PDA

Просмотр полной версии : После замены антифриза появился странный запах


Urik
29.01.2011, 19:51
Сегодня решил заменить антифриз, долго и нудо сливали старый, после чего залили новый (6 литров поместилось). После замены, прокатился километров 10 подъехал назад на СТО для проверки уровня и учуял запашок (немного схож когда сцепелние подгорает, только намнного слабее). Спросил мастеров, сказали что когда сливали и наливали, немного антифриза попало на двигатель и теперь испаряется.
Оснований не верить нет, но все же решил уточнить, а так же проверить мастеров.
Так же почитав соседние темы, понял, что мне промывку не делали и воздушную пробку не выгоняли.
Для информации, залил себе антифриз Бизол - 40 (черный бутыль), брал в АТЛ (150 грн. - 5 л.).

AndriK
29.01.2011, 20:46
Я тоже не вижу основания им (мастерам) не верить по поводу запаха от испарений разлитого антифриза. Подтверждаю, воняет еще как. Было у меня подтекание на шлангах ГБО, так аж в салоне вонь чувствовалась.

Urik
01.02.2011, 19:23
В сб поменял антифриз, проехал километров 10 с включенной печкой и поставил машину на стоянку с уровнем антифриза выше верхней полоски на расширительном бачке. В понедельник уровень опустился до нижней полоски, проехал километров 35 и на следующий день заметил что уровень антифриза упал вообще до горловины.
Сегодня проверил уровень, все так же на уровне горловины. Долил до нижней полоски.
Вот все думаю, течь это или все-таки воздушную пробку вытолкнул из системы и уровень упал?
Да вот, момент, открыл сегодня пробку куда заливать антифриз, то услышал как воздух вышел.

Toljanos
01.02.2011, 20:55
в мене також повітря виходить коли відкрутити

VIC
01.02.2011, 21:01
Да вот, момент, открыл сегодня пробку куда заливать антифриз, то услышал как воздух вышел.
доливать нужно в расширительный бачок, оттуда заберет сколько необходимо

Urik
02.02.2011, 22:53
Сегодня заезжал на СТО, нашли две течии в разных местах на стыках патрубков. Заводские хамуты (самозажимные) перестали справляться. Поменяли на обычные с болтом и вроде все гуд.

Stason-Tucson
03.02.2011, 07:52
Сегодня заезжал на СТО, нашли две течии в разных местах на стыках патрубков. Заводские хамуты (самозажимные) перестали справляться. Поменяли на обычные с болтом и вроде все гуд.
с какой радости они вдруг стали резко течь? Значит их снимали в процессе замены тосола.

Urik
03.02.2011, 07:58
В том то и дело что их не снимали, а реально мне продемонстрировали, что плохо держала самозажимной хамутик. Рукой нажимли на патрубок, а и из под него течь.
Сегодня утром пришел на стоянку и обнаружил что уже не два пятна, а одно маленькое. Все же видать осталось где-то течь. В сб. буду далье заниматься поисками.

LSG
03.02.2011, 08:45
Получается не замена антифриза а замена хомутов? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

fillin
03.02.2011, 09:24
Получается не замена антифриза а замена хомутов? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Получается, меняешь антифриз меняй и хомуты )))) Мне тоже, наверное, подобная процедура предстоит. В расширительном ниже мин. Доливаю..., через время, на том же уровне, что и до... Забил... решил понаблюдать. Ниже не падает.
Да, кстати, вопрос.
А какое количество охлаждающей жидкости у недопривода. Мне на ТО-45000 (НК), по моему, три литра вошло. (три литра концентрата + три литра дистиллированной воды = шесть литров и минус три литра смеси - забрал домой) И сливали долго... пока все остальные процедуры делали... и присутствовал персонально...

VIC
03.02.2011, 09:46
В том то и дело что их не снимали, а реально мне продемонстрировали, что плохо держала самозажимной хамутик. Рукой нажимли на патрубок, а и из под него течь.
Сегодня утром пришел на стоянку и обнаружил что уже не два пятна, а одно маленькое. Все же видать осталось где-то течь. В сб. буду далье заниматься поисками.
надо добавить люминофор и посветить ультрафиолетом

Roma007UA
15.03.2011, 21:39
Получается, меняешь антифриз меняй и хомуты )))) Мне тоже, наверное, подобная процедура предстоит. В расширительном ниже мин. Доливаю..., через время, на том же уровне, что и до... Забил... решил понаблюдать. Ниже не падает.
Да, кстати, вопрос.
А какое количество охлаждающей жидкости у недопривода. Мне на ТО-45000 (НК), по моему, три литра вошло. (три литра концентрата + три литра дистиллированной воды = шесть литров и минус три литра смеси - забрал домой) И сливали долго... пока все остальные процедуры делали... и присутствовал персонально...
У мня тоже 2,4 смеси осталось? Это нормально?

ИгорьОК
15.03.2011, 21:42
У мня тоже 2,4 смеси осталось? Это нормально?
Что может быть нормального,в неполностью замененной охлаждайке?:(
Она не замененная,а розбавленная получается.:pardon:

Roma007UA
15.03.2011, 21:47
Так сливали ж... и патрубок снимали что б вылить...

Urik
22.03.2011, 17:57
У меня поместилось 6 литров. Брал в бутлях 4+1+1 л.

Прошло уже больше месяца, уровень упал на 0,5-1 см. Заезжал на СТО, потеков не нашли, все сухо и без зеленых следов.
Знакомые говорят что купил какую-то бодягу, а теперь вода испаряется.
Брал разбавленную, в АТЛ.

Прошу просветить, возможно такое?

СТО ХАДО
22.03.2011, 18:08
Знакомые говорят что купил какую-то бодягу, а теперь вода испаряется. Брал разбавленную, в АТЛ. Прошу просветить, возможно такое?

Из любого антифриза испаряется вода потому, что температура кипения воды ниже. Поэтому (обычно летом) доливают воду до уровня. Плотность антифриза меряли? Если течь - плотность останется та же, что и была. Если испарилась вода - плотность изменится.

Urik
22.03.2011, 22:23
Из любого антифриза испаряется вода потому, что температура кипения воды ниже. Поэтому (обычно летом) доливают воду до уровня. Плотность антифриза меряли? Если течь - плотность останется та же, что и была. Если испарилась вода - плотность изменится.

По поводу измерения плотности антифриза по подробнее можно. С какой периодичностью делать и где это можно сделать.
В моем случае я даже не знал что где-то делают такие замеры....

VIC
22.03.2011, 22:28
Знакомые говорят что купил какую-то бодягу, а теперь вода испаряется. Брал разбавленную, в АТЛ. Прошу просветить, возможно такое? вода из любой охлаждайки испаряется, это нормально, добавь дистилят до максимума на прогретом моторе

По поводу измерения плотности антифриза по подробнее можно. С какой периодичностью делать и где это можно сделать.
В моем случае я даже не знал что где-то делают такие замеры....
это делать нужно если влил много воды и была течь, или неизвестно когда и что залито, на замерзание самый верный способ - отобрать пробу и на ночь в морозилку

СТО ХАДО
22.03.2011, 23:37
Ребят, все проще. Нормальный слесарь ОБЯЗАН проверить плотность ОЖ после замены. А если Вы используете уже разведенную ОЖ, супер-слесарь перед началом работ по собственной инициативе сам проверит то, что будет заливать. В моей практике был случай когда из-за поломки миксера ХАДО-вский G11 разведенный на заводе до -40C показывал всего лишь -20С.

VIC, холодильник это хорошо, но бывают очень суровые зимы. Спросите перед заменой ОЖ, может ли слесарь замерить ее плотность и сказать температуру кристаллизации (ТК), спросите после замены ОЖ какая ТК. Если уровень ОЖ в расширительном бачке упал, знание ТК после замены ОЖ и ТК на данный момент - поможет Вам принять решение либо долить воды, либо искать течь.

Как проверить самому. Я знаю два прибора: ареометр и рефрактометр.
Рефрактометр пару лет назад стоил под 1000,00 грн. поэтому покупать его для себя накладно. Спрашивайте на СТО. Процедура занимает пару минут, денег брать не за что. Особо жадные могут попросить 5-20 грн.
Ареометр дешевый. Просто внимательно прочитайте к нему инструкцию.

В любом случае, рекомендую обязательно перед каждой зимой делать проверку.

Urik в Вашем случае ТК, если не было течи, должна была снизится. Например, стать -55С. Если ОЖ меняли правильно (т.е. после процедуры замены ТК осталась в пределах -35С-40С) и есть течь - ТК останется без изменений.

НВК
30.10.2016, 11:35
Подскажите после лета, заметил что тоже упал уровень жидкости в бачке, примерно 1 см от мин. уровня, сегодня долил в бачок до мин на холодном, прогрел поднялось до максимума, теперь терзают смутные сомнения, у нас антифриз циркулирует через бачок? Чтобы вода смешалась с общим объемом, если нет то это грозит при морозе разрывом бачка... ареометром замерял до заливки показывал -40 теперь -10. как быть заменить полностью или все таки смешается? :help:

Dimych
30.10.2016, 11:46
все таки смешается? :help:
Смешается.

Gonzo
30.10.2016, 12:16
Не вирив би так сліпо показам ареометра - при вимірюванні густини охолоджуючої рідини на основі етиленгліколю. Бо велике значення мають температурні умови при яких робиться ця процедура
Тут краще рефрактометр але він дорожчий.- зате вплив температури тут практично нульовий

Чем измеряют плотность антифриза
Проверить плотность антифриза можно рефрактометром или ареометром, но показания при измерении последним из названных приборов получаются ориентировочными, к тому же замер желательно проводить при t, близкой к +20 градусам.
Измерение плотности охлаждающей жидкости по ГОСТ 28084–89, п. 4.2 (со ссылкой на ГОСТ 18995.1, разд.1) проводится лабораторным ареометром при температуре испытуемой жидкости (20 ± 0,1)°С. Подчеркнем, что соблюдение температурного режима является очень важным условием, так как плотность меняется при изменении температуры из-за температурного расширения жидкости.
ось тут наче ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) гарно (доступно) описано

НВК
30.10.2016, 12:19
Не вирив би так сліпо показам ареометра - при вимірюванні густини охолоджуючої рідини на основі етиленгліколю. Бо велике значення мають температурні умови при яких робиться ця процедура
Тут краще рефрактометр але він дорожчий.- зате вплив температури тут практично нульовий

Чем измеряют плотность антифриза
Проверить плотность антифриза можно рефрактометром или ареометром, но показания при измерении последним из названных приборов получаются ориентировочными, к тому же замер желательно проводить при t, близкой к +20 градусам.
Измерение плотности охлаждающей жидкости по ГОСТ 28084–89, п. 4.2 (со ссылкой на ГОСТ 18995.1, разд.1) проводится лабораторным ареометром при температуре испытуемой жидкости (20 ± 0,1)°С. Подчеркнем, что соблюдение температурного режима является очень важным условием, так как плотность меняется при изменении температуры из-за температурного расширения жидкости.
ось тут наче ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) гарно (доступно) описано

c ареометром идет инструкция с табличкой по температурным отклонениям. так что все можно замерить)