PDA

Просмотр полной версии : Управление полным привод одной кнопкой (режим 2WD) 4WD трансмисии - ОБСУЖДЕНИЕ


Страницы : [1] 2

Бомж
06.07.2011, 14:51
Нужен совет как сделать так, чтобы она отключала по нажатию и включала по нажатию режим 4WD/2WD.

Блок разработан, обкатан, и уже в серии
вопросы изготовления и покупки здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
в этой теме только обсуждение

Блок управления ПП от Vik 440 подробно под спойлером

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вибачте за якість, під рукою тут лише телефон....

Блок 2ВД/4ВД зроблений для можливості відключення повного (автоматичного) приводу у Tucson. Такий ефект отримується шляхом відключення живлення блоку ЕСМ (який здійснює контроль та керування заднього приводу). БК автомобілю при відсутності зв’язку з ЕСМ, вважає що авто скомплектовано у версії 2ВД. Решта функцій при вірному підключенні залишаються незмінними. Для уникнення зміни інтер’єру, перемикання між режимами 2ВД/авто/4ВД здійснюється 1 кнопкою (використати для цього кнопку “4WD LOCK” чи встановити іншу – на розгляд власника автомобіля) При використанні штатної кнопки “4WD LOCK”, з неї потрібно дістати фіксатор, щоб вона перестала фіксуватись у натиснутому стані.
На сьогоднішній день остання версія блоку є №3.1. Під цією версією блок працює наступним чином: При короткочасному натисканні кнопки відбувається почергова зміна режимів 2ВД та АВТО. Якщо тримати кнопку натиснутою більше «Х» секунд, вмикається режим 4ВД (незалежно від того, у якому режимі автомобіль знаходиться у даний момент). Наступне короткочасне натискання кнопки встановить режим АВТО. У блоці є енергонезалежна пам'ять, що дозволяє блоку пам’ятати у якому режимі авто експлуатувалось попередній раз.
Версія 3.1 відрізняється від 3-ї тим, що режим 4ВД вмикається одразу при перебільшенні часу «Х» утримання кнопки, але запам’ятовування режиму відбувається після відпускання кнопки. (У версії 3 обчислення часу утримання кнопки відбувалось після її відпускання).
Блок має один вихід для індикації, і у версії 3.1 індикатор вмикається для індикації режиму 2ВД. Дякуючи пропозиції Андрія (автоелектрик клубу), в якості індикатора використовується знак “SET”, що розташований на щитку, зеленого кольору.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Блок має 6 контактів на роз’ємі:
1. Корпус
2. Живлення, 12В, отримували при розриві кола живлення блоку ЕСМ.
3. ЕСМ – з цього контакту живиться ЕСМ (другий кінець обрізаного проводу живлення ЕСМ)
4. Кнопка – підключається кнопка керування, керування здійснюється замиканням контакту на корпус.
5. Індикатор – вихід індикації з блоку, активним сигналом є на контакті корпус, з МАХ струмом 150 мА. (світлодіод споживає 5 – 20 мА)
6. 4WD – вихід з блоку, для ввімкнення режиму 4ВД, на цей контакт підключається провід, що йшов від кнопки “4WD LOCK”.

Додаткові коментарі для монтажу:
Згідно схеми, різати потрібно провід що йде на контакт "on/start", контакт №8, колір (R/B); а не "memorу"- контакт №10, колір (R). Ці 2 проводи є "живленням". Червоний - для підтримки пам'яті блоку. Червоно-чорний (на схемі R/B ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - червоно/коричневий перекладається, а ще краще дивитись по номеру контакту на роз'ємі) для живлення блоку під час роботи авто. Російська розробка-реле для пам’яті попереднього стану повинно постійно мати напругу живлення, навіть коли витягнутий ключ, тому його підключали до червоного.
Стосовно кнопки: потрібний контакт №4, згідно схеми колір Gr/B ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) (сіро/чорний), на якому повинен з’являтись корпус (струмовий), після натискання кнопки.


Прошивка №5.
За принципом роботи вона в більшості відповідає №3.1, за виключенням того, що орієнтована на водіїв які рідко планують використовувати 2ВД і використовується кнопка з фіксацією (оригінальна - без діставання фіксатора).
Якщо кнопку натиснути і вона залишиться зажатою, то через 2 секунди ввімкнеться 4ВД. Якщо після цього режиму віджати кнопку, то ввімкнеться АВТО. Для ввімкнення 2ВД потрібно натиснути кнопку та одразу віджати на протязі 2 секунд. Для повернення у режим АВТО потрібно повторити процедуру. У блоці також зберігається пам'ять, для визначення режиму який був до вимкнення авто при віджатій кнопці.

№5.1 Она отличается от версии №5 тем, что индикатор в режиме 2ВД мигает (в версии №5 он просто горит).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

п.с. Дуже гарно описана установка в пості 362 даної теми ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), за що велике дякую hawk ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
На данный момент блоки делаю с зажимными разъемами ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), по скольку они надежнее к вибрации:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Дослідним методом встановлено ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - відключення заднього приводу економії палива не дає!

Оскільки це є розробка, то можливі і наступні модернізації...

DOKTOR
06.07.2011, 15:44
Купить реле со схемкой внутри. Как на обогрев.
А кнопкой 4ВД будешь принудительно включать полный привод.

VIC
06.07.2011, 16:06
собрать схемку на счетчике на 1-2, 3 (1+2) сброс в 1, дальше реле
1-авто
2-2ВД
и еще от кнопки 4ВД лок тоже завести импульс на сброс счетчика в 1, чтобы можно из режима 2 ВД переходить в блок одной кнопкой блокировки, можно конечно добавить память, чтобы запоминать состояние 1 или 2 и возвращаться после отключения 4 ВД лок в состояние до активации блока, но тогда нужно будет добавить дешифратор адреса

kym
06.07.2011, 16:15
Купить реле со схемкой внутри. Как на обогрев.
обогрев выключается автоматом через минут 30
а также при выкл-вкл зажигания

Vik-440
06.07.2011, 16:33
собрать схемку на счетчике на 1-2, 3 (1+2) сброс в 1, дальше реле
1-авто
2-2ВД

Якщо хто захоче зробити, тоді:
Кнопка - трігер - лічильник - дешифратор - виконуючий пристрій (реле)
Кількість отриманих положень нескінченна, тільки з дешифратора кинути скидання на лічильник.

DOKTOR
06.07.2011, 18:11
Я же не сказал-именно с обогрева. Есть куча реле без таймера.
Запитать можно и не от "зажигания".

beleg85
07.07.2011, 10:22
Механизм кнопки скорее стандартный и кнопка с фиксацией отличается от той что без нее только фиксатором. Я бы разобрал кнопочку и имплантировал бы его туда. Если не понятно сразу какой он должен быть, то разобрал бы кнопку противотуманок и посмотрел бы там. :)

Vik-440
07.07.2011, 12:50
Итак куплена кнопка в нижнее левое штатное место.Кнопка в оригинале отвечает за включение обогрева зеркал и заднего стекла.То есть при нажатии не фиксируется.
Необходимо к ней прикрутить отключение режима 4WD.Провода проведены.
Нужен совет как сделать так, чтобы она отключала по нажатию и включала по нажатию режим 4WD/2WD.
Ще раз уважно перечитав побажання, і тут є простіше рішення, яке може виконати будь-хто, хто вміє тримати паяльник.
Потрібно 2 реле на 12 вольт. Перше реле включається по схемі самоблокування використовуючи контакти "по замовчуванню розімкнуті" та контакти іншого реле "по замовчуванню замкнуті" і через Вашу нефіксуючу кнопку ". Управління 2 реле берете з кнопки 4WD/2WD.
Принцип роботи буде наступний: після натискання вашої кнопки, реле 1 самозаблокується, а на вільній контактній групі реалізовуєте відключення заднього моста. При натистканні "4WD/2WD" у Вас ввімкнеться повний привід, ще раз натиснете - все стане штатно.
Пояснив схему як міг, при потребі можу намалювати і викласти малюнок.
п.с. не знаю тільки чи на контакті управління "4WD/2WD" не йдуть паралельно сигнал від БК, який як ми вияснили періодично підключає задній міст. У такому випадку, використовувати "4WD/2WD" буде в принципі неможливо для відключення, тому що поява навіть короткочасного імпульсу буде розцінюватись аналогічно як і ви би натиснули кнопку на нетривалий час. Винятком буде якщо там буде вільна контактна пара...
п.п.с. може ще чогось не врахував, питайте - підкоректую...

Vik-440
07.07.2011, 17:22
Поки рішав виробничі питання, в голову прийшло рішення проблеми, якщо на кнопці є сигнал з БК. Просто тоді від кнопки відключаємо провода і підключаємо туди реле з 2 групами контактів. На першу групу вертаємо провода від БК, а на другу відключення 2WD! :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Скажу що так набагато краще у будь якому випадку, оскільки на кнопці може бути що завгодно від БК, а так ми навіть не будемо впливати на сигнал!

Бомж
08.07.2011, 14:42
Спасибо за помощь.Все распечатал и отдал электрику.

beleg85
09.07.2011, 11:50
Поки рішав виробничі питання, в голову прийшло рішення проблеми, якщо на кнопці є сигнал з БК. Просто тоді від кнопки відключаємо провода і підключаємо туди реле з 2 групами контактів. На першу групу вертаємо провода від БК, а на другу відключення 2WD! :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Скажу що так набагато краще у будь якому випадку, оскільки на кнопці може бути що завгодно від БК, а так ми навіть не будемо впливати на сигнал!
Який сигнал з БК? При чому тут вплив на сигнал кнопками не розумію щось. Якщо можна маленьке додаткове пояснення.
Ми кнопкою повинні розірвати провід керування контролера ПП (он\старт).
І ніяких там сигналів?! :)
Якщо можна точніше, що таке коло 2ВД/4ВД і розрив управління муфти?

Схема
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
22.3777 это левая приблуда, не обращайте на нее внимания.

Vik-440
10.07.2011, 20:29
Який сигнал з БК? При чому тут вплив на сигнал кнопками не розумію щось. Якщо можна маленьке додаткове пояснення.
Ми кнопкою повинні розірвати провід керування контролера ПП (он\старт).
І ніяких там сигналів?! :)
Якщо можна точніше, що таке коло 2ВД/4ВД і розрив управління муфти?

Я займаюсь електронікою, і не автоелектрик. Свою пропозиція я будував на основі:
1. У попередніх темах читав що реалізація 2ВД реалізовується шляхом "фізичного розриву проводу" який йде до включення муфти аднього приводу. Саме тому цей режим виконується розривом контактної групи реле.
2. Оскільки я не мав схеми включення кнопки "2ВД/4ВД" (скільки там контактних груп, їх стан у режимі вкл/викл), я і писав "не впливати" і намалював так, щоб схема була робоча у будь-якому з можливих випадків.

beleg85
10.07.2011, 23:46
Все зрозуміло.
Тільки ми ж не так відключаємо, стосовно розриву управління муфти це Ти помилився ніхто так не відключав.
Якщо можна намалюй схему для розриву кола он/старт контролера ПП кнопкою, що не фіксується (одна група нормально розімкнених контактів). Вихід на муфту чипати не потрібно.:)

Vik-440
11.07.2011, 09:42
Якщо можна намалюй схему для розриву кола он/старт контролера ПП кнопкою, що не фіксується (одна група нормально розімкнених контактів). Вихід на муфту чипати не потрібно
На жаль я не розумію який сигнал потрібно розірвати, але на тій схемі що я намалював, на реле КА1 є вільна група контактів перемикання 5-6-7, якими ви можете виключити/включити будь що, отож пустіть через цю групу потрібний Вам сигнал...
Якщо малось щось інше, тоді дайте детальніше питання, де можете схематично показати що у даний момент є, і у яку частину схеми вставити керування. Можете поставити завдання відносно Вашої схеми SD52-1, але мені здається, що саме домальований блок і виконує якусь подібну функцію, оскільки видно що він розриває сигнали "4WD lock" та "on/start input". Для чого розривається останній і яку функцію виконує цей сигнал мені не зрозуміло. Крім того ще 2 проводи використовуються для корпуса та живлення +12В.

beleg85
11.07.2011, 14:37
Домальоване реалізує функцію включення трьох режимів трансміссії штатною кнопкою 4ВД лок (у російському форумі це описано).
А нам потрібно всего лише розрив одного кола (он/старт) кнопкою без фіксації і щоб на це включення/виключення запелення не впливали. От і все.
ПС контролер ПП завжди під живленням, он/старт включає його роботу. :)

Vik-440
11.07.2011, 15:09
А нам потрібно всего лише розрив одного кола (он/старт) кнопкою без фіксації і щоб на це включення/виключення запелення не впливали. От і все.
Тобто мова йде про те, щоб кнопку "4WD/2WD" не задіювати? Тепер мені все зрозуміло :) Я ж схему малював на запит:
Нужен совет как сделать так, чтобы она отключала по нажатию и включала по нажатию режим 4WD/2WD.

Щоб я не гадав, скажи мені яку кнопку плануєш використати (1 конт. група на замикання, 1 конт. група на розмикання, 2 групи..., 1 перекидання група) тоді під неї щось і придумаємо... ;)

Vik-440
11.07.2011, 16:43
Напевно вам потрібно таке:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Одне натискання кнопки перемикає реле у протилежне значення. Якщо треба, то схема з деякою переробкою перемикати послідовно декілька режимів...

DOKTOR
11.07.2011, 17:50
Управление кнопкой 4WD, с вынутым фиксатором, с индикацией режима светодиодами SMD, или обычными .
Вот это бы было СУПЕР. По нажатию на кнопку переключение режимов по кругу 2WD-4WD Auto-4WD Lock. По умолчанию (включению зажигания) -2 WD (или 4WD, решить надо). Схемку, и плату рисуйте, складывайте цену, я думаю, пойдёт.

1. DOKTOR

Vik-440
11.07.2011, 18:06
Управление кнопкой 4WD, с вынутым фиксатором, с индикацией режима светодиодами SMD, или обычными .
Вот это бы было СУПЕР. По нажатию на кнопку переключение режимов по кругу 2WD-4WD Auto-4WD Lock. По умолчанию (включению зажигания) -2 WD (или 4WD, решить надо). Схемку, и плату рисуйте, складывайте цену, я думаю, пойдёт.

Завдання поставлене чітко, завтра прикину схему і думаю вона не буде складніше попередніх... Завтра і прикину як воно буде виглядати, але було б краще, як би відразу сказали чи реально витягнути фіксатор... :)

beleg85
12.07.2011, 11:23
Для Doktora
Вот реализация от Utug [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Некоторые сложности в подборе и установке дополнительной кнопки отключения 4ВД, навели на мысль о возможности использовании штатной кнопки "4WD Lock". Удалось сие реализовать на реле включения заднего противотуманного фонаря для ВАЗа-2114, номер реле 22.3777, производитель "Элара". Анологичные реле с другими номерами не подойдут.
Схема подключения обеспечивает память состояния реле после выключения зажигания, например, для постоянной летней езды по асфальту в режиме 2ВД . Ток потребления в дежурном режиме около 8 миллиампер. В моем случае, реле размыкает слаботочную цепь управления контроллером 4ВД и поэтому не требует установки дополнительного силового реле. Место установки моего реле 22.3777+, заимствованно мною у klivа и в свою очередь позволяет не пренужденно выполнить его монтаж и подключение к жгуту контроллера в течении 15 минут.
После необходимой дороботки реле и его подключения, кнопка "4WD Lock" начинает работать по следующему алгоритму:
- при нажатии кнопки (утопленное состояние) и последующее ее отжатие в течении не более 3-х сек. - поочередное переключение режимов "2WD"/"4WD Auto";
- нахождение кнопки в утопленном состоянии - штатный режим "4WD Lock" (контроллер всегда включен, не зависимо в каком режиме он находился до этого);
- отжатие кнопки по истечении 3 сек. после ее нажатия, к переключению в режим "2WD" не приводит (отключение режима "4WD Lock" переводит контроллер в режим "4WD Auto").
Для доработки реле потребуется два резистора (510кОм и 1МОм), конденсатор емкостью 3,3 микрофарады (я использовал электролит), один диод и тонкие монтажные провода (нашел сечением 0,2 мм во фторопластовой изоляции, зачищаются трудно, зато не плавятся при пайке).
На фото печатной платы я указал места где делал разрезы дорожек, места пайки сопротивлений и диода, а так же необходимых соединений перемычками из проводов. На фото стороны расположения деталей, указал место расположения электролита и его пайки.
Так же, прикладываю фото самого реле (чтоб не путались с его маркировкой), его схемы (для аналитиков), схемы разработанной мною, монтажной схемы для подключения реле к контроллеру 4ВД и принципиальной схемы подключения реле.
Переделка реле требует определенного навыка, у меня получилось без "соплей" и заработало с первого раза.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

beleg85
12.07.2011, 11:34
А вот нашел еще от Moterazzo: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Электронная схема. Слева обычное 4-х контактное реле с ушком. Справа - реле включения ПТФ для Калины, Самары, Нивы. Кнопка - это кнопка отключения ТКС нефиксируемая:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Спасибо российским коллегам по клубу!

beleg85
12.07.2011, 11:38
Завдання поставлене чітко, завтра прикину схему і думаю вона не буде складніше попередніх... Завтра і прикину як воно буде виглядати, але було б краще, як би відразу сказали чи реально витягнути фіксатор... :)

Я виймав кнопки ЕСП і 4ВД - корпуси однакові і розбираються, це означає що фіксатор виймається. :)

tranzit42
12.07.2011, 14:52
1. DOKTOR
2. tranzit42 - тоже участвую!:ok:

Vik-440
12.07.2011, 17:26
Для Doktora
Вот реализация от Utug [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ну простішого варіанта за цей наврят придумається, оскільки тут вже ї в наявності саме головне - плата та корпус... Залишається тільки подивитись в магазинах чи є таке реле в наявності...
Марку собі переписав - подивлюсь.

Vik-440
15.07.2011, 13:22
Оббігав кілька автомагазинів - всі тільки руками розводять, ще у суботу спробую на автобазар заскочити...

Бомж
19.07.2011, 22:47
1. DOKTOR
2. tranzit42 - тоже участвую!:ok:
3.тож присоединяюсь.Уехал в другой город и вопрос по кнопке остался открытым.

Vik-440
19.07.2011, 23:50
Не забув я...
Обганяв всі магазини - нема у нас такого... Тільки під замовлення. От і думаю, що краще:


замовити таке реле
взяти інше та експериментувати
зробити свою схему - зросте вартість через виготовлення плати + корпус

Так що прошу трохи відстрочки....

DOKTOR
20.07.2011, 00:11
И не найдёшь. Я как-то искал российские амики на капот себе. Фиг там.
У нас ничего нет оттуда. Или под заказ по смешной цене.
з.ы. Смех истерический.

Vik-440
25.07.2011, 21:55
В наслідок роздумів та експериментів вималювалось рішення. Написав програму на мікроконтролері. Все виходить дуже компактно і гарно. Алгоритм наступний - натискаєш кнопку: перемикаються режими по черзі. (у режимі 2WD лампочка блимає). Після вмикання по замовчуванню встановлюється "АВТО".

Але тут мене заділо питання - не коректно якось коли щоб вийти з режиму 2WD а АВТО потрібно перейти через 4WD. Може у кого будуть пропозиції чи міркування? На контролері можна багато чого поміняти. Наприклад для включення 2WD треба потримати кнопку 2 сек. - але чи це буде зручно?

п.с. кращий варіант був той що мав окрему кнопку на 2WD - і простіший :)

Бомж
25.07.2011, 22:18
Давайте обсуждать.
Мои умозаключения и как бы хотел я.
Машина завелась.По умолчанию всегда после заводки 4WDавто(штатный).
Нажал кнопку: получил 2WD(машину заглушил - возврат в штатный режим). Нажал и подержал 3 сек: 4WDLock.(Штатную кнопку 4WDLock оставить под DLR например).
Ну или пусть останется: нажал - диодик в кнопке блымает и включен 2WD. Нажал еще раз - 4WDLock. Машина заглохла: возврат в 4 WD Авто.

DOKTOR
25.07.2011, 22:28
Блымать не должно ничего, отвлекает очень ночью.
Мой вариант такой : по умолчанию 2WD , по короткому нажатию меняются 2WD-4WD Auto. Режим 4WD Auto индицируется зелёным огоньком в кнопке. По удержанию 4WD Lock с индикацией на приборке.

Vik-440
25.07.2011, 22:57
Давайте обсуждать.
Мои умозаключения и как бы хотел я.....

Ну или пусть останется: нажал - диодик в кнопке блымает и включен 2WD. Нажал еще раз - 4WDLock. Машина заглохла: возврат в 4 WD Авто.
1. Коли будиш натискати кнопку, ти не побачиш блимання лампочки, бо вона буде під пальцем...
2. не до кінця написав, що буде коли буде 4WD і натиснеш кнопку - АВТО?

Саме це мене і хвилює, що не правильно, коли будеш на ходу з 2WD переходити на АВТО - при 4WD буде навантаження на ходову. Якщо відволічешся на кілька секунд - що тоді буде? Хіба експерти скажуть що нема проблем...

VIC
25.07.2011, 23:45
Блымать не должно ничего, отвлекает очень ночью.плюс.

Vik-440
26.07.2011, 00:13
плюс.
Я говорив про лампочку що розташована в кнопці...
Наврят вона буде відволікати... :pardon:

до речі, як саме підключена ця лампочка, щоб зручніше було її підключати по новому..., а то на схемі стрілки з всіх сторін і не зрозуміло.

Щойно написав ще одну версію програми з такими режимами:
- по замовчуванню АВТО
- коротке натискання будуть по черзі міняти АВТО - 4WD - АВТО - 4WD...
- Натискання кнопки більше 1,5 сек з будь-якого режиму виведе в 2WD...
- короткочасне натискання з 2WD виводить в АВТО...

п.с. моргання кнопки в 2WD поки що залишив, може будуть ще якісь цікаві думки...

beleg85
26.07.2011, 11:34
А я думаю никакого "умолчания" быть не должно иначе это приведет к неуправляемому переключению режимов после выключения\включения зажигания. В экстремальных условиях придется постоянно включать 4 вд лок, а ведь можно и забыть...
А мигать как по мне должно только отключенное ЕСП. :)

Vik-440
26.07.2011, 12:19
А я думаю никакого "умолчания" быть не должно иначе это приведет к неуправляемому переключению режимов после выключения\включения зажигания. В экстремальных условиях придется постоянно включать 4 вд лок, а ведь можно и забыть...
А мигать как по мне должно только отключенное ЕСП. :)
Якщо в болоті забудеш ввімкнути 4WD - з ходовою нічого не станеться, інша справа коли забудеш вимкнути! При потребі останній режим можна запам'ятати в флеш (тобто реально без додаткових елементів).
Стосовно ЕСП - мені не зрозуміло, що саме пропонується? Опишіть, за яких умов яким сигналом (чи додатковий сигнал потрібно вивести) і що він повинен робити?

Бомж
26.07.2011, 15:11
Еще раз настаиваю что по умолчанию и (при каждом запуске двигателя) система должна быть в штатном состоянии, а именно 4WDAuto.
При долгом или коротком нажатии включается 2WD. Об этом режиме может сигнализировать либо горящая лампа на кнопке, либо горящий индикатор в приборной панели 4WD.
Я считаю что мы вмешиваемся в работу авто, поэтому должны это делать осознанно каждый раз когда начинаем ехать.В какой то момент это может сыграть злую шутку, когда нам нужен полный привод...а у нас всего два колеса.

beleg85
26.07.2011, 15:40
Не все так однозначно. Режима по умолчанию у нас нет по-тому что кнопка 4 ВД лок фиксируется и из этого режима трансмиссия автоматически не переключается.
А вероятность гораздо более злой шутки выше от неожиданного автоматического подключения задка нежели от его отсутствия.
Кроме того на серьезном для тушкана бездорожье надо будет после каждого запуска двигателя включать 4 ВД лок, а ведь производитель совсем по другому предусмотрел включение этого режима.
Ну и последнее, обратимся к опыту других производителей и в большинстве увидим увидим три режима не зависимых от вкл\выкл зажигания.
Но при этом, каждый должен хорошо подумав делать как ему удобно и получать удовольствие от этого удобства... :)

Бомж
28.07.2011, 22:56
Я бы пока не трогал кнопку 4WD Lock.Пусть она остается в штатном месте и режиме.Только работу колхозной кнопки обсуждаем.
Завел авто.Все в штатном режиме как с завода.Нажал на кнопку.Включился режим 2WD.Горит или мигает диодик на кнопке.Еще раз нажал.Обратно 4 WD Auto.

Vik-440
28.07.2011, 23:08
Я бы пока не трогал кнопку 4WD Lock.Пусть она остается в штатном месте и режиме.Только работу колхозной кнопки обсуждаем.
Завел авто.Все в штатном режиме как с завода.Нажал на кнопку.Включился режим 2WD.Горит или мигает диодик на кнопке.Еще раз нажал.Обратно 4 WD Auto.
Так як раз і почали спочатку про звичайну окрему кнопку і рішення було просте на основі двох реле. Далі була наступна пропозиція:
Управление кнопкой 4WD, с вынутым фиксатором, с индикацией режима светодиодами SMD, или обычными .
Вот это бы было СУПЕР. По нажатию на кнопку переключение режимов по кругу 2WD-4WD Auto-4WD Lock. По умолчанию (включению зажигания) -2 WD (или 4WD, решить надо). Схемку, и плату рисуйте, складывайте цену, я думаю, пойдёт.

1. DOKTOR
Тому і вирішив використати контролер для простої реалізації...

На разі таку "кнопку" вирішило попередньо отримати 3 людини і як виявляється у кожного своє бачення :pardon:. Якщо вже така п'янка, тоді кожному робити під ІНДИВІДУАЛЬНЕ замовлення, але знову з тоді потрібно чітко окреслити побажання, як це зробив DOKTOR. Просто більше піде часу.

Бомж
30.07.2011, 15:11
Честно говоря хочется уже эту кнопку хоть какую.Поэтому если "завтра" будет какаято, то соглашусь с любым вариантом.У меня уже и проводка и кнопка есть.Но до сих не работает.

Бомж
12.08.2011, 14:02
Затихло......

beleg85
12.08.2011, 15:30
все натыкали кнопок с фиксацией...:)

tranzit42
12.08.2011, 15:36
Я придерживаюсь алгоритма работы девайса от DOKTORа

Vik-440
12.08.2011, 15:53
трохи катався по відрядженням, але сьогодні 1 взірець вже лежить у мене на столі...
зробив на контролері, так що можна навіть індивідуально до блоків підійти. Хочу добавити функцію зберігання останнього режиму в енергонезалежній пам'яті. (ніби все просто, але час потрібен)
так як сьогодні знову до відрядження готуюсь, то фото може в понеділок - вівторок аж зможу викласти

tranzit42
12.08.2011, 16:17
Ждем!:good:

Бомж
12.08.2011, 16:44
трохи катався по відрядженням, але сьогодні 1 взірець вже лежить у мене на столі...
зробив на контролері, так що можна навіть індивідуально до блоків підійти. Хочу добавити функцію зберігання останнього режиму в енергонезалежній пам'яті. (ніби все просто, але час потрібен)
так як сьогодні знову до відрядження готуюсь, то фото може в понеділок - вівторок аж зможу викласти
А одноклубники страдают.....:)

Vik-440
16.08.2011, 13:28
Сделано своими руками:
Красный круглый: питание на блок 4WD ЕСМ, +12В
Красный квадратный: имитация нажатия кнопки "Lock 4WD" для ЕСМ
Зеленый квадратный: Индикация режима (подключение по желанию)
- не горит - штатный режим Авто
- горит - режим "Lock 4WD"
- мигает (период 1 с.) режим 2WD

Алгоритм роботи:
- вмикається з попереднього режиму
- одне коротке натискання перемикає по черзі режими 4WD - Авто
- натискання довше 1 сек - вмикається 2WD
- повторне натискання після 2WD вмикається Авто

опис:
+ живлення ЕСМ використано реле
+ На решту схеми встановлено самовідновлювальний запобіжник 100-140 мА
+ Імітація натискання "Lock 4WD" для ЕСМ реалізовано відкритим колектором
+ схема реалізована на контролері, тому коректується як по функціям, так і по часових таймаутах.
+ Блок містить на виході зажими на гвинт, який як роз"єм знімається.
+ комплектацію підбирав "-40 гр", планую перевірити ще в промисловій морозильній камері.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Бомж
16.08.2011, 13:31
Ура!!Присылай мне на тесты.Готов оплатить работу плюс запчасти. Проводка проведена, кнопка штатная лежит.

Vik-440
16.08.2011, 13:41
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

tranzit42
16.08.2011, 13:42
Еще бы схемку электрическую принципиальную или описание куда какой проводок подключать - и на поток ставить! Я участвую +1

beleg85
16.08.2011, 13:48
А что теперь с кнопкой 4ВД лок будет?
И внутренности коробочки хочется увидеть.

Vik-440
16.08.2011, 13:55
Ура!!Присылай мне на тесты.Готов оплатить работу плюс запчасти. Проводка проведена, кнопка штатная лежит.зараз зробив в такому варіанті ( на ньому грався і тестував):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
У нормальному варіанті процесор буде запаяний, перемикачі запаяні перемичками. Можна плату витравити а можна провідниками(акуратно вкладеними). Останній варіант на вигляд гірший але по якості на всі 110% надійний.
У будь якому випадку, наступні зразки можна зробити за тиждень, якщо програму не міняти і мене не відправлять у відрядження.
Як краще чинити не знаю. З однієї сторони його краще випробувати в реаліях а потім робити наступний, з іншої сторони саме перший зразок хотів би лишити у себе, бо на ньому легко все пробувати...

Vik-440
16.08.2011, 13:56
А что теперь с кнопкой 4ВД лок будет?
И внутренности коробочки хочется увидеть.
1. по бажанню її використано без фіксатора для управління блочком.
2. фото плати виклав, чи тебе цікавить схема?

Vik-440
16.08.2011, 13:57
Еще бы схемку электрическую принципиальную или описание куда какой проводок подключать - и на поток ставить! Я участвую +1
Наклейку з розписаними контактами зверху ГАРАНТУЮ!

tranzit42
16.08.2011, 15:02
Что то мой внутренний голос подсказывает что надо использовать стандартную кнопку 4ВД без фиксатора дабы не цеплять лишние кнопки

tranzit42
16.08.2011, 15:04
Наклейку з розписаними контактами зверху ГАРАНТУЮ!
Как ранее писал готов оплатить изготовление!

DOKTOR
16.08.2011, 15:15
По скока скидуемся ?:)

Vik-440
16.08.2011, 16:10
І того є 3 бажаючих. Всіх влаштовує алгоритм роботи?
Хто візьметься тестувати 1 взірець (він з панельками) - його треба буде повернути потім в замін нормальний?

Stan
16.08.2011, 16:26
Всіх влаштовує алгоритм роботи?

- не горит - штатный режим Авто
- горит - режим "Lock 4WD"
- мигает (период 1 с.) режим 2WDИМХО: Было бы удобнее, чтоб:
- мигает - на "Lock 4WD" (используется редко, мигание хорошо привлекает внимание, чтоб не забыть...)
- не горит - 2WD (используется большую часть времени, для езды по нормальным покрытиям, индикатор не отвлекает),
- горит - АВТО (средний вариант "на всякий случай", не так отвлекает, как мигание.)

commissar
16.08.2011, 16:28
О, и меня записывайте в компанию первопроходцев...интереснейший девайс:good:

tranzit42
16.08.2011, 16:30
Было бы удобнее, чтоб:
Можно и так, а насчет тестирования желающий я так понял первый Бомж
Ура!!Присылай мне на тесты.

Олександр
16.08.2011, 16:33
+1.
але теж цікавить запитання:
А что теперь с кнопкой 4ВД лок будет?
ну й:
його краще випробувати в реаліях а потім робити наступний

commissar
16.08.2011, 16:34
ИМХО: Было бы удобнее, чтоб:
- мигает - на "Lock 4WD" (используется редко, мигание хорошо привлекает внимание, чтоб не забыть...)
- не горит - 2WD (используется большую часть времени, для езды по нормальным покрытиям, индикатор не отвлекает),
- горит - АВТО (средний вариант "на всякий случай", не так отвлекает, как мигание.)
Есть комментарий: "АВТО-не горит" будет ЛОГИЧНО с точки зрения ШТАТНОГО алгоритма как с завода, "2WD-горит" - все-таки нештатное использование машины...мое ИМХО :ok:

Олександр
16.08.2011, 16:37
ИМХО: Было бы удобнее, чтоб:
- мигает - на "Lock 4WD" (используется редко, мигание хорошо привлекает внимание, чтоб не забыть...)
- не горит - 2WD (используется большую часть времени, для езды по нормальным покрытиям, индикатор не отвлекает),
- горит - АВТО (средний вариант "на всякий случай", не так отвлекает, как мигание.)
моє імхо, режим "авто" використовується частіше, тому для нього індикація не потрібна. режим 2WD - нестандартний, тому для нього логічна блимаюча індикація...

beleg85
16.08.2011, 16:46
Логічним є підключиення цього девайсу до штатної кнопки 4вд лок, попереднь знявши з неї фіксатор. Проте як на мене ця кнопка не у зручному місці для управління трансмісією. Я б поставив кнопку з індикацією для девайса під аварійкою, а штатну 4вд використав для чогось іншого (ДРЛ наприклад, що є логічним оскільки на тій панельці управління ліхтарями і передніми і задніми), тим більше вона з фіксацією...:)
А стосовно індикації режимів то справа кожного. Я наприклад весь час на передньому, а все інше включаю за необхідністю, тоді для чого 2вд світитися весь час (у мене давно це вже основний режим).

Stan
16.08.2011, 16:47
Есть комментарий: "АВТО-не горит" будет ЛОГИЧНО с точки зрения ШТАТНОГО алгоритма как с завода, "2WD-горит" - все-таки нештатное использование машины...мое ИМХО :ok:

моє імхо, режим "авто" використовується частіше, тому для нього індикація не потрібна. режим 2WD - нестандартний, тому для нього логічна блимаюча індикація...

"Мой" алгоритм для тех кто хочет ездить в основном на 2ВД.
Когда не уверен в покрытии, вкл. Авто, а когда "совсем жопа" вкл. Лок...:)

beleg85
16.08.2011, 16:51
"Мой" алгоритм для тех кто хочет ездить в основном на 2ВД.
Когда не уверен в покрытии, вкл. Авто, а когда "совсем жопа" вкл. Лок...
+1 именно так.

commissar
16.08.2011, 16:53
А для кнопки под аварийкой устанавливать мифическую кнопку подогрева щеток?

beleg85
16.08.2011, 16:56
Не такая уж она мифическая некоторые уже прикупили, зато в удобном месте и с подсветкой\индикацией.

Vik-440
16.08.2011, 17:24
ИМХО: Было бы удобнее, чтоб:
- мигает - на "Lock 4WD" (используется редко, мигание хорошо привлекает внимание, чтоб не забыть...)
- не горит - 2WD (используется большую часть времени, для езды по нормальным покрытиям, индикатор не отвлекает),
- горит - АВТО (средний вариант "на всякий случай", не так отвлекает, как мигание.)
Так про додатковий індикатор до цього ніхто не говорив, я його реалізував для простоти відладки. Якщо хтось буде його виводити, то можна переробити

commissar
16.08.2011, 17:27
На счет эргономики расположения кнопок слева под рулем- полностью поддерживаю, у меня руль опущен, надо нагинаться и заглядывать, неудобно...

Vik-440
16.08.2011, 17:37
Ура!!Присылай мне на тесты.Готов оплатить работу плюс запчасти. Проводка проведена, кнопка штатная лежит.
Висилати тобі цей пробний зразок?

п.с. До Харькова дуже далеко, 2 дні пересилка буде йти, може ще хтось погодиться і буде ближче? (за умови що Бомж не образиться ;))

Олександр
16.08.2011, 17:43
заради якісного тесту можна й на два дні більше зачекати...

commissar
16.08.2011, 17:44
Так про додатковий індикатор до цього ніхто не говорив, я його реалізував для простоти відладки. Якщо хтось буде його виводити, то можна переробити
Вот каламбур- все тут целый день обсуждают индикацию ОТЛАДОЧНЫХ светодиодов:D
Но, при реализации предложения в кнопку под аварийкой с индикатором, именно это диод и удобно впихнуть...по моему

Vik-440
16.08.2011, 17:53
Вот каламбур- все тут целый день обсуждают индикацию ОТЛАДОЧНЫХ светодиодов:D
Но, при реализации предложения в кнопку под аварийкой с индикатором, именно это диод и удобно впихнуть...по моему
А чи не буде він тоді по очам бити? Дуже на видному місці...

commissar
16.08.2011, 18:12
Вот из этих соображений, я как разработчик интерфейсов операторов АСУ ТП, предлагаю автору рассмотреть возможность настраивать индивидуально индикацию (молчит, горит, мигает).
У каждого человека должно быть право на его режим "основной-без индикации"...если это сильно не увеличит трудоемкость изготовления:1110:

beleg85
16.08.2011, 18:16
А чи не буде він тоді по очам бити? Дуже на видному місці...
А противотуманки передние или обогрев стекла тоже ведь с индикацией и ничего?

Vik-440
16.08.2011, 19:07
Вот из этих соображений, я как разработчик интерфейсов операторов АСУ ТП, предлагаю автору рассмотреть возможность настраивать индивидуально индикацию (молчит, горит, мигает).
У каждого человека должно быть право на его режим "основной-без индикации"...если это сильно не увеличит трудоемкость изготовления:1110:
Я вже писав що це можливо, але тільки на етапі виробництва - потім самі поміняти не зможете.
тому після випробування, кожен скаже який режим йому зашити.

Vik-440
16.08.2011, 19:09
А противотуманки передние или обогрев стекла тоже ведь с индикацией и ничего?
Мав не увазі, що там нема блимаючих режимів, а тут є.

commissar
16.08.2011, 19:15
В технических системах мигающий индикатор означает: внимание, тревога, ненорма...
Если в микроконтроллере есть еще дискретный свободный выход, может поцепить двухцветный диодик типа "Зеленый/синий" - синий (кому нтравиться - красный) на "4WD lock" ???

Vik-440
16.08.2011, 19:19
В технических системах мигающий индикатор означает: внимание, тревога, ненорма...
Если в микроконтроллере есть еще дискретный свободный выход, может поцепить двухцветный диодик типа "Зеленый/синий" - синий (кому нтравиться - красный) на "4WD lock" ???
про 2 кольори в одному корпусі я зрозумів, не зрозумів пропонованого алгоритму... (коли саме який має світити) - чи це опціонально під замовлення виконати?
п.с. вільний порт ще є.

commissar
16.08.2011, 19:50
Алгоритм (пропонований):
Вариант А.
"Не горит" - "Auto"
"Зеленый" - "2WD"
"Другой" - "4WD LOCK"

Вариант Б.
"Не горит" - "2WD"
"Зеленый" - "Auto"
"Другой" - "4WD LOCK"

tranzit42
16.08.2011, 21:52
Тогда и я задам вопрос относительно светодиодов! Я хочу оставить управление сего девайса от существующей кнопки 4 ВД но в ней нет светодиода внутри тогда как быть относительно мигания, горения и т.д. :confused:

Vik-440
16.08.2011, 22:03
Тогда и я задам вопрос относительно светодиодов! Я хочу оставить управление сего девайса от существующей кнопки 4 ВД но в ней нет светодиода внутри тогда как быть относительно мигания, горения и т.д. :confused:
У вому випадку напевно треба відштовхнутись від коструктиву, як вийде краще...

tranzit42
16.08.2011, 22:08
як вийде краще...
А тот индикатор 4 ВД на приборке как то задействовать можно?

Vik-440
16.08.2011, 22:17
А тот индикатор 4 ВД на приборке как то задействовать можно?
Так він буде у штатному режимі працювати, крім випадку 2ВД. Якщо мова про те, щоб ним моргати, то технічно реально але це категорично невірно.

tranzit42
16.08.2011, 22:27
категорично невірно.
Придется что то думать!

VIC
16.08.2011, 23:47
А тот индикатор 4 ВД на приборке как то задействовать можно? о том же подумал, при локе он горит весь, на 2ВД засветить только желтую часть (или красную)
штатная кнопка в таком месте что там никакой свет не увидишь, разве в панели значек полного привода зеленым зажигать вместо желтого

Vik-440
17.08.2011, 09:53
п.с. вільний порт ще є.
Вибачаюсь, порт вільний то є, але розєм там більший не поміщається, всього треба у цьому корпусі поміститись у 6 контактів.

beleg85
17.08.2011, 10:25
Придется что то думать!
Можно пожертвовать внутренней подсветкой кнопки 4 ВД (все равно кнопку разбирать придется), а вместо нее яркий двухцветный светодиод и чтоб индицировались все режимы. Например 2вд - зеленый, авто - желтый, лок - красный, ну или свечением и разными миганиями одноцветного (там они мешать точно не будут)

KARAY
17.08.2011, 14:37
о том же подумал, при локе он горит весь, на 2ВД засветить только желтую часть (или красную)
штатная кнопка в таком месте что там никакой свет не увидишь, разве в панели значек полного привода зеленым зажигать вместо желтого

а если продумать звуковое сопровождение вкл. режимов разными тональностями на кнопку 4ВД... Плюс у нас стоит "индикатор вкл. 4ВД", может с ним как то свять световую индикацию... Не хотелось бы штатную кнопку 4ВД взять и похерить. Да стоит не удобно, но она там есть... Да и переключаться с режима на режим, будем не 10 раз на день...

Бомж
17.08.2011, 16:28
Сколько людей, столько и мнений и предложений.
Посему жду первый образец на тесты.Буду писать отчетик потом. Как сделал так и буду пользовать.Свои варианты уже писал.Так что не повторяюсь.

tranzit42
19.08.2011, 14:51
Можно пожертвовать внутренней подсветкой кнопки 4 ВД
Тоже подумывал об этом!

Бомж
23.08.2011, 14:19
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Сегодня провел инсталляцию.Заняло чуть более часа.Блок приклеили на двухсторонний скотч слева от магнитолы.Идеальное место.К сожалению не было под рукой 4х контактного разъема папа/мама чтобы при съеме "бороды" легко отсоединялась и колхозно-штатня кнопка. Разъема от кнопки в комплекте не было. Но так как все равно снимать пилотный проект Вика и менять на "промышленный"...то не стали даже резать провода.Просто пометили 4 провода идущие на кнопку и куда они вставляются.
Штатную кнопку 4 ВД Lock не трогал и проводку от нее не тянул. То есть у меня только работает кнопка на 2ВД и 4ВД Авто. Сразу обратил внимание на след. момент. Каким бы нибыл простым алгоритм переключения между режимами....все равно в момент руления и осознания что тебе резко нужен режим 4ВД Авто или 4ВД лок...ты просто можешь запутаться в переключениях.Так как этой кнопкой подразумевается пользоваться редко...то и алгоритм переключения не станет автоматическим. Поэтому мой вариант предпочтительней.В течении секунды ткнул пальцем в кнопку и сразу режим 4 ВД Авто.Потом только 4ВД ЛОК. Диодик мигает.Не мешает.Он перекрывается рулем.
По ощущениям ничего не поменялось кроме:
А вот тут самое главное.У меня трещит диск сцепления...и достаточно сильно.Уже готов его менять...жду только чтобы при разборе подрамника поменять сразу и сайленты и стойку стаба.Посему жду и терплю треск на пониженных оборотах на 2 и 3 передаче. Так вот при режиме 2Вд треск почти ушел..ну скажем процентов на 70-80. То есть можно сделать вывод что при режиме 2ВД существенно уменьшаются нагрузки на систему сцепления.Что особенно актуально для дизелей.
Еще раз акцентирую внимание...Считаю не правильным вешать все на одну кнопку.Хотя и не критично сильно. Наверное для тех кто не имеет заглушкуи какна 09 модельном году, можно все повесить на одну штатную кнопку 4вдЛок.и ею управлять.но нет тогда индикации никакой.нужно резать диодик на торпеду.

VEV
30.08.2011, 15:33
а вместо кнопки заднего ПТФ можно ещё поставить двойную кнопку 4ВД/ЕСП?

tranzit42
30.08.2011, 15:43
Что то темка затихла?

Vik-440
30.08.2011, 15:58
Что то темка затихла?Чекаємо кінцевого висновку про живий тест і тоді в діло...

tranzit42
30.08.2011, 16:28
Чекаємо кінцевого висновку про живий тест і тоді в діло...
Бомж ждем твоего вердикта!

Бомж
01.09.2011, 11:18
Я полностью доволен на сегодняшнем этапе.
Поставлен режим 2ВД. Диодик мигает. В глаза не бьет, так как не яркий и в основном перекрывается рулем.Так изредка на переферии отмечаешь его мигание и вспоминаешь про 2ВД. При выключении зажигания происходит кратковременное загорание двух ламп на панели приборов:4вдлок и желтая пиктограмма неисправности ПП(Полный Привод). При движении при необходимости моделировал ситуацию быстрого включения 4ВД Авто.Все проиходит на интуитивном уровне достаточно быстро.Ткнул в в кнопку и все.
Мне мешает немного лишний режим включения 4вд лок.Так как этот режим не задействован, то нет запоминания алгоритма включения.Поэтому когда мне нужно чтото включить/переключить начинаю перебирать последовательности. ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ НАЛИЧИЕ ИНДИКАТОРА ПП ОТ belega. Смотрю в первую очередь на него и понимаю, что ПП у меня нет. В противном случае не было б уверенности что у меня сейчас с трансмиссией.А так сразу вижу: все потухло, или подключается или горит в полную шкалу при блокировке.
Резюмируя... если это возможно я бы разделил промышленные образцы на два вида:
1.Только два режима как у меня: 2Вд и 4ВД Авто.
2.Три режима для тех у кого нет свободного слота для кнопки или хочет повесить все режимы на одну кнопку.Но еще раз повторюсь, это неудобно .... и даже немного небезопасно.

DOKTOR
01.09.2011, 12:25
Может, тогда сделать по короткому нажатию 2вд-4вд авто.
А по удержанию 3 сек - 4вд лок ?
Нормальный алгоритм ИМХО.

VIC
01.09.2011, 12:29
ожет, тогда сделать по короткому нажатию 2вд-4вд авто.плюс...

Бомж
01.09.2011, 12:36
Может, тогда сделать по короткому нажатию 2вд-4вд авто.
А по удержанию 3 сек - 4вд лок ?
Нормальный алгоритм ИМХО.
Думаю лучший вариант и даже на мой случай.
Т.Е. по короткому нажатию будут перебираться режимы 2ВД-4ВД Авто.
А при нажатии 3 сек включаться 4 ВД лок.потом короткое нажатие - возврат на 4 вд Авто.еще раз 2вд и так далее.
В моем случае буду пользоваться тока первой половиной алгоритма не вспоминая про 4вд лок.

DOKTOR
01.09.2011, 12:58
Ну и ладненько.
Теперь вопрос-когда запуск девайса в массы ?
По сколько денег ?

Зима уже близко, поспешить бы.

LSG
01.09.2011, 13:52
Ну и ладненько.
Теперь вопрос-когда запуск девайса в массы ?
По сколько денег ?

Зима уже близко, поспешить бы.


+1 Ждёмс :)

Vik-440
01.09.2011, 14:41
1. Формувати список бажаючих...
2. По ціні виходить біля 200 грн./шт.
3. Оскільки процес ємкий, а комплектація складає більшу частину ціни, пропоную замовлення підтвердити авансом у 100 грн.
4. Готові зразки орієнтовно будуть через 2-3 тижні після запуску серії (час фактично на процес закупки і доставки елементів). Рахував на серію 5-10 шт, і бажано щоб комплектацію брав відразу всю, щоб заплатити за 1 відправку перевізником.
5. по бажаним алгоритмам проблеми ніби нема, можна врахувати і зробити по вашим бажанням (я про алгоритми що були озвучені до сьогодні, а саме:

1. Бомж +
2. DOKTOR
3. tranzit42 (2)
4. Stan
5. commissar

(DOKTOR, tranzit42) Пост #31
Блымать не должно ничего, отвлекает очень ночью.
Мой вариант такой : по умолчанию 2WD , по короткому нажатию меняются 2WD-4WD Auto. Режим 4WD Auto индицируется зелёным огоньком в кнопке. По удержанию 4WD Lock с индикацией на приборке.

Stan Пост #60
ИМХО: Было бы удобнее, чтоб:
- мигает - на "Lock 4WD" (используется редко, мигание хорошо привлекает внимание, чтоб не забыть...)
- не горит - 2WD (используется большую часть времени, для езды по нормальным покрытиям, индикатор не отвлекает),
- горит - АВТО (средний вариант "на всякий случай", не так отвлекает, как мигание.)

commissar Пост #61
О, и меня записывайте в компанию первопроходцев...интереснейший девайс
Есть комментарий: "АВТО-не горит" будет ЛОГИЧНО с точки зрения ШТАТНОГО алгоритма как с завода, "2WD-горит" - все-таки нештатное использование машины...мое ИМХО

DOKTOR
01.09.2011, 15:30
Бабло куда ?

Vik-440
01.09.2011, 15:35
Бабло куда ?Всім бажаючим реквізити кину в приват вечором.
Наразі головне підтвердити участь в проекті з вказаним алгоритмом. Як це зробити подумаю, і напевно згрупую алгоритми. Але знову ж таки вечором.

LSG
01.09.2011, 15:39
Запишите и меня в список пож!!! :)

gorr
01.09.2011, 15:47
Записываюсь на 1 девайс с алгоритмом "переключение 2ВД-4ВД авто - короткие нажатия, 4ВДлок - длинное".

Vik-440
01.09.2011, 15:54
Stan і commissar - ви описали алгоритми індикації, але неописаний алгоритм коли який режим вмикається. Відповідно я зараз вважаю, що алгоритм кнопки такий як первинний (реалізовано у першому зразку)
Доречі, зараз остання позиція записується у постійну пам'ять, тому режиму "по замовчуванню" нема, хіба будуть у когось індивідуальні побажання.

Stan
01.09.2011, 15:58
(DOKTOR, tranzit42) Пост #31
Блымать не должно ничего, отвлекает очень ночью.
Мой вариант такой : по умолчанию 2WD , по короткому нажатию меняются 2WD-4WD Auto. Режим 4WD Auto индицируется зелёным огоньком в кнопке. По удержанию 4WD Lock с индикацией на приборке.

Stan Пост #60
ИМХО: Было бы удобнее, чтоб:
- мигает - на "Lock 4WD" (используется редко, мигание хорошо привлекает внимание, чтоб не забыть...)
- не горит - 2WD (используется большую часть времени, для езды по нормальным покрытиям, индикатор не отвлекает),
- горит - АВТО (средний вариант "на всякий случай", не так отвлекает, как мигание.)ИМХО: можно объединить эти варианты, одно и то же.

Олександр
01.09.2011, 16:07
записуюсь.

моя імха - режим "4WD Auto" повинен бути за умовчанням та без індикації.

Stan
01.09.2011, 16:12
Может, тогда сделать по короткому нажатию 2вд-4вд авто.
А по удержанию 3 сек - 4вд лок ?
Нормальный алгоритм ИМХО.
1. По-умолчанию - 2 вд (индикатор на кнопке не горит), по нажатию - авто (индикатор на кнопке горит), по удержанию - лок (с индикацией на приборке).
2. По-умолчанию - 4 вд авто (индикатор на кнопке не горит), по нажатию - 2 вд (индикатор на кнопке горит), по удержанию - лок (с индикацией на приборке). :good:

VIC
01.09.2011, 16:19
2. По-умолчанию - 4 вд авто (индикатор на кнопке не горит), по нажатию - 2 вд (индикатор на кнопке горит), по удержанию - лок (с индикацией на приборке). идеально, но вариант по последнему состоянию а не по уолчанию лучше ИМХО
да, и кнопку придется "расфиксировать"

Vik-440
01.09.2011, 16:23
Давайте спробуємо домовитись про режими в такому вигляді, так буде всім зручніше і головне точно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
1. По-умолчанию - 2 вд (индикатор на кнопке не горит), по нажатию - авто (индикатор на кнопке горит), по удержанию - лок (с индикацией на приборке).
2. По-умолчанию - 4 вд авто (индикатор на кнопке не горит), по нажатию - 2 вд (индикатор на кнопке горит), по удержанию - лок (с индикацией на приборке). :good:
Твій режим 2 відображений в моїй таблиці з № 3?

Список бажаючих ведіть у нашому "класичному варіанті" та вкажіть варіант виконання! (Якщо бажаного варіанту нема, тоді допишу в таблицю)
1. Бомж +
2. DOKTOR
3. tranzit42
4. Stan
5. commissar
6. Олександр
7. gorr
8. LSG

VEV
01.09.2011, 16:44
1. Бомж +
2. DOKTOR
3. tranzit42
4. Stan
5. commissar
6. Олександр
7. gorr
8. LSG
9. VEV

DOKTOR
01.09.2011, 16:45
Я-за вариант № 3.
Только удержание для лок должно быть 3 сек, не меньше.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Stan
01.09.2011, 16:51
ИМХО: сильно сложно. :)
Может так:

Вариантов 2.

1-й вариант.
а) 2 вд по-умолчанию, завёл и имеешь 2 вд (индикатор на кнопке и на приборке не горит)
б) нажал кнопку-имеешь 4 вд авто (индикатор на кнопке горит)
в) удерживаешь-имеешь 4 вд лок (индикатор на приборке горит, на кнопке нет)

2-й вариант.
а) 4 вд авто по-умолчанию, завёл и имеешь 4 вд авто (индикатор на кнопке и на приборке не горит)
б) нажал кнопку- 2 вд (индикатор на кнопке горит)
в) удерживаешь-4 вд лок (индикатор на приборке горит, на кнопке нет)

Т.е. разница только в режиме "по-умолчанию", для одних- 4 вд авто, для других-2 вд.

Vik-440
01.09.2011, 16:52
1. Бомж
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.)
3. tranzit42
4. Stan
5. commissar
6. Олександр
7. gorr
8. LSG
9. VEV

Продовжуйте так...

Vik-440
01.09.2011, 16:57
ИМХО: сильно сложно. :)
Может так:
Вариантов 2.
1-й.
а) 2 вд по-умолчанию, завёл и имеешь 2 вд (индикатор на кнопке и на приборке не горит)
б) нажал кнопку-имеешь 4 вд авто (индикатор на кнопке горит)
в) удерживаешь-имеешь 4 вд лок (индикатор на приборке горит, на кнопке нет)

2.
а) 4 вд авто по-умолчанию, завёл и имеешь 4 вд авто (индикатор на кнопке и на приборке не горит)
б) нажал кнопку- 2 вд (индикатор на кнопке горит)
в) удерживаешь-4 вд лок (индикатор на приборке горит, на кнопке нет)

Т.е. разница только в режиме "по-умолчанию", для одних-авто, для других-2 вд.
Що саме складно? таблиця?
стосовно режимів - тобою описані варіанти, які не памятають попереднього стану, після заведення авто, і їх нема в таблиці. Якщо тебе цікавить саме такий варіант (інші хотіли з пам'яттю) то вибери який саме тобі підходить і я його реалізую.

Stan
01.09.2011, 17:09
Що саме складно? таблиця?
стосовно режимів - тобою описані варіанти, які не памятають попереднього стану, після заведення авто, і їх нема в таблиці. Якщо тебе цікавить саме такий варіант (інші хотіли з пам'яттю) то вибери який саме тобі підходить і я його реалізую.
Может чего не так понял...
А нужна память?
После каждого нового завода-режим "по-умолчанию"...может я не прав...:pardon:

Бомж
01.09.2011, 17:15
За вариант №3.Диодик при 2ВД горит постоянно.Думаю память на последний включенный режим нужна.Иначе придется клацать по несколько раз в день при необходимости включения какого либо режима.

tranzit42
01.09.2011, 17:25
Подтверждаю 3-й вариант! Жду реквизиты в личку!

Vik-440
01.09.2011, 17:33
Якщо не важко, записуйте себе "своєю рукою"
1. Бомж №3 ( ? сек.)
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.)
3. tranzit42 №3 ( ? сек.)
4. commissar
5. Олександр
6. gorr
7. LSG
8. VEV

Бомж
01.09.2011, 17:42
Якщо не важко, записуйте себе "своєю рукою"
1. Бомж №3 ( 3 сек.).А вообще все равно, так как этот режим останется на штатной кнопке 4ВД Lock и будет не использован у меня.
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.)
3. tranzit42 №3 ( ? сек.)
4. commissar
5. Олександр
6. gorr
7. LSG
8. VEV
__________

Олександр
01.09.2011, 18:10
не зовсім зрозумів тип індикації у 2 та 3 варіантах. як, наприклад, у №3 розрізнити "авто" від "4вд", якщо жодний не має індикації?

Vik-440
01.09.2011, 18:27
не зовсім зрозумів тип індикації у 2 та 3 варіантах. як, наприклад, у №3 розрізнити "авто" від "4вд", якщо жодний не має індикації?
Хлопці пропонували, що вмикання 4ВД вони будуть контролювати по штатному індикатору на панелі індикаторів (штатному) як і було до цього часу.

VIC
01.09.2011, 18:37
не зовсім зрозумів тип індикації у 2 та 3 варіантах. як, наприклад, у №3 розрізнити "авто" від "4вд", якщо жодний не має індикації?
индикатор полного привода ярко сообщит о блокировке муфты )))

gorr
01.09.2011, 18:45
1. Бомж №3 ( 3 сек.).А вообще все равно, так как этот режим останется на штатной кнопке 4ВД Lock и будет не использован у меня.
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.)
3. tranzit42 №3 ( ? сек.)
4. commissar
5. Олександр
6. gorr №3 (3 сек.)
7. LSG
8. VEV

commissar
01.09.2011, 21:11
ИМХО: сильно сложно. :)
Может так:

Вариантов 2.

1-й вариант.
а) 2 вд по-умолчанию, завёл и имеешь 2 вд (индикатор на кнопке и на приборке не горит)
б) нажал кнопку-имеешь 4 вд авто (индикатор на кнопке горит)
в) удерживаешь-имеешь 4 вд лок (индикатор на приборке горит, на кнопке нет)

2-й вариант.
а) 4 вд авто по-умолчанию, завёл и имеешь 4 вд авто (индикатор на кнопке и на приборке не горит)
б) нажал кнопку- 2 вд (индикатор на кнопке горит)
в) удерживаешь-4 вд лок (индикатор на приборке горит, на кнопке нет)

Т.е. разница только в режиме "по-умолчанию", для одних- 4 вд авто, для других-2 вд.

Может действительно плясать от установки по умолчанию...завел и поехал, а не вспоминать (читать индикацию) последний режим???
Тогда я за 2-й варипнт от "Stan"...

commissar
01.09.2011, 21:20
1. Бомж №3 ( 3 сек.).А вообще все равно, так как этот режим останется на штатной кнопке 4ВД Lock и будет не использован у меня.
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.)
3. tranzit42 №3 ( ? сек.)
4. commissar №3 ( 3 сек.)
5. Олександр
6. gorr №3 (3 сек.)
7. LSG
8. VEV

Не буду вносить смуту, пусть будет с памятью...

Vik-440
01.09.2011, 22:00
Не буду вносить смуту, пусть будет с памятью...
Відключити пам'ять не проблема!

Alexandr_sa
01.09.2011, 23:32
1. Бомж №3 ( 3 сек.).А вообще все равно, так как этот режим останется на штатной кнопке 4ВД Lock и будет не использован у меня.
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.)
3. tranzit42 №3 ( ? сек.)
4. commissar №3 ( 3 сек.)
5. Олександр
6. gorr №3 (3 сек.)
7. LSG
8. VEV
9. Alexandr_sa №3 (3 сек.)

LSG
02.09.2011, 07:50
1. Бомж №3 ( 3 сек.).А вообще все равно, так как этот режим останется на штатной кнопке 4ВД Lock и будет не использован у меня.
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.)
3. tranzit42 №3 ( ? сек.)
4. commissar №3 ( 3 сек.)
5. Олександр
6. gorr №3 (3 сек.)
7. LSG (3 сек.)
8. VEV
9. Alexandr_sa №3 (3 сек.)

tranzit42
02.09.2011, 09:11
1. Бомж №3 ( 3 сек.).А вообще все равно, так как этот режим останется на штатной кнопке 4ВД Lock и будет не использован у меня.
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.)
3. tranzit42 №3 ( 3 сек.)
4. commissar №3 ( 3 сек.)
5. Олександр
6. gorr №3 (3 сек.)
7. LSG (3 сек.)
8. VEV
9. Alexandr_sa №3 (3 сек.)

Олександр
02.09.2011, 10:59
1. Бомж №3 ( 3 сек.).А вообще все равно, так как этот режим останется на штатной кнопке 4ВД Lock и будет не использован у меня.
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.)
3. tranzit42 №3 ( 3 сек.)
4. commissar №3 ( 3 сек.)
5. Олександр №3 (як вирішить більшість)
6. gorr №3 (3 сек.)
7. LSG (3 сек.)
8. VEV
9. Alexandr_sa №3 (3 сек.)

beleg85
02.09.2011, 15:25
3. Оскільки процес ємкий, а комплектація складає більшу частину ціни, пропоную замовлення підтвердити авансом у 100 грн.
Це правильно, інакше як з індікаторами ПП може вийти. Досі деякі не забрали.

Олександр
02.09.2011, 16:19
Це правильно, інакше як з індікаторами ПП може вийти. Досі деякі не забрали.
на твоїх "помилках" Vik-440 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) і навчається )))

Vik-440
02.09.2011, 20:05
1. Бомж №3 ( 3 сек.) ---------------(Оплачено)
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.)
3. tranzit42 №3 ( 3 сек.) ------------(100 грн.)
4. commissar №3 ( 3 сек.)
5. Олександр №3 (як вир.більшість)
6. gorr №3 (3 сек.) ------------------(Оплачено)
7. LSG (3 сек.) ----------------------(100 грн.)
8. VEV
9. Alexandr_sa №3 (3 сек.) ----------(100 грн.)
10. palysik №3 (3 сек.)
11. Shara №3 (3 сек.) ---------------(100 грн.)

/// 2011.09.03 10-00

palysik
02.09.2011, 22:04
Если можно и меня добавте в список.Куда денежку?

Vik-440
02.09.2011, 22:42
1. Бомж №3 ( 3 сек.).А вообще все равно, так как этот режим останется на штатной кнопке 4ВД Lock и будет не использован у меня.
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.)
3. tranzit42 №3 ( 3 сек.)
4. commissar №3 ( 3 сек.)
5. Олександр №3 (як вирішить більшість)
6. gorr №3 (3 сек.)
7. LSG №3 (3 сек.)
8. VEV ??? (вазати варіант виконання!)
9. Alexandr_sa №3 (3 сек.)
10. palysik №3 (3 сек.)

palysik
02.09.2011, 22:51
№3 (3 сек.)

LSG
03.09.2011, 07:21
№3 ( 3 сек.)

Shara
03.09.2011, 10:27
1. Бомж №3 ( 3 сек.).А вообще все равно, так как этот режим останется на штатной кнопке 4ВД Lock и будет не использован у меня.
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.)
3. tranzit42 №3 ( 3 сек.)
4. commissar №3 ( 3 сек.)
5. Олександр №3 (як вирішить більшість)
6. gorr №3 (3 сек.)
7. LSG №3(3 сек.)
8. VEV ??? (вазати варіант виконання!)
9. Alexandr_sa №3 (3 сек.)
10. palysik №3 (3 сек.)
11. Shara №3 (3 сек.)

VEV
03.09.2011, 21:39
1. Бомж №3 ( 3 сек.).А вообще все равно, так как этот режим останется на штатной кнопке 4ВД Lock и будет не использован у меня.
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.)
3. tranzit42 №3 ( 3 сек.)
4. commissar №3 ( 3 сек.)
5. Олександр №3 (як вирішить більшість)
6. gorr №3 (3 сек.)
7. LSG №3(3 сек.)
8. VEV №3(3 сек.)
9. Alexandr_sa №3 (3 сек.)
10. palysik №3 (3 сек.)
11. Shara №3 (3 сек.)

VEV
03.09.2011, 21:40
деньги куда?

Бомж
04.09.2011, 14:17
Несколько плюсов, как весомых так и не очень.
1.Экономия топлива ( скорее несущественная, но тем не менее ).
2. Возможность в некоторых случаях использовать преимущества только Переднего привода. ( полицейский разворот, езда с затянутым ручником, выезд из колеи , некоторые случае бездорожья, когда Полный привод мешает )
3. Разгрузка узла сцепления(диск и корзина), продление его жизни . ( в моем случае у меня тарахтит корзина-диск сцепления, при включении режима 2 ВД тарахтенье существенно снизилось).
4. Если отключается вращение кардана, то и существенные преимущества при езде на высоких скоростях.
Гдето так. Дополните еще.
Попросил Sabida разделить темы на покупку-заказ и миниФАК обсуждение. Ибо тема уже начала тонуть в обсуждении заказа и производства девайса.

Бомж
04.09.2011, 15:14
думаю что кардан не отключается....
на дизеле разгрузка сцепления однозначно пойдет на пользу, ибо этот узел славится тем, что не достаточно спроектирован под высокий крутящий момент.
А на бензине и на автомате.....возможно при старте в пол и с нагрузкой ...сцепление будет не очень хорошо себя чувствовать особенно в режиме 2 ВД...Но не думаю что существенно и тот десяток раз, когда такой момент будет иметь место ничего не произойдет.
В любом случае мы лезем в заводскую конструкцию, и испытания проводим на своих тушканчиках.Пока опыт положителен и достаточно долгое время( имеется ввиду опыт других клубней, например belega). На автомате кажется еще опыта не было.

DOKTOR
04.09.2011, 15:18
Бомж ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
4. Если отключается вращение карданаБомж ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])думаю что кардан не отключаетсяДжекил и Хайд нас посетили ?

Бомж ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
4. Если отключается вращение карданаКакое вращение ??? Блин,сколько можно ?
Вы хоть устройство авто представляете себе ?
Не в обиду, но нафига бред писать ? Новички почитают-и вопросы от них потом пойдут разные невменяемые.

з.ы. Кстати, есть мильярд случаев, в которых производитель брал на вооружение отзывы и рекомендации пользователей.

DOKTOR
04.09.2011, 15:35
Нет, везде разное.
Нет никакого негативного влияния. А АКПП вообще пофиг.

Vik-440
04.09.2011, 17:58
1. Бомж №3 ( 3 сек.) ---------------(Оплачено)
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.)
3. tranzit42 №3 ( 3 сек.) ------------(100 грн.)
4. commissar №3 ( 3 сек.)-----------(Оплачено)
5. Олександр №3 (як вир.більшість)
6. gorr №3 (3 сек.) -----------------(Оплачено)
7. LSG №3 (3 сек.) -----------------(100 грн.)
8. VEV №3 (3 сек.)
9. Alexandr_sa №3 (3 сек.) ----------(100 грн.)
10. palysik №3 (3 сек.)
11. Shara №3 (3 сек.) ---------------(Оплачено)

/// 2011.09.04 20-40

DOKTOR
04.09.2011, 19:11
Я оплачу в ближайшее время, как только деньга на карту зайдёт (до 10-го).

И вообще, я считаю, что оплачивать в нашем Клубе нужно в полном объёме, а не предоплату (типа 100 грн ) давать.
Мы же здесь доверяем друг другу, не так ли ?

Vik-440
04.09.2011, 19:20
Я оплачу в ближайшее время, как только деньга на карту зайдёт (до 10-го).
Нема проблем...

И вообще, я считаю, что оплачивать в нашем Клубе нужно в полном объёме, а не предоплату (типа 100 грн ) давать.
Мы же здесь доверяем друг другу, не так ли ? Так я також довіряю, тому і зійшовся на середині, хоча досвід з індикаторами теж у нас є неприємний...

DOKTOR
04.09.2011, 19:26
Да, неприятный, и поэтому (может, я слишком радикально) не оплатившим и заказавшим людям нужно дать баню на месяцок.
Или пока не оплатят. Люди должны отвечать за свои слова.

А нет-так нет, никто не держит здесь. Все люди взрослые и сложившиеся как личность.

Shara
04.09.2011, 21:05
Ребятя! Я чего то наверное профтыкал..... :o
Ткните носом чем отличается 100 грн. от "Оплачано" :)

С ув.

Vik-440
04.09.2011, 21:20
Ребятя! Я чего то наверное профтыкал..... :o
Ткните носом чем отличается 100 грн. от "Оплачано" :)
С ув.
Вартість блочка складає 200 грн. А я попросив аванс, щоб захистити себе, оскільки вартість комплектації висока...
п.с. якщо промахнувся з вартістю, і буде бажання повернути задаток - реально...

Shara
04.09.2011, 21:40
Вартість блочка складає 200 грн. А я попросив аванс, щоб захистити себе, оскільки вартість комплектації висока...
п.с. якщо промахнувся з вартістю, і буде бажання повернути задаток - реально...
Виктор, ну теперь и мне поставь "оплачено" ;)
С ув.

beleg85
05.09.2011, 10:26
Скажите что дает включение режима 2 вд, какая цель преследуется
в этой теме не нашел ответов может где то обсуждалось но я не нашел темы
Почитай тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

VIC
05.09.2011, 11:02
4. Если отключается вращение кардана, то и существенные преимущества при езде на высоких скоростях.

кардан можно отключить только физически демонтировав, да и тряска для неподвижного кардана не есть хорошо

про движении на больших скоростях даже если отключить задний мост разве кардан не будет вращаться от задних колес?

будет вращаться, но от раздатки, там жесткая связь

Бомж
05.09.2011, 13:24
Джекил и Хайд нас посетили ?

Какое вращение ??? Блин,сколько можно ?
Вы хоть устройство авто представляете себе ?
Не в обиду, но нафига бред писать ? Новички почитают-и вопросы от них потом пойдут разные невменяемые.

з.ы. Кстати, есть мильярд случаев, в которых производитель брал на вооружение отзывы и рекомендации пользователей.

Не пойму чего тебя так заклинило? У меня не было уверенности об его вращении в разных режимах.Поэтому всегда и писал: "Если ...." и так далее.То есть я не разу не утверждал в утвердительной форме про кардан.

sabid
05.09.2011, 13:58
Список, оплата и т.д. пишем в этой теме ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Здесь только обсуждение.

sabid
05.09.2011, 13:59
Техническое обсуждение здесь. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

DOKTOR
05.09.2011, 18:23
Ладно, сорри, погорячился :friends:

Vik-440
05.09.2011, 21:47
1. Бомж №3 ( 3 сек.)---------------(Оплачено)
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.)
3. tranzit42 №3 ( 3 сек.)------------(Оплачено)
4. commissar №3 ( 3 сек.)-----------(Оплачено)
5. Олександр №3 (як вир.більшість)-(Оплачено)
6. gorr №3 (3 сек.) -----------------(Оплачено)
7. LSG №3 (3 сек.) -----------------(100 грн.)
8. VEV №3 (3 сек.) -----------------(Оплачено)
9. Alexandr_sa №3 (3 сек.)----------(100 грн.)
10. palysik №3 (3 сек.)--------------(Оплачено)
11. Shara №3 (3 сек.)---------------(Оплачено)


п.с. Друзі, давайте розберемося з прогавинами (крім DOKTOR), бо хочу у вівторок замовити комплектацію...

п.п.с. Адміністратори, чому часто я не можу редагувати свої повідомлення (про що писав в розділі для адмінів) і доводиться плодити пости...

Vik-440
05.09.2011, 23:13
Шановні колеги...
У середу хочу почати замовляти комплектацію, але не всі учасники проавансували участь (крім ДОКТОРА), тому я не знаю, яку кількість елементів замовляти... Хоча б відпишіться тут для узгодження ситуації ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Дякую за розуміння.

Олександр
06.09.2011, 11:03
Друзі, давайте розберемося з прогавинами
оплачу цього тижня обов'язково.

VEV
06.09.2011, 11:23
сегодня обязательно оплачу

Vik-440
09.09.2011, 22:16
1. Бомж №3 ( 3 сек.)---------------(Оплачено)
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.)
3. tranzit42 №3 ( 3 сек.)------------(Оплачено)
4. commissar №3 ( 3 сек.)-----------(Оплачено)
5. Олександр №3 (як вир.більшість)-(Оплачено)
6. gorr №3 (3 сек.) -----------------(Оплачено)
7. LSG №3 (3 сек.) -----------------(100 грн.)
8. VEV №3 (3 сек.) -----------------(Оплачено)
9. Alexandr_sa №3 (3 сек.)----------(Оплачено)
10. palysik №3 (3 сек.)--------------(Оплачено)
11. Shara №3 (3 сек.)---------------(Оплачено)
12. сибиряк ????????

Процес пішов, комплектацію замовив і чекаю постачання.

сибиряк
10.09.2011, 22:35
Я как вся команда №3 3 секунды.:1049:

Vik-440
12.09.2011, 16:50
1. Бомж №3 ( 3 сек.)---------------(Оплачено)
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.) ------------(Оплачено)
3. tranzit42 №3 ( 3 сек.)------------(Оплачено)
4. commissar №3 ( 3 сек.)-----------(Оплачено)
5. Олександр №3 (як вир.більшість)-(Оплачено)
6. gorr №3 (3 сек.) -----------------(Оплачено)
7. LSG №3 (3 сек.) -----------------(100 грн.)
8. VEV №3 (3 сек.) -----------------(Оплачено)
9. Alexandr_sa №3 (3 сек.)----------(Оплачено)
10. palysik №3 (3 сек.)--------------(Оплачено)
11. Shara №3 (3 сек.)---------------(Оплачено)
12. сибиряк №3 (3 сек.) ------------(Оплачено)

*Hari-Bari*
14.09.2011, 20:07
был на море и провтыкал темку, но тоже хочу приблуду, если еще не поздно заказать - прошу реквизиты в личку. заранее спасибо

Vik-440
14.09.2011, 22:08
был на море и провтыкал темку, но тоже хочу приблуду, если еще не поздно заказать - прошу реквизиты в личку. заранее спасибоВідправив...

Vik-440
14.09.2011, 22:42
1. Бомж №3 ( 3 сек.)---------------(Оплачено)
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.) ------------(Оплачено)
3. tranzit42 №3 ( 3 сек.)------------(Оплачено)
4. commissar №3 ( 3 сек.)-----------(Оплачено)
5. Олександр №3 (як вир.більшість)-(Оплачено)
6. gorr №3 (3 сек.) -----------------(Оплачено)
7. LSG №3 (3 сек.) -----------------(100 грн.)
8. VEV №3 (3 сек.) -----------------(Оплачено)
9. Alexandr_sa №3 (3 сек.)----------(Оплачено)
10. palysik №3 (3 сек.)--------------(Оплачено)
11. Shara №3 (3 сек.)---------------(Оплачено)
12. сибиряк №3 (3 сек.) ------------(Оплачено)
13. *Hari-Bari* думає -----(Оплачено)

Mayor
15.09.2011, 13:22
Да, что-то я пропустил в связи с отпуском. Перечитав тему, не нашел схемы подключения и внешнего вида девайса. Ткните плз.

Vik-440
15.09.2011, 18:45
Да, что-то я пропустил в связи с отпуском. Перечитав тему, не нашел схемы подключения и внешнего вида девайса. Ткните плз.
тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) дивився?

mitya
16.09.2011, 15:00
:hi: +1. в этот заказ еще успеваю?

Vik-440
16.09.2011, 15:19
:hi: +1. в этот заказ еще успеваю?
Так, я комплектацію на 15 замовляв...
Зараз кину в лічку...

kurt
19.09.2011, 12:41
Что-то я вот только обратил внимание на эту тему. На сколько я понял, польза от этого в снижении расхода, кто-то писал, что на льду может неожиданно подкрутить зад и то, что нельзя с ручником парковаться :)
Так может стоит сделать отключение муфты по лампочке ручника, как дополнительную опцию? Я там видел, что уже тесный корпус и не знаю как с входами контроллера, но как вам сама идея? Есть смысл?

VIC
19.09.2011, 14:16
но как вам сама идея? Есть смысл? хорошая идея

Бомж
19.09.2011, 14:23
Если бы огород городился только для того, чтобы сделать полицейский разворот, можно было бы обсуждать.А так функционал такого апгрейда повыше будет.

tranzit42
19.09.2011, 14:45
Есть смысл?
Мне кажется что при установке сего девайса в режиме 2ВД мона будет учится полицейскому развороту? Зачем отключать муфту по ручнику? Здесь функционал повыше!

Vik-440
19.09.2011, 15:12
Что-то я вот только обратил внимание на эту тему. На сколько я понял, польза от этого в снижении расхода, кто-то писал, что на льду может неожиданно подкрутить зад и то, что нельзя с ручником парковаться :)
Так может стоит сделать отключение муфты по лампочке ручника, как дополнительную опцию? Я там видел, что уже тесный корпус и не знаю как с входами контроллера, но как вам сама идея? Есть смысл?Якщо Вас це цікавить, і ви готові відмовитись від індикатора, то можу реалізувати в індивідуальному порядку. Ви говорите по якому рівню відключати повний привід, і блок буде вимикати живлення на ЕСМ.
п.с. проблема в тому що більший роз'єм не влазить в корпус + плати я вже замовив...

kurt
19.09.2011, 17:07
tranzit42, Бомж, вы не поняли. Речь идет не о другом устройстве, а о расширении функционала этого. Просто чтобы была возможность ручником дернуть в любой момент.
Vik-440 - я Вас понимаю как инженер. Если бы такой пункт был в тз раньше, тогда да. А меня никто раньше не спрашивал :dur02:.
Как вариант - из коробочки может выходить жгут распаянных проводов, а на них уже снаружи колодка на нужное количество клемм.
Ну это все мои мысли в слух после беглого ознакомления с темой.
Я еще зимой не ездил на полном приводе, а вот парковка с ручником и развороты на месте зимой мне здорово удавались на прошлой машине. Буду скучать.

Vik-440
19.09.2011, 17:17
Vik-440 - я Вас понимаю как инженер. Если бы такой пункт был в тз раньше, тогда да. А меня никто раньше не спрашивал :dur02:.
Как вариант - из коробочки может выходить жгут распаянных проводов, а на них уже снаружи колодка на нужное количество клемм.
Ну это все мои мысли в слух после беглого ознакомления с темой.
Так я і кажу, що замість індикатора на роз'ємі, або окремим проводом...

DOKTOR
19.09.2011, 18:29
Блин, такой бред...
Какое отключение по ручнику ?
Включил 2ВД и заноси жопу скока влезет.
Зимой задний привод работает не только при пробуксовке, и ручник по-любому грозит кюветом ,в лучшем случае.
Или срывом колодок ручника, с последующим ремонтом.
Или "уши" сделаешь, центр тяжести-то у нас повыше, чем на пузотёрках.
И ты что, часто с ручником паркуешься ?:)

kurt
19.09.2011, 19:14
Блин, такой бред...
Какое отключение по ручнику ?
Включил 2ВД и заноси жопу скока влезет.
Зимой задний привод работает не только при пробуксовке, и ручник по-любому грозит кюветом ,в лучшем случае.
Или срывом колодок ручника, с последующим ремонтом.
Или "уши" сделаешь, центр тяжести-то у нас повыше, чем на пузотёрках.
И ты что, часто с ручником паркуешься ?:)
Зимой на обледенелом пятачке разворачиваться одно удовольствие. Летом там в 2 приема приходиться, а зимой повернул, ручничек затянул и буквально на месте развернулся, а в остальном пусть себе будет полный привод. Я вот недавно в глинистой грязи развернуться захотел - так фиг там. Ручник не затянешь и есп не дает. А так ползешь по грязюке, полный привод лок или авто, не важно, нужно тебе жопу подвернуть - дернул ручник - зад отключился, ЕСП тоже кстати нужно по ручнику того :) - зад закинул, ручник отпустил - ползи дальше на полном приводе.
Я не понимаю почему в штыки так воспринимаете? Это не требует ничего дополнительного. В части реализации - ну как вариант в будущую версию.
Я никого не собираюсь убеждать, тем более, что не заказывал девайс и только сегодня со стороны увидел его.
Я пока не ощутил необходимости в отключении полного привода, а вот ручника мне не хватает :) По-этому и высказал свое мнение, тем более, что девайс для этого практически готов.
Все не надо меня тролить :)

DOKTOR
19.09.2011, 19:23
Сразу видно, ни по грязи ,ни по песку Вы не ползали на Тушке.
На перднем приводе она садится моментально. Даже ручник не успеете отпустить.
Мало того, для подворота жопы надо хотя бы небольшую скорость, и поворот руля. А только будет поворот-только полный привод и спасёт от засады. Поэтому я и говорю, что практической пользы в грязи и в песке отключение ПП по ручнику не имеет. А на льду -включил 2ВД и крутишься.

Бомж
19.09.2011, 20:37
Реализация отключения ПП по ручнику еще может понадобиться при раллийной езде на спецучастках, например в шпильках, когда нуно обвернуть фишку с ручником и сразу получить ПП обратно.Но тушка не та машина, чтобы "затачивать" ее под такие дисциплины.
Я на туссончике выезжаю на соревнования исключительно зимой.При минимальном воздействии спортивной езды на машину и резину.И вот когда одним из спецучастков являются очень узкие фигурки вокруг фишек.....без ручника там делать нечего.Вот в этих случаях было бы супер иметь функцию отключения ПП по ручнику.Но это настолько узкий и единственный момент.....что даже не задумывался над ее реализацией.
И...возможно блоку ПП не понравится постоянное отключение/включение ПП по поднятому ручнику.Значит нужно как то временно это включать.В общем то для меня не нужная дополнительная функция.

DOKTOR
19.09.2011, 21:32
Я просто веду к тому, что включение ПП после отпускания ручника в 90 % случаев приведёт к неуправляемому заносу.

В остальном согласен с Бомж на 100 %

з.ы. Кстати, при отключении ЕСП зимой чудно в занос идёт и без ручника, на ППриводе.
и боком едет, и по всякому. Сам лично пробовал.

KARAY
19.09.2011, 22:26
з.ы. Кстати, при отключении ЕСП зимой чудно в занос идёт и без ручника, на ППриводе.
и боком едет, и по всякому. Сам лично пробовал.

DOKTOR прав... Вначале чувство драйва,... а потом пятая точка говорит: "а может хватит, давай как нибудь остановимся" :)

Captain
19.09.2011, 22:36
з.ы. Кстати, при отключении ЕСП зимой чудно в занос идёт и без ручника, на ППриводе.
и боком едет, и по всякому. Сам лично пробовал.
Подтверждаю. "Полицейский разворот" неоднократно с полным приводом на песке производил.:ok:

DOKTOR
19.09.2011, 22:45
... а потом пятая точка говорит: "а может хватит, давай как нибудь остановимся" :)
Она ,собственно, не говорит, а сквозь сцепленные губы цедит...:rofl:

VIC
19.09.2011, 23:40
Я пока не ощутил необходимости в отключении полного приводавыезд из колеи покажет где он мешает)))

Stason-Tucson
20.09.2011, 15:35
выезд из колеи покажет где он мешает))) стесняюсь спросить, а в чём трудность? Да,пытается развернуть поперёк но правильная работа рулём и никаких проблем выезда из колее нет. Уверен что всё зависит от мастерства водителя.

VIC
20.09.2011, 16:35
стесняюсь спросить
не стесняйся, уже спросил
а в чём трудность?
а трудность в том, что при нормальном полном приводе крутящий момент разбрасывается по осям, а у тушкана блокируется, и в то время когда передние колеса гребутся из колеи с полным крутящим моментом задние толкают вперед с вывернутыми поперек передними, где-то конечно выскочишь, но не там где хочешь, а если отключить - вытягивает как на передниприводной
Уверен что всё зависит от мастерства водителя.
согласен, мастерство - страшное оружие, а вот я , не мастер с 27-ти летним стажем, отключу и выеду, неумело работая рулем :)

beleg85
20.09.2011, 18:20
Уверен что всё зависит от мастерства водителя.
На скользком спуске или подъеме при боковом скольжении мастерство вряд ли преодолеет силу притяжения.

VEV
20.09.2011, 19:06
при каждой удобной возможности, после дождя, езжу по грязи. наверно тоже плохо руль умею крутить, т.к. не раз вспоминал об отключении ПП

KARAY
20.09.2011, 20:09
при каждой удобной возможности, после дождя, езжу по грязи. наверно тоже плохо руль умею крутить, т.к. не раз вспоминал об отключении ПП

... А здесь лучше ЕСП - выкл. а 4ВД - вкл. + всесезоная резина...
... А 2ВД может не пойти...

VEV
20.09.2011, 20:53
я за выезд из колеии

Vik-440
21.09.2011, 11:03
Сьогодні 2 тижні як були зроблені мною всі замовлення, але друковані плати що мали бути ще на минулому тижні на жаль ще не готові... :(Виробник мені повідомив що затримка через поломку обладнання і запевнив мене що за 2-3 дня зможе відправити мені замовлення. (аналогічні проблеми у моїх знайомих, що також там розмістили замовлення). Тому прошу пробачення за незаплановані затримки і буду надалі тримати Вас в курсі справ...
п.с. Також приймаються Ваші претензії.... :o

KOLJ
21.09.2011, 11:37
:hi:Так же был на море и провтыкал темку, но тоже хочу девайс, если еще не поздно заказать - прошу реквизиты в личку. заранее благодарен!

beleg85
21.09.2011, 14:08
... А здесь лучше ЕСП - выкл. а 4ВД - вкл. + всесезоная резина...
... А 2ВД может не пойти...
Всякое бывает... По этому лучше когда есть управляемый выбор 2 или 4. Иногда машинка так становится что задние колесики при подключении дополнительно туда куда не надо затягивают (а представте что там овраг), а на 2 вд буксует но потихоньку за передними колесиками едет.
ПС. Моему отключению 4 ВД уже 2 годика. На все другие режимы включаюсь только в случае необходимости.

hawk
21.09.2011, 15:06
а трудность в том, что при нормальном полном приводе крутящий момент разбрасывается по осям, а у тушкана блокируется, и в то время когда передние колеса гребутся из колеи с полным крутящим моментом задние толкают вперед с вывернутыми поперек передними, где-то конечно выскочишь, но не там где хочешь, а если отключить - вытягивает как на передниприводной

Вопрос: никто не подскажет, с повернутыми передними колесами полный привод ТОЧНО НЕ отключается на авто после 2008 г.в.?
Вроде уже где-то упоминалось, что у некоторых (после 2008 года выпуска) при повороте руля задний привод отключается.

PS
У себя собственно и наблюдаю такую же картину: при движении по асфальту и повороте руля, индикатор включения полного (заднего) привода тухнет.

VEV
21.09.2011, 20:17
при повороте колеса на 180 град ПП отключается (при режиме авто), но это не касается режима 4ВД лок

KARAY
21.09.2011, 21:42
У меня, не конец 2008, но завтра устрою своему подобную провокацию...
...Индикатор 4ВД стоит, испытаю в мачмале ( свежий угольный шлам), но правда, резина стоит генерал грабер ат... Но думаю, это будет зря, не может 4вд быть связанным с рулем... Но по приколу, "зробимо" !!

tranzit42
21.09.2011, 21:46
не может 4вд быть связанным с рулем...
Связан еще как не зря там датчик положения рулевого колеса стоит!

KARAY
21.09.2011, 22:04
Связан еще как не зря там датчик положения рулевого колеса стоит!

Мужики, но тогда Vic и все остальные не правы, говоря о поведении в колее... Исходя из вышесказанного!! Если, в колее, руля крутануть до упора, то 4вд отключается, и работает только 2вд???!!!... Машина выезжает??!!
Зачем тогда мы здесь "ломаем копья"? Или я не правильно понял слова Tranit42 ?

hawk
21.09.2011, 22:31
Мужики, но тогда Vic и все остальные не правы, говоря о поведении в колее
Не забываем что у авто разных годов выпуска алгоритмы работы мозгов могут быть разными...

KARAY
21.09.2011, 23:00
Не забываем что у авто разных годов выпуска алгоритмы работы мозгов могут быть разными...

Нет всетаки давайте разберемся, получается машинам до 2009 года кнопка 2вд нужна для "пресловутой колеи", а после 2009 достаточно вывернуть руль, что бы откл. 4вд, и "калея не страшна"?...
Неужели Черкасы улучшили ходовку?
Неверю!!!

DOKTOR
21.09.2011, 23:05
Когда на льду руль до упора, и газку, так загребают и передние и задние колёса. Так что про отключение ПП от выворота руля-не верю !

VIC
21.09.2011, 23:41
Так что про отключение ПП от выворота руля-не верю ! проверил в песке, руль до упора, индикатор ПП показывает полное включение

Vik-440
22.09.2011, 08:24
1. Бомж №3 ( 3 сек.)---------------(Оплачено)
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.) ------------(Оплачено)
3. tranzit42 №3 ( 3 сек.)------------(Оплачено)
4. commissar №3 ( 3 сек.)-----------(Оплачено)
5. Олександр №3 (як вир.більшість)-(Оплачено)
6. gorr №3 (3 сек.) -----------------(Оплачено)
7. LSG №3 (3 сек.) -----------------(Оплачено)
8. VEV №3 (3 сек.) -----------------(Оплачено)
9. Alexandr_sa №3 (3 сек.)----------(Оплачено)
10. palysik №3 (3 сек.)--------------(Оплачено)
11. Shara №3 (3 сек.)---------------(Оплачено)
12. сибиряк №3 (3 сек.) ------------(Оплачено)
13. *Hari-Bari*-----------думає -----(Оплачено)
14. mitya №3 (3 сек.) ---------------(Оплачено)[/URL][URL="[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]"] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

VEV
22.09.2011, 09:44
при пробуксовке он включится, но при норм. сцеплении с дорогой, у меня, при повороте руля на 180 град. ПП откючается

VEV
22.09.2011, 09:45
о каком режиме идёт речь? кстати

VIC
22.09.2011, 10:35
о каком режиме идёт речь? кстати
4ВД авто

hawk
22.09.2011, 11:13
Витя и Андрей если можно уточните плиз дату выпуска авто. (VIC-2007 если я не ошибаюсь)

Постараюсь на днях посмотреть что у меня получается с выворотом/без выворота с пробуксовкой на песке и просто интенсивный разгон на асфальте когда индикатор показывает обычно временно включение заднего привода.
Если кто-то проверит раньше - буду признателен

DOKTOR
22.09.2011, 11:53
2008, до середины.

VIC
22.09.2011, 12:39
Витя и Андрей если можно уточните плиз дату выпуска авто. (VIC-2007 если я не ошибаюсь)
05.2007 - Корея
07.2007 - Луцк
08.2007 - из салона
P.S. судя по индикатору работы ПП алгоритм сильно отличается от 2008

beleg85
22.09.2011, 12:45
при пробуксовке он включится, но при норм. сцеплении с дорогой, у меня, при повороте руля на 180 град. ПП откючается
А чего он включался если нормальное сцепление?

Игорёха
22.09.2011, 15:51
а ещё "свободные" есть?

если есть - скинь реквизиты

KARAY
22.09.2011, 18:59
Ну, прежде всего, машина лето 2008 г...
Поганял я сегодня по шламам ( это отходы обогощения угля, по консинстенции ближе к жидкому пластилину ) т.е. колеса вязнут лучше, чем болоте... Свидетели - эксковаторщик и 3 кразиста ( так и не поняли зачем я это делаю).
Выбирал все режимы какие можно выдумать.

Короче "4вд лок" ( есп и вкл. и выкл. ) при вывороте руля не выключается, даже если я его "выкл.", то он долгое время горит сам, машина то гребет...

Если "4вд откл.", "Есп вкл.", т.е. обычный режим, руль до отказа вывернут, "4вд" влючается почти сразу,.... машина выбралась !!... рывок и включается Есп - гасит движок...

Обычный режим, но "Есп выкл.", руль до отказа вывернут,... "4вд вкл." автоматически сразу, машина выбралась без проблем, и "4вд вкл." горел пока не выехал на твердое...

Вроде все. :)

пы-сы Я не стороник подобного драйва... Больше, чем уверен, то что сделал и описал, для многих не открытие, но что не сделаешь, ради истины и клуба...

hawk
23.09.2011, 08:39
Спасибо KARAY
Подтвердил то, что увидел и я да и то что говорили все остальные.
Песок найти не удалось, но все стало понятно и на асфальте.
Машина 2008 г.в.
4WD в режиме AUTO. ESP вкл (не нажата). Резина не первой свежести.
Если с вывернутым рулем заставить переднее/ие колесо/а "пробуксовывать", то задний привод ВКЛЮЧАЕТСЯ.
Вывод — отключалка заднего привода в хозяйстве пригодится (Спасибо Beleg85).


А теперь для тех кому интересно.
При нормальном сцеплении передних колес с дорогой, с ВЫВЕРНУТЫМ на приблизительно 180° рулем, задний привод НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ в тех же ситуациях, в которых он включается с рулем в положении "прямо".
Видео прилагается ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Испробовано два вида движения из нескольких, когда задний привод подключается автоматически: движение на холостых оборотах на первой передаче и интенсивное ускорение.
1. Видно что при "змейке" на холостых задний привод отключается когда руль поворачивается в положение 180° и более.
2. Видно что при повороте руля в положение 180° и более и интенсивном ускорении задний привод включается только когда переднее "внутреннее" вывешиваемое колесо теряет нормальный контакт с дорогой и начинает пробуксовывать (видно также что в самом начале движения с вывернутыми колесами в 2 случаях из 3 индикатор загорается на доли секунды, но потом сразу все равно тухнет).

пы-сы Я не стороник подобного драйва... но что не сделаешь, ради истины и клуба... (© 2011 KARAY)

Vik-440
26.09.2011, 22:44
Отримав сьогодні плати, і після того як розпакував, виявилось що прийшло лише 10 шт. Після розмови з виробником, він пообіцяв що за 2 дні відправить решта...

Тим не менше, за сьогодні спочатку дня зробив перший зразок та випробував його, у тому числі у кліматичній камері при температурах від -40 до + 50 градусів (при всіх температурах перемикання режимів, вимикання/вмикання) Все працює.

До вечора на 50% спаяв решта 9 плат і маю надію що завтра завершу роботу над ними.
Додатково хочу спробувати до завтра завершити, оскільки або у середу або п'ятницю буду у Києві (м. Лівобережне) і якщо будуть бажаючі то можемо після обіду встановити один з блоків... (день буду обирати по наявності квитків на потяг) Тільки авто розбирати я не вмію, так що пробувати можемо з людьми, у яких руки вірно ростуть для цих справ...

Тепер певний нюанс: Зібравши перший блок за Вашими пропозиціями, і як на мене, 3 секунди для мене була ціла вічність... Спочатку подумав що я помилився з часовими затримками, і перевірив на задаючому генераторі (виявилось 2,8 секунди) І якщо хтось не дотримає кнопку щоб ввімкнути повний привід на бездоріжжі - навпаки перейде у 2ВД і засяде... Візьміть в руку годинник, телефон з таймером, і перевірте чи дійсно ставити затримку 3 секунди....


Щойно дивився наявність вільних місць до Києва та назад, висновок: СЕРЕДА
Якщо хтось буде вільний і "буде чим зайнятись" візьму білет на пізніший термін, якщо нікого то на 18-52 буду брати... Є такі поїзди 18-52, 20-18, 21-56, 23-58...

Alexandr_sa
26.09.2011, 23:16
Тепер певний нюанс: Зібравши перший блок за Вашими пропозиціями, і як на мене, 3 секунди для мене була ціла вічність... Спочатку подумав що я помилився з часовими затримками, і перевірив на задаючому генераторі (виявилось 2,8 секунди) І якщо хтось не дотримає кнопку щоб ввімкнути повний привід на бездоріжжі - навпаки перейде у 2ВД і засяде... Візьміть в руку годинник, телефон з таймером, і перевірте чи дійсно ставити затримку 3 секунди....
Засек время, как по мне, то 3 секунды не долго. Если и уменьшать время, то не меньше 2 сек.

DOKTOR
26.09.2011, 23:31
3 сек. абсолютно нормально, как на меня.

Vik-440
26.09.2011, 23:46
Перевірте вірність адрес та потехеньку можна нотувати кому чим відправляти, хоча мені зручніше всього Н.Е. :o


1. Бомж №3 ( 3 сек.)---------------(Оплачено) -------------- Харків
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.) ------------(Оплачено) -------------- Днепропетровск
3. tranzit42 №3 ( 3 сек.)------------(Оплачено) --+++--------- Днепропетровск (через DOKTORа)
4. commissar №3 ( 3 сек.)-----------(Оплачено) -------------- Днепропетровск
5. Олександр №3 (як вир.більшість)-(Оплачено) -------------- Киев
6. gorr №3 (3 сек.) -----------------(Оплачено) --Н.Е.-------- Чернигов
7. LSG №3 (3 сек.) -----------------(Оплачено) -------------- Запорожье
8. VEV №3 (3 сек.) -----------------(Оплачено) -------------- Луганск
9. Alexandr_sa №3 (3 сек.)----------(Оплачено) -Євроекспрес ?- Херсон
10. palysik №3 (3 сек.)--------------(Оплачено) -------------- Никополь (Днепропетровская)
11. Shara №3 (3 сек.)---------------(Оплачено) -------------- Киев
12. сибиряк №3 (3 сек.) ------------(Оплачено) -------------- Томаковка (Днепропетровская)
13. *Hari-Bari* №3 (2 сек.)----------(Оплачено) --+++--------- Днепропетровск (через DOKTORа)
14. mitya №3 (3 сек.) ---------------(Оплачено) -------------- КИЕВ

ManЯ
27.09.2011, 12:51
05.2007 - Корея
07.2007 - Луцк
08.2007 - из салона
P.S. судя по индикатору работы ПП алгоритм сильно отличается от 2008

Ну у меня примерно такойже..Так получается что на 2007 эту приблуду нада ставить обязательно?У меня индикатора ПП нет,сам проверить немогу..

beleg85
27.09.2011, 13:22
У меня индикатора ПП нет
Есть еще пару штук. Нерадивые одноклубники и форумчане не забирают. Надо пользоваться моментом.
+ не забывайте что у дизеля тоже другой алгоритм включения ПП.

VIC
27.09.2011, 17:37
Так получается что на 2007 эту приблуду нада ставить обязательно?если об индикаторе - очень информативно, рекомендую, если об отключении ПП - пока ограничусь кнопкой

hawk
27.09.2011, 18:58
Так получается что на 2007 эту приблуду нада ставить обязательно?
Если хочется, чтобы при пробуксовке передних колес в г..... автоматом не подключались задние, ПРИБЛУДУ ОТКЛЮЧЕНИЯ Полного Привода надо ставить в любом случае (не зависимо от года выпуска — про совсем новые модели не знаю).
На песочке задний привод подключается НЕЗАВИСИМО ОТ ПОЛОЖЕНИЯ РУЛЯ, когда передние колеса начинают буксовать.. (ESP не отключал)

KOLJ
28.09.2011, 10:10
1. Бомж №3 ( 3 сек.)---------------(Оплачено) -------------- Харків
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.) ------------(Оплачено) -------------- Днепропетровск
3. tranzit42 №3 ( 3 сек.)------------(Оплачено) --+++--------- Днепропетровск (через DOKTORа)
4. commissar №3 ( 3 сек.)-----------(Оплачено) -------------- Днепропетровск
5. Олександр №3 (як вир.більшість)-(Оплачено) -------------- Киев
6. gorr №3 (3 сек.) -----------------(Оплачено) --Н.Е.-------- Чернигов
7. LSG №3 (3 сек.) -----------------(Оплачено) -------------- Запорожье
8. VEV №3 (3 сек.) -----------------(Оплачено) -------------- Луганск
9. Alexandr_sa №3 (3 сек.)----------(Оплачено) -Євроекспрес ?- Херсон
10. palysik №3 (3 сек.)--------------(Оплачено) -------------- Никополь (Днепропетровская)
11. Shara №3 (3 сек.)---------------(Оплачено) -------------- Киев
12. сибиряк №3 (3 сек.) ------------(Оплачено) -------------- Томаковка (Днепропетровская)
13. *Hari-Bari* №3 (2 сек.)----------(Оплачено) --+++--------- Днепропетровск (через DOKTORа)
14. mitya №3 (3 сек.) ---------------(Оплачено) -------------- КИЕВ
15. Kolj №3 -------------------------( оплачено) -------------- Киев

commissar
28.09.2011, 17:29
1. Бомж №3 ( 3 сек.)---------------(Оплачено) -------------- Харків
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.) ------------(Оплачено) -------------- Днепропетровск
3. tranzit42 №3 ( 3 сек.)------------(Оплачено) --+++--------- Днепропетровск (через DOKTORа)
4. commissar №3 ( 3 сек.)-----------(Оплачено) --+++--------- Днепропетровск (через DOKTORа)
5. Олександр №3 (як вир.більшість)-(Оплачено) -------------- Киев
6. gorr №3 (3 сек.) -----------------(Оплачено) --Н.Е.-------- Чернигов
7. LSG №3 (3 сек.) -----------------(Оплачено) -------------- Запорожье
8. VEV №3 (3 сек.) -----------------(Оплачено) -------------- Луганск
9. Alexandr_sa №3 (3 сек.)----------(Оплачено) -Євроекспрес ?- Херсон
10. palysik №3 (3 сек.)--------------(Оплачено) -------------- Никополь (Днепропетровская)
11. Shara №3 (3 сек.)---------------(Оплачено) -------------- Киев
12. сибиряк №3 (3 сек.) ------------(Оплачено) -------------- Томаковка (Днепропетровская)
13. *Hari-Bari* №3 (2 сек.)----------(Оплачено) --+++--------- Днепропетровск (через DOKTORа)
14. mitya №3 (3 сек.) ---------------(Оплачено) -------------- КИЕВ
15. Kolj №3 -------------------------( оплачено) -------------- Киев

Vik-440
29.09.2011, 05:47
1. Бомж №3 ( 3 сек.)--------(Оплачено) -------------- Харків
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.) -----(Оплачено) --Нова пошта, скл. №2---- Днепропетровск
3. tranzit42 №3 ( 3 сек.)-----(Оплачено) --+++--------- Днепропетровск (через DOKTORа)
4. commissar №3 ( 3 сек.)----(Оплачено) --+++--------- Днепропетровск (через DOKTORа)
5. Олександр №3 (3 сек.)----(Отримано) -------------- Киев
6. gorr №3 (3 сек.) ----------(Оплачено) --Н.Е.-------- Чернигов
7. LSG №3 (3 сек.) ----------(Оплачено) -------------- Запорожье
8. VEV №3 (3 сек.) ----------(Оплачено) -------------- Луганск
9. Alexandr_sa №3 (3 сек.) ---(Оплачено) -Нова пошта- Херсон
10. palysik №3 (3 сек.) -------(Оплачено) --+++--------Днепропетровск (через DOKTORа)
11. Shara №3 (3 сек.)---------(Отримано) ------------- Киев
12. сибиряк №3 (3 сек.)------(Оплачено) --+++-------- Днепропетровск (через DOKTORа)
13. *Hari-Bari* №3 (2 сек.) ---(Оплачено) --+++--------- Днепропетровск (через DOKTORа)
14. mitya №3 (3 сек.)---------(Оплачено) -------------- КИЕВ
15. Kolj №3 (? сек.)-----------(100 грн) ---------------- Киев

Vik-440
29.09.2011, 06:22
Вчора, дякуючи Андрію, встановили блок і відразу тестували поки їхали до залізничного вокзалу...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Що особливо хотів би відмітити, так що індикацію режиму 2WD Андрій підключив до зеленого індикатора "SET" на панелі! Виглядає супер! (При підключені круїз-контролю він залишається незадіяним по технологічним причинам)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Stan
29.09.2011, 10:36
підключив до зеленого індикатора "SET" на панелі! (При підключені круїз-контролю він залишається незадіяним по технологічним причинам)
Чому так? В темі про круіз вже виникало питання про це...

beleg85
29.09.2011, 10:47
індикацію режиму 2WD Андрій підключив до зеленого індикатора "SET" на панелі! Виглядає супер!
нужно выложить подключение этого индикатора на форуме!!!

Vik-440
29.09.2011, 11:31
нужно выложить подключение этого индикатора на форуме!!!
Я особисто не заглядав на номер контакту, але ті хто грався з круіз-контролями знають контакт. З мого боку включення виходить появою корпуса, на роз'ємі підключаєш дріт без резисторів і все працює.

Vik-440
30.09.2011, 16:30
1. Бомж №3 ( 3 сек.)--------(Оплачено) -------------- Харків
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.) -----(Оплачено) --Нова пошта, скл. №2-- Днепропетровск
3. tranzit42 №3 ( 3 сек.)-----(Оплачено) --+++--------- Днепропетровск (через DOKTORа)
4. commissar №3 ( 3 сек.)----(Оплачено) --+++--------- Днепропетровск (через DOKTORа)
5. Олександр №3 (3 сек.)----(Отримано) -------------- Киев
6. gorr №3 (3 сек.) ----------(Оплачено) --Н.Е.-------- Чернигов
7. LSG №3 (3 сек.) ----------(Оплачено) --Нова пошта, скл. №2-- Запорожье
8. VEV №3 (3 сек.) ----------(Оплачено) --Н.Е.-------- Луганск
9. Alexandr_sa №3 (3 сек.) ---(Оплачено) -Нова пошта- Херсон
10. palysik №3 (3 сек.) -------(Оплачено) --+++--------Днепропетровск (через DOKTORа)
11. Shara №3 (3 сек.)---------(Отримано) ------------- Киев
===============Готові до відправки================
12. сибиряк №3 (3 сек.)------(Оплачено) --+++-------- Днепропетровск (через DOKTORа)
13. *Hari-Bari* №3 (2 сек.) ---(Оплачено) --+++--------- Днепропетровск (через DOKTORа)
14. mitya №3 (3 сек.)---------(Оплачено) -------------- КИЕВ
15. Kolj №3 (? сек.)-----------(100 грн) ----------------Киев
Решта будуть готові орієнтовно на середу, тому давайте координати куди висилати! (Краще Нічний експрес.... :o )

п.с. Шановні Дніпропетровці, ваші висилати в понеділок чи дочекатись останніх п'ять щоб відправити зразу всім?

Shara
30.09.2011, 16:50
11. [COLOR=DarkGreen]Shara №3 (3 сек.)---------(Отримано) ------------
Третий день в эксплуатации. Косяков не наблюдается. Все переключается как и задумано. При езде по городу и в сухую погоду, особой разницы между 2ВД и режимом АВТО не наблюдается. (только индикатор ПП сообщает об этом). 4ВД - естественно сразу чувствую.

DOKTOR
01.10.2011, 20:57
В Днепр отсылай сразу все ,с ориентиром : в Днепре "забрать в Четверг" или "забрать в Понедельник".
Так как я могу только в эти дни.

Vik-440
03.10.2011, 16:42
1. Бомж №3 ( 3 сек.)--------(Оплачено) ------------------------ Харків
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.) -----(Оплачено) --Нова пошта, скл. №2-- Днепропетровск
3. tranzit42 №3 ( 3 сек.)-----(Оплачено) --+++------------------- Днепропетровск (через DOKTORа)
4. commissar №3 ( 3 сек.)----(Оплачено) --+++------------------- Днепропетровск (через DOKTORа)
5. Олександр №3 (3 сек.)----(Отримано) ------------------------ Киев
6. gorr №3 (3 сек.) ----------(Оплачено) --Н.Е.------------------ Чернигов
7. LSG №3 (3 сек.) ----------(Оплачено) --Нова пошта, скл. №2-- Запорожье
8. VEV №3 (3 сек.) ----------(Оплачено) --Н.Е.------------------ Луганск
9. Alexandr_sa №3 (3 сек.) ---(Оплачено) -Нова пошта----------- Херсон
10. palysik №3 (3 сек.) -------(Оплачено) --+++------------------Днепропетровск (через DOKTORа)
11. Shara №3 (3 сек.)---------(Отримано) ----------------------- Киев
===============Готові до відправки================
12. сибиряк №3 (3 сек.)------(Оплачено) --+++------------------ Днепропетровск (через DOKTORа)
13. *Hari-Bari* №3 (2 сек.) ---(Оплачено) --+++------------------- Днепропетровск (через DOKTORа)
14. mitya №3 (3 сек.)---------(Оплачено) ----------------------- КИЕВ
15. Kolj №3 (? сек.)-----------(100 грн) --Нова пошта, скл. №21-Киев
Давайте координати куди висилати! (Краще Нічний експрес.... :o )

Alexandr_sa
03.10.2011, 21:58
Вчора, дякуючи Андрію, встановили блок і відразу тестували поки їхали до залізничного вокзалу... Що особливо хотів би відмітити, так що індикацію режиму 2WD Андрій підключив до зеленого індикатора "SET" на панелі! Виглядає супер! (При підключені круїз-контролю він залишається незадіяним по технологічним причинам)

Было бы интересно полностью описание почитать: что, за чем, куда и как подключали, потому как тоже предстоит это мероприятие на выходных

tranzit42
04.10.2011, 11:17
Было бы интересно полностью описание почитать
+1! Согласен. Схему в студию!

palysik
04.10.2011, 12:11
+1!Ждем с нетерпением.

Vik-440
04.10.2011, 12:52
Напишу ближче до вечора, зараз маю багато роботи... Також номера декларацій також вечором скину в лічки кожному.

Bigbunker
04.10.2011, 13:42
Хочу и себе. Координаты для оплаты в личку, плиз. 3 секунды.

Vik-440
04.10.2011, 23:16
1. Бомж №3 ( 3 сек.)--------(Оплачено) ------------------------ Харків
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.) -----(Оплачено) --Нова пошта, скл. №2-- Днепропетровск
3. tranzit42 №3 ( 3 сек.)-----(Оплачено) --+++------------------- Днепропетровск (через DOKTORа)
4. commissar №3 ( 3 сек.)----(Оплачено) --+++------------------- Днепропетровск (через DOKTORа)
5. Олександр №3 (3 сек.)----(Отримано) ------------------------ Киев
6. gorr №3 (3 сек.) ----------(Відправлено) -------------------- Чернигов
7. LSG №3 (3 сек.) ----------(Відправлено) -------------------- Запорожье
8. VEV №3 (3 сек.) ----------(Відправлено)--------------------- Луганск
9. Alexandr_sa №3 (3 сек.) ---(Відправлено) -------------------- Херсон
10. palysik №3 (3 сек.) -------(Оплачено) --+++------------------Днепропетровск (через DOKTORа)
11. Shara №3 (3 сек.)---------(Отримано) ----------------------- Киев
===============Готові до відправки================
12. сибиряк №3 (3 сек.)------(Оплачено) --+++------------------ Днепропетровск (через DOKTORа)
13. *Hari-Bari* №3 (2 сек.) ---(Оплачено) --+++------------------- Днепропетровск (через DOKTORа)
14. mitya №3 (3 сек.)---------(Оплачено) ----------------------- КИЕВ
15. Kolj №3 (? сек.)-----------(100 грн) --Нова пошта, скл. №21-Киев
16. Bigbunker №3 (3 сек.) -----(100 грн) --Нова пошта, скл. №8 - Дніпропетровськ
Давайте координати куди висилати! (Краще Нічний експрес або Нова Пошта.... :o )

Vik-440
05.10.2011, 00:40
1. Блок має 6 контактів роз'єму:


Корпус - кидаємо на масу
+12В - підводимо живлення, Андрій брав з зони запобіжників, відключається з витяганням ключа
ЕСМ - з цього контакту заживляємо блок ЕСМ. Коли відімкнути живлення цього блоку, 4ВД стає 2ВД. Більш детально про кольори та суть питання можна подивитись у цій темі... ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Кнопка - замикаючи цей контакт на корпус, ми керуємо блоком. За варіантом що обрали більшість, короткочасні натискання перемикають по черзі режими 2ВД та АВТО. Якщо тримати кнопку довше 3 секунд, вмикається режим 4ВД, незалежно від того в якому режимі ви були. Так само якщо ви натиснете короткочасно кнопку будучи у режимі 4ВД - ввімкнеться режим АВТО.
Індикація - на даному контакті з'являється "маса" коли вмикається режим 2ВД. Струм до 200 мА.
4ВД - на даному контакті з'являється "маса" коли ви обираєте режим 4ВД.

При монтажі блоку, провід що іде від кнопки "4WD lock" на блок ЕСМ розрізається. Кінець з сторони кнопки заводиться на на контакт "кнопка", а кінець з сторони ЕСМ на контакт 4ВД. Для того щоб кнопка "4WD lock" стала не фіксованою, її розібрали і дістали з середини пружинку, за конфігурацією схожу на скріпку від степлера.
Індикацію Андрій завів на кнопку "СЕТ" на передній панелі, просто підімкнувши провід до одного з контактів роз'єму для круїз-контролю.

Конкретно кольорів проводів я не бачив, оскільки пробували не заважати Андрію а можна і тут почитати ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), але думаю що можна до нього подзвонити і запитати. У будь-якому випадку рекомендую перевірити проводи тестером.
п.с. Про схему не зовсім зрозумів - потрібна електрична принципова блоку чи інтеграції в авто?
Якщо інтеграції, то тут гарно все видно, тільки номера контактів блоків різні! і живлення можна брати з FUSE 33 (рекомендую), оскільки у блоці є енергонезалежна пам'ять останнього стану.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vik-440
06.10.2011, 14:34
1. Бомж №3 ( 3 сек.)--------(Відправлено) --Нова пошта--------- г.Краматорск
2. DOKTOR №3 ( 3 сек.) -----(Відправлено) -Нова пошта, скл. №2- Днепропетровск
3. tranzit42 №3 ( 3 сек.)-----(Відправлено) --+++---------------- Днепропетровск (через DOKTORа)
4. commissar №3 ( 3 сек.)----(Відправлено) --+++---------------- Днепропетровск (через DOKTORа)
5. Олександр №3 (3 сек.)----(Отримано) ------------------------ Киев
6. gorr №3 (3 сек.) ----------(Отримано) -------------------------Чернигов
7. LSG №3 (3 сек.) ----------(Відправлено) ---------------------- Запорожье
8. VEV №3 (3 сек.) ----------(Відправлено)----------------------- Луганск
9. Alexandr_sa №3 (3 сек.) ---(Отримано) ------------------------ Херсон
10. palysik №3 (3 сек.) -------(Відправлено) --+++----------------Днепропетровск (через DOKTORа)
11. Shara №3 (3 сек.)---------(Отримано) ------------------------ Киев
12. сибиряк №3 (3 сек.)------(Відправлено) --+++--------------- Днепропетровск (через DOKTORа)
13. *Hari-Bari* №3 (2 сек.) ---(Відправлено) --+++--------------- Днепропетровск (через DOKTORа)
14. mitya №3 (3 сек.)---------(Оплачено) ---КУДА???------------ КИЕВ
15. Kolj №3 (3 сек.)-----------(Відправлено) -Нова пошта, скл. №21-Киев
16. Bigbunker №3 (3 сек.) -----(Відправлено) --+++--------------- Днепропетровск (через DOKTORа)
===============Готові до відправки ВСІ ==============
Листи в лічку розіслані...