...)
Был опыт езды по грязи с поперечным и продольным уклонами одновременно... ощущения не из приятных - нужно принаровиться... Но это камень в огород резины, а не Tucson`a

VIC
14.09.2009, 15:22
ВСЕДОРОЖНИК отличается от внедорожника в основном прокладкой между рулем и сиденьем...)
ОФФ
по поводу внедорожья и вседорожья - это вопрос другой темы (разные как дорога и нет дороги))))) а вот о бездифовом внезапном полном приводе можно потрещать, но опять же в другой теме

O^NEILL
28.09.2009, 13:07
Приятного просмотра...
Оффроад на Тушкане


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Poshtarik
28.09.2009, 13:39
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] специально для Октая
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

URL содержал неправильный ID видео.

ИгорьОК
28.09.2009, 13:42
Poshtarik
Сам на ютуб зайди и набери в поиск tucson-оно и "повылазит",без ошибок!

KIRILL
28.09.2009, 15:21
Тушки в кадрах конечно нет,но ему там и далать нечего,там только на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
зы. Модеры перекиньте если не туда запостил)

Hacker
29.09.2009, 16:44
Случилась со мной печальная ситуация: решил я зачем-то покорять бардюрку с заблокированной 4WD.Подъезжаю значит, выворачиваю руль в сторону поребрика , ну и заезжаю...И тут начинаются дикие вибрации по всему кузову, машину аж трясет всю, я ж быстренько кнопку 4вд отжал и с сильным толчком машина перестала дергаться...
Я мягко говоря офигел, думал уже в сервис ехать..Решил попробовать еще раз на след утро, ну чтоб уже наверняка проверить...
Завожу машину, включаю 4вд, еду по прямой...Никаких вибраций - все в полном порядке..только доехал до поворота и тут все опять началось..Машина перестает ехать, начинает жутко трястись и сильным толчком отключается...


Потом я уже начинтался тут на форуме, что это связано как я понял с отсутствием диффа..Просто машинка 4вд первая у меня и я как то и не мог подумать, что ездить по асфальту прям так КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя..
Хотя еще несовсем понятно, почему после выхода из поворота и возврата руля в центральное положение вибрации не прекращаются и попрежнему весь кузов аж содрогается...
Вот интерисует теперь, не мог ли я из-за этих экспериметов ушатать что-нибудь ?
Вроде как едет машина нормально, но беспокойство осталось...Как бы проверить ?

ИгорьОК
29.09.2009, 16:48
Вот интерисует теперь, не мог ли я из-за этих экспериметов ушатать что-нибудь ?

Все нормально,не парься!

Hacker
29.09.2009, 17:01
Вот интерисует теперь, не мог ли я из-за этих экспериметов ушатать что-нибудь ?

Все нормально,не парься!
Хорошо если так =) А нормально, что машина так дико трясется при этом и что странно это можно остановить только выбрубив 4вд ??...
Ведь поидее газую я с вывернутым рулем, ессесено машинка мучается и дергается, потом я руль вернул обратно ровно и все ж должно прекратиться...а хрен там...

sabid
29.09.2009, 17:16
Вообще то 4wd принудительно надо включать в плохих условиях, т.е. грязь, снег и т.д. и поменьше крутить рулём, ехать на маленькой скорости. При повороте руля получаются разные угловые скорости колёс, так как каждое колесо идёт по своему радиусу. Ну и получается дисбаланс крутящего момента который не может перераспределиться из за отсутствия межосевого дифа. А зачем 4wd включал? Если б понадобилось(буксанул передком) само б включилось. Почему то же осталось на прямой честно говоря не знаю, может из за хорошего покрытия т.е. хорошего сцепления колеса с дорогой.

atech
20.10.2009, 21:59
А ну-ка объясните мне следующее: Есть у меня tucson 2.0 4WD механика, бензин. Так вот, заехал я на пляж, проехался по песку, все отлично, потом опять решил по песку проехать, но включил принудительно 4WD Lock, так вот, с этой кнопкой, тушканчик как то так вяло, тяжело стартонул, и с трудом как бы ехал, почему так, выходит без 4WD лучше ехать было по песку? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

VIC
20.10.2009, 22:22
А ну-ка объясните мне следующее: Есть у меня tucson 2.0 4WD механика, бензин. Так вот, заехал я на пляж, проехался по песку, все отлично, потом опять решил по песку проехать, но включил принудительно 4WD Lock, так вот, с этой кнопкой, тушканчик как то так вяло, тяжело стартонул, и с трудом как бы ехал, почему так, выходит без 4WD лучше ехать было по песку? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
не ватило мощномти двигателя, причиной могла быть неотключенная ЕСП или вывернутые колеса, ЕСП нужно отключать

atech
21.10.2009, 10:15
колеса кстати да, могли быть вывернуты, а ESP как могло тормозить? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Offroader
21.10.2009, 10:51
колеса кстати да, могли быть вывернуты, а ESP как могло тормозить? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Так це і є основна функція ESP - приторможувати певні окремі колеса коли система "думає", що тобі треба допомогти вийти із заносу або при просковзуванні одного з коліс. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

VIC
21.10.2009, 12:47
колеса кстати да, могли быть вывернуты, а ESP как могло тормозить? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
прикрыть подачу топлива
если проскальзывает одно из колес передней оси ЕСП его подтормаживает рабочим тормозом , одновременно подключается задок, если оба колеса передней тяга сбрасывается примерно до 70% с подтормаживанием передних колес, при пробуксовке одного из задних до 50% потребной, при буксе всех почти глушит

При пробуксовке задних всегда сброс тяги

VIC
21.10.2009, 12:54
колеса кстати да, могли быть вывернуты, а ESP как могло тормозить? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Так це і є основна функція ESP - приторможувати певні окремі колеса коли система "думає", що тобі треба допомогти вийти із заносу або при просковзуванні одного з коліс. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
подтормаживать задача TCS. ESP состоит из TCS, ABS и системы контроля (управления) тягой двигателя

sanja
21.10.2009, 17:15
так у нас же TCS и ESP одной кнопкой управляются. Вот TCS вполе может препятствовать пробуксовке, на сайтах говорят "душит двигатель" хотя, что конкретно оно делает я не узнавал (вполне может и тормозить и газ сбрасывать).

Лыжник
21.10.2009, 18:18
А ну-ка объясните мне следующее: Есть у меня tucson 2.0 4WD механика, бензин. Так вот, заехал я на пляж, проехался по песку, все отлично, потом опять решил по песку проехать, но включил принудительно 4WD Lock, так вот, с этой кнопкой, тушканчик как то так вяло, тяжело стартонул, и с трудом как бы ехал, почему так, выходит без 4WD лучше ехать было по песку? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Ага, я тоже данный нюанс подметил. Причем машина становится ленивой даже без пробуксовки и без выворачивания колес. Так же при остановке с 4ВД лок и выключением зажигания происходит какой то рывок. Что это?!

VIC
21.10.2009, 22:03
Что это?!
рекомендации
1) почитать эту тему сначала
2) Здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
3) и здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

выдержка из Правил ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

6. Создаем новую тему/сообщение.
Прежде всего – удостоверьтесь, что похожей темы не существует – воспользуйтесь функцией Форума «Поиск». В случае нарушения данного пункта – закрытие созданной темы и предупреждение участника. Помните о том, что Ваше нежелание использовать поиск наносит вред всем – прежде всего Вам самим, т.к. Вы пренебрегаете накопленным чужим опытом, а также постоянным посетителям Форума, которым не интересно видеть темы с одними и теми же вопросами.[/color]

Elias
24.11.2009, 13:36
А ну-ка объясните мне следующее: Есть у меня tucson 2.0 4WD механика, бензин. Так вот, заехал я на пляж, проехался по песку, все отлично, потом опять решил по песку проехать, но включил принудительно 4WD Lock, так вот, с этой кнопкой, тушканчик как то так вяло, тяжело стартонул, и с трудом как бы ехал, почему так, выходит без 4WD лучше ехать было по песку? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
не ватило мощномти двигателя, причиной могла быть неотключенная ЕСП или вывернутые колеса, ЕСП нужно отключать

Насчет труднее ехать на 4WD это заменто даже и на 2.7, но зато как он едет по песку. Не всегда надо выключать ЕСП. Летом имел неосторожность поехать на полном приводе но с отключенное ЕСП по глубокому сухому песку. Результат был следующий без ЕСП переднее левое колесо закопалось на половину, заднее по диогонали было вывешено см на 10-15. Хорошо что недале ко было идти за трактором. Если бы где то дальше от цивилизации такое произошло незнаю сколько бы дней я выкапывал бы машину. В следующий раз в этом же месте проехал с включеной ЕСП и безпроблем, ЕСП недавал крутить движок больше 2000-25000. После такого преключения никогда на песке не выключаю ЕСП.

Andrew
02.01.2010, 17:41
Сьогодні перший раз, реально оцінив ПОВНИЙ привід! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
З"їхавши з траси,кілометри 4 до дачі, прийшлось їхати з включеним 4WD...мізцями просто повз пузом...як тілки починало тормозити ESP OFF і вперед [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
тільки рулювати важковато [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] в місті так не поганяеш [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а взагаліто, добре що в нас є ці кнопки- "4WD" і "ESP OFF" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] на "Автоматичному 4WD" сидів би без питань... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sergey5
03.01.2010, 21:05
Еще разок выдалась возможность потестить машину в снегах...
Фотки тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Видео тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

VIC
03.01.2010, 21:09
Видео тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
таки засадил? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] как муфта? "амбрэ" присутствовал?

Sergey5
03.01.2010, 21:19
Не, не засадил))) Я еще там умудрился развернуться...
А что с муфтой может быть то?
и ху из "амбрэ"?
p/s единственное что меня смутило, так это писк какойто. Услышал уже при просмотре видео. Очень похоже на колодки...

WebMan
03.01.2010, 21:20
Еще разок выдалась возможность потестить машину в снегах...

выполнял функцию прокладчика дорог на пересеченной местности ? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sergey5
03.01.2010, 21:22
выполнял функцию прокладчика дорог на пересеченной местности ? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я уверен что люди на том переулке мне бы спасибо сказали)))) Там не чистят ваще..

ИгорьОК
03.01.2010, 21:25
p/s единственное что меня смутило, так это писк какойто. Услышал уже при просмотре видео. Очень похоже на колодки...
Так есп и работает-подтормаживая колодками!

Sergey5
03.01.2010, 21:30
Так есп и работает-подтормаживая колодками!
Семен Семеныч (с)
Я ж есп не вырубал.....точно, колодки у меня попискивают........

VIC
03.01.2010, 21:47
Я ж есп не вырубал.....точно, колодки у меня попискивают........
та в мороз почти у всех тушканов правое заднее попискивает... такая же хрень наблюдалась в елантре

Andrew
04.01.2010, 20:27
Так есп и работает-подтормаживая колодками!
Це яким, таким боком? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andrew
04.01.2010, 20:46
Справа ж не в тому, як мені легше...

Poshtarik
04.01.2010, 22:15
Справа ж не в тому, як мені легше...
Да писано, переписано уже.
ТЦС в составе ЕСП при пробуксовке одного из колес имитирует блокировку буксующего за счет его подтормаживания и, соответственно, передачу крутящего момента на колесо с лучшим сцеплением.

Vovan_bos
04.01.2010, 22:42
таки засадил? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] как муфта? "амбрэ" присутствовал?
Кто это???

Poshtarik
05.01.2010, 07:58
"амбрэ"
Кто это???

Фрай
09.01.2010, 19:13
Да, ладно! Завтра почитаю.
Категорически запрещена только частичная погрузка, типа, как в американских фильмах.
Тогда полный трындец [b]вискомуфте[/color] муфте включения полного привода

Ойген
09.01.2010, 21:44
в отношении 4ВД мануал говорит категорично НЕТ, только метод полной погрузки, хотя даже сервисные инженеры пожимают плечами, мотивация и аргументация НУЛЬ
Я так думаю , просто перевод был для рынка Америки , где про механику народ вспоминает как в кошмарном сне. У них механика - ЭКСКЛЮЗИВ.

Ойген
15.01.2010, 19:06
Вот он ,полный привод в деле : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vik-440
15.01.2010, 19:08
Вот он ,полный привод в деле : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ошибка
* Некорректный вызов

Ойген
15.01.2010, 19:31
Вот он ,полный привод в деле : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ошибка
* Некорректный вызов
Исправил ,но показывает немного не то ,что хотел .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Mike
19.01.2010, 15:41
Давно не было такой зимы и таких дорог в Киеве, особенно во дворах. У моего Тушкана передний привод, и только в этом году ощутил нехватку полного привода при выезде со стоянки и со двора. Хотелось бы услышать отзывы одноклубников, как ведет себя полный привод.

Sergey5
19.01.2010, 15:47
Отлично. Про это 13 страниц написано.

kaa
19.01.2010, 15:54
Хотелось бы услышать отзывы одноклубников, как ведет себя полный привод.
Вообще-то не мешало бы перечитать ЭТУ тему, ну а если действительно хочется услышать - нужно зайти в контакт лист и обзвонить остальных.

Сорри вырвалось [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Фрай
19.01.2010, 16:56
Таки я выяснил.
Вискомуфта у нас как и у большинства паркетников! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Разница только в конструктиве и включении.

VIC
19.01.2010, 17:09
Таки я выяснил.
Вискомуфта у нас как и у большинства паркетников! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Разница только в конструктиве и включении.

Вискомуфта

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Принцип работы вискомуфты заключается в следующем: при движении по поверхности с одинаковым коэффициентом сцепления все колеса вращаются с одинаковой угловой скоростью, поэтому диски муфты вращаются одинаково, без какого-либо влияния друг на друга. Но как только одно из колес или пара колес одного моста попадают на поверхность с малым коэффициентом сцепления (гололед, грязь) и колеса, а значит и диски муфты начинают вращаться с разной угловой скоростью, вискомуфта включается в работу — блокирует вращение дисков с разной угловой скоростью. А происходит это следующим образом: в процессе работы (трения между дисками) силиконовая жидкость нагревается и тем больше, чем больше разность вращения дисков муфты, это ведет к пропорциональному увеличению заполнения объема муфты жидкостью и в такой же степени увеличивается трение между дисками муфты. Благодаря этому достигается возможность пропорционально изменять передачу крутящего момента в зависимости от разницы вращения колес, т.е. вискомуфта автоматически устанавливает требуемую степень блокировки.

ну и

Фрай
19.01.2010, 18:04
А как может вонять сцепление на АКПП?
Мне вчера мастера ответили - воняет катализатор от несгораемого топлива.
Я выпал! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлю за вискомуфту.
Разница от ЦээРВэшки у Тушкана дополнительно принудительное электровключение. Всё!

Poshtarik
19.01.2010, 19:02
У моего Тушкана передний привод, и только в этом году ощутил нехватку полного привода при выезде со стоянки и со двора.
Вот оно!!! Свершилось!!!! первый человек на моноприводе, который сказал, что ему не хватает полного!
Ребята не ругайте человека. А то все монополисты всегда пишут типа нафига полный. А тут бац. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sergey5
19.01.2010, 19:06
Я знаю еще одного который мне говорил что дважды пожалел что не взял 4вд

ИгорьОК
19.01.2010, 19:39
Я знаю еще одного который мне говорил что дважды пожалел что не взял 4вд
Они все жалеют-только молча! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vovan_bos
19.01.2010, 20:00
Я знаю еще одного который мне говорил что дважды пожалел что не взял 4вд
Они все жалеют-только молча! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я тоже желел причем не зимой (еще ни разу ни где не застрявал), а летом поехал на рыбалку по полю км 5, и пошел дождь...проехав все довольно крутие спуски и подъемы, застрял на условно ровном месте...я не доехал до асфальта метров 700 все рАААзмокло (Абидна, да [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), пришлось идти за "Кондратовцем".

ЗЫ
Кондратовец - прозвище местного тракториста. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

офф
я ждал элантру 3 месяца, пришел срок сказали еще 2. Взял тусан, какой предложили, ну и финансы конечно же сыграли не последнюю роль (а скорее первую).

ИгорьОК
19.01.2010, 20:11
А как может вонять сцепление на АКПП?
У ~Cherry~ ручка! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Олександр
19.01.2010, 20:17
Фрай, як вимушено збільшити в'язкість силікону щоб увімкнути віскомуфту? на форумі якось пропонували вбудовувати електроміксер ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). там же можна прочитати обговорення цього питання...

пі.сі.: щось дуже часто обговорюється це питання. при чому по колу...

Фрай
19.01.2010, 20:25
Электромагнит, батенька, электромагнит.
Вы себе плохо представляете работу вискомуфты.
Это грубо говоря то же сцепление.
И оно включится или от пробуксовки или от "пенделя" селеноидом или чем-то подобным.
Не буду углубляться.

Кто писал...У ~Cherry~ ручка!... ?
Яговорил за свою машинку - у меня однажды завоняло при взятии пригорка по мокрой траве.
И это не сцепление, у меня АКПП. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

~Cherry~
19.01.2010, 22:04
и снова понеслось...сначала вискомуфта, потом НЕ вискомуфта

сорри за ОФФ
эт как мне доказывали что турбины нет

kaa
19.01.2010, 22:06
ребят кажется вы не в ту сторону углубились, название темы кто читать будет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kaa
19.01.2010, 22:15
ой да ладно всех иногда что-то не устраивает или можно подумать владельцы 4wd не мечтают иметь рамник, да еще бы и гусеничный и т.д. и т.п. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] грязи не боятся, но к сожалению мы живем по возможностям, а они не всегда позволяют взять то что хочется. ИМХО

VIC
19.01.2010, 23:35
Электромагнит, батенька, электромагнит.
Вы себе плохо представляете работу вискомуфты.
Это грубо говоря то же сцепление.
И оно включится или от пробуксовки или от "пенделя" селеноидом или чем-то подобным.
Не буду углубляться.
а можно углубиться? проведите, пожалуйста ликбез
я до сих пор был уверен что эта муфта это многодисковая муфта управляемая электрическим сигналом с изменяемой скважностью импульса вплоть до полного заполнения (постоянная единица) и генерирует этот импульс блок управления полным приводом. Чем больше заполнение импульса, тем сильнее электромагнитное поле, и, следовательно, сила сжатия (сцепления) дисков, что приводит, в свою очередь к росту крутящего момента на задних колесах.
Если Вы утверждаете, что это вискомуфта (а для её незаблокированной работы электросигнал не нужен, там нагрев вязкой жидкости, и не нужно измерять угловую скорость колес, например форестер и кватра-ауди), и она подключит момент от карданной передачи к задним колесам самостоятельно - просто снимите разъем управления и побуксуйте, а я посмотрю как задок подключится, если это произойдет - выкатываю ящик водки, если нет... соответственно Вы?
как Вам пари?
или хотя бы аргументируйте своё видение принципа работы этого узла

sabid
20.01.2010, 01:04
Издательский дом "Третий мир", "Ремонт без проблем Hyundai Tucson" стр.169. То Фрай. и где там вискомуфта?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Mike
20.01.2010, 09:11
Спасибо за ответы, я рад, что мне удалось активизировать эту тему. Действительно за два года я ни разу не жалел о моноприводе, до этой зимы и только при выезде со стоянки и со двора. Тему читаю с самого начала, много плюсов у полного привода, но есть и свои минусы (имеется ввиду муфта как у Тушкана, то есть паркетник). А вопрос был задан потому, что дороги сегодня не такие, как в предыдущие годы. Наблюдал как на на одном из участков дороги, которая идет с большим уклоном (ул. Кустонайская), где снег ни разу не убирался, полноприводные машины кое как выгребали, а Ланос крутило по всей дороге. Конечно, много зависит от навыков вождения.

kym
20.01.2010, 09:42
по нынешним укатанным и вылизанным толстенным наплывам льда на дороге не спасет даже полный привод - кидает как игрушку
помогает только шиповка.....

Poshtarik
20.01.2010, 09:59
помогает только шиповка.....
Тоже сваливается в колеи.

При таких дорогах во дворах только гусеницы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ойген
20.01.2010, 10:08
Сейчас полный привод то и нужен ,что бы немного подтолкнуть ,когда выезжаешь со стоянки или двора. Возможности шиповки тоже не безграничны ,но на шипе гораздо лучше ,чем без него.
Вчера ,там, где я свободно выезжаю на горку,Прадик не мог тронуться ,вот вам и рамник с межколесной блокировкой.

VIC
20.01.2010, 10:12
Вчера ,там, где я свободно выезжаю на горку,Прадик не мог тронуться ,вот вам и рамник с межколесной блокировкой.
Если прадо не прошел там где прошел тушкан - причина не в том что это прадо

chico
20.01.2010, 10:22
Вчера ,там, где я свободно выезжаю на горку,Прадик не мог тронуться ,вот вам и рамник с межколесной блокировкой.
Если прадо не прошел там где прошел тушкан - причина не в том что это прадо

Это уж точна ... прокладка прохудилась [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ойген
20.01.2010, 10:39
Я про это и говорю ,не мешает еще и резину норм .ставить. Хотя,сколько той зимы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kym
20.01.2010, 10:43
то, что прокладка должна стоять на первом месте - бесспорно

я про частный случай

давеча при выезде у себя со двора на улицу на небольшой горочке вниз, на которой глыбы льда укатаны до зеркально блеска, я на тормозах соскользил боком на метр в сторону на тротуар почти под дерево, остановил снег
спускался медленно, чуток приотпуская тормоза....
в тоже время Юрий вечером подъезжал ко мне и по этой же горочке вверх на своих шипах и даже не вспотел....

Vik-440
20.01.2010, 10:47
Вчера катался по личным вопросам дворовыми дорогами. Как бы не кидало меня или не разворачивали, нигде не застрял.
Зато для меня было удивлением, когда дорогущая camry на простом перепаде льда села. Не сколько то что села - а то что крутилось только одно переднее колесо (я так понимаю что даже нету антибукса)! У знакомого старая беха 7, там даже при неполном фарше был!

Toljanos
20.01.2010, 11:43
не знаю чого, але я ще ніразу не замітив, щоб в мене задній міст заблокувався автоматично..... чи воно дійсно так незамітно відбувається???? вот коли вручну включаю, то на поворотах чую тріскання...

sywer
20.01.2010, 11:49
а у меня постоянно, как выезжаю на машине, то без полного привода не обходилось.. или со светофора на льду, или в сугробе или в снежной каше.. только и слышиш такой "гырк" и толчок и паехал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Toljanos
20.01.2010, 11:52
треба мені найти містечко, щоб потестуватись....

VIC
20.01.2010, 11:53
а у меня постоянно, как выезжаю на машине, то без полного привода не обходилось.. или со светофора на льду, или в сугробе или в снежной каше.. только и слышиш такой "гырк" и толчок и паехал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
гырк это ТЦС на передних колесах

sanja
20.01.2010, 11:57
не знаю чого, але я ще ніразу не замітив, щоб в мене задній міст заблокувався автоматично..... чи воно дійсно так незамітно відбувається???? вот коли вручну включаю, то на поворотах чую тріскання...

Может оно иногда и незаметно, но когда паркуюсь в какунить дыру, где передние начинают проскальзывать, или стартуеш на скользском - оно как пендаль под зад.

Один раз видел со стороны как жена стартовала по снегу (слегка укатанному) вгору после того как меня высадила - видно было как поехали на месте передние, а потом из под задних снег рвануло.

sywer
20.01.2010, 11:59
гырк это ТЦС на передних колесах
ну и это тоже [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
но очень часто, бывает, ощущаю, что передок пробуксовывает и стоит на месте, а потом машина начинает ехать..

Poshtarik
20.01.2010, 12:09
чи воно дійсно так незамітно відбувається????

Насколько я для себя уяснил из всех отзывов: на механике чувствуется, на АКПП практически нет. Тоже не чувствую. По ровному до 40 км на ходу включаю 4ВД лок и не чувствую никакого пенделя под зад, просто едет и все

sywer
20.01.2010, 12:13
пендель под зад вероятно ощущается, когда не на ходу включаешь блокировку, а когда она сама включается в случае, если немного засел и буксуешь передком... но и то, там не то что пендель, а просто машина начинает выезжать.

Poshtarik
20.01.2010, 12:22
пендель под зад вероятно ощущается, когда не на ходу включаешь блокировку, а когда она сама включается в случае, если немного засел и буксуешь передком... но и то, там не то что пендель, а просто машина начинает выезжать.
У тебя АТ, и нету там никакого пенделя, поверь, то что она просто выежжает это не пендель.
А вот механики говорят есть.
Даже побаиваються из-за этого автоматического включения задка на скользкой поверхности - боятся, что развернет.
Думаю у нас гидротрансформатор сглаживает эти рывки.

sanja
20.01.2010, 12:23
чи воно дійсно так незамітно відбувається????

Насколько я для себя уяснил из всех отзывов: на механике чувствуется, на АКПП практически нет. Тоже не чувствую. По ровному до 40 км на ходу включаю 4ВД лок и не чувствую никакого пенделя под зад, просто едет и все

Так спрашивали про автоматическое включение. Если ничо не буксует чему дёргаться? Кроме того начиная с 40км/ч блокировка не работает (по докам, кто-то говорил, что оно там по скорости постепенно отключается - но этого я не знаю наверняка).

У меня автомат и достаточно раз помню как заметно включался задний мост, но это по всяким дырам если ездить с сыпучкой или скользским и обычно старт или заезжание в сыпучку с твёрдого асфальта (есть тут у одного рынка такая "парковка").

VIC
20.01.2010, 12:23
пендель под зад вероятно ощущается, когда не на ходу включаешь блокировку, а когда она сама включается в случае, если немного засел и буксуешь передком... но и то, там не то что пендель, а просто машина начинает выезжать.
именно так и есть, независимо механика или автомат, причем этот пендаль (неожиданный полный привод) в некоторых случаях может серьёзно дестабилизировать автомобиль, поэтому в некоторых случаях лучше заблокировать вручную заблаговременно

Poshtarik
20.01.2010, 12:39
Так спрашивали про автоматическое включение.
Я за автоматическое и писал. Говорю, что даже принудительно нет пенделя.

(неожиданный полный привод)
вот, я об этом, такого явления не наблюдал.

chico
20.01.2010, 15:14
пендель под зад вероятно ощущается, когда не на ходу включаешь блокировку, а когда она сама включается в случае, если немного засел и буксуешь передком... но и то, там не то что пендель, а просто машина начинает выезжать.
именно так и есть, независимо механика или автомат, причем этот пендаль (неожиданный полный привод) в некоторых случаях может серьёзно дестабилизировать автомобиль, поэтому в некоторых случаях лучше заблокировать вручную заблаговременно

А я чего то этого пендаля не наблюдаю ... странно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Poshtarik
20.01.2010, 15:22
А я чего то этого пендаля не наблюдаю ... странно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Во-во, потому как АТ у тебя

sanja
20.01.2010, 15:40
Во-во, потому как АТ у тебя

У меня тоже АТ. Дело скорее в условиях: кому-то встречаются, кому-то нет. Не надо было бы мне ездить в налоговую с переполненной стоянкой и не любила бы жена рынок "3й километр", яб тоже никогда не почувствовал (больше не могу вспомнить когда чувствовал приям так чётко, но там - регулярно).

Ситуация такая - съезд с асфальта на лёд или вытоптанный в пыль крунт, который находится выше асфальта (неспеша).

Фрай
20.01.2010, 15:46
...или хотя бы аргументируйте своё видение принципа работы этого узла...Блин, пари проиграю по простой причине.
Я знаю принцип работы муфты включения - грубо говоря работают два маслянных насоса,
один от кардана, другой от з/моста при увеличении давления со стороны кардана смыкаются фрикционы.
Со слов спецов на АЗ принципиальное отличие данного узла у Тушкана и CR-Vэшки только в том, что у нашей машинки дополнительный электропривод включения муфты.
Но если тот узел я видел разобранным, то Тушкана нет и вот поверил что там вискомуфта.
А главная моя ошибка в том, что зная работу ДПС я называл ее вискомуфтой. Признаю.
На самом деле это несколько разные вещи. Хотя надёжность их работы и зависит от перегрева жидкости, но сам принцип сцепления несколько иной. (Вязкость и разница давления) Жидкость тоже разная. Там силикон, а в ДПС масло спешиаль.
При перегрузках перегревается и прекращает работу. При попадании влаги тоже проблема и там и там.
Короче, VIC, ты прав - у нас не вискомуфта.

Но почему-то нигде не могу найти принцип работы э/муфты Тушки.
Есть ссылки?

Ойген
20.01.2010, 19:02
ОФФ. А я так понял ,что перегревается эл.магнит ,поэтому , минут через 10 ,он отключается ,что бы не сгореть.

chico
21.01.2010, 10:22
А я чего то этого пендаля не наблюдаю ... странно  [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Во-во, потому как АТ у тебя

Вчера специально игрался во дворах заснеженных и с 4ВД в т.ч. и так и сяк ... не чуствую подключения, отключения, нагрузки на двигло (понятно дизель), когдато вроде писали что с включенным 4ВД рулится хуже (руль более тугой и тп.) ... НИФИГА ни толчков ни ухудшений в руле (ну может самую малость и то потомучто я знаю что кнопка втыкнута) ... только по поведению машины чувствуется и усе

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kym
21.01.2010, 10:33
немного неприятные ощущения на руле в движении, когда выкручен до упора в любую сторону и включен полный привод....

D.I.M.O.N.
21.01.2010, 11:29
на сухом асфальте так больше не делайте

Лыжник
22.01.2010, 21:21
Вчера специально игрался во дворах заснеженных и с 4ВД в т.ч. и так и сяк ... не чуствую подключения, отключения, нагрузки на двигло (понятно дизель), когдато вроде писали что с включенным 4ВД рулится хуже (руль более тугой и тп.) ... НИФИГА ни толчков ни ухудшений в руле (ну может самую малость и то потомучто я знаю что кнопка втыкнута) ... только по поведению машины чувствуется и усе

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Так никаких плохих ощущений на скользком покрытии от поворота руля не почувствуешь.
А если небыло пинков, так это потому что компьютер решил что " пока что рано" а потом решил "уже поздно" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

garri
03.02.2010, 14:47
Недавно видел 4ВД, который ехал по городу в цепях на всех четырех колесах. Снега большого не было, гололед был, местами сильный. Так и не понял, зачем это, или полный привод по гололеду не тянет? А цепи разве на льду помогают? У меня 2ВД, цепи надеваю только, когда на снежную целину суюсь, а как выехал на трассу, снял.  В городе вообще без цепей всегда, хорошая зимняя Хака гололед держит нормально.

Да, кстати, вот вспомнил. Подъезжаю к светофору, стал и попал на накатанный участок. Трогаюсь и чувствую передные колеса начали буксовать, немножко газку отпустил и вдруг пинок под зад и машинка вылетела вперед. Оглянулся назад, думал може, кто догнал, нет, никого нет. Откуда этот пинок, так не понял, у меня ж не 4вд. Может эти пинки и не задний привод подключается, а какой-то хитрый корейский хоббит в этих машинках сидит и на гололеде толкает [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Elias
04.02.2010, 13:45
Недавно видел 4ВД, который ехал по городу в цепях на всех четырех колесах. Снега большого не было, гололед был, местами сильный. Так и не понял, зачем это,...

Это он наверно купил за кучу дохлых енотов и понты гонял. Как по мне если не лезть в болото и не пероболимые сугробы, то полного тушкановского привода хватает с головой.

Mike
04.02.2010, 14:06
...Да, кстати, вот вспомнил....Трогаюсь и чувствую передные колеса начали буксовать, немножко газку отпустил и вдруг пинок под зад ...

Какой пинок при 2 ВД? Со двора еле выехал, буксовал несколько раз на гололедных ямах-буграх. С дачи выезжал около 500 м. задом по колее, потому что развернуться можно было только на целине, но после первого застревания в снегу не рискнул. Снег был практически в ровень с клиренсом, местами доставал днища.

viktOr_Adessa
04.02.2010, 14:46
для Mike, Elias
Внимательней[/color] перечитываем Правила Форума:
7.0.7 оверквотинг (избыточное цитирование). Если Вам необходимо процитировать собеседника – цитируйте только ту часть сообщения, на которую Вы отвечаете. За нарушение – редактирование сообщения +

garri
04.02.2010, 17:12
Какой пинок при 2 ВД? ...

Попробовал еще раз, уже специально. Стал передними на лед, немного нажал на газ, колеса пробуксовали, отпустил газ и через секунду почувствовал толчок и машинка медленно пошла вперед. Возможно виновата АКПП, при ней машинка сама едет на малых оборотах без нажатия на газ, или так работает ESP, или хорошая зимняя зубастая резина. Вообщем, не знаю почему, но вот так получается.

Олександр
04.02.2010, 17:14
не завжди можна відчути напевно, звідки саме йде цей поштовх (спереду чи ззаду). тому не будем сперечатись...

garri
04.02.2010, 17:23
не завжди можна відчути напевно, звідки саме йде цей поштовх (спереду чи ззаду). тому не будем сперечатись...

Да, в этот раз специально прислушивался, но понять так и не смог откуда толчок. Но так, как сзади у 2ВД ничего нет, значит толчок или рывок был спереди. Просто, может и на полном приводе, такой толчок означает не подключение заднего моста, а работу какой-нить ESP.

sywer
04.02.2010, 17:45
ну вот когда на льду срабатывает ЕСП, то ощущается рывок, со скрежетом (когда АБС одно колесо притормаживает) и в этот момент лично я не различаю, откуда этот толчок.. просто знаю, что он спереди, так как ЕСП на передних колёсах сработала..

sanja
04.02.2010, 20:17
Попробовал еще раз, уже специально. Стал передними на лед, немного нажал на газ, колеса пробуксовали, отпустил газ и через секунду почувствовал толчок и машинка медленно пошла вперед.

Мне видится такой сценарий
1) из курса физики известно, что сила трения покоя часто превышает силу трения скольжения
2) Убрали газ => колёса перестали проскальзывать (стали относительно земли)
3) они же (колёса) и начали толкать машину вперёд как только перестали буксовать.

(Всё вышеперечисленное чисто теоретические измышления)

DOKTOR
04.02.2010, 20:23
Не забывай, что Земля тоже крутится, и, в зависимости от положения авто на ней, либо
помогает ехать вперёд, либо действует в обратном направлении.
(Всё вышеперечисленное чисто теоретические измышления)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sanja
04.02.2010, 20:39
Не забывай, что Земля тоже крутится, и, в зависимости от положения авто на ней, либо
помогает ехать вперёд, либо действует в обратном направлении.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Это отношения к делу не имеет - важно только взаимное расположение трущихся элементов. Думаю для этого и сделали TCS душить двигатель - чтоб не шлифовали лёд, а тихонечко ехали. Конечно там не всё так просто в смысле физической модели (это не брусок с динамометром (чи как там его зовут), как на уроке физики), но суть явления примерно та же - как только заскользили сила трения уменьшилась, как перестали скользить - увеличилась.

Йосип
04.02.2010, 20:44
... TCS душить двигатель - чтоб не шлифовали лёд, ...
Двигло "душит" ЕСП, TCS подтормаживает пробуксовывающие колесо.

viktOr_Adessa
04.02.2010, 20:57
Не забывай, что Земля тоже крутится, и, в зависимости от положения авто на ней, либо
помогает ехать вперёд....
Это отношения к делу не имеет - важно только взаимное расположение трущихся элементов. Думаю для этого и сделали TCS душить двигатель - чтоб не шлифовали лёд
Для DOKTOR
Такому авторитетному Профи должно быть стыдно, за флуд в Тех разделе... (или подсказка или обучение или молчание)
Для sanja
Шутим, прикалываемся в других раздела. Тут - обсуждение, обмен мнениями. Это не нравоучение, а в назидание, пока всё не так уж плохо. Прошу обратить на это внимание.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kaa
04.02.2010, 22:05
офф: пора бы устроить легкую показательную порку за флуд по 1 дню бана [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

DOKTOR
04.02.2010, 22:34
По теме. А есть ли у нас TCS ? Не разу не замечал, чтобы какое-то вывешенное колесо подтормаживалось.

Не по теме. За флуд сорри, посыплю голову пеплом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

VIC
04.02.2010, 22:41
По теме. А есть ли у нас TCS ? Не разу не замечал, чтобы какое-то вывешенное колесо подтормаживалось.
вот когда на льду срежет это и есть ТЦС а при вывешенной диагонали без него не сдвинулся бы с места

DOKTOR
04.02.2010, 22:48
НИ РАЗУ не слышал скрежета на льду... Доктор, что со мной ? Или с машиной ?

VIC
04.02.2010, 22:51
НИ РАЗУ не слышал скрежета на льду... Доктор, что со мной ? Или с машиной ?
лечи )))) ты же [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Лыжник
04.02.2010, 23:08
Только когда навалило кучу снега, я понял какой кайф "внедорожник". Так как город плохо чистят (вернее вообще не чистят) от снега, места для стоянки стало меньше, а по мне так наоборот, места просто немеренно! Паркуюсь в любой сугроб, часто-густо специально в сугроб. Пока что проблем с заездом и выездом из таких мест нету. Как только передние колеса начинают зарыватся, так сразу подхватывают крутящий моммент задние, Класс!
Да и в крутых виражах, или обгоне "моноприводных" по правой, засыпаной снегом полосе, ЕСП и 4ВД очень сильно помогают, в поморотах, если не изменять усилие на педаль газа, и не трогать педаль тормоза машину само по себе выравнивает, конечно скорость не сильно зашкаливает за пределы разумного. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В снежной каше 4вд реально помогает получить приличное ускорение. ИМХО: 4ВД это БОМБА!!! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Toljanos
05.02.2010, 00:33
НИ РАЗУ не слышал скрежета на льду... Доктор, что со мной ? Или с машиной ?

в мене тоже нічого не чути, уже думав, що автоматом не включається, заїхав в сугроб сніговий, всьо норма!!!
ОФФ
сьогодні пацани в центрі пижик виталкували і капот малость погнули))) добрен хоть нас не треба толкати))

Apache
05.02.2010, 02:03
НИ РАЗУ не слышал скрежета на льду... Доктор, что со мной ? Или с машиной ?
думаю разговор о звуке работы ЕСП . Хыырр

вспомнился анекдот про ФруукККХХттт )

По снегу тушкан валит) На уровне порогов даже когда)