PDA

Просмотр полной версии : СК "Оранта" обычные кидалы. Хроника событий


tayatlas
18.01.2011, 13:22
Как уже достала эта ситуация, когда ты сам должен ходить и выпрашивать то, что положено по закону. Мой случай не нов – страховая не платит. Причем делает это нагло в полной уверенности в своей безнаказанности, а также уверены наверно и в том, что найдется еще куда простачков, которые будут продолжать им нести деньги. Нести деньги просто так не требуя потом положенных выплат при наступлении страховых случаев. Страховая не платит еще и потому, что считает своих клиентов неграмотным быдлом и лохами.
Но я решил все-таки пойти до конца. Заявление-претензия-суд. Причем сделаю это САМ, без адвокатов и т.п., т.е. постараюсь пойти как обычный человек. Может где-то и сделаю ошибки, пусть это займет много времени, но я уверен: страховая потеряет на попытке кинуть меня гораздо больше.


Итак, все началось достаточно банально. 15.12.2010 мой автомобиль был поврежден в ДТП. Не буду подробно описывать само происшествие, кратко : ГАИ, протокол, виновник – второй участник. У него полис ОСАГО «Оранты». Соответственно оплачивать стоимость моего ремонта должна страховая компания. С места ДТП владелец полиса сделал соответствующий звонок.
На следующий день по просьбе виновника ДТП (и владельца полиса ОСАГО «Оранты») я подъехал к аварийному комиссару для оценки размера ущерба. И тут я первый раз понял, что страховая хочет меня кинуть.
Дело в том, что согласно Закона о страховании гражданской ответственности я должен в трехдневный срок подать в СК заявление на выплату страхового возмещения в котором обязан УКАЗАТЬ СУММУ причиненного мне ущерба. Однако мой вопрос аварийному комиссару «Оранты» когда я могу узнать сумму положенного мне возмещения я получил ответ : недели через 2-3. Улавливаете? Я не могу подать заявление в трехдневный срок, т.к. не знаю суммы ущерба, но если этого не сделаю, то могу потерять право на выплату.
Они меня за идиота считают ? Делаю проще. Еду на фирменное СТО и прошу сделать справку-счет с калькуляцией стоимости восстановительных работ. После чего 17.12.2010 подаю в СК «Оранта» письменное заявление на выплату средств в соответствии со ст.35.1 Закона об обязательном страховании, прикладываю справку из ГАИ и счет, регистрирую у них и второй экземпляр документов с их отметкой оставляю у себя.
Как и ожидалось – в ответ полная тишина. НИ ЕДИНОГО ОТВЕТА от «Оранты» я на свое заявление не получил. Меня просто игнорируют.
4 дня назад я на всякий случай сделал контрольный звонок в «Оранту», меня долго посылали по разным телефонам и наконец кто-то не спросив даже моей фамилии (!!!) заявил, что пока не пройдет суд выплачивать они ничего не будут. Но в статьях 35.1 и 36.1 Закона о страховании гражданской ответственности НИКАКОЙ СПРАВКИ СУДА не предусмотрено, а виновность сторон определяется аварийным комиссаром на основании ст.34.1 Закона о страховании гражданской ответственности и ст.25 Закона о страховании. А согласно ст.37.1 Закона о страховании гражданской ответственности выплата должна быть проведена в 30-дневный срок с момента подачи заявления. И никаких других толкований нет. На вопрос могу ли я получить от «Оранты» письменный ответ там просто кинули трубку.
В общем обычная попытка кидалова со стороны страховой.
Сегодня 30-дневный срок истек. Жду еще пару дней – может «Оранта» и отправила мне какое то письмо. После чего с чистой совестью пишу т.н. досудебную претензию с предложением к страховой выполнить мои требования в 7-дневный срок (ст530 гражданского кодекса).
Не захотят платить, дальше - суд.

В общем, продолжение следует. Буду писать, как развиваются события, может кому то и пригодится в будущем.

Ну а иметь ли дело с «Орантой» или нет – решайте сами. Каждый сам выбирает яму в которую падать.

BOR
18.01.2011, 14:02
tayatlas - я працюю у іншій СК і чітко знаю, як не просто отримати кошти від Оранти, нажаль. Для початку - Ви трактуєте Закон не зовсім коректно і зсилаєтесь на ст. Закону, які звучать у такому трактуванні. Щоб не флудити, як колезі по форуму дам кілька порад.
1.Ви як потерпівша сторона маєте право написати заяву у любий час, навіть через 2 місця після ДТП. Звернутися із письмовою заявою у 3- денний термін зобов"язаний Страхувальник(винуватець ДТП). Ви у цій ситуації потерпівший.
2. Рахунки з СТО при врегулюванні збитків за дог. ЦВ не будуть мати значної ваги (окрім випадків незначних пошкоджень. плану царапин ЛФП і т.п.) Згідно Закону, на який Ви зсилались , Вам гарантоване право вибрати незалежного судового експерта автотоварознавця (не плутайте з оцінщиками), який складає Акт огляду та оформляє експертизу. Лише підставі неї можна законно визначити розмір заподіяного Вам збитку. На цей огляд рекомендую телеграмою запросити СК Оранта. Хочете топити Оранту, направте їм письмову заяву з проханням надати перелік акредитованих експертів для проведення незалежної експертизи. Не думаю, що Вам нададуть відповідь, обирайте експерта самі. Експертиза при найгіршій ситуації буде документом, що визначатиме розмір заподіяного Вам збитку. Рахунки з СТО надасьте експерту, вони йому будуть актуальніші. Отримавши експертизу подаєте її у СК разом із підтверджуючими док. про оплату експертизи. Через 3-4 тижні після ДТП , просете винуватця ДТП, щоб отримав Постанову суду у рай суді за місцем його прописки. Не думайте, що СК її запросить сама, Вам також навряд чи дадуть. Це і буде останній док. після якого відраховуйте 30 днів( за умови, що усі копії док типу паспорта, посв. водія, реквізитів рахунку і.т.д. Ви уже надали), а з практики раджу набиратися терпіння , з Орантою виплата швидко не буде. Це перші дії, якщо є необхідність по окремому пункту поясню конкретніше

tayatlas
18.01.2011, 14:24
Це і буде останній док. після якого відраховуйте 30 днів( за умови, що усі копії док типу паспорта, посв. водія, реквізитів рахунку і.т.д. Ви уже надали), а з практики раджу набиратися терпіння , з Орантою виплата швидко не буде. Це перші дії, якщо є необхідність по окремому пункту поясню конкретніше

Закон гласит - 30 дней (точнее 1 месяц) на выплату с момента подачи моего заявления. А про то, что требуется решение суда НИ В ОДНОМ ЗАКОНЕ упоминания нет !

А я в общем то и не требую, чтобы мне обязательно выплачивалось по счету СТО - они же делали экспертизу - пусть огласят сумму. Я в целом не возражаю.
Счет с СТО я брал только для того, чтобы иметь возможность хоть как то обосновать требуемую сумму возмещения. Если расчет экспертизы (на которой я был) будет отличаться, но в рамках закона - я не против.

beleg85
18.01.2011, 21:02
Не буду перечитывать закона про осаго... НО не будте наивными и слегка безграмотными. В случае ДТП вину устанавливает только СУД. Без этого решения страховая не может выплатить денег НИКОМУ потому, что виновник не определен судом. Кроме того суд - это разбирательство на котором второй участник (на которого составлен протокол о нарушении ПДД) может его опротестовать, и даже получить положительный ответ если найдет аргументы. Так что с формально-юридической точки зрения до решения суда еще не известно кто прав, а кто виноват. (бессовестные идиоты в таких случаях пытаются закосить хотя бы на обоюдку) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

tayatlas
18.01.2011, 21:36
Не буду перечитывать закона про осаго... НО не будте наивными и слегка безграмотными. В случае ДТП вину устанавливает только СУД.

Ни один юрист (!) мне так и не смог назвать какую-либо статью закона которая прямо говорила бы об обязательности решения суда для выплаты страхового возмещения.

А виновника можно определить и без суда. Это тоже любой юрист должен знать.

Ну ладно, не хочу спорить. Жизнь покажет. Результаты опишу.

Но вот ситуация интересная получается : пока я подам заявление в суд, пока назначат дату заседания, то к тому времени у меня на руках уже почти наверняка будет и решение суда по ДТП, что будет являться лишним подтверждением саботажа страховой.
Кстати, откуда взялось требование страховой об обязательном решении суда ? А из воздуха, ибо на момент принятия первой редакции закона об ОСАГО суд НЕ РАССМАТРИВАЛ подобных дел, а решение о штрафе принималось гаишным начальником. Потом админкодекс поменялся, но закон про ОСАГО остался неизменным.
Так откуда всплыло требование про решение суда ? Не кажется ли Вам, что оно просто высосано из пальца, чтобы не платить ?

VIC
18.01.2011, 22:15
полезно почитать это

§ 3. Правові презумпції адміністративного процесу ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Lana CK
18.01.2011, 22:55
некоторые СК таки по ОСГО выплачивают БЕЗ РЕШЕНИЯ суда, им достаточно расширенной справки ГАИ (это их добрая воля и такие выплаты, как правило, ограничивают по размеру [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] )
Но ОРАНТА к их числу, если не ошибаюсь, не относится. В Законе таки ПРЯМО нигде не сказано про суд. Однако так же очевидно, что ТОЛЬКО он имеет право определить виновника!

beleg85
18.01.2011, 22:59
По дтп РЕШАЕТ ТОЛЬКО СУД. Мне зачуханая страховая (не оранта) выплатила все по счетам котрые я предоставил с СТО, через 1,5 месяца после решения суда.
Не надо лениться и надеяться на сознательность любой страховой, надо все делать самому и в кратчайшие сроки: проверяем протоколы и повреждения на месте ДТП, потом сразу на экспертизу на фирменном СТО, потом сразу заявление в страховую вместе со счетами с СТО, сами контролируем процесс в суде и правильность составления документов, сами отвозим решение суда в страховую, И ТОЛЬКО ПОСЛЕ этого втечение месяца, если все документы правильны страховая выплатит никуда не денется, ей суды по поводу своих неправомерных действий не нужны. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

beleg85
18.01.2011, 23:03
некоторые СК таки по ОСГО выплачивают БЕЗ РЕШЕНИЯ суда, им достаточно расширенной справки ГАИ (это их добрая воля и такие выплаты, как правило, ограничивают по размеру [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] )
Но ОРАНТА к их числу, если не ошибаюсь, не относится. В Законе таки ПРЯМО нигде не сказано про суд. Однако так же очевидно, что ТОЛЬКО он имеет право определить виновника!

Это как? В том случае когда кто-то признает себя виновным в ДТП? И что будет если суд примет не такое решение как инспектор в протоколе? Прямо в полисах пишут - нив коем случае не признавать себя виновным!!! И это правильно!! Разбираться должны профессионалы-дознаватели. Почему страховая должна платить если комуто лапши навешали или морально задавили... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yuriy_od_ua
18.01.2011, 23:28
Была аналогичная ситуация и тоже с Орантой, когда один хороший человек на копейке, выезжая со стоянки задних ходом, фаркопом слегка порвал мне заднюю боковую дверь)

Причем, решение суда было, калькуляция с их стороны уже была, но выплату задерживали почти на месяц после положенного срока (с учетом новогодних праздников). Рассказывали сказки про "потеряли документы" и т.д. и т.п.

Приходилось идти в их главный одесский офис с распечатками законов, регулирующих деятельность СК, писать жалобы на имя директора, угрожать жалобами в МТСБУ. В итоге, все таки выплатили, но без особого желания...

По поводу того, что решение суда обязательно - согласен. Пусть в законе прямо и не написано, но только суд может решать, кто виновен в ДТП. Мне тоже пришлось около месяца ждать решения суда (еще и ГАИ две недели после ДТП не передавали документы в суд), видимо, ребята надеялись на хабар за ускорение их работы, но не дождались)

Wonderful
19.01.2011, 06:13
У меня было ДТП в начале сентября 2010. Деньги перевели только перед самым новым годом. И то, только половину суммы, насчитанную на их же СТО. Хотя бегал и делал все бумажки в кратчайшие сроки. Никакого суда - выплатили по расширенной справке, т.к. виновник покинул место ДТП.
Галимая страховая, но пока плачу мало за КАСКО.

Mayor
19.01.2011, 08:11
У него полис ОСАГО «Оранты».Непонятно почему tayatlas, как потерпевшая сторона, ведет какие-то разбирательства и отношения НЕ со СВОЕЙ страховой компанией?
В идеале, tayatlas должен требовать деньги за ремонт своего авто со своей СК. А та, в свою очередь, "выбивать" деньги с Оранты.

VIC
19.01.2011, 08:16
В идеале, tayatlas должен требовать деньги за ремонт своего авто со своей СК. А та, в свою очередь, "выбивать" деньги с Оранты.

это при наличии КАСКО

Andrew
19.01.2011, 08:17
Mayor
скоріш за все ,у топік стартера немає каски.
Думаю ,що поки не пройде суд ,шансів на отримання нема...а от коли пройде,tayatlas буде мати всі шанси отримати від даної страхової гроші,тут тільки питання часу.Це ще та строхова яка хоч якось розраховується...а є ті ,що вже й ліцензії позабирали.. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] от після таких,і справ не хочеться мати з страховими.імхо.
Топікстартеру удачі.Вибивайте і виб"єте! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Lana CK
19.01.2011, 09:14
Это как? В том случае когда кто-то признает себя виновным в ДТП? И что будет если суд примет не такое решение как инспектор в протоколе? Прямо в полисах пишут - ни в коем случае не признавать себя виновным!!!
как как...вот так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] в расширенной справке уже указывается виновник и зачастую суд по ней выносит свое решение... и НЕКОТОРЫЕ СК для привлеченяи клиентов идут на ТАКИЕ выплаты (без суда) !!! ЭТО РЕДКИЕ исключения )) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

на счет ОРАНТЫ - без суда выплаты 100% не будет... после суда - лучший и реальный срок для выплаты - около 3 месяцев! ... показывает практика... И то нужно постоянно о себе напоминать!

viktOr_Adessa
19.01.2011, 09:14
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ну Вы коллеги и на флудили, пока я пост стряпал!!!
__________________________________________________ __________________________________________________ _______________________

tayatlas
Если хотите получить результат, а не "войну" (как увлекательный и познавательный процесс) внимательно почитайте всё, что будет написано ниже.

Важно:[/color]

дима
19.01.2011, 11:45
Всем добрый день. Я уже в какой то теме писал за СК "Оранта", но повторюсь. В октябре 2009 года в Донецке на ДЭО СЕНС мне на светофоре пробили бампер. Обратился как и положено в страховую с заявлением, через полтора месяца забрал у виновника решение суда он был из Краматорска решение передал через знакомых в Донецк (в ноябре), аварийный комиссар предложил помощь в оценке ущерба и в выплате страховой суммы. За бампер насчитали к выдачи за минусом НДС 3850грн на руки. В апреле 2010 года позвонила девушка и сказала 10% от суммы и деньги сегодня, если нет ждите очереди. Я согласился и через три дня получил деньги в ощадбанке на р/с указанный в заявлении (платежку с печатью страховой в банк отнесла вместе со мной).
По поводу решения суда как и писали уже выше это обязательно, поскольку может оказаться что лицо признанное сотрудниками ГАИ виновником ДТП в суде докажет обратное.

Andrew
19.01.2011, 12:30
... За бампер насчитали к выдачи за минусом НДС 3850грн на руки. В апреле 2010 года позвонила девушка и сказала 10% от суммы и деньги сегодня, если нет ждите очереди. Я согласился и через три дня получил деньги ...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] теж, непоганий вид діяльності страхової [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

tayatlas
19.01.2011, 12:47
[quote=viktOr_Adessa;189556] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ну Вы коллеги и на флудили, пока я пост стряпал!!!
__________________________________________________ __________________________________________________ _______________________

tayatlas
Если хотите получить результат, а не "войну" (как увлекательный и познавательный процесс) внимательно почитайте всё, что будет написано ниже.

Важно:[/color]

BOR
19.01.2011, 14:58
tayatlas - Ви отримали море проф. рекомендай від колег по форуму щодо Ваших подальших дії. Лише за їх повного і послідовного виконання, Ви зможете отримати кошти. Яка сума збитку ? Якого року випуску Ваше авто і чи було до цього ДТП у інших ДТП і чи є помітні сліди ? За Законом на який Ви зсилаєтесь іде мова за відшкодування Вам завданого прямого збитку. Думаю у цій справі ще може бути нарахований знос.
Якщо ж Ви вирішили піти на принцип і справу розглядати у суді, то повірте, подавши зарас позовну заяву не подавши у СК усіх документів, Ви самі себе затягнете у рутину судовоїх тяжби. Я впевнено можу сказати, що Ви не мали практики, оскільки навіть не уявляєте наскільки затягнете процес. Судові розгляди будуть переноситися, СК не буде з"являтися на усі засідання, оскаржувати експертизу , запрошувати експерта на суд, вимагати свідчень винуватця і це може розтягнутися на 6-8 місцяів, оскільки будуть переноситися слухання. А виплатити Вам відшкодування, коли іде судова тяжба не погодиться ні одна СК.Ви самі собі нашкодите. Моя Вам порада, подайте усі документи як описано колегами, дочекайтеся терміну на виплату, а далі пишіть офіційні звернення у СК , МТСБУ, та держфінпослуг . Так буде ефективніше.

viktOr_Adessa
19.01.2011, 15:18
Так что считаю свою ситуацию абсолютно правой.

Вашу правоту ни кто не оспаривал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ... просто страхование - моя профессия и я всего навсего посоветовал какой дорогой ИМХО правильней идти. Подробней могу объяснить по телефону (бесплатно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] )

Юся
19.01.2011, 15:19
tayatlas - Ви отримали море проф. рекомендай від колег по форуму При чем не только на этом форуме! На ТРЕХ форумах ему говорят одно и тоже!!! А ТС все равно гнет свою линию! И никого не хочет слышать!
Такое впечатление, что у него задание задавить основного конкурента на страховом рынке! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Противно! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

tayatlas
19.01.2011, 15:29
Я впевнено можу сказати, що Ви не мали практики, оскільки навіть не уявляєте наскільки затягнете процес. Судові розгляди будуть переноситися, СК не буде з"являтися на усі засідання, оскаржувати експертизу , запрошувати експерта на суд, вимагати свідчень винуватця і це може розтягнутися на 6-8 місцяів,

На мой взгляд я вряд ли что то потеряю. После ДТП я сразу стал искать знакомых, которые хоть как то сталкивался с Орантой - думал обратиться за советом. Нашел двоих : с одними до сих пор не рассчитались спустя 1,5 года после ДТП (!!!), с другим - почти 11 месяцев. Почему эти люди столь терпеливы - мне их не понять.
Так что получается, что даже, если это дело займет 6-8 месяцев - то это все равно быстрее, чем просто сидеть и ждать.

BOR
19.01.2011, 17:19
Вибір за Вами і Вам вирішувати, хоча я думаю, що це не найкращий шлях, який можна обрати.
Ваш приклад та багато схожих говорять, як аргумент за оформлення договору КАСКО. У цій ситуації було б простіше і вибір СК був би за Вами.
Надіюся що запровадження європротоколу в Україіні, за яким Потерпівший у ДТП отримуватиме відшкодування у своїй СК заставить обирати правилу СК, а не СК "Ромашка" у якій дешевше.

tayatlas - успіху Вам, але якщо таки вирішете дослухатись до порад страховиків(колег по форуму), думаю. радо допоможемо.

tayatlas
19.01.2011, 19:03
, але якщо таки вирішете дослухатись до порад страховиків(колег по форуму), думаю. радо допоможемо.


Да за все ответы и критику моей позиции (любую) большое спасибо и сейчас и на будущее ВСЕМ. Все посты заставили просто глубже анализировать ситуацию и даже немного подкорректировать свою позицию. Я в общем то и на это надеялся, что любая критика на форуме заставит взглянуть на себя "со стороны".

Развитие событий буду описывать далее.

Lana CK
19.01.2011, 20:45
суд 6- 8 месяцев - это отлично) я судилась с банком в Киеве - все заняло почти ПОЛТОРА года [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а когда СУД по ДТП? сейчас перечитаю начало

saper1
19.01.2011, 21:33
Я в Оранте. Думаю надо передумать насчёт компании.

beleg85
19.01.2011, 22:22
А на суде со страховой (если до него дойдет) виновник выступит свидетелем с моей стороны, скажет, что он с самого начала признавал свою вину и т.п. - т.е. по гражданскому праву НИКАКОГО РЕШЕНИЯ СУДА не требовалось. Сделает он это по одной простой причине - если не заплатит страховая - платить придется ему. Так поступит любой человек.

Так что считаю свою ситуацию абсолютно правой.
Ну во первых ситуация из сферы административного права а не гражданского (кодекс про адміністративні правопорушення), во-вторых повторюсь, согласно законодательства в Вашем случае виновника (виновников) и степень вины может установить только суд (до его решения даже тот кто признает себя виноватым фактически, юридически им еще не является, а только обвиняемым), в-третьих если еще нет решения суда то рано ругать страховую она пока ничего не нарушила. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

BOR
20.01.2011, 08:56
в-третьих если еще нет решения суда то рано ругать страховую она пока ничего не нарушила. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Я думаю, людина вирішила сама для себе і будь які аргументи на даному етапі будуть зайвими. У кожного свої "граблі" .... Усе що можна зарас, побажати успіху та удачі, а вона у справі з Орантою знадобиться. Хоч це і колеги Страховики, але за таких підходів псується імідж усього ринку та довіра до усіх СК. Оживають старі стереотипи, що усі СК не платать і це здирництво...

viktOr_Adessa
20.01.2011, 09:55
Внимание, внимание! Все участники хроник событий, топикастер и работники СК.
Во первых смотрим и пишем по САБЖ. Во вторых. Если будут наблюдаться экстремистские настроения - закрою тему[/color] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

BOR
20.01.2011, 10:03
viktOr_Adessa - не бачу екстріму, лише реалії ринку, до речі, Вам як страховику, також відомі. і щодо флуду, думаю, по темі більше нічого писати, допоки не буде потреби у колеги.

viktOr_Adessa
20.01.2011, 10:08
viktOr_Adessa - не бачу екстріму, лише реалії ринку, до речі, Вам як страховику, також відомі. і щодо флуду, думаю, по темі більше нічого писати, допоки не буде потреби у колеги.
Уважаемый BOR, Вы правила пробовали почитать??? п.4.3.10.[/color]

BOR
20.01.2011, 11:44
Ок, сорі [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

tayatlas
21.01.2011, 17:32
Развитие событий.

Сегодня 35 день с момента подачи мной заявления на выплату. От Оранты - тишина.

Пошел к ним. Вручил и зарегистрировал т.н. "претензию". На вопрос "Что дальше с выплатами?" молча пожали плечами. Больше не удалось добиться ничего. Т.е. полный НОЛЬ.

Тут думаю уже столько нарушений и пропущенный сроков, что ситуация из спорной (может быть) уже по-любому превращается в очевидную.

yuriy_od_ua
21.01.2011, 21:10
Тayatlas, ну так решения суда же еще нет, насколько я понял.

tayatlas
21.01.2011, 21:41
Тayatlas, ну так решения суда же еще нет, насколько я понял.

Суд был. Сейчас идут 10 дней.

VIC
21.01.2011, 23:45
Суд был. Сейчас идут 10 дней.
так решение ведь зачитали. Или ты отсутствовал?

tayatlas
22.01.2011, 15:04
так решение ведь зачитали. Или ты отсутствовал?

Меня на него не приглашали. О его решении я узнал случайно через десятые руки. В принципе ничего в решении особенного нет - вторая сторона виновник, штраф и т.п.

viktOr_Adessa
23.01.2011, 17:15
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Друзья. САБЖ где?

BOR
24.01.2011, 10:49
tayatlas - відлік днів, прогятом яких зобов"язана СК виплатити відшкодування можете починати з подачі останнього документу. Зверніться в суд по закінченню 10 денного терміну на оскарження, візьміть постанову із записом" набрала законної сили", тобто не була оскаржена у законному порядку і передайте її у СК, один екземпляр зареєструвавши та залишивши у себе. Візьміть у СК супровідний листок до справи із списком необхідних документів та вимагайте, щоб працівник відмітив ВАм усі необхідні документи для оформлення матеріалу , документи що отрима пронумерував Вх. номерами на супровідному листку та підписував кожну позицію, що отримав із переліку. Що з експеризою ? Експерт (незалежний оглядав) ? Вам рекомендували експерта ? Нагадую, що від того, як Ви прислухаєтесь до порад колег, залежить швидкість отримання Вами відшкодування. А це кінцевий результ.

tayatlas
24.01.2011, 16:12
Що з експеризою ? Експерт (незалежний оглядав) ? Вам рекомендували експерта ? Нагадую, що від того, як Ви прислухаєтесь до порад колег, залежить швидкість отримання Вами відшкодування. А це кінцевий результ.

На экспертизу ( Орантовскую) я машину предоставил на след. день после аварии.

Только смущает то, что никакой информации по ней мне не говорят : ни суммы ущерба и т.п. По вашему мнению : как мне надо было зафиксировать факт предоставления авто ?

BOR
24.01.2011, 16:29
Уточніть , машину оглядав представник СК, чи незалежний експерт ? При огляді та фтографуванні автомобіля повинен складатися Акт огляду(дефектна відомість), у якій описуються пошкодження автомобіля з необхідним об"ємом роботи. За частую буквами , або відзначаються позиції, які необхідні для відновлення. Цей Акт Вам повинні дати на підпис, відповідно Ви вправі просити його копію. Яка сума збитку, фото можете дати ? Можуть бути питання по об"ємам роботи. Я щиро раджу прислухатися до порад, за них просять лише "дякую".

Lana CK
24.01.2011, 22:13
стащила - как вам ?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

VIC
24.01.2011, 22:55
стащила - как вам ?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
убедительно

beleg85
24.01.2011, 23:11
Все красиво. Подчеркну имеет право, а не обязана... Для того чтоб реализовать эти рекомендации страховая должна в буквальном смысле болеть за своих клиентов, тщательно расследовать случаи и проверять документы, тогда будучи уверенной в том кто реально виноват можно использовать право выплаты без решения суда.
Один из важных моментов - надо быть уверенным, что после выплаты суд примет адекватное ситуации решение, иначе пойдут иски о возврате выплат...
Куда проще возложить все эти проблемы на суд и подождать его решения, так страховой спокойнее будет (если она за клиента не болеет конечно). [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

viktOr_Adessa
25.01.2011, 08:45
beleg85 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Всё так и есть. Подтверждено профессиональным опытом.

Lana CK
25.01.2011, 10:57
все верно! решение суда необходимо и приносить/подавать в СК его лучше потерпевшему - ему ж деньги хочется получить [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а то у нас долго можно доказывать кто -что должен, но надежнее самому ВЗЯТЬ и СДЕЛАТЬ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ))

BOR
25.01.2011, 13:35
Не можна брати усі випадки як один. саме для цього СК сегментують збитки залежно від сум та обставин ДТП. Якщо збиток дрібний і обставини зрозумілі, для чого постанова ?А якщо значна сума і можливий варіант обоюдної вини ? Ви вірете у те, що повернете поспішно виплачені клієнту кошти по довідці ДАІ ? не реально. Проблема відношення до клієнта вирішиться сама собою при запровадження європротоколу, за яким СК оплачуватиме ремонгт своєму клієнту (який потерпівший у ДТП) + ДТП (без потерпівших та за згодою сторін) не буде реєструватися у ДАІ. А от тут уже і мінус - піде повне роздівання СК.Ментальність у нас така [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

tayatlas
25.01.2011, 14:23
Подчеркиваю: страховая вообще не отвечает ни на один мой вопрос. Поэтому мне трудно сказать есть ли в наличии страховой акт, какая сумма ущерба, насчитанная ими и т.п. Машину я м предоставлял, повреждения они описывали, фотографировали - это все, что я видел своими глазами.

Также нашел еще вот такой документ - разъяснения МТСБУ.

[i]Дирекція МТСБУ вважає, що примушування особи, яка має право на відшкодування, до надання постанови суду про накладання адміністративного стягнення на особу, відповідальність якої застрахована, не є виправданим з наступних підстав:
1. На особу, яка має право на отримання страхового відшкодування за договором обов’язкового страхування цивільно-правової відповідальності, не може бути покладений обов’язок з доказування вини особи, відповідальність якої застрахована за таким договором, оскільки такий обов’язок не покладений чинним цивільно-процесуальним законодавством України на позивача. І, у випадку судового вирішення спору, судом має бути застосовуваний принцип презумпції вини заподіювача шкоди.
2. Відповідно до ч. 4 ст. 61 ЦПК України постанова суду у справі про адміністративне правопорушення обов’язкова для суду, що розглядає справу про цивільно-правові наслідки дій особи, притягнутої до адміністративної відповідальності, лише з питань: чи мали місце ці дії та чи вчинені вони цією особою (об’єктивна сторона правопорушення). Під час розгляду цивільного позову постанова суду про адміністративне правопорушення в частині наявності вини заподіювача шкоди (складової суб’єктивної сторони правопорушення) досліджується судом на рівні з іншими доказами в цивільній справі. Положеннями ст. 35 ГПК України не передбачено звільнення від доведення фактів та обставин, встановлених у справі про адмінстративне правопорушення, при розгляді господарської справи.
3. Відповідно до норм КУпАП особа, яка скоїла ДТП, може бути звільнена від притягнення до адміністративної відповідальності у зв’язку із закінченням строку накладання адмінстягнення, в той час, як строк притягнення до цивільної відповідальності не сплинув.
4. В ряді випадків цивільна-правова відповідальність настає не залежно від наявності вини заподіювача шкоди.

На підставі зазначеного, Дирекція МТСБУ вважає, що постанова суду про накладання адміністративного стягнення не може розглядатися страховиком як єдиний доказ існування підстав для притягнення до цивільно-правової відповідальності особи, цивільно-правова відповідальність якої застрахована. Цей документ суду має оцінюватися страховиком на рівні із іншими документальними доказами. Відсутність такого документа, не може свідчити про відсутність страхового випадку.[/color]

BOR
26.01.2011, 09:49
У нас закони не виконуються, а Ви хочете, щоб СК виконувала Роз"яснення МТСБУ. На яку суму Вам виставила СТО рахунок ? Переконаний на 100 %, що відсунтість постанови суду буде офіційною підставою у затягуванні розгляду справи. Якщо Ви хочете отримати відшкодування, надайте їм поставнову. Якщо питання принципу , можете писати скарги в МТСБУ, судитися, але це затягнеться на довгі місяці і Ви стенете у довгу довгу чергу позивачів до СК Оранта. Раджу, замовте самостійно незалежного судового експерта (кваліфікацій експерта, а не оцінювача обов"язкова). Поясніть експерту ситуацію, нехай запросить телеграмою згідно встановленої процедури на експертизу представників Оранти та винуватця ДТП (бажано), оплатіть його послуги та надайте в СК документи про оплату разом із експертизою. Це буде офіційний докуменгт, який Вам однозначно знадобиться в суді. Думаю, до нього таки дойде. Можете послухати ще думки колег по форуму ...